13 Июнь, 2015, 21:25:08
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
 
Автор Тема: Скотный Двор  (Прочитано 23749 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Morgoth
Все изучаю
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 7


Александр


« Ответ #50 : 08 Апрель, 2012, 08:34:33 »

Отличный подход к строительству и хороший результат.
Фундамент, очень впечатлил, кстати есть вопрос о ленте поверх плиты. Какие плюсы от этого появляются?

PS. Удачно Вам достроиться и заселиться Улыбка
Записан

Mi piace la campagna
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #50 : 08 Апрель, 2012, 08:34:33 »

 Записан
ИВАН ИВАНЫЧ
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-4
Offline Offline

Сообщений: 680


« Ответ #51 : 08 Апрель, 2012, 11:53:28 »

Как дела? ... как дела? ... да вот прибавление у нас ... в хозяйстве. Коза наша. Удойка.



Принесла на днях приплод. Вот!!! Целых ТРИ ... (по первым сведениям - козочка и два козленка) ... вот таких ...





Молодому все это не сильно понятно, орет без передыху ...



... детей пугает!







А некоторые ему и подпевают ...



А мама коза за всем этим наблюдает ...



Очень ей вся эта суета нравится ... Улыбка

[/center]

И стадо куриное ... Это вот, так сказать, главный и основной ... (выше там - уже доморощенный, молодой) ...



Курочков сейчас больше ... раза в два.





Мы купили, в основном, кучинских в прошлом году ...



И для пестроты всяких разных ...



Сейчас все перемешались ... несутся как сумасшедшие (тьфу ... тьфу ... тьфу...)
Вот такие дела ...
А ... лента ... это не лента, а цоколь. Чтобы блоки влагу не тянули и основа такая. А то вдруг стена покосится.
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +69/-9
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 13216


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #52 : 08 Апрель, 2012, 20:54:57 »

Мои поздравления! Чудесные крошки! Мамашка свое имечко, видно оправдывает! Вымечко впечатляет! Удачи!! Растите здоровенькими!

Вот год прошел, и по поводу бетонного пола могу сказать- зря им так пугают. Этой зимой доски вовсе не стелили, ни у кур, ни у коз. Все отлично! У нас в КурКозДвор введена вода, и при нынешних морозах под 40, в козлятнике было +10, вода не замерзла, хотя труба идет поверх бетонного пола. И в углах нигде не промерзло. Правда все засыпали щедро соломой и опилками.
А как вы зиму пережили?
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
marina53
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-2
Offline Offline

Сообщений: 4524


Марина


« Ответ #53 : 08 Апрель, 2012, 21:45:30 »

Иван Иванович хороший у Вас хоздомик. Подскажите, пожалуйста, а из чего у вас пол? и можно еще фото двери.?Как она у вас сделана. Мой муж строит большой птичник, на несколько пород кур. Сетку тоже такую же хочет купить и поставить.
Записан
ИВАН ИВАНЫЧ
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-4
Offline Offline

Сообщений: 680


« Ответ #54 : 08 Апрель, 2012, 22:29:30 »

Зиму? в сильные морозы включали чума-трубу ... подогревали немного. Но больше из-за вводы воды. Тоже труба входит. но в дрйгой половине - там мотоблок и всякое прочее живут. А так - без проблем.
Дверь? Рам - уголок. облицовка фанера. Внутри пенополистирол 100 мм ... Получается относительно легко. но крепко.
Пол - стяжка ... (из верхних картинок видно...) в козлятнике настил из досок. В курятнике - опилки и сено поверх бетона.
Записан
Лопаткина
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #55 : 15 Май, 2012, 13:54:35 »

Здравствуйте, уважаемые подворцы. Встала проблема строительства  хозблока с курятником. Ищу проект чтобы было удобно содержать кур, перепелов, кроликов, поросенка и осталось место для хранения корма и разного инвентаря. Да и хотелось бы у окна разместить рассаду весной - окна дома выходят не на солнечную сторону. У кого есть какие идеи? А может быть воплощенный Вами в жизнь проект станет удачным не только для Вас, а будет приносить радость и другим? Помогите пожалуйста, кто чем может.
Записан
Еленушка
Эксперт
****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: Липецкая обл.
Сообщений: 434


Дева...


