Жить за городом — значит жить! Как переехать в деревню

 

Выбираем загородный дом, чтобы грел, спасал, радовал и потчевал

Продажа городской квартиры позволяет купить в деревне даже коттедж, в котором оборудованы и пресловутые «удобства» (впрочем, наличие тёплого санузла в деревенском доме давно уже не редкость). Ремонт зачастую тоже вполне соответствует городскому, однако..

Совет. Приобретать загородный дом лучше без свежего, «к продаже» ремонта: не редки случаи, когда за внешней и внутренней отделкой дома ловкие хозяева скрывают подгнившие брёвна, грибок, разваливающийся фундамент и проч. К тому же, цена за свежеотремонтированный дом значительно и неоправданно выше: всё то же самое вы легко сделаете самостоятельно и за меньшие деньги, что придётся переплатить, а ещё и по своему вкусу.


Значительно важнее, выбирая загородный коттедж или обычный частный дом, обратить внимание на:

• место: болотистое может весною подтоплять погреб и подполье, дождливым летом хорошего урожая на огороде не получить; высокое или/и песчаное в засуху оставит без картофеля (если не будет водопровода); глинистое будет каждый год «съедать» плодородную почву, а стоимость чернозёма в деревне достаточно велика;

• воду: источник воды должен быть очень близко, в идеале – скважина или хороший колодец на самом участке; если таковых нет, нужно побеседовать с местными (или специалистами) и выяснить, возможно ли здесь бурение скважины: вода – одно из главных богатств на селе;

• больницу и школу (если есть дети): обязательно нужно выяснить, далеко ли хотя бы фельдшерский пункт, приезжает ли в деревню скорая, где находится школа и как туда добираются дети, да и отзывы о школе тоже будут не лишними, ведь приличное среднее образование детей входит в прямую обязанность родителей.

Совет. Покупать дома в деревне или посёлках лучше всего осенью – можно сэкономить порядочную сумму. Закончился садово-огородный сезон, и люди, часто в форс-мажоре, продают участки и жильё. Конечно, обустроить дом как хочется не удастся, но если вы не планируете переезжать туда сразу или можете одну зиму и неудобства потерпеть, тогда – только осень! Важно: старайтесь покупать загородный дом, в котором люди уже жили и строили его для себя – разочарований будет в разы меньше!

Приусадебное хозяйство – прочный фундамент благосостояния и возможность творчества

Часто загородный дом приобретается ради чистого воздуха, чистых продуктов, чистых помыслов, удаленных от городской суеты и соблазнов. Но следует помнить, что вся эта чистота, если хочется всё-таки жить, а не выживать, требует ещё одного страстного желания – трудиться.

Постоянно жить в деревне и не завести приусадебное хозяйство невозможно – не выживешь. Начинать лучше с обыкновенных огородных грядок – даже при полном отсутствии аграрных навыков что-нибудь всё равно вырастет. Но несколько толковых статей в книге по огородничеству и усердие уже в первый год помогут обеспечить семью овощами и заготовками. Главное – урожай сохранить! 

Совет. Позаботьтесь в первую очередь (предпочтительно даже ремонту) о наличии сухого просторного подполья и/или погреба. В погребе овощи сохранятся лучше и значительно дольше, главное, чтобы погреб не промерзал. Подполье должно хорошо проветриваться, для чего существуют воздушные оконца – закрывать их осенью нужно как можно позже, это сохранит овощи от прорастания, а дом – от плесени и грибка, которые не выносят сквозняков.

Как ни удивительно, прибыльное приусадебное хозяйство чаще всего именно у переехавших в деревню горожан. Освоив нехитрую крестьянскую науку и приложив к ней городскую напористость, люди открывают собственные магазинчики, сбывают продукцию на городских ярмарках и находят постоянных покупателей на свой товар.

Цена чистой деревенской продукции растет, спрос – растет ещё быстрее, ведь, напуганные синтетической и генномодифицированной отравой, люди соглашаются заплатить вдвое, но купить нормальные продукты.

Активно осваивают городские переселенцы и особый – деревенский туризм, принимая летом гостей из России и даже зарубежья в своих загородных домах. Часто их поместья сопоставимы с лучшими европейскими образцами: здесь и продуманный ландшафтный дизайн участка с альпийскими горками, уличными бассейнами и подсветкой сада, здесь и замечательная банька с мощёной дорожкой к реке, и шикарные веранды в половину периметра дома, увитые плющом и виноградом, который растёт даже в холодной Сибири..

Источник силы

Жить за городом трудно. Здесь нужно много работать, часто – без выходных, но эта работа позволяет сделать мир почти таким, каким хочется. Свой загородный дом можно переделывать, перестраивать и достраивать сколько угодно – без согласований и разрешений. Здесь приусадебное хозяйство становится личным бизнесом и одновременно – источником здоровья. Здесь вырастают хорошие, здоровые дети, набираясь сил на всякую жизнь, какой бы она ни сложилась.

Просто за городом – живая жизнь, трудная, но достаточно свободная и творческая, возрождающая силы человека.

Читайте также

Сегодня не существует проблемы купить подходящую недвижимость для постоянного проживания. Кто-то выбирает квартиры в новостройках в центре мегаполиса, кто-то уверен, что квартиры на вторичном рынке жилья более удачное приобретение. Но статистика последних лет показывает, что самым популярным направлением в покупке недвижимости становится загородный дом.

Канализационные системы для частного строительства– один из немаловажных вопросов, которые должны быть решены сразу и основательно. От данного вопроса будет зависеть, насколько комфортным будет дом. Современные технологии позволяют делать несколько разных видов канализаций.

{jcomments on}Первые дачи появились в России в начале XVIII века, при Петре I. Царь посчитал, что для того, чтобы высшие чиновники не разъезжались по дальним поместьям на лето, и всегда оставались «под рукой», надо дать им землю под Петербургом.

Обеспечение постоянного доступа к проточной воде – основная задача, возникающая при покупке дачного участка. В случае отсутствии централизованного водоснабжения оптимальное решение — бурение артезианской скважины. Затраты на ее создание окупаются в кратчайшие сроки.

Жители городов миллионников всё чаще приобретают недвижимость в коттеджных посёлках, находящихся за чертой города, чтобы отдохнуть от суеты и дышать свежим воздухом.

Многие люди стремятся сбежать от городской суеты и поселиться где-нибудь за городом, в своем собственном доме. Еще бы! Свежий воздух, природа – красота! Но не всем хватает средств, чтобы купить готовый дом, или нанять бригаду профессионалов для возведения дома мечты. Тогда разумным решением является строительство дома своими руками, процесс это трудоемкий, но довольно увлекательный. Возникает вполне логичный вопрос: с чего начать?