Войти или зарегистрироваться

02 Октябрь, 2017, 23:54:56
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 55   Вниз
 
Автор Тема: Половой цикл и осеменение коровы  (Прочитано 232211 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 775
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7411


ветврач Евгения


« : 19 Декабрь, 2010, 17:02:06 »

Быки все местные в основном родственики, а искуственого осеменения в городе нет.
Осеменатор может приехать на любое расстояние, только договориться. Я за 80 км ездила и нормально.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 19 Декабрь, 2010, 17:02:06 »

 Записан
мишанька
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: казастан,караганда
Сообщений: 2232



« Ответ #1 : 19 Декабрь, 2010, 21:14:04 »

Так тут опыт нужен определения охоты, я могу определить только когда в стадо идет корова. Попробуй ка её назад повернуть, да и не приедет осеменатор так быстро.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 775
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7411


ветврач Евгения


« Ответ #2 : 19 Декабрь, 2010, 21:31:16 »

Ну и что. Если корова пришла в охоту утром, а вечером еще не подавала никаких признаков , то осеменять ее нужно будет вечером. У вас целый день в запасе, чтоб созвониться с осеменатором. Или второй вариант. Засекаете охоту, отсчитываете нужное количество дней  для вашей коровы(от 18 до 21 у разных животных) и в этот день ее никуда не гоняете и опять вызываете осеменатора.
Записан
мишанька
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: казастан,караганда
Сообщений: 2232



« Ответ #3 : 20 Декабрь, 2010, 06:54:15 »

спасибо Евгения, попытаюсь узнать где есть такое дело
Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: -1
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 569


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #4 : 05 Январь, 2011, 11:00:23 »

Уже полтора месяца от отела прошло, а охоты что то пока не замечала... Один день был - корова прыгала, но, обычно, по петле тоже заметно - увеличивается, а в этот раз петля совершенно спокойная была  Злой.
Когда корова должна прийти в охоту после отела? Может ли после отела меняться вся картина охоты, по сравнению с прошлым годом?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 05 Январь, 2011, 11:00:23 »

 Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Сообщений: 5171


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #5 : 05 Январь, 2011, 11:36:37 »

У меня коровы в тихую гуляют ни слизи вообще ничего. И поднимались после отела только через 3 месяца.  Татьян у тебя может быть и попозже быть, а не через месяц, корова всетаки после лечения. Заметь этот день и смотри следующую охоту. Все равно ее еще рано  крыть, кроют всегда на вторую охоту.
Записан
Danita
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 550


Диана


« Ответ #6 : 05 Январь, 2011, 19:45:12 »

 Таня,по всякому бывает,картина охоты конечно может менятся,год на год не приходится.Особенно если высокоудойная корова охота может быть вообще не выраженной. И у меня тоже бывает только через три месяца первый раз идут в охоту.
Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: -1
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 569


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #7 : 10 Январь, 2011, 21:55:02 »

Девочки, вот я читаю, что вы пишите, и не пойму - как такое происходит, что у вас одинаковые производители  Смущение Смущение Смущение? Вы ж в разных странах даже...  Откройте секрет, это семя на всех станциях можно добыть, или как?
Записан
софа
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: с.Онохино
Сообщений: 1785


Людмила, Тюмень


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #8 : 11 Январь, 2011, 15:28:10 »

Мне тоже интересно, везде у любого осеменатора, можно затребовать?
Записан
ИРОК
Эксперт
****

Сказали спасибо: 37
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Приморский край
Сообщений: 471



« Ответ #9 : 11 Январь, 2011, 17:00:47 »

Цитата: rella  Re: Отёл
« Ответ #50 : 11 Январь, 2011, 14:15:23 »
Насчет быка. А не проще осеменатора пригласить? Раз в году заплатить и спать спокойно

С осеменатором не получается они не правильно гуляют . Надо осеменять когда еще все сжато только потом идет набухание , через день слизь, через день рев, через день кровь.Пробовали по 2-3 раза ничего не получалось пришлось взять быка.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 11 Январь, 2011, 17:00:47 »

Загрузка...
 Записан
keita
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 152



« Ответ #10 : 11 Январь, 2011, 17:49:51 »

