Войти или зарегистрироваться

02 Октябрь, 2017, 00:20:39
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 43 44 [45] 46   Вниз
 
Автор Тема: Корова после отела  (Прочитано 226202 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ИРОК
Эксперт
****

Сказали спасибо: 37
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Приморский край
Сообщений: 471



« Ответ #1100 : 21 Март, 2017, 14:18:46 »

У моей коровы как то были казеиновые жгутики , они примерно 1 см и тянулись . Прошли сами месяца через два после отёла.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #1100 : 21 Март, 2017, 14:18:46 »

 Записан
Ольга Зырянова
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 94


« Ответ #1101 : 21 Март, 2017, 14:39:49 »

У моей коровы как то были казеиновые жгутики , они примерно 1 см и тянулись . Прошли сами месяца через два после отёла.
Да,да вот именно так наверное,потерёшь в пальцах и как будто ниточка от бинтика.А вы ничем не лечили?
Записан
Лариса-Лорхэн
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 264
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Владимирская обл., Киржаческий р-он, д. Бабурино
Сообщений: 7270



« Ответ #1102 : 21 Март, 2017, 16:16:07 »

Ольга Зырянова, а почему в лаборатории проверяли маститестом, а не аппаратом хотя бы на соматику? Скрытый мастит , маститест не определит, по себе знаю. Надо везти молоко в лабораторию на посев, и только тогда можно быть уверенными что мастита нет.
Записан
Ольга Зырянова
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 94


« Ответ #1103 : 21 Март, 2017, 16:21:58 »

Ольга Зырянова, а почему в лаборатории проверяли маститестом, а не аппаратом хотя бы на соматику? Скрытый мастит , маститест не определит, по себе знаю. Надо везти молоко в лабораторию на посев, и только тогда можно быть уверенными что мастита нет.
Не знаю,у нас ветучасток только,а другими тестами тоже не покажет скрытый мастит?Просто у меня есть 3 разных жидкости для проверки.
Записан
svetik78
Пользователи
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 25
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Нижегородская обл.р.п.Воскресенское
Сообщений: 686


Светлана


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #1104 : 21 Март, 2017, 16:28:12 »

Ольга Зырянова, а почему в лаборатории проверяли маститестом, а не аппаратом хотя бы на соматику? Скрытый мастит , маститест не определит, по себе знаю. Надо везти молоко в лабораторию на посев, и только тогда можно быть уверенными что мастита нет.
Не знаю,у нас ветучасток только,а другими тестами тоже не покажет скрытый мастит?Просто у меня есть 3 разных жидкости для проверки.
у моей коровы то же так было после отела,думала мастит,а она просто в одной доле придерживала молоко,сейчас пока чувствую что молоко есть не уйду,потихоньку глажу пока все не отдаст.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #1104 : 21 Март, 2017, 16:28:12 »

 Записан
Ольга Зырянова
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 94


« Ответ #1105 : 21 Март, 2017, 17:25:30 »

Да,мы телёнка три дня назад отсадили,я чувствую что она не отдаёт молочко всё.Но сгусточки и при телёнке были,тоже наверное не всё отдавала?
Записан
Светлана Климова
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 116
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 1366



« Ответ #1106 : 21 Март, 2017, 22:43:38 »

Ольга, а почему вы писали что аккуратно корову доите, если под коровой теленок стоял?
Вы сколько времени коров держите? Вы не знаете как телята по вымени бьют (это у них врожденный рефлекс) для большей отдачи коровой молока. Вполне возможно, это и есть ваша проблема сгустками в молоке.
 Теленка отсадили, теперь наблюдайте, мне думается все проблемы кончатся. Если через неделю сгустки будут, то тогда надо корову лечить от мастита. И вообще определите в какой доле проблема......
Записан
Ольга Зырянова
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 94


« Ответ #1107 : 22 Март, 2017, 07:00:59 »

Ольга, а почему вы писали что аккуратно корову доите, если под коровой теленок стоял?
Вы сколько времени коров держите? Вы не знаете как телята по вымени бьют (это у них врожденный рефлекс) для большей отдачи коровой молока. Вполне возможно, это и есть ваша проблема сгустками в молоке.
 Теленка отсадили, теперь наблюдайте, мне думается все проблемы кончатся. Если через неделю сгустки будут, то тогда надо корову лечить от мастита. И вообще определите в какой доле проблема......
Да,Светлана,всё таки нашла я мастит.Держим коров лет 7-8 и это у нас первый телёнок,который даже отёк не мог рассасать,сосательный рефлекс у неё вообще никакой,даже пальцы не засасывает.Раньше телята были активные,сосали так,что корова подпрыгивала и отёк дней за пять проходил,а эта какое то недоразумение.И ещё вопрос,можно ли вылечить мастит без антибиотиков?Ввожу в вымя Монклавит,может ли он помочь?Я не новичок,по уходу за коровами,но здесь на форуме узнала очень много нового,здесь много людей с опытом и опыт у всех разный,как говорят"Век живи,век учись".Я всегда прислушиваюсь к советам,бывают очень полезные!!!Я начинала с нетели и сейчас снова первотёлка,всё позабыла,с коровами как то попроще.
Записан
Аленка_Беларусь
Эксперт
****

Сказали спасибо: 8
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Беларусь
Сообщений: 341



