Полезные сведения при выборе генератора для дачи

 

В последние годы вопросы, связанные с организацией системы бесперебойного электропитания частных жилых домов, становятся все более актуальными. К тому же, для многих российских регионов себестоимость вырабатываемой генераторным оборудованием энергии существенно ниже, чем в местной сети.

А потому владельцы некоторых дачных хозяйств и коттеджей сознательно отказываются от общедомового электричества, предпочитая заводить мотор личного портативного агрегата. При этом дизельные генераторы малой мощности (до 20 кВт) вполне самодостаточны, а в сочетании с ИБП могут гарантировать нормальное функционирование основных электроприборов, повышая качество жизни и отдыха.

Опуская наиболее «избитый» вопрос по расчету мощности дизель электростанции, рассмотрим еще несколько важных критериев, влияющих на стоимость ДГУ и последующую ее работу.

  • Оборотистость двигателя

Данная характеристика мотора различается количеством оборотов, совершающихся за минуту: либо 1500, либо 3000. Первая группа двигателей более дорогостоящая. Она оптимальна для энергоснабжения крупных объектов, где подразумевается непрерывная и продолжительная эксплуатация. Высокооборотистые (быстроходные) генераторные установки наиболее распространены в быту. Их отличает компактность, относительная дешевизна, больший расход дизеля и меньший ресурс (за счет повышенного износа движущихся деталей).

  • Тип генератора

Приобретая собственный дизель генератор 10 кВт, следует поинтересоваться у специалиста, синхронный или асинхронный данный агрегат. Дабы не углубляться в дебри электротехники, можно сказать, что основное отличие сих устройств в принципе создания ЭДС на выходе. Синхронные аппараты генерируют более «качественный» ток, который подойдет для любой дорогостоящей техники, особо чувствительной к скачкам и обрывам напряжения (телевизор, компьютер и пр.). Асинхронные генераторы гораздо проще в конструктивном исполнении, а потому они более дешевые, надежные и долговечные. Однако ток, выдаваемый ими, не столь ровен и идеален по своим параметрам.


Способ запуска

Составляя проект дачного дома, следует рассмотреть возможность установки аварийного (резервного) электрогенератора. Для ввода ДГУ в действие возможны три варианта — ручной, стартерный и автоматический.

  • Ручной способ запуска предполагает резкое дергание шнура, требующее хороших физических способностей владельца оборудования.
  • Более облегченный стартерный вариант приводит установку в действие простым поворотом ключа.
  • ДГУ, оборудованная системой автозапуска, самостоятельно реагирует на критические значения параметров основной сети, оперативно включая и выключая агрегат без участия человека.

Читайте также

Ещё несколько лет назад разведение страусов по всей территории России, кроме южных областей, считали чем-то вроде причуды, а сегодня количество страусоводов стабильно растёт. По данным статистики, в России около 170 страусиных ферм (небольшие хозяйства в расчёт не принимались), и они уже не справляются с потребительским спросом — до нас докатился страусиный бум, начавшийся в Европе в середине 90-х годов.

В жизни каждой семьи рано или поздно возникает необходимость решения важного вопроса: где искать жильё и как его выбрать. Для кого-то решающим фактором становится уют, для кого-то – квадратные метры.  Однако все сходятся во мнении: собственный дом, пространство, преображенное руками заботливых хозяев, полностью меняет жизнь человека. Каждому хочется найти идеальный вариант: чаще всего люди ищут оптимальное сочетание доступной цены, качества, удобного расположения.

Быстрее всего квартиры дорожают в Нижнем Новгороде, Оренбурге и Казани.
Жилье в России растет в цене, несмотря на то, что дешевеют стройматериалы. Больше всего за месяц прибавили в стоимости квартиры в домах массовых серий в Нижнем Новгороде — на 2 процента.
 

Призван выработать новую систему обеспечения продовольственной безопасности

В Самаре прошла первая выставка беспородных собак

Покупая дом для последующей его сдачи не следует забывать, что подход к требованиям в разных случаях будет зависеть от того, собираетесь ли вы купить его только для сдачи в аренду или же допускаете возможность вашего в нём проживания. Чтобы в будущем не потерпеть убытков, стоит следовать нескольким несложным правилам.