19 Июнь, 2015, 23:27:57
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
 
Автор Тема: Скотный Двор  (Прочитано 23808 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ИВАН ИВАНЫЧ
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-4
Offline Offline

Сообщений: 680


« : 24 Март, 2011, 03:47:11 »


Начну, пожалуй, с того, что принесу извинения администрации и уважаемому сообществу. Всё-таки решил я открыть отдельную тему про то, как строили мы свой скотный, так сказать, двор. Сооружение получилось , не побоюсь этого слова, капитальное. Наверняка найдётся много критиков. Очень бы хотелось, чтобы критика эта была конструктивной. Дабы оказалась она полезной для тех, кому этот процесс только предстоит.
Никаких новых идей или новаторских ходов тут не будет. Всё почерпнуто из источников известных и открытых. А также подсмотрено в уже существующих подобных строениях.
Такая технология строительства уже не раз опробована и все нормы с учётом почв, климатических условий и т.п. соблюдены.
Это я всё к тому, что не стоит терять время, чтобы переубеждать меня в вопросах толщин стен и прочих там конструкций перекрытий и …. Потому что уже все сделано и построено. А для возможных последователей давайте возражать АРГУМЕНТИРОВАНО!!! Тогда всем будет интересно и спокойно.
Вот такой домик для СД мы хотим построить.



Снизу помещения для скота и прочих надобностей. Сверху – сеновал.



А это планировка. Самая элементарная.



Вот так, вообщем то ничего необычного, выглядела площадка в последние дни августа прошлого года.



Первое чем озаботились – организация въезда и т.н. монтажных площадок и проездов. Ибо осень стояла на пороге, а дожди осенью, сами понимаете, дело обыденное. Хоть лето было такое, что о дождях мы только мечтали.  НО!!! Стройка и дожди явления плохосовметимые.



С чего началось строительство? С выборки грунта под фундаментную плиту. Потом была отсыпана песчаная подложка. Толщина…? В среднем 10 см. Песком также вывели и горизонт. Потом, прямо на песок плюхнули бетонную подложку. Толщина её – не более 5 см. Материал? Саамы что ни на есть дешевый бетон.



На подложку клеится гидроизоляция. Материал – гидроизол. И разогревая горелкой, приклеиваем его битумной мастикой на эту самую подоснову.



Потом вяжется сетка. Из арматуры тощиной 14 мм. Двойная. С шагом 20*20 см. Можно шаг, в принципе и увеличить. Но я не стал. Потому что … повторюсь – моя задача была простая. Построить универсальное капитальное строение. Чтобы можно было использовать как угодно, а не только в качестве скотного двора.
И обрамляем сетку каркасом – опалубкой. Высота примерно в районе 20 см.
Вместо опалубки можно выставить КРБ, которые потом пойдут на стены. Но у нас их ещё не было, а время шло. Поэтому и пустили доску.







В местах, где должны будут быть выходы коммуникационных труб, не забудьте установить вот такие короба.



И заливаем. Бетоном не ниже М200. Лучше с гранитным щебнем мелкой фракции.
На следующие сутки опалубку можно снять, но вот эти вертикальные прутья надо вставить заранее. Пока бетон не схватился – это для установки закладных каркаса цоколя.
ВНИМАНИЕ!!! Все работы по устройству монолитной плиты и цоколя надо завершить в течении трёх, максимум четырёх суток. Тогда вы гарантированы, что образуется правильный монолит без каверн и т.п. сюрпризов, которые могут потом осложнить жизнь.



Колодцы для выходов коммуникаций.



Вяжутся вот такие каркасы цоколя. Размеры зависят от габаритов цокольной ленты.





Устанавливаем опалубку цоколя.  Мне было достаточно высоты цоколя 20 см.



Внутри опалубок монтируем армирующий каркас цоколя.



И заливаем цоколь. Тем же бетоном М200. С тем же гранитным щебнем мелкой фракции.





Вот. И через сутки уже можно опалубку цоколя снять. И пусть сохнет.
Учтите, если на улице тепло и солнце – нужно пару раз в день поверхности увлажнять, если дождливо – не поленитесь в первые двое суток набросить плёнку.



