Опасное соседство: на каждого москвича приходится в среднем 100 крыс

 Точное количество грызунов, живущих в столице России, никто не может назвать, даже специалисты-биологи, сообщает телеканал РЕН-ТВ.

Но и одна крыса очень опасна, ведь она переносит несколько десятков опасных инфекций. От этих животных приходится спасаться даже артистам самого известного кошачьего театра страны. Дрессированные хищники Юрия Куклачева боятся грызунов. По словам Куклачева, для охраны территории театра от крыс и мышей у них есть специальная кошка – «Дуська» – она отвечает за безопасность.

По мнению ученых, полностью уничтожать крыс тоже нельзя – вместо них расплодятся мыши. А вот уменьшить их количество – возможно. Но мешают этому плохие санитарные условия, и невозможность проникнуть в убежища серых грызунов.

В столичном Роспотребнадзоре для борьбы с крысами создали специальный проект, но реализовать его можно лишь комплексными мерами. И в первую очередь, считают специалисты, именно собственникам нужно поддерживать свои здания в хорошем состоянии, регулярно проводя инженерно-технические и санитарно-гигиенические мероприятия.

Читайте также

Этим летом мы еще раз убедились, насколько метеозависимой стала наша жизнь. В Европе бушуют лесные пожары, воронежские реки из-за засухи можно перейти вброд. В Минске, наоборот, в конце июля случился потоп. И старожилы не припомнят, чтобы в центре города спасатели эвакуировали пассажиров общественного транспорта при помощи байдарок, а на некоторых улицах можно было кататься на водных скутерах… Очевидно, что погодные катаклизмы сейчас влияют не просто на жизнь отдельного города или региона, и на целые отрасли экономики.

История ходит вокруг тихо и мелкими шагами, но потом громко хлопает за собой дверью. Важные повороты развития часто притворяются событиями проходными и незначительными. И только потом их кричащие последствия обнажают перед нами весь масштаб уже созревших перемен,

В Северном федеральном округе предполагаемая среднемесячная температура -9… +3 °С, что на 1–2 градуса ниже обычной. Ожидаемое количество осадков 20–45 мм, что несколько больше средних многолетних значений. В начале апреля ветреная погода с осадками, температура днём +5… +10 °С, ночью заморозки. К концу первой декады местами небольшой снег, температура днём 0… -5 °С, в Республике Коми -4… -9 градусов, ночью местами до -15 °С, в Вологодской области -2… +3 градуса, на дорогах местами гололедица. В середине месяца потеплеет до +6… +11 °С, в Вологодской области до 15 градусов тепла, пройдут небольшие дожди.

Муниципальные земли можно будет купить по цене гораздо ниже рыночной.

Покупая дом для последующей его сдачи не следует забывать, что подход к требованиям в разных случаях будет зависеть от того, собираетесь ли вы купить его только для сдачи в аренду или же допускаете возможность вашего в нём проживания. Чтобы в будущем не потерпеть убытков, стоит следовать нескольким несложным правилам.

Последняя разработка DSM и Novozymes позволит фермам добиваться значительной экономии на кормах для птиц.