Как получить супер-урожай перца – 10 советов выращивания, которые работают

Хотите получить богатый урожай вкусного полезного перца? Возьмите на вооружение 10 советов от опытных огородников о том, как вырастить домашний перец с максимальной урожайностью и минимальными потерями.

1. Выбирайте урожайный сорт

Без качественных семян вырастить перец в домашних условиях не получится. При этом нужно выбирать сорта, адаптированные для выращивания в конкретном климате (они называются районированными). Если вы живете в северных регионах с неустойчивой погодой, лучше отдавать предпочтение ранним сортам.

Предлагаем взять на заметку высокоурожайные сорта сладкого перца:

  • Биг Мама. Крупноплодный раннеспелый сорт, который можно выращивать как в открытом грунте, так и в парниках. Неприхотливый в уходе, отличается отменными вкусовыми качествами, подходит для консервирования и заморозки. Устойчивый к основным болезням пасленовых. Может плодоносить до первых заморозков.
  • Ерошка. Пусть вас не обманывает детское название – плоды этого раннеспелого сорта довольно увесистые. Они идеально подходят для приготовления салатов и длительного хранения. Растения обладают сильным иммунитетом к вредителям и заболеваниям, не боятся самой распространенной патологии – вершинной гнили.
  • Калифорнийское чудо. Высокоурожайный сорт со стабильным плодоношением. Пользуется заслуженной популярностью у новичков и опытных огородников. Выращивать перец можно в открытом грунте и в теплице. Он легко приспосабливается к любому климату, устойчив к большинству заболеваний, в т. ч. вертициллезу, вирусу табачной мозаики.
  • Буратино F1. Ультраскороспелый гибрид с высокими показателями урожайности – с одного кустика можно собрать до 2 кило плодов. Вырастить этот перец из семян в домашних условиях довольно просто – все начинается с высадки на подоконнике, а заканчивается пересадкой в открытый грунт. Ну а дальше достаточно соблюдать советы, о которых рассказываем ниже.

 

2. Рассчитывайте правильные сроки посева перца на рассаду

Вырастить перец из семян можно на подоконнике – эта технология давно освоена огородниками и требует только подготовки подходящей тары и хорошо удобренной почвы. От того, насколько правильно рассчитано время посева семян будет зависеть, как рассада перенесет пересадку в грунт. Если упустить момент, переросшие на подоконнике побеги будут хуже приживаться на «новом месте». Идеальная высота рассады 12-15 см.

Совет! К моменту пересадки рассады на постоянное место ей должно исполниться 60 дней. А значит, чтобы не «пролететь» с урожаем, сеять семена средних и поздних сортов нужно с середины февраля, а ранних сортов – в первой декаде марта.

3. Протравить и прорастить семена перед посевом

  • Протравливание. В теплом помещении они всходят буквально за 7-10 дней. Но чтобы снизить риски заболеваний, советуем протравить посадочный материал. Для этого достаточно замочить семена в самодельном растворе: сок алоэ + вода в пропорции 1:1.
  • Проращивание. Чтобы прорастить семена и ускорить рост, положите их между двумя влажными ватными дисками и поместите в теплое место. Обязательно ежедневно проверяйте степень увлажненности дисков и при необходимости смачивайте водой.
  • Закаливание. Когда семена набухнут, их необходимо закалить – на 12 часов отправьте посевной материал в холодильник и повторите процедуру опять через 12 часов. Это поможет повысить устойчивость растений к холодам и стрессам.

4. Высаживайте в индивидуальные емкости

Можно ли вырастить болгарский сладкий перец в больших общих ящиках? Можно, но при пикировании корни растений могут пострадать. Поэтому опытные огородники советуют использовать емкости объемом 500 мл для каждого ростка или таблетки из торфа (их легко перенести в теплицу). При высаживании стоит учитывать важные моменты:

  • Емкости должны быть непрозрачными, чтобы корни не пострадали от солнечного света.
  • Заглублять семена не стоит – хватит присыпать слоем земли толщиной не более 1 см.

 

5. Поливайте и подкармливайте регулярно

Для выращивания перца дома очень важно, чтобы почва не пересыхала и не трескалась. Поливать рассаду следует 2 раза в неделю и при этом нужно поддерживать общую влажность воздуха на уровне не ниже 60%.

Первая подкормка необходима, когда на рассаде появляются два листочка. Подойдет любое органико-минеральное удобрение, предназначенное для пасленовых, например, Агрикола, Идеал. Подкормка активизирует рост и развитие растений, повысит их иммунитет. Подкормку нужно повторять каждую неделю, совмещая с поливом.

6. Выбирайте правильное место

Эта овощная культура любит солнышко, тепло и хорошо удобренную почву. Идеальное место для высадки – возвышенности, где солнечные лучи быстрее прогревают землю.

