Карликовые деревья

Карликовые деревья очень удобны. Их можно посадить даже в самом маленьком саду. У них небольшая крона, да и урожай собирать с них очень удобно. Ухаживать за такими растениями тоже очень удобно: обрезать ветки, удобрять и уничтожать вредителей. Плоды на ветках обладают ценными вкусовыми качествами и внешне они отличаются привлекательным видом. Но как и у всех, у таких деревьях есть недостаток — у них очень слабо развита корневая система. Основная масса корней находится на глубине 40 см. и не отличается особой прочностью.

 

Карликовые деревья не стоит сажать в районах с сильными ветрами, потому что они наклоняются к земле и могут выворачиваться с корнем. Что бы этого избежать делают надежную опору. Карликовые деревья не стоит слишком часто поливать, потому что избыток влаги в почве оказывается губительным. Поэтому их сажают на небольшие холмики или выбирают такое место, чтобы в лунках возле ствола не было много воды.

 

Живут эти растения меньше, чем обычные — 20 лет. Иногда они достигают возраста 25 лет, правда это случается очень редко. Плодоносить они начинают уже на второй год после посадки.

 

Если вы хотите сделать сад полностью из карликовых деревьев или посадить их только несколько на своем участке, вам следует знать, что эти растения надо высаживать на хорошо освещенном и защищенном от ветров месте. Если вы хотите высадить их в ряд, то лучше ряды размещать с севера на юг, если, конечно, есть такая возможность. В ряду деревья должны находиться на расстоянии 2 м, а расстояние между рядами должно составлять 4 — 5 м. Слаборослые карликовые растения сажают весной, потому, что те саженцы, которые высаживают осенью, обычно замерзают зимой.

 

Опора для карликовых деревьев ставится для избегании выворачивания всего растения с корнем из-за сильных ветров. Опора устанавливается уже через год после посадки. Делается это так — деревянный кол или железная труба диаметром 6 см вбивается в землю, на глубину 70 см на расстоянии 15 см от ствола растения. Затем верхушку кола привязывают к стволу шпагатом в форме восьмерки.

 

Если ваш сад очень маленький или вы хотите облагородить свой палисадник перед домом или просто хотите чего-то оригинального в своем саду, то карликовые деревья для вас будут настоящей находкой. Осуществляйте посадки, ухаживайте за ними, создавайте миниатюрную красоту вокруг, радую всех окружающих.

© Rostochek.ru

 

Читайте также

Различные полезные советы садовника.

Прививку дерева обычно делают отрезками однолетних ветвей с 3-4 почками. Хотя использование более длинных черенков с 6-8 почками в ряде случаев имеет преимущества. После прививки такими удлиненными черенками из верхних почек обычно образуются длинные побеги ростового типа, а из нижних-короткие обрастающие ветки (копьеца, кольчатки). В рультате уже на второй год можно получить на садовом дереве первые плоды.

Урок из видеокурса «Прививка и перепрививка плодовых деревьев». Смотреть онлайн:

Раны на деревьях в саду диаметром менее 1-1,5 см можно не закрашивать и не замазывать. На молодых сильных деревьях они зарастают хорошо; на старых также нет смысла защищать их, так как таких срезов очень много и они, как правило, на периферии кроны, что не опасно даже при медленном и слабом зарастании. При прививках раны

Целиком (на кольцо) вырезают ветви деревьев в саду для предупреждения загущения, улучшения светового режима в уже загустившихся кронах, санитарной прочистки крон. В последнем случае удаляют больные, поломанные, вымерзшие и усохшие ветви. Надо ли оставлять пеньки при обрезке ветвей?

Чтобы получить небольшую и хорошо покрытую плодовыми образованиями ветку на дереве в саду, надо за две-три недели до окончания роста в длину прищипнуть сильно растущий побег над третьим — пятым настоящим листом. При более раннем проведении этой работы пробудятся находящиеся у места прищипки почки и рост восстановится, при более позднем — не будет эффекта.