И ценный мех, и диетическое мясо: африканские страусы покоряют снежные просторы РФ

страусыЭкзотическая птица оказалась весьма стойкой к нашим морозам и переносит холод в — 35 °C, неприхотлива в еде и на редкость выгодна: мясо страуса всё охотнее принимают рестораны (средняя стоимость 1 кг — 500 рублей при себестоимости около 180), кожу, когти и перья — производители аксессуаров и обуви. Страусиный жир — востребованный в косметической и фармакологической промышленности продукт.

Важно и то, что сам процесс разведения страусов не более сложен, чем разведение любых других птиц и животных на подворье. Единственная их уникальная особенность — тонкая психическая организация. Птицы пугаются громких звуков, незнакомых людей, реагируя агрессией или самой настоящей депрессией (самка может перестать нести яйца). От испуга они могут упасть на землю и долго «валяться», умело изображая мёртвых.

Обращаться со страусами нужно осторожно — самцы (а иногда и самки) могут в любой момент напасть, если их что-то встревожит, подтверждая психологическое наблюдение: чаще нападает тот, кто сам боится.

С чего начать?

Начать стоит не с закупки поголовья, а с обустройства территории. Чтобы рассчитать, сколько потребуется места для выгула, можно опираться на следующие данные: на 75 страусов требуется 9 га пастбища — в тесноте страусы чахнут и не желают нестись и вступать в семейные отношения, а между птицами возникают конфликты.

Помещения для ночёвки и гнёзд должны быть умеренно тёплыми, со средней температурой +15 °C. В качестве подстилки можно использовать сено или солому.

Приобретение страусов

страусиное яйцоСамый дешёвый способ обзавестись птицей — купить яйца. Однако, по уже описанным психологическим причинам (и некоторым другим), яйца могут оказаться неоплодотворёнными.

Оптимальный способ сформировать своё страусиное стадо — купить птенцов. Если вы покупаете только вылупившихся птенцов, следует знать некоторые особенности их подъёма. Страусят не кормят и не поят в течение 6 — 8 суток (так организм усвоит остаточный желток и влагу). За это время потеря массы может составить до 10%, но она очень быстро компенсируется впоследствии.

В помещении для страусят не должно быть ничего, что они смогли бы оторвать и склевать — даже песка! В этом плане страус значительно «глупее» курицы — он глотает всё, что может привести к нежелательным последствиям.


Кормление

Страусы едят всё, как уже было сказано, однако полезнее прочего для них зерно, сено, отруби, трава, крупы и т. п. Взрослые страусы съедают в день до 3 килограммов кормов и очень требовательны к наличию свежей воды. Как и другим домашним птицам, им необходимы витаминные комплексы.

 

С 3-месячного возраста и до 1 года страусов активно откармливают, пока птица не достигнет веса в 110 — 160 килограммов. Затем одну часть поголовья забивают, другую оставляют для разведения. С одного страуса получают в среднем 45 килограммов мяса и 1 кв. м кожи.

Семьи страусов и получение потомства

Страусиная семья — это 1 самец и 2 — 3 самки. Но поселять каждую семью отдельно нельзя: птицы больше беспокоятся, да и просто характерами могут не сойтись, следовательно — потомства не будет. Достаточно предоставить им обширное место для выгула, и семьи сформируются сами — «по любви». В помещении на 1 самца должно приходится 5 — 6 кв. м площади.

Ожидать яиц от самок стоит, когда они достигнут возраста 2 лет (иногда чуть раньше). Страусиха может снести в год до 80 яиц, но чаще — 50 — 60. Выводить цыплят следует инкубационным методом, учитывая при этом, что 1/5 яиц чаще всего не оплодотворены.

При нынешних тенденциях будущее страусоводства в России очень перспективно. Если фермера не отпугнут значительные начальные вложения, последующая прибыль не только компенсирует все затраты, но и принесёт немалый доход.

Читайте также

Патомский кратер, расположенный на севере Иркутской обл. (Бодайбинский р-н), продолжает привлекать внимание многих исследователей несмотря на то, что прошло уже около 60 лет со времени его обнаружения.

На территории частного подворья поселка Солнечнодольск в Ставропольском крае введен режим ЧС.

Жилье в новостройке – выгодное вложение во многих смыслах. Улучшенная планировка и большая площадь, благоустроенная придомовая территория и наличие всего необходимого в шаговой доступности.

В Арктике станция «Северный полюс-38» (СП-38) «в глубоководной части Канадской котловины вошла в пояс относительно высоких температурных режимов». Об этом сообщил руководитель высокоширотной арктической экспедиции Владимир Соколов.

Мировой зерновой рынок оказался в центре крупнейшей игры спекулятивного капитала6:08 Pm Мировой зерновой рынок оказался в центре крупнейшей игры спекулятивного капитала Мощный приток спекулятивного капитала на мировой биржевой зерновой рынок вызвал на нынешней неделе первый серьезный кризис.

В Московской области провели земельную ревизию. Обнаружено 122 тысячи участков без кадастровых номеров и 230 тысяч строений, не учтенных в налогообложении. Большинство этой недвижимости «легализовано» во время дачной амнистии, когда обязательной оценки не проводилось.