Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Как думаете, можно ли без особых вложений, а точнее — с их абсолютным минимумом, создать в саду НЕЧТО? Можно! Если минимум финансов компенсировать максимумом труда. Подтверждением тому — какой-то инопланетный (другое слово подобрать трудно) сад Marqueyssac, ставший главным украшением французского городка Vézac и старого замка, выстроенного в XVII веке.

ландшафтный дизайн садаСаду более 100 лет — именно столько садовники стригут 150 000 кустов самшита, высаженные группами на 22 гектарах садового пространства. Сегодня это делают 4 садовника с помощью самой совершенной техники — умелых рук и садовых ножниц.

Идея самшитового великолепия принадлежит Julien de Cervel, ставшему владельцем имения в 60-х годах XIX века. Современники называли его “маниакальным садовником “ — с огромным восхищением и уважением: 30 лет Julien de Cervel посвятил своему саду.

Именно он организовал высадку тысяч кустов и их стрижку, которая (и результат, и сам процесс) тогдашними обывателями сравнивалась со стрижкой овец. Самшит садовником был выбран по нескольким причинам: он очень густой — “полный“, хорошо сохраняет форму и имеет сияющие изумрудные листья. Чтобы придать многомерность и необходимую романтичность саду, Julien de Cervel решил разбавить “самшитовую“ отару липами, кипарисами, итальянскими кедрами и неаполитанскими цикламенами. Итогом работы над садом стала прокладка 5 километров прогулочных дорожек.

ландшафтный дизайнВ ХХ веке сад захирел — европейской истории среди войн, сексуальных и индустриальных революций как-то было не до садов особенно. Опомнились лишь во второй половине века. Новый владелец сокровища — Kleber Rossillon — занялся реконструкцией Marqueyssac, и в 1996 году “космические“ пейзажи сада стали доступны любопытствующим и ценителям высокой, совершенной красоты. Восстановленный исторический дизайн сада теперь дополнен аллеями сантолины (вечнозелёного кустарника с серебристыми опушенными листьями и шаровидными жёлтыми соцветиями) и розмарина.

В 1997 году французское Министерство культуры причислило Marqueyssac к историческим и культурным памятникам.

Последние сообщения форума

Re: Ситуация в России-3
    В советское время с 1930-х годов наиболее распространённым типом производственных предприятий в сельском хозяйстве были сельскохозяйственные артели, колхозы.В промышленности и сфере услуг существовали промысловые артели. Советское государство со времен НЭПа активно способствовало кооперированию в промысловые артели кустарей-одиночек, предоставляя артелям налоговые и финансовые льготы.Ленинградская артель «Столяр-строитель», начав в 1923 году с саней, колес, хомуто
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Всем доброго здоровья! Рада новым друзьям!
Я лично такого мнения, что не мы для коз, а козы для нас!!!
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Как вылечить алкоголизм?
Что такое пиво? Спор то о чём? Технология приготовления пива на Руси и современная технология отличаются как небо и земля. И какое бы оно ни было: из частных пивоварен либо от пивзавода. Суть одна: на литр воды идёт определённое количество спирта, в зависимости от сорта пива. Другое дело, что иногда этот спирт получается путём естественного брожения, а чаще всего просто напросто добавляют  спирт  непосредственно в сусло, не выдерживая время брожения.  Никто сейчас не будет ждать .
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Дорогу осилит идущий( шаги Елены Сибирь).
привет не писательница:) и мне ссыль, плиз:) бум смотреть, раз не пишешь:)))
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Осеннее подворье
будем жить, девочки. будем.
-------------------------------------------------------------------------------------