« Ответ #56 : 02 Март, 2013, 19:52:44 »

Иван Иванович!
Вы изумительно основательны,  хозяйственны  и предусмотрительны!
Восхищаюсь!!! Спасибо за прекрасный фотоотчет!
Ваши репортажи - что о строительстве,  что о приготовлении всяких вкусняшек- просто шедевры ))
Вот так и надо- продуманно и основательно действовать и облегчать себе уход за живностью.
А как жена вами гордится...
Записан
ИВАН ИВАНЫЧ
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-4
Offline Offline

Сообщений: 680


« Ответ #57 : 02 Март, 2013, 22:06:35 »

(густо краснея) ... Спасибо ...
Добавлю по поводу обогрева. Повесили два ИК обогревателя по киловату. Работаю в максимуме - в две трети мощности. Ничего не перемерзает, телочка живет отдельно от мамы, не мерзнет. Единственно - влажновато. Вентиляцию буду добавлять. В смысле - еще один канал.
А то сейчас там команда большая собралась. Веснушка с Феней, коза, куры, индюки. Дышат же все ... а окошко сейчас не откроешь.
Записан
Ання
Почетный написатель
*****

Репутация: +25/-1
Online Online

Возраст: 27
Расположение: Новокузнецкий район,с Ильинка,Кемеровская область
Сообщений: 10440



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #58 : 08 Март, 2013, 16:26:19 »

ой,а подскажите,вы откуда будете,что  два ИК спасают?у нас зимы по минус 38 стоят месяцами,люди жаловались на ИК,мы вот присмотрели теплопушку на 2 кВт,а хотели ИК на 1 кВт
Записан

моя страничка /forum/index.php?topic=8869.0
ЕленаН
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-1
Offline Offline

Расположение: Иркутск
Сообщений: 1909



« Ответ #59 : 08 Март, 2013, 16:41:56 »

Иван Иванович! Как у Вас все замечательно!! Обязательно воспользуюсь Вашей пошаговой инструкцией по строительству домика для живности...тоже планируем. Забегу еще...
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #59 : 08 Март, 2013, 16:41:56 »

 Записан
салочка
спасибо за просмотр моей странички
Дачник со стажем
***

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: московская обл г клин
Сообщений: 105


любовь зла полюбишь и козла --------(люблю--ю)


WWW
Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #60 : 08 Март, 2013, 17:30:55 »

спасибо за полезную инф вопрос о винтеляции остался не раскрытым и может вы придумаете лифт на сеновал просто пока силы есть сено кидаем на верх а так жалею что сеновал сделали как у вас на верху
Записан

елена
ИВАН ИВАНЫЧ
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-4
Offline Offline

Сообщений: 680


« Ответ #61 : 09 Март, 2013, 01:54:05 »

К данному моменту уже произошла некоторая трансформация двора. Добавлен загон для козы и новый для теленка (второй коровы), появился уголок для мытья посуды и прочего, отопление сделано на ИК обогревателях, вентиляция и пр.
Все собираюсь отснять и выложить, но ... жду тепла. Двери сейчас не открыть, чтобы картинки получились вменяемые, холодно еще.
А ребенку тепло нужно ... Улыбка ... ей (телке) пока еще месяца нет.



А сеновал наверху ... Зато утеплено перекрытие капитально. ...  Улыбка
Но за счет нормальной, удобной, стационарной лестницы снаружи, все не так уж и плохо.
Записан
gunya1968
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: москва
Сообщений: 38

сергей+гоша


« Ответ #62 : 07 Апрель, 2013, 17:25:29 »

Иван Иваныч позволю себе в Вашей теме задать несколько вопросов,дабы строить летом буду почти аналогичный двор.Так вот вопрос про размеры,что посоветуете?интересно общие размеры двора и размеры отсеков для животных,обитатели намечаются такие:корова,лошадь,свинтус,штук 20кур и десяток гусей(хотя гуси вроде и на улице не плохо живут),да еще штук20бройлеров.
вообще кто в теме подскажите,нарисуйте
Записан
ИВАН ИВАНЫЧ
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-4
Offline Offline

Сообщений: 680


« Ответ #63 : 07 Апрель, 2013, 17:32:26 »