Теперь о коммуникациях.
Это специальный, отдельный колодец для слива из скотного двора …



Почему такое? А у меня в ста метрах большое водохранилище. И всякого рода ямы и т.п. должны соответствовать особым требованиям. Так что вот так.
А вообще – обязательный ТОПАС и колодцы для сбора  - отстоя очищенных стоков. Т.е. т.н. естественная доочистка.



Вот ввод воды в один из колодцев, которые мы оставили.



А это наоборот – выход канализации. Трасса к колодцу выполнена трубой диаметром 210 мм.
Внутри – 105



Вот. Первая серия окончена.  Продолжим завтра.





Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 24 Март, 2011, 03:47:11 »

 Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Москва
Сообщений: 3143


директор зоопарка )


« Ответ #1 : 24 Март, 2011, 13:23:00 »

Иван Иванович, очень наглядно, подробно. Просто прелесть. У меня вопрос: а ТОПАС  для скотной канализации?? Или дня человеческой? Просто у Вас там три емкости есть, а ТОПАС тогда зачем? Может я  просто не поняла, расскажите пожалуйста.
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
ИВАН ИВАНЫЧ
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-4
Offline Offline

Сообщений: 680


« Ответ #2 : 24 Март, 2011, 13:54:22 »

ТОПАС для  ... Улыбка ... человеческой. И потом два колодца - " ... Почему такое? А у меня в ста метрах большое водохранилище. И всякого рода ямы и т.п. должны соответствовать особым требованиям. Так что вот так.
А вообще – обязательный ТОПАС и колодцы для сбора  - отстоя очищенных стоков. Т.е. т.н. естественная доочистка...."
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Москва
Сообщений: 3143


директор зоопарка )


« Ответ #3 : 24 Март, 2011, 14:47:10 »

ИВАН ИВАНЫЧ, поняла. А навоз от скотины (моча) куда пойдет?
Мы Топас будем ставить  для себя. Для питомника собак обычные септики, кольца зацементированные и туда же наверное отвод для жидкости из хлева. Потому что навоз придется  вручную выносить и складывать. Нужная ж вещь )
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
ИВАН ИВАНЫЧ
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-4
Offline Offline

Сообщений: 680


« Ответ #4 : 24 Март, 2011, 14:54:21 »

Конечно. Обратите внимание - у меня в рассказе написано что сток из двора будет идти в отдельный колодец и даже по какой трубе ...
А ТОПАС, повторюсь - это для жилого дома, как и два колодца.
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Москва
Сообщений: 3143


директор зоопарка )


« Ответ #5 : 24 Март, 2011, 15:01:17 »

Тоже несколько с переливом будет или одна емкость? на сколько колец? Или как то иначе?. А в самом помещении наклон пола предусмотрен и желоб есть?
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
ИВАН ИВАНЫЧ
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-4
Offline Offline

Сообщений: 680


« Ответ #6 : 24 Март, 2011, 15:08:08 »

Могу повторить.

" ... Теперь о коммуникациях.
Это специальный, отдельный колодец для слива из скотного двора …



Почему такое? А у меня в ста метрах большое водохранилище. И всякого рода ямы и т.п. должны соответствовать особым требованиям. Так что вот так.
А это наоборот – выход канализации. Трасса к колодцу выполнена трубой диаметром 210 мм. Внутри – 105...."

Конкретизируйте вопрос, пожалуйста, если что-то не так объяснил.
Записан
ИВАН ИВАНЫЧ
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-4
Offline Offline

Сообщений: 680


« Ответ #7 : 24 Март, 2011, 15:11:03 »

В самом помещении из каждого отсека проложена труба к общей. И установлены трапики для приема стоков.
Для навоза будет компостная куча.
Записан
malushka
Меня зовут Натали(малышка)
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-1
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Химки-Обнинск
Сообщений: 2052


Всем здоровья ,тепла и счастья!


WWW
« Ответ #8 : 24 Март, 2011, 21:04:45 »

Могу повторить.

" ... Теперь о коммуникациях.
Это специальный, отдельный колодец для слива из скотного двора …



Почему такое? А у меня в ста метрах большое водохранилище. И всякого рода ямы и т.п. должны соответствовать особым требованиям. Так что вот так.
А это наоборот – выход канализации. Трасса к колодцу выполнена трубой диаметром 210 мм. Внутри – 105...."

Конкретизируйте вопрос, пожалуйста, если что-то не так объяснил.