Совет! НЕ высаживайте перец в места, где ранее выращивался картофель, помидоры, баклажаны. В почве могут остаться вредоносные патогены, которые вызывают заболевания у пасленовых.

7. Соорудите теплые грядки или теплицу

Это теплолюбивая культура, поэтому температура почвы играет ключевое значение для урожайности. Ростки еще могут приспособиться к прохладной погоде, а вот корневая система более чувствительная к холоду. Если хотите получить богатый урожай, выращивайте болгарский перец в теплицах.

Совет! Резкие перепады температуры губительны для перца. Рекомендуем поместить в парник несколько пластиковых бутылок с водой – днем солнце их нагреет, а ночью они будут отдавать тепло.

8. Посадите рядом подходящих соседей

Хорошее соседство для перца – чеснок, лук, базилик, настурция. Они выделяют фитонциды, которые благотворно воздействуют на здоровье культуры, защищая ее от недугов и вредителей.

Плохое соседство – укроп, фенхель, бобовые и пасленовые. Эти культуры подавляют развитие перца, а также могут стать причиной его заражения общими патогенами.

9. Правильно ухаживайте

Правильный уход заключается в следующем:

  • Полив теплой водой раз в 5-6 дней. После полива – рыхление почвы, чтобы на земле не образовывалась корка.
  • Подкормка – 2-3 раза за весь сезон. Чередуйте органику и минеральные удобрения. Первый раз подкормить перец следует через 14 дней после высадки в открытый грунт. Вторая подкормка – при образовании завязи.

Рецепт подкормки! На 10 литров воды возьмите 10 г мочевины + 25 грамм суперфосфата + 25 грамм сульфата калия.

 

10. Формируйте кусты

Формирование не нужно, если вы посадили низкорослые сорта. А для высокорослых оно обязательно, поскольку растение тратит много сил и ресурсов напрасно.

  • Первые цветки на рассаде нужно сразу удалить, чтобы все силы растения были направлены на наращивание корневой системы и зеленой части.
  • Когда растение укоренится в открытом грунте, нужно оборвать все боковые побеги, расположенные ниже первой развилки, и цветок на верхушке.
  • На кустике нужно оставить не больше 20 завязей, чтобы плоды полностью созрели, были крупными и вкусными.

 

Надеемся, наши 10 советов о том, как вырастить перец из семян, помогут вам получить супер-урожай в этом и последующих годах.

Читайте также

Уже в середине апреля у дачников начинает болеть голова от мыслей и расчетов – как распланировать посадку картофеля на участке, какой метод выбрать и чем удобрить грядки, чтобы получить богатый урожай. Поэтому мы решили упростить задачу и рассказать, как посадить картофель несколькими способами, а ваша задача выбрать и опробовать наиболее подходящий. Берите в закладки 7…

Как сделать теплицу своими руками так, чтобы было быстро, недорого и при этом эффективно? Мы решили упростить задачу и собрали в одной статье 10 способов обустройства теплички, которые прошли проверку и доказали свою профпригодность при выращивании овощей, зелени и цветов. Берите в закладки, чтобы сделать теплицу из пластиковых труб, покупного поликарбоната, ненужных стеклянных рам и…

Вы из года в год прилагаете много усилий для выращивания свеклы, но урожаи не радуют килограммами и вкусом? Раскрываем секретные секреты посадки свеклы в открытый грунт, которыми пользуются опытные дачники. Гарантируем, если вы будете следовать этим рекомендациям, получите небывалый урожай сладкого корнеплода. Содержание страницыШаг 1: Выберите правильный сорт свеклы для посадки весной в открытый грунтШаг…

После сбора урожая хлопоты дачника не заканчиваются. Осенью нужно решить, что и как посадить в огороде под зиму. Не стоит бояться морозов: если все сделать правильно, овощи и зелень отлично переживут холода и порадуют ранними крепкими всходами. Главные правила осенних посадочных работ мы собрали в этой статье. Содержание страницыЧто нужно знать о посадке под зимуОвощи…

Многообещающие фото на упаковке, заманчивые описания в интернете, реклама в магазине – в погоне за богатым томатным урожаем огородники готовы вестись на все, что угодно. Но практика показывает, что в вопросе посадки томатов нужно доверять только собственному опыту. Поэтому мы подготовили подборку лучших сортов томатов гигантов, которые не разочаровали бывалых огородников. Обязательно сохраняйте в свои…

Ни одному огороднику не хочется лишний раз пичкать огуречную рассаду химией, ведь вместе с максимальной урожайностью мы получаем серьезную порцию вредных нитратов. Берите на заметку 5 народных рецептов подкормки огурцов, которые ускорят рост, повысят урожайность и не испортят вкус зеленых овощей. Содержание страницыХлебная подкормка для домашних огурцовКак готовить?ЗолаКак подкормить огурцы золой?Практические советы опытных огородниковДрожжиКак готовить…