У меня, при этих размерах и планировке, будут стоять две коровы. Хотя можно половину разделить и на  три отсека под крупную животинку.
А также, как видно, есть отсек для козы или барашков и кур - уток. Большой.
Вот свинтуса я бы отселил в пристройку.  ... А так ... в этом объеме планировать можно по-всякому.
Не экономьте на толщине стен и утеплении плиты фундаментной. Воздастся.
Записан
gunya1968
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: москва
Сообщений: 38

сергей+гоша


« Ответ #64 : 07 Апрель, 2013, 17:41:05 »

эээ коллеги, а можно в цифрах,Иван Иваныч у тебя не разглядел...мелко,а так да тож плита,стена 40,воду подведу,слив..
Записан
НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +96/-18
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 17848


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #65 : 07 Апрель, 2013, 17:48:16 »

Коровка маленькая - такая прелесть, как в шапочке кокетка! Супер!
Записан

sobina777
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-1
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Нижний Новгород
Сообщений: 3708


ЮЛЬКА


« Ответ #66 : 07 Апрель, 2013, 18:13:51 »

Здравствуйте!Классная телочка,супер!)))
Записан

Сильный человек может шутить над своими слабостями. Слабый шутит над чужими

[IMG]http://lines.planetadruzey.ru/
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Репутация: +36/-11
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 4313


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #67 : 08 Апрель, 2013, 12:35:15 »

Спасибо за подробную информацию о строительстве , добротно ,основательно и затратно.
В строительстве из бетонных блоков настораживает один существенный момент это микроклимат помещения в стойловый период , бетонная коробка требует усиленной вентиляции и как следствие требуется дополнительный обогрев помещения , что повышает стоимость содержания в зимний период.

Записан

заходите в гости :
/forum/index.php?topic=10292.0
ИВАН ИВАНЫЧ
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-4
Offline Offline

Сообщений: 680


« Ответ #68 : 08 Апрель, 2013, 13:20:52 »

Естественно. А что поделать? Бесплатный сыр, он, знаете где живет?
Вентиляция - это несложно.
Отопление ... я включаю обогреватели после -15 на улице. До этой отметки хватает тепла собственного.  Потому что стенки 40 см. Пол утеплен. Потолок ... понятно - там сеновал. И не холодно ... А вот летом, когда наступают очень жаркие дни - в таком домике нет духоты. И живность ... в общем, тут главный вопрос - как относиться к животным. Как к скоту или ...
И еще добротность строения, поверьте, окупает все затраты на строительство довольно быстро. Ничего не гниет, не трескается ... служить будет дольше в разы, чем общепринятая дощатая будка под кусками рубероида.
Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Репутация: +36/-11
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 4313


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #69 : 08 Апрель, 2013, 14:04:57 »


И еще добротность строения, поверьте, окупает все затраты на строительство довольно быстро. Ничего не гниет, не трескается ... служить будет дольше в разы, чем общепринятая дощатая будка под кусками рубероида.

 Что бы говорить об окупаемости для начала следует озвучить стоимость постройки включая стоимость работ , а после посчитаем окупаемость.
 Не стоит иронизировать по поводу сарайчиков , как говорится чем богаты , но у хорошего хозяина и в простом сарайчике скотина хорошо себя чувствует .
 
Записан

заходите в гости :
/forum/index.php?topic=10292.0
ИВАН ИВАНЫЧ
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-4
Offline Offline

Сообщений: 680


« Ответ #70 : 08 Апрель, 2013, 15:13:00 »

А я не иронизирую ... я, извините, откровенно издеваюсь. Хотите обижайтесь - хотите нет.
Так, как у нас содержат животных домашних ... в общем на уровне бедуинов в пустыне. И чаще всего не потому что не могут сделать лучше, а потому что принцип такой - "... и так сойдет..."
И стоят животины, извините, в дерьме по хребет, потому что помыть-почистить как следует на этих сквозняках и холоде корову, например, нельзя. Да что та корову ... вымя перед дойкой не обработать ... салфетка влажная примерзнет. Отсюда проблем гора!!!
Пример. Коза у нас была. Пять - шесть литров молока в день доили. Взяли корову, козу решили отдать. Два - два с половиной литра ее удой стал через неделю. Возник к нам вопрос - А почему? Да потому! У козы дом - четыре доски и кусок старого шифера. И пол земляной ... Ничё и так сойдёт!
Так что не стоит меня убеждать.
Я в семидесятых стал ездить по миру. Работа такая была. И вот это самое ... подход крестьянина к содержанию животных и обустройству быта всегда поражал. Как, впрочем, и сейчас.
Можете относиться к сказанному ка хотите. Это мнение исключительно мое и я следую этому принципу. Ну а коли не будет возможности так делать, то и заниматься этим не буду. Зачем?
Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Репутация: +36/-11
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 4313


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #71 : 08 Апрель, 2013, 16:29:13 »

А я не иронизирую ... я, извините, откровенно издеваюсь. Хотите обижайтесь - хотите нет.
Так, как у нас содержат животных домашних ... в общем на уровне бедуинов в пустыне. И чаще всего не потому что не могут сделать лучше, а потому что принцип такой - "...
...............

 Спасибо за откровенность , принцип говоришь ?  А ты Иваныч не замечал как у нас люди живут ?  Как живет большинство населения нашей страны , у них тоже принцип ?


Я в семидесятых стал ездить по миру. Работа такая была. И вот это самое ... подход крестьянина к содержанию животных и обустройству быта всегда поражал. Как, впрочем, и сейчас.


 Разумеется , у нас все столичные чиновники постоянно ездят по миру и смотрят как оно там за бугром , им так нравится что они уже туда сплавили все свои деньги , детей и сами норовят свалить , только еще немного подоят Россию матушку и на лазурный берег , там уже украсть не получится.
 А тебя не поражаю размеры зарплат в регионах и уровень жизни ? Когда и кого интересовало обустройство быта нашего человека ? У нас до сих пор нет дорог , газа , а местами и электричества , социальное неравенство велико настолько , что часть людей уже не воспринимает действительность реально , а большинство живет от зарплаты и до зарплаты , или вовсе без нее если нет работы.
 
 
Записан

заходите в гости :
/forum/index.php?topic=10292.0
ИВАН ИВАНЫЧ
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-4
Offline Offline

Сообщений: 680


« Ответ #72 : 08 Апрель, 2013, 17:02:44 »

Спасибо за откровенность , принцип говоришь ?  А ты Иваныч не замечал как у нас люди живут ?  Как живет большинство населения нашей страны , у них тоже принцип ?

Ага. Вы мне еще скажите, что Путин типо ... и прочее. Им что? Путин в подъездах, извините, ссыт? Или Медведев мусор разбрасывает вдоль дорог и по берегам рек и водохранилищ? А может эти двое водяру разносят по домам и в рты льют?
Я три месяца искал кого-то из местных, чтобы помогли с хозяйством обустроиться. Сам то я городской и мало что умею. И не бесплатно искал. Хорошие деньги предпологал платить. И что? НЕ НАШЕЛ!!! Среди местных сельских жителей. Бедных, несчастных, угнетенных, живущих впроголодь ... им работать, как они говорят, западло.
А вот когда обустроился, пришлось жестко объяснить местным типо фтаритетам, что кто еще (были прецеденты ... ни у меня ... у соседей) ... так вот, если кто сунется ... поняли ... пролетарии хреновы.
Потому что подавляющее большинство вот этих самых..., кто без зарплаты и прочая превратились из тех, кто гордо себя мог называть раньше пролетариями и крестьянами в тривиальных люмпенов.
Так что все сказаное ВАМИ, имеет место быть. Но только отчасти. Помните сказку про горшок молока и двух лягушек? вот то-то и оно.
А конкретно ... вот вам пример.
1. Земля ... гектар с небольшим. Зарос борщевиком в человеческий рост. Скосить надо было, перепахать, задисковать ... Знаете сколько местный тракторист объявил? Сто пятьдесят тысяч. У них расценки такие. И то это, как он сказал, со скидкой. Потому что комплексно.
Пришлось заказывать эту работу в хозяйстве у людей за тридцать км. Обошлось в тридцатку. Я этому кренделю позвонил перед тем как ребятам заказ подтвердить. Спрсил - будешь делать? Он гордо отказался.
Ребята вместе с перегоном трактора и работой (очень, кстати, качественно сделали) потратили шесть часов. И еще извинились, что дороговато. На следующий год делали уже за пятнашку.
А люмпен героический ... который без газа несчастненький ... все-таки понял что к чему. В этом году снег чистил ... дорогу то есть подъездную. Там километр двести у нас выходит. Две тысячи за чистку. Хотел он, правда, семь. Но пролетев два раза (я дорожником перехватывал на шоссе), смирился.
Вот как-то так ... Чувтсва реальности у них нет Это точно. А чувство равнодушия и зависти есть. Причем сильно развито.
Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Репутация: +36/-11
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 4313


