5 шагов, после которых вы получите небывалый урожай свеклы

Вы из года в год прилагаете много усилий для выращивания свеклы, но урожаи не радуют килограммами и вкусом? Раскрываем секретные секреты посадки свеклы в открытый грунт, которыми пользуются опытные дачники. Гарантируем, если вы будете следовать этим рекомендациям, получите небывалый урожай сладкого корнеплода.

Шаг 1: Выберите правильный сорт свеклы для посадки весной в открытый грунт

Вот несколько проверенных вариантов, которые пользуются заслуженной популярностью и авторитетом у огородников.

  • Пабло F1. Раннеспелый холодостойкий гибрид, устойчивый к растрескиванию и парше. Вес корнеплода может достигать 350 грамм при правильном уходе.
  • Бордо 237. Сорт достаточно устойчив к вредителям и болезням. Урожай может храниться 6-8 месяцев, а масса свеклы доходит до 500 грамм.
  • Богема. Ранний сорт с отличными вкусовыми качествами и высокой устойчивостью к цветушности. Корнеплоды округлой формы, темно-бордового цвета, весом до 350 г.
  • Детройт. Холодостойкий сорт, который может храниться до 9 месяцев. Овощи вырастают гладкими, темно-красными, весом до 250 г.
  • Египетская плоская. Сорт устойчив к засухам, поэтому идеально подходит для посадки на огородах, где есть проблемы с поливом. Вырастает весом до 300-320 грамм.
  • Машенька. Среднеспелый сорт, устойчивый ко многим заболеваниям. Корнеплоды гладкие и вкусные, без выраженных светлых прожилок и колец, с массой от 300 до 600 грамм.

С тем, ЧТО садить, разобрались, теперь нужно разобраться с тем, КАК садить.

Шаг 2: Подготовьте правильно семена и посадите в срок

Свекла теплолюбивая, поэтому высаживать семена нужно только после того, как почва прогреется до +8 С, а температура воздуха не будет опускаться ниже +10 С. С этим делом лучше не торопиться, а дождаться окончания периода весенних заморозков.

Важно! Раннеспелые сорта не садят раньше, а поздние – позже. Сроки посадки не зависят от сортовой принадлежности свеклы.

Как подготовить посевной материал?

Чтобы повысить показатели всхожести, заранее прорастите семена. Для этого подойдут бумажная салфетка или лоскут натуральной ткани, смоченные водой. Следите, чтобы семена всегда были влажными, при необходимости подливайте водичку в емкость, где они лежат.

Через 5-6 дней семена прорастут, и вы сможете сразу удалить бракованные и не проросшие единицы.

Как подготовить почву?

Земля на участке, где вы планируете высаживать корнеплоды, должна быть рыхлой и обогащенной органическими веществами. В суглинках свекла растет плохо, часто принимает неправильную форму. Поэтому рекомендуется внести соответствующие удобрения, добавить компоста, а еще пару ложек суперфосфата.

Закисленная почва приводит к гниению корнеплодов. Советуем снизить кислотность путем внесения извести (делать это лучше осенью).

Совет! Высаживать свеклу лучше на участках, где ранее росли картофель, помидоры, огурцы, фасоль, горох. А вот после капусты этот корнеплод садить не стоит.

Когда высевать?

Подходящие сроки посадки свеклы зависят от региона и климата. В южных широтах высадку начинают уже в конце марта, а вот в более прохладной средней полосе России оптимальное время – первая-вторая декада мая.

Важно! Большинство опытных огородников находят благоприятные дни для посадки свеклы по лунному календарю – это оптимальное решение.

Как сеять семена?

Если на вашем участке песчаная почва, тогда глубина посева может быть 3-4 см. На глинах и суглинках лучше не заглублять посевной материал – достаточно 2 см в глубину. Между грядками оставьте 25 см.

После посева почву уплотните, а если погода прохладная и сухая, тогда укройте участок пленкой до появления первых всходов.

Важно! Хорошие соседи для свеклы – укроп, томаты, салат, лук, капуста.

Шаг 3: Рыхлите землю и прореживайте всходы

Рыхлить почву нужно, чтобы улучшить воздухообмен и активизировать развитие корневой системы. Начинать аккуратное рыхление нужно уже на 3-4 день после высадки семян. Главное – не задеть молодые побеги. После появления стабильных всходов приступайте к рыхлению земли между рядами. Когда на ростках появятся 4-5 листочков, глубина рыхления должны быть около 7-8 см.

Важно! Не трогайте почву возле корнеплода – свекла этого не любит. То же самое касается окучивания – это делать не нужно!