Иван Иваныч,Поздравляем ВАС (мы  с супругом)!
Вопрос у нас созрел такого характера....
При "игре"грунта,есть ли опасность сдвига колец  по отношению друг к другу?   
Записан

malushka
Меня зовут Натали(малышка)
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-1
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Химки-Обнинск
Сообщений: 2052


Всем здоровья ,тепла и счастья!


WWW
« Ответ #9 : 24 Март, 2011, 21:07:49 »

В самом помещении из каждого отсека проложена труба к общей. И установлены трапики для приема стоков.
Для навоза будет компостная куча.

Планируеться ли обработка колец битумом на стыках колец,или это не обязательный элемент?
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 24 Март, 2011, 21:07:49 »

 Записан
ИВАН ИВАНЫЧ
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-4
Offline Offline

Сообщений: 680


« Ответ #10 : 24 Март, 2011, 21:34:38 »

Вы что думаете, что я вчера всё это снимал?
Улыбка
Да швы промазали, а потом закопали. Сдвига никакого не будет. Потому что кольца сдвигает только в водонасыщенных (типа плывунов) грунтах. А в обычных стоят себе стопкой... Улыбка
Записан
ИВАН ИВАНЫЧ
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-4
Offline Offline

Сообщений: 680


« Ответ #11 : 24 Март, 2011, 22:36:54 »

Продолжаем.
Начинаем кладку стен. Обратили внимание на внешнюю сторону цоколя? Правильно. Я не успел сфотографировать. Промазываем битумной мастикой верхнюю, горизонтальную грань цоколя и наклеиваем на неё гидроизол, который загибаем вниз и приклеиваем к вертикальной стенке. А уж потом начинаем стенку класть.
Мы решили стенку класть в полтора блока, но потом выпрыгнула  из пруда жаба!!! И осталось только в «блок». Но и так хорошо получилось.



В десятом ряде (?) … ряду … (?) … вообщем после десятого кирпича вверх устанавлиывем перемычки, дверные и оконные.



И ещё рядок сверху …



Рядок этот кладем, присмотритесь, в «полблока».
И готовим опорные стойки для монтажа перекрытия.



И монтируем основу для заливки перекрытия. Эти балки всего лишь опоры временные для фанеры.





Поддерживают балки вот такие стойки. При помощи регулировок балки выставляются в уровень и горизонт.



А что и как устанавливается всё хорошо видно.





И застелив фанеру плёнкой, вяжем армирующую сетку. Учитывая набольшую площадь и отсутствие нагрузок в будущем, сетку вяжем в один слой.



Но. Вторым слоем надо бросить обычную дорожную сетку.
Вот. Заливаем перекрытие. Керамзитобетоном. И перекрытие (оно тут не несущее) и теплоизоляция.





Вот.  И пусть стоит себе. В связи с погодой, решили, что неделю трогать не будем.



Толщина перекрытия получилась аккурат в высоту блока, т.е. 20 см. Ну, минус толщина плёнки.



Опять-таки, если в кладке вы оставляли какие то каналы, то не забудьте из выходы оконтурить чем-то. Чтобы каналы не «заглушить».



Да… Чуть не забыл. Не забудьте установить шпильки для монтажа мауэрлатов.





Как только схватится перекрытие, не убирая стоек можно класть стенки сеновала.



Прикидываем стропила. Высоту и т.п.



Как определились, так сразу выводим фронтоны. Не забывая о двери и окне. Ну и остальные стропила выставляем.



Вот. Торчат концы конечно. Но что сделать – стандарт балок 6 м.




Записан
Big_Beatle
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Рассудово Мос. обл.
Сообщений: 136


маленький-это Ванюшка Жуков


« Ответ #12 : 24 Март, 2011, 23:29:59 »

Иван Иваныч!  Не могу понять смысла Вашей интервенции на форуме.
Записан

Владимир
ИВАН ИВАНЫЧ
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-4
Offline Offline

Сообщений: 680


« Ответ #13 : 24 Март, 2011, 23:41:21 »

Вы считаете, что нужно удалить все мои посты, а мне уйти подальше... и больше тут не показываться? Потому что я ВАМ не ндравлюсь и ВАС раздражаю?
Или причина вашего выпада в чём-то другом?
Хотелось бы услышать объяснения столь резкого, на уровне откровенного хамства, замечания, если, конечно, это можно так назвать.
Записан
Мангуст
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Санкт Петербург
Сообщений: 5


