Знаете ли вы?

Берегите ароматы

Пряные травы, обогащающие супы своими ароматами, следует закладывать в кастрюлю в последние 10 минут готовки: так они не потеряют эфирные масла раньше времени.

Кто на сайте

Сейчас 944 гостей онлайн



Игры на Подворье

Гималайский голубой мак
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Цветы - Цветы
15.05.2012 12:47

Гималайский голубой мак- сравнительно новое растение, появившееся в наших цветниках недавно. Что мы знаем об этом нежном цветке, украсившем сады россиян?

Из семейства маковых

В конце 90-х появились пакетики с голубым маком, названием «Гималайский голубой мак». Многие цветоводы решили узнать, что это за растение и посадили его у себя на клумбах. Что же это за цветок?

Этот мак называется «голубоглазый» Меконопсис буквицелистный (Meconopsis betonicifolia). Он оказался очень крепким и живучим. Наши цветоводы-любители освоили уже несколько видов этого растения.

голубой мак

Красный, желтый…

Чаще можно увидеть Меконопсис камбрийский. Он не  голубой, а желтой или даже красной окраски. Само растение этого мака невысокое. Достигает в высоту до 30 – 40 см. У некоторых  отдельных сортов цветки ярко-оранжевые либо красные.  Несмотря на то, что является многолетником, это растение очень недолговечно, срок его жизни 5–6 лет. Его можно сеять на постоянное место на этот период. Семена для более успешных всходов можно выращивать через рассаду на окне, в теплицах или парниках.

…голубой мак

Чаще всего выращивается в наших садах Меконопсис буквицелистный. Чуть реже попадается на глаза голубой Меконопсис крупный вместе с гибридами. Редко, но все равно можно увидеть это растение и с белыми, сиреневыми и даже фиолетовыми цветочками.

«Синеглазые» меконопсисы пришли к нам из Гималаев. В культуре этого растения есть такие этапы, как выращивание цветков из семян, создание в саду нужных условий для роста и цветения этого растения.

В первые год-два меконопсисы отрастают очень медленно, даже при постоянном поливе, рыхлении  и подкормке. Зацветают они  только на 3–5-й год, в зависимости от погоды и ухода. Все, кто видит это растение впервые, не остаются равнодушными от вида этих прекрасных голубых, желтых или красных соцветий и этот мак приобретает все большую популярность у наших садоводов.

Written by :
admin
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Сейчас на нашем форуме обсуждают:

 

Изба- читальня

Наш опрос

Как вы попали на наш сайт?