Строим сами: баня из блоков





Самостоятельно построить небольшую баню на загородном участке не составит особого труда, необходимо только учитывать некоторые особенности правильного сооружения такого здания. Это поможет избежать ошибок в строительстве, не выльется в итоговые огромные материальные затраты и в конечном итоге порадует несложностью работы.



Самое удачно выбранное место для строительства бани – это место, в котором баня будет находиться в тени и где удобнее провести систему канализации. Также желательно рядом с будущей постройкой наличие водоема. Обязателен ответственный подход к каждому этапу строительства. Рекомендуем ознакомиться со сборником из 15 советов строительство бани. На всем этапе строительства не забывайте о технике безопасности.



Подготовка и строительство бани




Планирование строительства бани должно учитывать следующие факторы: число комнат, размеры и функции каждой комнаты. Размер каждого помещения зависит от планируемой посещаемости и его предназначения. Также в первую очередь необходимо произвести планировки коммуникаций и печи, будет ли в наличии бассейн. Расчеты помогут при выборе стройматериалов. Если вы не уверены, что правильно рассчитали материалы, то всегда можете при покупке обратиться к специалистам, они помогут рассчитать затраты. Также специалисты покажут фотографии бань из блоков, и составят вариацию лично вашей бани из выбранных вами материалов.



Фундамент для бани




При создании фундамента необходимо использовать бетонную смесь и сопутствующие материалы хорошего качества. Углубленный фундамент позволит бане простоять значительно дольше и предохранит ее от воздействия окружающей среды.



Для строительства фундамента необходимо подготовить место для будущей бани, расчистить его. Вырыть траншею согласно размерам: от 0,80 м до 0,90 м. ширина траншеи – от 0,30 м до 0,50 м. Первые слои в траншее засыпаются на ширину ладони по очереди: сначала песком, далее щебнем или бутовым камнем. Дальше фундамент бетонируется. Высота над землей не менее 0,30 м. После застывания бетон заливаем расплавленным битумом, и накладываем рубероид — для тепло и гидроизоляции. Перед строительством цокольного этажа размечаем будущие вентиляционные и канализационные отверстия. Для предотвращения разрушения блоков поверхность цокольного этажа грунтуется.




Стены




К укладке первого ряда и возведению стен из блоков переходить только после полного укрепления и застывания фундамента, чтобы не разрушилась конструкция строения. Блоки должны быть без дефектов, структура и поверхность равномерные. В качестве связующего раствора используется тот же бетон или клей для блоков. Блоки при укладке должны прилегать друг к другу как можно теснее, для этого используют киянку (резиновый молоток). При помощи уровня выравнивается горизонтальность блоков на поверхности.



Пол в бане




Пол в бане может быть любой, бетонный или деревянный. Срок службы бетонного пола может составлять30-35 лет, в то время как деревянный пол прослужит всего 15-20 лет. Бетон практически не держит тепло, это, пожалуй, его единственный недостаток. Деревянный пол натуральный, теплый, но подвержен вредному воздействию окружающей среды, поэтому обработка антисептическими средствами необходима для защиты от насекомых и разложения древесины. Лаги на полу укладываются под небольшим углом, для обеспечения стекания воды в сливное место. При желании пол можно облицевать керамической плиткой.



Кровля




При строительстве кровли необходимо правильно установить каркас будущей крыши и сформировать несущие стропила, на которые в дальнейшем будет укладываться гидроизолирующее, а затем и кровельное покрытие. Это может быть черепица или шифер.



Внутренняя отделка бани




На завершающем этапе завершающего строительства происходит отделка бани. Это может быть дерево или кафельная плитка. Важно помнить, что все используемые в отделке материалы должны быть влагостойкими. Если планируете установить ванну, то на этом этапе следует приступать к монтажу.



При правильном соблюдении технологии строительства и при использовании качественных материалов, ваша баня будет радовать вас и ваших близких долгие годы.

 

Читайте также

Вообще, кирпич мало пригоден для строительства бань из-за всасывания и пропускания влаги, а также достаточно высокого для бань коэффициента теплопроводности. Однако при умелой и правильной организации гидро-, тепло- и пароизоляции можно добиться надлежащего состояния стен и условий для мытья, ничем не уступающих деревянным баням.

Большую популярность в настоящее время приобрели трубы из керамики. Они востребованы владельцами частных домов так же, как и металлические. Этому способствует высокая степень огнестойкости и устойчивости изделий к воздействию агрессивной среды, такой как конденсат.

Какое значение имеет для русского человека баня? Баня всегда была  местом не только для мытья тела, но и средством поддержания здоровья. В бане мы к тому же отдыхаем и душой и телом. За множество минувших лет это «сооружение народной мысли», как и все остальное, совершенствовалось. Улучшались способы мытья, различные банные принадлежности и так далее.

Очень не хочется ограничивать вас жесткими инструкциями по строительству бани по-черному. Здесь главное – понять принцип действия, цель, назначение этого уникального оздоровительного комплекса. А детали Вы можете додумать сами, в зависимости от наличия средств, фантазии, времени и материалов.

Построить баню самому не так сложно, как кажется. Из материалов понадобятся камень, цемент, песок, глина, кирпич, кровельное железо, шифер, различные утеплители, стекло и самый важный – дерево. Баня, построенная из дерева полностью, включая фундамент и крышу, окажется самой лучшей.

В этом разделе мы поговорим о нескольких породах древесины, используемых для строительства бань и не требующих применения антисептиков, — другие виды для строительства бань не подходят.