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #73 : 08 Апрель, 2013, 18:11:16 »

Иваныч  ,любишь ты людей и тебя любят.
Если ближе к теме ,  мы скотину в сарае держали , сарай в одну доску под мягкой кровлей , на земляном полу матрас на зиму стелился из соломы . Просто ,бюджетно  без восторгов и ни какого отопления , козлята и куры себя прекрасно чувствовали, козы доились , куры неслись , вода не замерзала даже в самые сильные морозы .
 Разумеется мы наверное все пропили и прокутили  , у нас один участок купил некой господин , поговаривают из столицы , вот приедет и научит нас уму разуму.
 Про лягушек вспомнил , только крынки у лягушек разные ,одни в сметане трепыхаются , а другие в тощем обрате пытаются не утонуть.
Записан

заходите в гости :
/forum/index.php?topic=10292.0
ИВАН ИВАНЫЧ
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-4
Offline Offline

Сообщений: 680


« Ответ #74 : 08 Апрель, 2013, 18:41:36 »

Вы с такой гордостью написали про одну доску с мягкой кровлей и матрацы из соломы и с такоой пренебрежительной ненавистью о господине из столицы..., что я в очередной раз убедился в тезисе в правильности анекдота:
Сидит человек по самую нижнюю губу в яме с дерьмом. Подходит к этой яме прохожий и предлагает помощь. Давай, мол ведро возьму, гавна отчерпаю и тебя вытащу. А тот, что в яме ему  ... Отойди, козёл ... мое гавно, не трожь.
Уж не взыщите за слова примененные. Но гордость - гордостью, а хорошему учиться не вредно. Никогда.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Анатолий 1953
Сегодня в 18:53:56
Посоветуйте плодосьемник для черешни ...... Пожаааалуйста .......
Svetik
Сегодня в 18:45:02
Главное "яйца на месте"!!!
Селянка
Сегодня в 11:07:32
Светик,не надо его шнапсом брать )) Эта ежиха каждый год у нас в сарае где нить родит ежат,в гнёзда не лезла никогда .Сегодня посмотрела,яйца на месте,не тронула Улыбка
Anmari
Сегодня в 01:00:05
Ежи - душки!  Гнёзда можно и поднять над землёй повыше, а в этом пусть ежиха живёт, наверное детёнышей высидит-принесёт. Улыбка
Svetik
Сегодня в 00:47:00
Ира, пригласи нашего Шнапса- ежа берет "на раз"!
Селянка
12 Июнь, 2015, 23:58:06
Блин ((( Только этого не хватало .
НИНА******
12 Июнь, 2015, 23:40:55
Ежи хищники и едят всё окромя овощей и фруктов, молоко им нельзя - понос от него у них.
Селянка
12 Июнь, 2015, 22:36:49
Вопрос на засыпку..Ёжики яйца куриные едят ? Ежиха у меня в курином гнезде обосновалась , не даёт яйца забрать )))
Тамрико
12 Июнь, 2015, 15:22:20
С ПРАЗДНИКОМ!!!!               С ДНЕМ РОССИИ!!!
Анатолий 1953
12 Июнь, 2015, 15:18:29
Еще один напряженный рабочий день ! Работаем на себя !
Селянка
12 Июнь, 2015, 15:01:50
Народ , с Праздником !!!
Fiolent
12 Июнь, 2015, 14:21:59
С праздником, подворцы! С днем России!
SergiyLB
11 Июнь, 2015, 12:31:03
Для малоимущей семьи нужна корова
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 18:13:23
Так мы никогда в политиканах не поствим рекорд  по страницам !
Alyaska
10 Июнь, 2015, 15:10:13
Анатолий, таки уж и драка))). Вот пожалуйте сюда /forum/index.php?topic=15283.0 Только, чур, без драк)).

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Июнь, 2015, 21:25:08

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1504677
  • Всего тем: 6781
  • Сегодня онлайн: 164
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня