Ландшафтный дизайн своими руками

Сегодня новоиспеченных владельцев загородного дома волнует важный вопрос. Возможно ли украсить свой приусадебный участок своими руками за короткий промежуток времени и не потратив на это много сил и денег? Ответ можно найти на просторах Интернета, где размещается огромное количество разнообразной информации. Так, например, все об автомобилях можно найти, заглянув на сайт http://www.automobile.ru, а о ландшафтном дизайне — пройдясь по ресурсу, посетителем которого вы являетесь в данный момент.

Итак, ответ однозначный. Чтобы создать неповторимый и уютный уголок в вашем саду не обязательно прибегать к услугам дизайнера. Все под силу сделать своими руками. Главное знать несколько основных правил, которые помогут вам сотворить из двух-трех соток «голой» земли настоящий райский уголок.

Во-первых, как в любом серьезном деле, необходимо разработать план будущего сада. Нарисуйте на бумаге то, как вы себе представляете будущий участок. Обозначьте место для дорожек, скамеек, деревьев, пруда, скульптур и альпийских горок. Желательно, чтобы на схеме соблюдались реальные масштабы участка и предметов, располагаемых на нем. Серьезно отнеситесь к разработке такого плана – впоследствии он станет вашим путеводителем и помощником. Непродуманная до мелочей схема или полное ее отсутствие, может привести к необратимым последствиям. Обилие разросшихся кустарников и деревьев, свалка ненужных скульптур или нагромождение элементов – вот что может ждать ваш милый садик. И если за один раз не получается сотворить нечто необычное и приятное для глаза на всей территории участка, не расстраивайтесь. Примитесь за какую-то его часть, например перед домом или рядом с калиткой. Отдельно предусмотрите место для стоянки вашего семейного ford focus или Опель астра, а также для детской площадки.

Для будущего сада выбирайте растения, которые цветут в разное время. Чтобы осенью ваш участок не выглядел угрюмо, посадите несколько поздноцветущих сортов, а так же деревья с яркими осенними листьями и вечно зеленые ели.

Выбирайте такие конструкции и малые архитектурные формы, которые не потребует слишком много хлопот при уходе. Гоняясь за модой, не забывайте, что чистить огромный бассейн от листьев и мусора придется вам. Так почему бы не заменить его на маленький прудик. Поливать и заботиться о капризных растениях тоже придется вашим рукам, так почему бы не выбрать им на замену более неприхотливые и устойчивые к суровым условиям сорта. В общем, создавайте свой сад с оглядкой на практичность и функциональность. Имейте ввиду, что картинка на странице журнала или по телевизору – это одно, а реальность совсем другое. Так может не стоит пытаться воплотить в своем саду то, что потом будет создавать вам непомерные трудности?

И последнее. Природа, как известно, наша основа, кормилица и колыбель жизни. Поэтому нам, людям, нужно относиться к ней, прежде всего, уважительно. И если вам достался каменистый участок, или с близкими к почве грунтовыми водами, а может на его территории уже растут огромные вековые деревья, не спешите разрушать окружающую среду. Не надо срубать деревья из-за того, что они создают тень. Не надо выкидывать камни, из-за того, что они мешают разбивке газона. Попробуйте преобразовать и обыграть дары природы в свою пользу. И тогда вы получите поистине индивидуальный и неповторимый, а главное гармоничный сад.

Читайте также

Красиво обустроить собственный дворик мечтают многие, ошибочно считая, что для этого необходимы значительные ресурсы. Тем не менее, существует много простых и доступных способов, чтобы создать настоящую красоту на своем участке, не прибегая к значительным затратам и потерям времени.

Декоративное озеленение — всего лишь часть понятия «ландшафтный дизайн». Однако оно считается ключевой его составляющей. Без растений будут невзрачно выглядеть и самые красивые водоемы, созданные человеком или природой, и замысловатые архитектурные формы.

Неважно сколько вам лет, если вы желаете привнести в свою жизнь побольше ярких красок, и каждый день заряжаться исключительно позитивной энергией, то действуйте смело, раскрасьте свой садовый участок в невообразимо яркие цвета радуги. Любой отдельно взятый человек может создать свой индивидуальный ландшафтный дизайн в саду.

Мир сегодня, при наступлении высоких технологий шагами семимильных значений, когда природа заменяется пластиком, бетоном и металлом, однозначно стремится к прогрессу, но душе человека свойственно стремление к истокам.

Туя Смарагд – наверное, самый привлекательный вид туи Западной. Селекционерам удалось вывести невероятно стройное, высокое, с удивительно красивой кроной растение.

Материал посвящен живым изгородям — цветущим кустарникам, которые укроют от любопытных глаз и порадуют великолепием красок.