Девочки, вот я читаю, что вы пишите, и не пойму - как такое происходит, что у вас одинаковые производители  Смущение Смущение Смущение? Вы ж в разных странах даже...  Откройте секрет, это семя на всех станциях можно добыть, или как?
А мы с Дианой два в одном   Улыбка Улыбка Улыбка  Да так получилось, что ближайшая племстанция у нас  одна и та же. Да, Диана? Мы оба из Латвии. И племстанций у нас несколько, но биопродукт можно заказать из любой. Еще есть фирмы- распростронители импортной спермы. Выбираем или по каталогам или в  интернете. Мне кажется, если у вас поинтересоваться, тоже можно как нибудь наладить это дело. Неужели после перестройки все так быстро распалось?
Записан
keita
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 152



« Ответ #11 : 11 Январь, 2011, 18:13:30 »

   keita,не только по окрасу,но и мордой и экстерьером копия. Уже покрытая Сайроном Улыбка   Так всегда от кого хочешь тёлку -  бычки рождаются. Кстати Тимур  использовался довольно много и недавно  как ухудшатель выбыл . Я от него тёлочку продала, уже четвёртым отёлом будет,и очень хорошая корова.
 
И я обнаружила, что в наших небольших хозяйствах ухудшатели не хуже улучшателей, -300 или +400 тут смысла не имеет. От Иксо Прелуде почти белые коровки весьма удойные. Один минус- они белые грязнули  Шок Шок Шок
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 775
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7411


ветврач Евгения


« Ответ #12 : 11 Январь, 2011, 18:31:48 »

Цитата: ИРОК
С осеменатором не получается они не правильно гуляют . Надо осеменять когда еще все сжато только потом идет набухание , через день слизь, через день рев, через день кровь.Пробовали по 2-3 раза ничего не получалось пришлось взять быка.

осеменяйте с укола и будет вам счастье.
Записан
Danita
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 550


Диана


« Ответ #13 : 11 Январь, 2011, 18:52:32 »

   Да,интересно так совпало. Улыбка Улыбка Улыбка
  А Иксо Прелюде уже давно выбыл,хотела заказать,но увы.  А Рикко Прелюде тоже белых даёт,но таких огромных ,были у меня бычки от него. Раньше  проверяли на комплексах , там в одинаковых условиях все коровы,и ухудшателей действительно выбраковывали.А что теперь у частников,один не докормил,другой не дорастил,короче как "карты лягут" вот тебе и минус быку. У меня такое мнение. Моя проданая тёлка(сейчас уже корова )от Тимура лучше по удою,чем у некоторых от улучшателей.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 775
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7411


ветврач Евгения


« Ответ #14 : 11 Январь, 2011, 19:14:54 »

Симекс из Канады что угодно привезет по каталогу. Хоть семя разделенное по полу будущих телят.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 11 Январь, 2011, 19:14:54 »

 Записан
Danita
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 550


Диана


« Ответ #15 : 11 Январь, 2011, 19:24:44 »

Евгения,а вот эти европейские у вас не доступны? SWISSGENETICS( Швейцария) ,  VIKING GENETICS( Швеция ,Дания). Из Канады очень дорогое семя.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 775
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7411


ветврач Евгения


« Ответ #16 : 11 Январь, 2011, 19:41:39 »

Я не знаю, честно. Врать не буду. Я работаю с самыми простыми и самыми дешевыми ( 45-60 рублей доза ) лишь бы активность хорошая была и крылись нормально. Наше начальство жаба задавит на месте, покупать  импортное семя.  Да и смысла нет, я же частников крою, там 80% телят идет на мясо. Хотела одна частница в этом году телку в племя пустить, хороши быком крыли, так я ей нечаянно вместо теки двойняшек быков слепила.
 Это просто на курсах повышения квалификации приезжали представители Симекса и сватали с ними сотрудничать, фильмы показывали, каталоги привозили.
Записан
Danita
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 550


Диана


« Ответ #17 : 11 Январь, 2011, 19:53:03 »

   Вот именно,и мне не охота платить за канадское семя(у нас тоже дорогое),и бычков плодить.Как раз цена бычка и будет,если продать телёнком Смех  А у нас местного быка-производителя  латвийской бурой породы  уже почти не найти.
Записан
Vadim_83
Эксперт
****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Краснодарский край, Краснодар
Сообщений: 367


Зооинженер, технолог-осеменатор


« Ответ #18 : 11 Январь, 2011, 19:59:08 »

