Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

 

Считается, что гектары земель вокруг загородного коттеджа – довольно веский аргумент в его пользу. Много, как известно, не мало: и фантазии есть где разгуляться, и место свободное еще останется. Тем не менее не стоит полагать, что для создания красивого сада обязательно нужны бескрайние просторы, а иначе ничего не получится. Чтобы воплотить собственные представления о рае земном, порой нужно совсем немного места.

История садово-паркового искусства знает множество примеров устройства малого сада. Из наиболее известных в этой категории можно вспомнить так называемые интимные сады, сады-интерьеры, а также столь популярные в наши дни сады камней. Становление и развитие каждого из них происходило в свое время, зависело от целого ряда причин и обстоятельств, воплощалось в многообразии стилей и направлений. И сегодня сад, устроенный всего на нескольких сотках, – явление довольно распространенное. Более того, современная цивилизация пошла в этом смысле гораздо дальше: в последнее время плацдармом для создания садового оазиса все чаще становятся городские дворики, террасы и балконы домов, крыши близлежащих построек. Приняв на веру восточную традицию, мы с удивлением обнаружили, а вскоре и с легкостью смирились с тем, что настоящий сад может быть «выращен» и вовсе на подоконнике.

Когда речь заходит о создании небольшого сада, действовать приходится наверняка, что называется, без права на ошибку. Ведь мини-сад и обычный сад, выполненный в миниатюре, далеко не одно и то же. Маленький сад – это совершенно особое пространство, живущее по своим законам и, что характерно, зачастую создаваемое вразрез с общепринятыми представлениями о ландшафтном проектировании и декоративном озеленении. Главное – с самого начала быть абсолютно уверенными в том, что любой, даже очень маленький, дачный или приусадебный участок может превратиться в чудесный сад голландского, итальянского, византийского или иного стиля. Как в любом начинании, вера в успех – фактор довольно существенный.

Дизайнерские хитрости

Известно, что существует целый ряд приемов, с помощью которых можно зрительно увеличить границы небольшого по площади участка. Во-первых, в планировке следует избегать острых углов. Круглые формы – вот основной девиз мини-сада. Это касается и разбивки клумб, и организации зоны отдыха. Если речь идет об укладке садовых дорожек, то и в этом случае стремиться следует к плавной извилистости и элементам с полукруглыми очертаниями. Кстати, «округлости» и смотреться будут гораздо интереснее, чем прямые цветники и дорожки. Что касается последних, их не должно быть много: во-первых, это разрушит атмосферу уюта и лишит сад некоторой интимности, а во-вторых, «съест» драгоценные метры, которые, честное слово, можно использовать гораздо эффективнее. Если участок к тому же неправильной или сильно вытянутой формы, его имеет смысл разбить на части. Каким образом? Вот тут вступает в силу второй «закон» мини-сада, а именно – использование вертикального пространства. Живые изгороди, декоративные стенки, решетки с вьющимися растениями, беседки и перголы, наконец, кашпо и контейнеры с цветами – все это позволит существенно разнообразить кажущийся таким небольшим, а оттого «бесперспективным» садик.

К наиболее распространенным элементам дизайна маленького сада относят ширмы и шпалеры. Они обязательно станут ярким декоративным акцентом на участке – как сами по себе, так и в сочетании с клумбами, вазонами с цветами, вьющимися растениями, садовыми аксессуарами и т. д. В случае необходимости ширмы и шпалеры станут идеальным «разделителем» сада на отдельные зоны. Каждую из них, кстати, можно оформить в импонирующем вам стиле. Спору нет, истертые каменные ступени, соединяющие между собой несколько уровней террас, греческие беседки, утопающие в листве, или фундаментальные колонны, увитые плетистыми розами, – все это, скорее всего, останется лишь мечтой. А вот японский садик, сад в стиле модерн или французский мини-сад в стиле барокко – фантазия, пожалуй, вполне осуществимая.

Вопросы зонирования

Казалось бы, места всего ничего, какая уж там наука! И тем не менее даже самый небольшой участок перед загородным домом нуждается в четкой планировке. И логичнее всего было бы начать с парадного входа во владения. Многое зависит от самой ограды, от цветового наполнения сада, от внешнего вида коттеджа, наконец. Однако есть элементы, которые придадут дополнительный изыск любому «садово-парковому ансамблю». Например, арка при входе. Не говоря уже о том, что она может представлять художественную ценность сама по себе, ее так несложно обыграть в сочетании с вьющимися растениями. Подножие арки можно украсить кустарниками, придав им определенную – в зависимости от общей картины ландшафта – форму. От нее – извилистая дорожка, ведущая к дому, по обеим сторонам которой разбит газон; встречающиеся тут и там клумбочки, кустики, округлые булыжники (почему нет?) или прочие элементы садового дизайна. Одним словом, сплошная пасторальная идиллия.

Последние сообщения форума

Re: Dongxiang Lvkedanji (东乡绿壳蛋鸡)
да что вы говорите )) моей птицы полно на всех форумах..в том числе и на этом.смотрите ...разве кто то не дает ))...Будьте добры, хоть одну ссылочку и не прошлых лет , а хотя бы прошлого года))Птичку то покажите или ссылку дадите? или моей птицы полно на всех форумах то же просто ваш бред? :)ха))нор, на вас злиться ... ой не смешите  ;D на клоунов не зл
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Добрый день! Проживал в Химках МО теперь в глуши Смоленской под Вязьмой
Дафни Скиллен ответила на вопросы Радио Свобода. – Нет никаких сомнений в том, что после объявления Михаилом Горбачевым политики гласности и перестройки в СССР, а затем в России наступил беспрецедентный период свободы выражения мнений. Но можно ли говорить, что в российской истории был период настоящей свободы слова? Хотя бы короткий? И если да, то как долго он продолжался?– Я совершенно уверена в том, что в России был период свободы слова. Свобода слова связана с плюрализмом,
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Шёлковые китайские аборигены (乌鸡 Ву Цзи)
Михаил,...вес какой?.. где докУменты? ... продолжить весь перечень ваших вопросов и претензий к Рощину и клубу?... теперь всё в обратку? эффект -бумеранга!а я и не говорю, что у вас птица Рощина. У вас кроссы N603/N606...а Вы всех обманываете и пишите , что у вас Хакухо Вуцзи. Дак так и пишит
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Выращивание телят
Ларис , я несколько раз пробовала поить сывороткой , не таких маленьких правда , мои начинали поносить  . Я эту затею  прекратила , но люди знаю поят.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Срочно! Нужна помощь!
Охо хо((( а как зашить?  С снаружи кожа целая внутри распорото, видно на стало напоролась
-------------------------------------------------------------------------------------