Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 

Изготовление мебели на заказ — одна из самых активно развивающихся сфер частного бизнеса. Борьба за клиента между фирмами настолько упорна, что подчас можно столкнуться с недобросовестным предоставлением информации, попытками сыграть на некомпетентности заказчиков и другими негативными моментами. Выбрать фирму для размещения заказа на изготовление мебели непросто, но есть правила, соблюдая которые клиент может обезопасить себя от непорядочности исполнителей.

Статья написана с использованием рекомендаций от dommebeli77.ru - мебель на заказ по индивидуальным размерам недорого.


Первый визит — оценка салона.


Какое бы помещение ни арендовала фирма под офис, а тем более, если она владеет магазином-салоном, — по ним можно составить первое впечатление об отношении к потенциальным клиентам. Беспорядок на столах менеджеров, пыльные выставочные образцы, низкий уровень подготовки консультантов, отсутствие вкуса в оформлении витрин — первые признаки того, что с этой фирмой связываться не следует.


Стадия проектирования — оценка работы дизайнера.

 

Персонал встречает клиента радушно и ненавязчиво, обстановка в офисе располагает к общению, можно перейти к обсуждению заказа. Хорошо, если клиент запасся замерами помещения или планом квартиры, но не в случае, когда речь идет о кухонном гарнитуре. В идеале, замерщик должен выезжать на квартиру при любом заказе, но профессиональный замер кухни — вопрос не обсуждаемый. Клиенту не стоит также довольствоваться чертежами, выполненными вручную на бумаге. Каким бы гением черчения ни был дизайнер, наличие профессионального программного обеспечения у фирмы — вопрос не престижа, а качества работы. Дизайнер должен выполнить проект в программе, которая может показать вид будущей мебели в объеме, цвете, и в пространстве конкретного помещения. Для некоторых проектов дизайнер должен продумать разные варианты расстановки элементов мебели в комнате и предложить их клиенту.

мебель на заказНа этой стадии заказчик должен также обратить внимание на полноту чертежей. Все размеры модулей должны быть указаны, особенности помещения и расположение коммуникаций учтены. Хорошо будет обсудить с менеджерами вопрос об ответственности за правильность произведенных замеров. Если фирма предлагает клиенту самостоятельно проверить дизайн-проект, от дальнейшей работы с ней лучше отказаться, так как ответственность за это должен нести исполнитель заказа.

Очень важен правильный подбор материала для изготовления мебели. Фирма должна обладать как можно более полным набором образцов. Когда клиент не слишком придирчив и выбирает образец по каталогу, дизайнер должен предупредить, что настоящий цвет покрытия или фурнитуры может отличаться от изображения. 

Оформление договорной документации.



Последний этап, когда клиент должен проявить бдительность — составление договора. В договор должны входить:

1. Перечень и стоимость выполняемых работ. Лучше, чтобы перечень был подробным: услуги замерщика, дизайнера, изготовление мебели, доставка, сборка, подключение сантехники. Любые нюансы, как подъем мебели на этаж и тому подобное, должны быть оговорены письменно, чтобы потом не оказалось, например, что транспортировка гарнитура на верхние этажи и сборка на месте подлежат дополнительной оплате. Если фирма отказывается добавить отсутствующие пункты в свой договор, лучше поискать другого исполнителя.

2. Сроки изготовления заказа и ответственность исполнителя за их срыв.

3. Гарантийные обязательства на основные материалы и фурнитуру. Считается, что мебельные фирмы должны предоставлять гарантию на период от полугода. Если клиент видит в договоре меньшие сроки, это должно настораживать.

4. К договору должны прилагаться эскизы будущей мебели в двух экземплярах и перечень комплектующих.

Будущему клиенту фирм, занимающихся изготовлением мебели на заказ, стоит помнить, что при таком множестве потенциальных исполнителей он имеет полное право на выбор наиболее компетентных из них.

Последние сообщения форума

Re: Todo lo que pasa es para mejor. Всё что не делается, всё к лучшему.
Лёша привет)) как мороз? У нас под 30 было...как твои коровки ? Отелы начались?Привет. Меня Александр зовут. У нас тоже мороз жуткий. Ездил вчера в Емельяново в шиномонтажку, так машина вся мороженая. Да коровки нормально. Отелов пока нет. Позже напишу новости, как только все получится.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Многодетная сельская жизнь)))
Уау! Уже год! Как время летит... Аркашу с первым юбилеем, удачи ему на жизненном пути. И спасибо Богу за то что подарил малышу таких замечательных родителей.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Когда будет ближайшая выставка в Ростовской области или в Краснодарском крае?
И мне интересно.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Агроферма 2014
А я пропустила что - то..
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Конная ярмарка
А пони продают?
-------------------------------------------------------------------------------------