Технология посадки томатов

Какой сорт томатов выбрать?

Выбор сорта помидоров – первый и один из самых ответственных этап в культивировании. Каждый сезон на рынке сельскохозяйственных культур появляется все больше сортов, разобраться в их разнообразии непросто. Опытные садоводы и огородники обращают внимание на ключевые моменты, которые обеспечивают успешность выращивания томатов.

• Приоритет в выращивании отдавайте сортам, которые рекомендованы для культивирования в вашей климатической полосе.

• Соблюдайте рекомендации по месту посадки, растения могут быть предназначены для тепличных условий, а могут успешно возделываться в открытом грунте. Детерминированные сорта можно выращивать в различных условиях посадки.

• Оптимально сочетайте скороспелые или среднеспелые сорта. Помните, что у скороспелых короткий период вегетации, тогда как у среднеспелых урожай вы сможете собирать от 1 до 2 месяцев и в большем количестве.

• Одни сорта томатов лучше хранятся, другие хороши при консервировании или употребления в сыром виде. Есть множество универсальных сортов, многие дачники делают ставку именно на них.

Выращивание томатов из рассады

Выбор рассады

Отбирайте рассаду с толстым стеблем. Растение должно быть яркого зеленого цвета, без почернения листьев и признаков болезни. Корень — мощный с комом земли, по количеству ветвей саженец должен быть средней ветвистости. Растение с обильной растительностью говорит о подкормке азотсодержащими удобрениями.

Как вырастить рассаду из выбранных семян?

• Подготовка почвы

Грунтом может служить торф или почва с огорода. Некоторые опытные огородники дополнительно проводят обработку почвы. Для этого они подогревают землю до комнатной температуры, обрабатывают раствором марганцовки небольшой концентрации, вносят золу.

• Подготовка емкости для посадки

Горшки для рассады должны быть с перфорацией для оттока лишней жидкости. На дно помещают дренаж для лучшей аэрации, насыпают достаточное количество грунта, смачивают водой.

• Внесение семян в почву

Подготавливают небольшую лунку для семени не более 2 см глубиной. Вносят семечко, проливают небольшим количеством воды, прикапывают. Емкость с растением накрывают пленкой для создания парникового эффекта.

Убирают горшки в затемненное место на 5-7 дней, после появления всходов нужно вынести емкости на свет.

• Проведение пикировки рассады

Проводят процедуру после появления 2-3 листьев, каждое растение рассаживают в отдельную емкость. Для лучшей холодостойкости нужно можно проводить закаливание растений, если всходы достаточно высокие – установите опоры, подвяжите томаты.

• Высаживаем томаты в открытый грунт.

Томаты – солнцелюбивое растение, учитывайте это при выборе места посадки. Почва должна быть вскопана без больших земляных глыб. Можно обработать грунт раствором медного купороса, обязательно увлажнить и сформировать лунки. В полученные углубления высаживаем растения, поливаем, окучиваем.

Подготовка семян для высадки в открытый грунт

Существует два способа увеличить всхожесть семян перед высаживанием. Первый – завернуть семена во влажную ткань, поместить в прохладное место. Затем перенести семена в тепло. Такая стратификация обеспечит пусковой механизм для успешной всхожести. Или поместите семена на каркас из проволоки и ткани в ведро, наполнив его наполовину горячей водой. Описанные манипуляции нужно провести за одну неделю до высадки семян в открытый грунт.

Где посадить помидоры и как обработать почву?

Подготовкой будущего места выращивания нужно заняться осенью, удобрив землю неперегнившим компостом. Поверх насыпают слой плодородной земли. Ширина грядки должна составлять около 80 см, высота – до 30 см. Успешно можно выращивать томаты на грядках, сделанных в виде короба из деревянных брусков.

Секреты посадки томатов

Соблюдайте сроки посевов, внимательно читайте информацию на упаковке. Периоды посадки для плодов разного созревания могут существенно отличаться.

Расстояние между рядами растений не менее 50 см, между кустами помидоров – 30 см. Перед посадкой лунку нужно обильно смочить водой. В одну лунку помещают 4-5 семян помидоров. Для создания парникового эффекта накройте лунку обрезанной пластиковой бутылкой. После появления побегов сокращайте время их пребывания под мини-парником. В одной лунке нужно оставить 1 – 2 самых лучших всхода, оставшиеся растения перенесите в другое место.

Преимуществом томатов открытого грунта является развитая корневая система, меньшая требовательность к поливу, в отличие от их тепличных родственников.

Универсальные советы по культивированию томатов

• Обрабатывайте томаты бордосской смесью после первого цветения, а затем каждые 2 недели. Это профилактика фитофтороза и борьба с колорадским жуком.

• Регулярно проводите пасынкование помидор и удаление листьев и ветвей, расположенных у земли.

• Производите мульчирование почвы после полива или дождя, это убережет грунт от излишнего высушивания.

• Встряхивание растения во время цветения поможет лучшему опылению.

• Хорошо увлажняйте почву после подкормки растений, чем лучше растворятся вещества, тем быстрее их усвоит растение.

При выращивании и сравнении двух методов каждый решает для себя, какой выбрать. Технологии имеют как преимущества, так и слабые стороны. Делать выбор предстоит самим дачникам и садоводам.

Удачного урожая с наименьшими хлопотами!

Читайте также

Томаты мы сажали разные — от крохотных сорта Балконное чудо до высокорослых. Больше всего понравился томат фирмы «Хардвик» сорта Десертный розовый. Мы получили по 15-17 помидоров с куста, весом по 300-350 г каждый, самый большой был весом 620 г. Вкус у них бесподобный. Мы резали их кружочками и использовали на бутерброды вместо колбасы. О томатах и расскажу в первую очередь.

Рассада томатов. Ниже приведены некоторые особенности выращивания рассады томатов начиная с момента пикировки.

Опыт выращивания томатов под Петербургом
Некоторые особенности ухода за гибридами томата Ценным качеством гибридов F1 является хорошая приспособляемость к часто меняющимся, не всегда благоприятным условиям среды. В экстремальных условиях возделывания гибриды F1 развиваются значительно лучше, чем обычные сорта. Высокий уровень адаптации к неблагоприятным факторам способствует получению стабильных урожаев, что особенно важно для Севера и Северо-Запада.

Опыт выращивания томатов под Петербургом
Формирование детерминантных растений. Большинство сортов, а тем более старые сорта — это все детерминанты. И ассортимент гибридов этого вида очень большой. Они формируют 4-6 цветочных кистей на центральном побеге  и вершкуются (сами прекращают свой рост). Я формирую чаще всего в два побега . Один побег — центральный, второй побег — пасынок из-под первой цветочной кисти. На центральном побеге оставляю все кисти, сколько завяжет растение. А на пасынке оставляю две цветочные кисти и его вершкую, т.е. над второй кистью оставляю 1-2 листика и верхушку обрезаю.

Чтобы реализовать данный способ на своем участке, необходимо выполнить следующие работы:

Уже через два года я поняла, что все перечисленные методы мне не подходят, ведь я рассаду на участок отвозила с комом земли. До участка я добираюсь три с половиной часа (метро, электричка, от электрички 1 час пешком), очень тяжело было, да и в электричку попробуйте с рассадой войти. И вот однажды привезла «вершки» отдельно, «корешки» отдельно, т.е. сломали все. В садовом домике «вершки» поставила в баночки с водой (сорта все перепутала), «корешки» прикопала в теплице. Я сразу поняла, что получила двойную рассаду. Через пять дней приезжаю на участок,