Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Как известно, дверь – очень важный элемент здания в силу возложенных на нее функций: препятствование проникновению извне, защита от условий внешней среды, устойчивость к их воздействиям, а также привлекательный внешний вид. Следовательно, к ее подбору нужно отнестись ответственно.




Как известно, двери производят в основном из двух типов материалов: металла и дерева. Основные трудности выбора связаны именно с подбором материала, причем этот параметр является основным, так как определяет все эксплуатационные характеристики двери.



Так, деревянные двери отличаются низкой теплопроводностью и не обмерзают в холодный период года. Двери из металла, наоборот, пропускают тепло, вследствие чего на их наружной поверхности происходит образование конденсированной влаги, при замерзании которой формируется снежно-ледяная корка.



Дверь из металла, по понятным причинам, намного более надежна с точки зрения противостояния взлому. Также общеизвестно свойство деревянных дверей закрываться с большим усилием в осенне-весенний период. Это объясняется впитывающей способностью дерева по отношению к влаге. Поэтому зимой происходит накопление влаги, вследствие чего дерево набухает, а летом с испарением воды дверь усыхает. Поэтому осенью и весной, возможно, возникнет необходимость ее подстругивания, а летом, наоборот, придется применять кожаные или резиновые уплотнители. Естественно, входная металлическая дверь лишена таких недостатков.



Итак, как видно, в качестве входной дверь из металла в большинстве случаев все же будет более подходящим вариантом. Каркасом ее является прямоугольная труба также из металла. В качестве дополнительных усиливающих элементов выступают ребра жесткости. С обеих сторон на каркас закрепляют стальные листы толщиной до 2,5 мм. Наиболее качественны холоднокатаные стальные листы.



В любом случае открывание двери должно производиться наружу, так как это является способом препятствия проникновению путем ее выбивания. Также следует снабдить дверь хотя бы одним засовом высокой надежности и цепочкой. Желательно наличие видеоглазка или хотя бы обычного. Независимо от материала дверь должна иметь конструкцию усиленного типа и герметичные порог и уплотнители. Ведь даже дверь из древесины твердых пород вполне надежна в отношении взлома.



Кроме того, независимо от конструкции и материала все двери должны быть оснащены наружной панелью. Ее обрабатывают защитными красками и лаком, что повышает эксплуатационный срок. При этом нужно учитывать, что древесина наиболее долго сохраняется при обработке темной краской.



Ручка, естественно, должна быть надежной. В случае чрезмерного веса двери желательно оснастить ее доводчиком, который закрывает ее автоматически.



Над деревянной дверью, выходящей на улицу, следует установить козырек. Он будет выполнять функцию средства защиты от воздействия лучей солнца и влаги, которое, как было сказано выше, отрицательно влияет на качество древесины, сокращая ее эксплуатационный срок.



Немаловажно осуществить грамотную установку приобретенной двери. С этой целью лучше вызвать специалистов для выполнения данной работы. Тем более такие специалисты входят в коллектив почти всех фирм, продающих двери. Однако, как понятно, это не бесплатная услуга. Выполнять установку двери самостоятельно следует только в случае абсолютной уверенности в достаточном уровне своих навыков.



Далее приведена последовательность осуществления данной операции.



1. Проверка полноты комплекта двери, исправности замков и наличия нужных для эксплуатации и работы предметов (расходных материалов и инструментов).



2. Подготовка проема и прилегающего пространства путем освобождения его от лишних предметов. Проверка наличия питания для электрических инструментов. Обеспечение защиты помещения и предметов интерьера от образующейся при работе пыли.





3. Демонтаж установленной двери и удаление образовавшегося мусора при зачистке проема.



4. Отделение полотна от коробки и ориентация в проеме путем закрепления металлическими подкладками и деревянными клиньями с использованием уровня или отвеса. Вбивание клиньев в зазоры у углов коробки во избежание ее деформации.



5. Просверливание отверстий с петлевой стороны коробки для установочных штырей. Проделывание перфоратором углубления в первом отверстии. Фиксирование штыря или винта. Убеждение в перпендикулярности коробки, регулировка, продолжение работ со следующими отверстиями.



Крепление коробки к откосам проема производят 8-10 мм шурупами. В откосах проделывают путем высверливания отверстия для деревянных заглушек и помещают в них шурупы.



Дальнейшая последовательность после установки коробки:

- навешивание полотна и регулировка работы замков и петель;

- снятие двери с петель и заделывание бетоном или монтажной пеной зазоров в проеме;

- срезание излишков пены ножом после застывания, спиливание клиньев;

- закрепление наличника или оштукатуривание.

 

Последние темы форума