Посадка и уход за свеклой в открытом грунте требует обязательного прореживания посевов. Здесь работает правило – чем больше места, тем крупнее вырастает один корнеплод. Прореживать грядки с многосеменными сортами нужно в два этапа:

  1. Через 10 дней после появления всходов, когда у ростков появляются листики, нужно хорошо полить землю и повыдергивать слабые мелкие растения.
  2. Через 3 недели опять просмотрите грядки и уберите «самое слабое звено», чтобы освободить место для более сильных и устойчивых побегов.

Если вы посадили одноростковые корнеплоды, можно обойтись без прореживания.

Шаг 4: Регулярно поливайте и подкармливайте

Хороший урожай можно получить только обеспечив регулярный полив. Недостаток воды делает корнеплоды твердыми, сухими и невкусными.

  • Поливайте свекольные грядки, когда заметите пересыхание верхнего слоя почвы.
  • Воду нужно лить между рядами, а не под самые корни.
  • В период интенсивного роста (июнь) поливать нужно дважды в неделю.
  • В августе полив нужно сократить и не поливать за 10-14 дней до сбора урожая.

Для полноценной комплексной подкормки свеклы используйте минеральные специализированные препараты и органику, а от свежего навоза лучше отказаться, чтобы корнеплоды не становились грубыми.

Чем подкормить?

  1. Первая подкормка – после появления 3-4 листиков.
  2. Вторая – когда корнеплод достигнет 5 см в диаметре.
  3. Третья – в августе, за месяц до сбора урожая.

Совет! Чтобы улучшить вкус свеклы и повысить содержание натрия, 2-3 раза подкормите рассаду солевым раствором – на ведро воды 1 столовая ложка соли.

Шаг 5: Защитите от вредителей и болезней

  • Если лето выдалось влажным и холодным, обработайте грядки антигрибковыми препаратами, чтобы уберечь корнеплоды от ложной мучнистой росы.
  • От свекловичной мухи спасут инсектициды, регулярная прополка сорняков и перекапывание почвы осенью.
  • При появлении церкоспороза, фомоза и ржавчины, обработайте посевы средствами «ХОМ» или «Бордосская смесь».

Важно! Обработку химическими препаратами нужно проводить за месяц до сбора урожая.

Следуйте этим простым советам по посадке, выращиванию и уходу за свеклой и получите богатый, вкусный, полезный урожай.

 

 

 

 

Читайте также

Хотите получить богатый урожай вкусного полезного перца? Возьмите на вооружение 10 советов от опытных огородников о том, как вырастить домашний перец с максимальной урожайностью и минимальными потерями. Содержание страницы1. Выбирайте урожайный сорт2. Рассчитывайте правильные сроки посева перца на рассаду3. Протравить и прорастить семена перед посевом4. Высаживайте в индивидуальные емкости5. Поливайте и подкармливайте регулярно6. Выбирайте правильное…

Многообещающие фото на упаковке, заманчивые описания в интернете, реклама в магазине – в погоне за богатым томатным урожаем огородники готовы вестись на все, что угодно. Но практика показывает, что в вопросе посадки томатов нужно доверять только собственному опыту. Поэтому мы подготовили подборку лучших сортов томатов гигантов, которые не разочаровали бывалых огородников. Обязательно сохраняйте в свои…

Как сделать теплицу своими руками так, чтобы было быстро, недорого и при этом эффективно? Мы решили упростить задачу и собрали в одной статье 10 способов обустройства теплички, которые прошли проверку и доказали свою профпригодность при выращивании овощей, зелени и цветов. Берите в закладки, чтобы сделать теплицу из пластиковых труб, покупного поликарбоната, ненужных стеклянных рам и…

Посадка моркови в открытый грунт ровными аккуратными рядами – довольно сложная задача. Семена мелкие и легкие, поэтому добиться грядок, удобных в прополке и обработке, получается не всегда. Предлагаем 5 проверенных способов посадки моркови весной, которые не только облегчат уход за культурой, но и гарантируют высокую урожайность. Содержание страницыСпособ 1: Посадка моркови на туалетную бумагуСпособ 2:…

Уже в середине апреля у дачников начинает болеть голова от мыслей и расчетов – как распланировать посадку картофеля на участке, какой метод выбрать и чем удобрить грядки, чтобы получить богатый урожай. Поэтому мы решили упростить задачу и рассказать, как посадить картофель несколькими способами, а ваша задача выбрать и опробовать наиболее подходящий. Берите в закладки 7…

После сбора урожая хлопоты дачника не заканчиваются. Осенью нужно решить, что и как посадить в огороде под зиму. Не стоит бояться морозов: если все сделать правильно, овощи и зелень отлично переживут холода и порадуют ранними крепкими всходами. Главные правила осенних посадочных работ мы собрали в этой статье. Содержание страницыЧто нужно знать о посадке под зимуОвощи…