Александр


« Ответ #14 : 25 Март, 2011, 00:51:44 »

Добрый вечер ИВАН ИВАНЫЧ !Достаточно подробно и интересно описан и показан процесс строительства скот двора. Возник вопрос, а зачем на монолитной плите цоколь? А в колодце последнее кольцо с дном? А насчет высказываний некоторых Big_Beatle пускай покажет, что сам может сделать!   
Записан

Тише едешь,дальше будешь.
ИВАН ИВАНЫЧ
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-4
Offline Offline

Сообщений: 680


« Ответ #15 : 25 Март, 2011, 03:20:19 »

Цоколь ... стена, из кирпичей ли, или тем более из блоков должна быть оторвана от поверхности с которой она может "сосать" влагу. Гидроизоляция горизонта из того же ряда. А потом ... Знаете, давайте я закончу рассказ - станет что-то понятнее.
Колодец. Да, безусловно - нижнее кольцо должно быть с дном. Должно быть ...
А высказывания ... да я вообщем то на таких не сильно обращаю внимание. Но, как уже сказал этому гражданину - пусть объяснится. Может он просто коряво, на грани хамства, высказался? Или относится к тому разряду людей, которые считают, что если ему это неинтересно или не надо, то и не надо вообще. Подождём вообщем.
Записан
ИВАН ИВАНЫЧ
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-4
Offline Offline

Сообщений: 680


« Ответ #16 : 25 Март, 2011, 03:43:45 »


Стропила подобрезали и обработали специальным составом. Пожаробезопасным антисептическим.



Вот значит так. Снизу подшили парозащитную мембранную пленку.
Эту фотографию … оно конечно и не …, но!!! Во-первых хорошо видно пароизоляцию, а во-вторых – ОБЛАКА!!! Осень!!! Красива!!!



И на следующий практически день осень как-то, как и всегда, неожиданно закончилась.



Вон она мембрана. Тонкая, но снег, его мало конечно, держит.



Укладываем утеплитель между стропил – видите, вон на подоконнике стоит. А сверху фанеру.



Возьмём вот такой утеплитель…



И этим самым утеплителем, в два слоя, выстилаем пол. Во втором слое  прокладываем все коммуникации. От трапиков к основному сливу.



И заливаем стяжку. Опять же керамзитобетоном.



Под порожек заливаем. Вот такая картинка образуется.



Ну и залил пандус. Чтобы удобнее было входить в помещение. И въезжать тоже.



Внутри выкладываем перегородку. В принципе там можно все и из дерева монтировать, но …



А по фанере наклеим опять-же гидроизол. Всякие там плёнки подкровельные – это не наше совсем. И  окошки установим. Из ПВХ.

 



Двери .  Сварили рамы из уголка. С двух сторон обшили фанерой. Внутрь заложили тот же утеплитель.
И решили, пока морозы не начались, крышу всё же закончить. Капельники привернули и планки фронтальные.



(по ходу сад начали сажать…)

Укладываем на поверхность крыши декоративный материал. Черепицу эту самую, чешуйчатую - шинглас, которую.



Вот так получилось. Это наверху дверца на сеновал.



С другой стороны окошко – для проветривания и внизу – выход для коровы на выпас.



И для кур – в куриный выгул …



И водосточная система с софитами … или подшивкой – это кому как удобнее.





Все выпасы и выгулы будут организованы вот тут. Обязательно потом покажу и расскажу.





Про внутри.
Козлятник и курятник.



Это курятник крупнее.



Напротив – место для коровы и там есть возможность отсадить теленка.



Вот. Естественно, по мере продвижения к готовности буду продолжать.
Если интересно, конечно.
Куры уже сидят.





