Жасмин: не только красивое название, но и прекрасное растение

Неудивительно, что любой российский питомник хвойных кустарников или питомник плодовых деревьев не испытывает сегодня недостатка в покупателях. А многие современные домовладельцы и дачники предпочитают окружать себя привычными растениями, которые отлично чувствуют себя в российских условиях. Одним из таких растений является чубушник, который часто ошибочно называют жасмином. Настоящий  жасмин – обитатель тропических стран. Но чубушник, пожалуй, мало чем ему уступает – ни красотой цветков, ни дивным ароматом, который царит в саду в период цветения этого дивного растения.

Чубушник – это кустарник, который весной покрывается белыми цветами, по форме напоминающими звездочки. Именно ради этих цветов, которые достаточно долго остаются на ветвях растения, и обладают чудесным ароматом, и сажают чубушник российские садоводы. Несомненное достоинство «нашего» жасмина заключается в том, что его можно высаживать в виде живых изгородей. Такая изгородь очень красива, и ее аромат будет чувствоваться не только в саду, но и в доме. Только нужно иметь в виду, что такая изгородь нуждается в уходе, и прежде всего – в обрезке, которую нужно выполнять не реже, чем раз в год. Старые сухие ветви неизбежно испортят внешний вид изгороди, за которой регулярно не ухаживает владелец участка.

Цветы на чубушнике появляются уже на второй год жизни растения. А, разрастаясь, кусты его становятся настолько густыми, что с успехом скроют участок от нескромных взоров. Растение достаточно неприхотливо, и отлично переносит суровые зимы, так что не доставит своему владельцу лишних хлопот.

Любой посадочный материал – ель, лиственные растения – лучше всего будет расти на тех почвах, которые для него благоприятны. Не является исключением и чубушник – лучшими почвами для него будут свежие плодородные земли. Впрочем, он вполне хорошо может чувствовать себя и на обедненных почвах. Важно только, чтобы к поверхности почвы не подходили близко грунтовые воды, а растение получало достаточно солнечного света.

Читайте также

Использование деревянных изделий для клумб и цветников.

Растения для солнечных мест — что можно садить в саду на солнцепеке, подробный список.

Из всех многолетников, поддающихся выгонке, важнейший по значению в цветоводстве — ландыш. Это скромное растение, с прелестными белыми, душистыми колокольчатыми цветками пользуется всеобщей любовью. Оно используется и в свадебных букетах, и в надгробных венках, а посаженные в маленькие горшки, распустившиеся ландыши — миловидное и душистое украшение для комнат.

Наступила зима, но даже сейчас, уважаемые цветоводы, вы успеете разнообразить ассортимент растений своего любимого сада, считает опытный цветовод.

Лилейное дерево. Вот уже пару лет, как продавцы рекомендуют обзавестись этим цветочным чудом, чтобы украсить свой сад. В переходах, на рынках и даже в сети интернет бойко ведется торговля уникальными луковицами, из которых, по заверениям продавцов, вырастет 2-метровое дерево со множеством крупных цветов, вдобавок и разной окраски. Садоводы- любители активно раскупают этот товар, получая

Растения для полутени в вашем саду -что сажать, подробный список