Viking Genetics доступны в России. Теперь к ним еще финская FABA присоединилась. Короче весь набор пород.
Записан
ИРОК
Эксперт
****

Сказали спасибо: 37
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Приморский край
Сообщений: 471



« Ответ #19 : 12 Январь, 2011, 01:30:30 »

Пытались осеменять после фоллимага , эстрофана  приходит в охоту на 29-31 день и ничего не берется.Даже после осеменения признаки охоты проявляются еще 2-3 раза через положенный срок. Говорят  что коровы какие то не правильные .
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 12 Январь, 2011, 01:30:30 »

Загрузка...
 Записан
Danita
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 550


Диана


« Ответ #20 : 12 Январь, 2011, 12:32:08 »

Ирок,коровы прекрасно покрываются после эстрофана,даже без выраженных признаков охоты. Может с покрытием опаздываете?
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 775
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7411


ветврач Евгения


« Ответ #21 : 12 Январь, 2011, 17:06:54 »

Эстрофан делается внутримышечно 2 кубика. Стельным не делать, а то  будет выкидыш! В течение 3 дней смотрят не придет ли в охоту. если не пришла через 10 дней делают второй укол и после него кроют через 72 часа вне зависимости от наличия признаков охоты.
Могут не крыться при нарушении проходимости яйцеводов  и кистозных поражениях яичников(даже одного)
Записан
фельдшер
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 28


« Ответ #22 : 14 Январь, 2011, 22:25:33 »

Есть коровы  которые  осеменяются только быком  . У нос на мтк осемменяют 2 раза  на 3 раз  ректалим на патологию и быком
Записан
Иришечка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Россия.Алтайский край.г. Новоалтайск
Сообщений: 635


Алтайский край.г. Новоалтайск


« Ответ #23 : 15 Январь, 2011, 20:34:55 »

Здравствуйте форумчане а подскажите пожалуста как долго хранится семя, и очень интересно найти семя красно гарбатовской, швицкой , айширской породы.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 775
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7411


ветврач Евгения


« Ответ #24 : 15 Январь, 2011, 21:06:00 »

срока годности у семени нет. При условии хранения в жидком азоте. Я иногда крою, привозят семя - быки 80-х годов рождения и ничего. Нормальные телята получаются. Горбатовка и швицы - быки на выбор, их несколько, есть на Нижегородской племстанции. Айрширов нет. Сосуд-переноску в машину и вперед! А откуда ехать-то?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 15 Январь, 2011, 21:06:00 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 55   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
01 Октябрь, 2017, 00:17:18
Вера ушла, Надежда  умерла, а Любови у меня не было.... Это я о  женщинах.  С праздником живущих!
Тамрико
30 Сентябрь, 2017, 13:59:52
С праздником друзья!  Веры, Надежды,  Любви и Счастья Вам на жизненном пути!!!!
Svetik
28 Сентябрь, 2017, 23:15:02
Серж! Приветствую!!
Камуфляж
27 Сентябрь, 2017, 14:19:18
Опять пропал на полгода...(((
Камуфляж
26 Сентябрь, 2017, 13:45:49
Снизойди!!!)))
СЕРГЕЙ-AРГУC
26 Сентябрь, 2017, 13:33:03
Помирает не старый, помирает созрелый. Гальванизация трупоф
 и раздача розовых слонов - не моё хобби...
Камуфляж
26 Сентябрь, 2017, 13:28:51
Привет Сергей! Сайт "!замерз," кроме 3-5 тем. Отогревай!!!
СЕРГЕЙ-AРГУC
26 Сентябрь, 2017, 13:27:09
Привет, труженики и лентяям полей,огордов, закромов родины и прочих,отсиживающих в этом заведении свои срока! Улыбка ))))
Камуфляж
26 Сентябрь, 2017, 13:19:54
Теперь будет достойная жизнь. Только передвигайтесь ближе к центру.
Наталичка
26 Сентябрь, 2017, 12:23:52
Владимир , я для себя и то пропала , корову продала , теперь как ветер !

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

02 Октябрь, 2017, 23:54:56

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 29086
  • Последний: laurika
Статистика
  • Всего сообщений: 1643634
  • Всего тем: 6025
  • Сегодня онлайн: 363
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня