Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Обширная палитра современной отделки, в т.ч. доступной по стоимости, позволяет оформить интерьер дачного дома интересно, гармонично и комфортно.Остается лишь определиться, на каком именно материале остановиться, в частности, при отделке потолка.

Прошло время, при котором оформление загородных домов сезонного проживания (дачные усадьбы и домики) выполнялось в стиле «остаточного принципа». Т.е. когда все остатки материалов после ремонта квартир своей/друзей/родственников отправлялись на дачу в качестве отделки, а незаполненные участки просто окрашивались. Получалась такая вынужденная «эклектика материалов», не всегда гармоничная, эстетичная и приятная глазу.

Обширная палитра современной отделки, в т.ч. доступной по стоимости, позволяет оформить интерьер дачного дома интересно, гармонично и комфортно без особенного труда и вложений. Остается лишь определиться, на каком именно материале остановиться, в частности, при отделке потолка. Отталкиваться нужно от состояния черновой отделки, общего стилистического фона (материалов) оформления, технологии и сроков возведения дома и т.д.

А можно пойти и более простым путем – выбирать те варианты отделки, которые являются универсальными и соответствуют наиболее гармоничным для загородных домов концепциям: пасторальный стиль, кантри, русская изба, голландский или средиземноморский вариант оформления и т.п. Концепции «живого», деревенского, натурального интерьера, кстати, очень модные сегодня. Так, практически каждая гостиница в череповце и любом другом городе, что претендует на прогрессивность и модные ноты в интерьере, оформлена именно в таком формате.

Для гармоничной реализации таких интерьерных направлений можно использовать следующие варианты декора потолка:

  • натяжные полотна – эффектно, надежно, практично;
  • комбинация окрашивания/отделки штукатурными специальными составами с декоративными балками (кантри, голландский стиль и пр.). Вариант очень эффектный, смотрится по-прежнему оригинально и интересно;
  • потолочные ПВХ панели, имитирующие древесные фактуры и оттенки – наиболее бюджетная техника;
  • традиции оформления загородных домов – вагонка, блок-хаус и т.п. К слову, эта техника при грамотном оформлении будет смотреться очень выразительно и тематично. Так, любимый курортниками отель виктория геленджик, кстати, всегда отличался тематичными и естественными интерьерами гостевых домов, практикует в дизайне ряда апартаментов блок-хаус. Наиболее эффектная техника – переход с потолка на часть стены или наоборот.

Все варианты интересны, но многие останавливаю выбор именно на натяжных полотнах, как простых в уходе, удобных, эффектных. Лучше выбирать в таком случае тканевые матовые полотна. Во-первых, немного искусственный глянец не всегда уместен в природном интерьере (альтернатива – сатиновые потолки). Во-вторых, текстильные полотна прекрасно переносят неотапливаемый период.

Понравилась страница? Поделись с друзьями!



Последние темы форума