Кормушку бункерную сделали очень просто …



Основной вроде как доволен …


Записан
Саша
Пользователи
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Тульская обл. Алексинский р-он. с. Колюпаново
Сообщений: 132


8 961 261 72 34


« Ответ #17 : 25 Март, 2011, 09:38:53 »

Ждём продолжения.
Записан

Александр aka Kockul "Всегда и везде"
Сайт хозяйства http://kolupanovo.jimdo.com/
bacleon
Я всех люблю, но решения принимаю сама.
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Тамбовская область
Сообщений: 1849


Ирина


WWW
« Ответ #18 : 25 Март, 2011, 11:12:44 »

Очень подробно все расписано. Муж оценил!
Записан

мечта
Почетный написатель
*****

Репутация: +46/-18
Online Online

Возраст: 53
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 5475


Марина. Екатеринбург


« Ответ #19 : 25 Март, 2011, 12:42:28 »

Иван Иванович, очень интересно и подробно. Спасибо большое. Вы использовали керамзито-бетонные блоки? Как скотный двор зиму пережил? Не было ли там холодно? Как устроена вытяжка? У кур опил сразу на бетон насыпан или что-то под него постелили? Можно посмотреть как организованы стоки внутри помещения? Вы писали: "В самом помещении из каждого отсека проложена труба к общей. И установлены трапики для приема стоков." Вот это я и хочу посмотреть. Я поняла, что трубы находятся в стяжке, а на полу только отверстия для стока. Правильно? И если полы сделаны без уклона, то как вода будет туда стекать? Мы тоже скоро, как сойдет снег, будем пол заливать. Не хочу ошибок наделать. А темка для меня очень даже своевременная.
Записан

ИВАН ИВАНЫЧ
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-4
Offline Offline

Сообщений: 680


« Ответ #20 : 25 Март, 2011, 12:48:08 »

Внутри пока в одной половине сделаны перегородки из сетки и прутьев - на фотографиях видно.
Заселён только курятник. Пол там засыпан опилками. Прямо на бетон. Трапик закрыт. С ку какой сток? Под корову и предполагаемых коз ещё ничего не делали. Не время. Решили дождаться тепла и сделать выгулы - загоны, а дальше уже будем думать.
В другой половине пока сделали стеллажи. Сейчас сложно сказать - как будет развиваться хозяйство.
Записан
Naina
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-1
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: В. Новгород
Сообщений: 5819


Светлана


« Ответ #21 : 25 Март, 2011, 12:50:25 »

Иван Иваныч, я в теме про кур задала Вам вопросы про выгулы и внутренние помещения, а зашла сюда и ответы посмотрела. Спасибо. А на фото, рядом со СД, видно более длинное строение - это что?
Записан

XAKAC
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Хакасия
Сообщений: 103


Виктор


« Ответ #22 : 25 Март, 2011, 23:23:45 »

Молоток, а кура в неволе(((((((((((Все смастырено под человека
Записан
ИВАН ИВАНЫЧ
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-4
Offline Offline

Сообщений: 680


« Ответ #23 : 26 Март, 2011, 01:45:39 »

Некуда пока выпускать. Выгул будет аблизательно.
Записан
Anton96
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Литва
Сообщений: 99


« Ответ #24 : 27 Март, 2011, 13:03:50 »

Шикарно!!!
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Daromir
Сегодня в 21:51:40
Без справки это только для своих?
Svetik
Сегодня в 19:43:09
Есть вариант-продавать без справки...
Камуфляж
18 Июнь, 2015, 11:12:31
Кто ж берёт такие дорогие справки. У нас 1200 рублей. Молоко сам привозишь.
Svetik
17 Июнь, 2015, 18:22:30
Кто брал справку на продажу молока в этом году? Вет выезжает на дойку?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 13:53:54
Медовик сказал, что мёд акации не держитс! А в конце июня какой мёд?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 10:56:50
Это те бредни, в которые попадаются наши люди.
Никуша
17 Июнь, 2015, 10:09:35
Бредни, это то чем рыбу ловят?
Анатолий 1953
17 Июнь, 2015, 00:50:32
Желательно про бредни  в теме , а не на заборе
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 20:14:28
Веришь во бредни и дешевые страшилки?
Svetik
16 Июнь, 2015, 19:45:14
Ни богатых, ни бедных..
Анатолий 1953
16 Июнь, 2015, 18:27:21
Владимир , не хочу быть страусом !
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:49:42
Выпей самогона и будет теплее.)
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:44:42
Вот так и насобираю тепла может быть..
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:38:19
Анатолий! Только ты и мечтаешь о войне! Жить надоело?)))
Селянка
16 Июнь, 2015, 17:37:18
Анюта посылочку высылаю , лови и от меня минимум 10 )))

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

19 Июнь, 2015, 23:27:57

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня