Планировка земельного участка: гараж и баня в частном доме

Гараж

 

В нашем случае капитальный гараж, стояночный навес, легкий ангар для автомобиля типа «ракушки» или иное сооружение для машин будет располагаться во фронтальной зоне участка.

Это обусловлено, прежде всего, экономией площади дачного участка, где можно вместо дороги для въезда построить более полезные сооружения или отвести данный кусок земли под зеленые насаждения. Рассмотрим несколько вариантов.

  • Вариант 1 — самый экономичный и оптимальный, обладающий целым рядом преимуществ. В зависимости от предназначения дачи такую территорию достаточно легко приспособить и для подсобного хозяйства, и для выращивания культур, и для разбивки сада, и для отдыха.
  • Вариант 2 — немного хуже, чем предыдущий, но и у него есть свои достоинства. Зона, отмеченная как «граница», может быть использована в качестве разделителя мест для отдыха, ведения хозяйства и расположения бытовых построек. Сама граница при этом может быть засажена декоративными или плодоносящими растениями.
  • Вариант 3 — неэффективный, но может быть использован, когда участок разделен на определенные зоны, как в данном примере.

При рассмотрении следующих трех вариантов сразу видно нерациональное использование земли. Применительно к нашему проекту в первом и втором случаях въезд в гараж зимой будет несколько затруднен.

Если даже отвлечься от проекта- примера и условно установить, что дачный участок ровный и имеет все самые благоприятные условия для планировки, недостатки очевидны. Зона, выделенная для въезда и выезда автомобиля, могла быть использована для возведения как минимум одной постройки, высадки нескольких деревьев, разбивки грядок и т. д.

Баня

В противовес гаражу баню желательно располагать на тыльной стороне дачного участка, как можно дальше от соседских строений.

В этом случае не исключается выбор местоположения возле дачного домика, но никак не впритык к нему, иначе риск возникновения сырости в жилых помещениях будет очень высок. Если хочется париться, не выходя из дачного домика, то лучше пристроить сауну. Благодаря сухому пару и высокой температуре в домике не только не появится влажность, но и будет тепло в морозные дни. Летом пользоваться сауной не стоит. Все возможные варианты рассмотрим далее, а пока укажем зону наиболее удобного расположения для нашего проекта.

Читайте также

Приобретая загородный дом для отдыха или проживания, требуется учесть некоторые особенности. Несомненно, одной из главных особенностей является

Отопление частного строения может делаться как от централизованной отопительной системы, так и от индивидуального котла для нагрева, какой считается одним из основных компонентов закрытой системы отопления.

Деревянный крестьянский дом на протяжении многих веков был основным жилищем у 90% российского населения. К сожалению, до сегодняшнего дня дожили лишь избы середины XIX в., которые сохранили древние традиции строительства в своем устройстве.
Крестьянский деревенский дом отличался чистотой: регулярно проводилась уборка, часто менялись занавески и рушники. Рядом с печкой находился рукомойник в виде глиняного кувшина с парой носиков — с одной стороны наливали воду, с другой – выливали.

Для создания гармоничного уличного ландшафта используются фасадные светильники. Они на твердую пятерку справляются не только со своей первоочередной функцией – освещением, но и могут стать уникальным элементом фасадного декора и оригинальным вариантом архитектурной подсветки вашего дома. Фасадные светильники используются в ночное и вечернее время для подсвечивания темных участков здания. Сейчас все чаще их используют для выделения интересных особенностей строения – террас, колонн, оригинальной лепки. Для этого идеально подходят фасадные светильники современного типа.

 
В последние годы отмечена  тенденция к увеличению спроса на загородную недвижимость. При этом стоит отметить, что люди стали хотеть приобрести дом для постоянного проживания – варианты с летней дачей их уже мало устраивают. Почему же современный человек стремится жить на природе?

Вот и настал тот день, когда в ваших руках появились деньги, которых будет достаточно для постройки дома вашей мечты! В голове у вас давно сформированы планы, детально разработаны все нюансы, и дело остается за малым – воплотить все это в жизнь. Но с чего же следует начать?