Современные печи в банях

В результате возведения бани бывает трудно определиться с выбором печного отопления, поэтому работу должен осуществлять только специалист. Каждый владелец хочет быть уверенным в правильном выборе, без определенных знаний и навыков здесь не обойтись. Важно определиться с материалом, видом топлива, весом, нагревом камней и прочих критериев. 

В основном для строительства печей применяется кирпич. Материал дает возможность в течение 9 часов поддерживать тепло и обогревать большую площадь в помещении. В тоже время кирпич абсолютно безопасен в отношении пожарной безопасности. Если нет опыта и навыков, лучше не возводить самим такую конструкцию, а пригласить профессионального специалиста чтобы впоследствии избежать проблем. К минусу кирпичной печи можно отнести габаритность, которая занимает немалую площадь в бане, а также на растопку в зимнее время приходится около 4 часов. 

Многие хозяева предпочитают альтернативу печи-каменке – это чугунная металлическая печь. Она занимает небольшую территорию в помещении, быстро нагревается, простая в эксплуатации. Появилось все больше желающих приобрести такой вид печи. Необходимо заметить, что металлическая печь очень быстро остывает в результате прекращения топки и не накапливает тепло. 

Топливо  для бани

Самый подходящий топливный материал – это древесина. Она отвечает всем традиционным нормам в отношении экологии и всем банным ритуалам. Недостатком является долгий прогрев печи, а также регулярное очищение от накопившейся золы. Кроме перечисленных печей, еще есть электрические и газовые печи. 

Газовая печь является самой бюджетной. При помощи устройства вы можете легко регулировать температуру. Но, есть другая сторона, это то, что стоимость печи существенная, а применение потребует соблюдения норм безопасности и осторожности. 

Прибор, работающий от электричества, быстро прогреет баню, но затратный, в отношении финансов и потребует дополнительных мер усиления пожаробезопасности. 

Вес банной печи

Печи бывают: легкие, тяжелые и средние. При закладке фундамента учитываются все эти критерии.

Очень хорошо себя показали печи «Сибирский утес» для бани, от производителя Теплодар, вы можете узнать о них подробнее тут. Показатели правильно выбранной печи должны соответствовать следующим требованиям: 

• Экономичность. Зависит от вида топлива и рассчитывается для конкретного региона. 

• Безопасность. Исключительно безопасных печей нет. Но конструкция должна предусматривать защиту от возгорания. 

• Мощность. Равномерный обогрев помещения и поддержание определенной температуры долгое время. 

• Внешний вид. Печь должна гармонировать с дизайном бани.

Читайте также

Относительно пользы русской бани, на протяжении многих столетий ведутся споры как между специалистами, так и обывателями. Большинство людей утверждают, что человеческий организм получает в парной заряд энергии, бодрости и здоровья.

После того как фундамент бани уже залит, главной задачей в её постройке становится возведение стен и установка крыши. Но какая же баня без пола? Именно его конструкция влияет на удобство и функциональность бани, а также на общую стоимость всей постройки.

Какие материалы можно применять для отделки бани? Как лучше всего выполнить отделку каждого из помещений бани? Ответы на эти вопросы читайте в этой статье.

Большую популярность в настоящее время приобрели трубы из керамики. Они востребованы владельцами частных домов так же, как и металлические. Этому способствует высокая степень огнестойкости и устойчивости изделий к воздействию агрессивной среды, такой как конденсат.

Всем известно, что лучшая баня – это деревянная баня. Бревна, из которых она построена, отлично держат тепло, и при этом могут «дышать», что делает экологически идеальным этот материал. Конечно, если нет возможности построить баню из дерева, можно воспользоваться материалами из камня или кирпича. У таких материалов есть свои преимущества – они более долговечны и безопасны в пожарном отношении.

Сейчас очень распространено строительство домов, бань и беседок своими руками. Новые технологии в строительстве дают возможность обычному человеку, не имеющему специальности строителя, попробовать себя в этой роли. Материалов на рынке для строительства зданий представлено великое множество, это и камень, и дерево, выбор зависит от предпочтений нашего строителя. В продаже имеются специальные блоки, которые имеют такие свойства, как прочность и устойчивость к пожарам.