« Ответ #1108 : 26 Март, 2017, 14:06:53 »

Привет всем! Принимайте меня в свои ряды отелившихся! Я сейчас скопирую сообщение, что писала в теме "отел у коровы". Я новичок, все в первый раз, поэтому жду советов ваших Улыбка
Записан
Аленка_Беларусь
Эксперт
****

Сказали спасибо: 8
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Беларусь
Сообщений: 341



« Ответ #1109 : 26 Март, 2017, 14:07:39 »

Вчера утром выпустила ее во двор - а вымя за ночь стало огромное! Ниже колен и сзади между ног все вымя расперло так, что она еле ходить могла. Я испугалась от таких перемен, поехала за своей теткой в соседнюю деревню (она доярка со стажем). Приезжаем, корова на поле была привязана. Мы подошли к ней, тетка посмотрела и сказала, что сегодня точно не будет телиться, еще соски сморщенные и пирожок совсем не опух. Сказала, жди, мол в понедельник, не раньше. Ну я со спокойной душой отвезла ее обратно домой.
Минут через 20 приезжаю, иду снова на поле, Белка моя лежит, жвачку жует. При моем приближении, поднимается - а там пузырь висит! Я в шоке! Бегу за мужем (он у соседей был). Быстро с ним настелили в сарай соломы и повели ее в хлев. На тот момент, когда заводили в хлев - уже ножки показались. Время было 14.30.
Белка пришла в сарай, легла  и меня от себя не отпускала, лизала мне руки, лицо. Если я собиралась уходить - она мукала сразу. Муж говорит - не будем рисковать, все-таки первый отел у нас с ним вместе (до этого никто из нас роды не принимал и видели все только на роликах в интернет), едь за ветеринаром. Я поехала в райцентр (20 км от нас). Это было в 15.00. Отъехала буквально км 4-5, муж звонит: разворачивайся обратно, она уже родила! Время 15.15 - 15.20.
Я прилетаю домой, бегом в сарай, а она лижет и теленка облизывает. Рядом соседка стоит (наверное муж со страху позвал), и говорит: бычок у вас! Ну я немного расстроилась, все-таки телочку хотела на вторую коровку. У же в мозгах прокручиваю, как поменять в колхозе. А у самой как предчувствие какое-то, маленькая такая надежда, что как так? Ну не могла меня моя Белочка подвести, ведь мы так телочку ждали! Потом, когда теленок на задние ноги стал подниматься, я под хвост заглянула - а там.... Вообщем, моей радости не было предела! Я прыгала от счастья. И имя ведь я придумала уже для девочки заранее - Малинка. Мы теленка подтащили к маминой сисе, чтоб присосалось и пить начало.
Вообщем сфоткала их, и поехала за ветеринаром снова. Потому что предупреждение насчет двойни было. Решили перестраховаться.
Привезла ветеринара хорошего. Он ей сделал уколы, теленку обработал пуповину, показал мне маленькие сисечки  Смех Вет сказал, что удивительно, что ваша такая маленькая коровка родила крупную телочку, кг 45. Телочка здоровенька, крепенькая ТТТ
Белка моя стала очень агрессивная, к себе, ни тем более к теленку никого не подпускает. Пока занимались с теленком, думала и сарай разнесет. Кричала диким ревом! Муж привязанную, держал за ноздри, а она умудрилась задом его так прижать, что он сам еле вылез из-под нее.
Повезла домой ветеринара. Да, забыла сказать, сразу после отела дала ей выпить "Экорпит-М", а потом примерно еще литров 60-70 воды с сахаром.
Послед вышел часа через 4.
Приехала домой, пошли с мужем ее доить. Она не дается ни в какую. Носится по сараю, мычит, кричит. Муж попробовал одеть веревку на рога, чтобы привязать, так она его на рога одела, вроде как 2 ребра сломала. Потом все-таки уговорами мы ее навязали, начала доить. Стояла как вкопанная, только смотрела на дочку свою и мычала постоянно. Надоила литров 8, один сосок уже был пустой полностью. Мы теленка не убирали, оставили с ней. Ну мы так и изначально планировали. У нас не принято телят от мамы забирать хотя бы первые дней 10-15.
Оставили их отдыхать и сами довольные и счастливые пошли домой  Танец
Сегодня утром снова вдвоем пошли доить. Она встала у кормушки, сразу не навязывали, стояла спокойно. ... Пока телка голову не повернула, Белка сразу подорвалась и побежала к ней!
Пришлось снова ловить ее по сараю, чтобы привязать. Снова с плясками, ударами, мычанием и т.д.
Снова один сосок (тот же) пустой, и сдоила 4 литра. Вымя сильно отекло, намазала хоз.мылом, и отпустили ее к доченьке.
Вот так у нас все быстро прошло. Даже испугаться толком не успели, и по начам побегать с фонариком тоже  Смех  Drink
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #1109 : 26 Март, 2017, 14:07:39 »

Загрузка...
 Записан
Аленка_Беларусь
Эксперт
****

Сказали спасибо: 8
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Беларусь
Сообщений: 341



« Ответ #1110 : 26 Март, 2017, 14:12:20 »



Вот это мы через  минут после родов.
Записан
Аленка_Беларусь
Эксперт
****

Сказали спасибо: 8
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Беларусь
Сообщений: 341



« Ответ #1111 : 26 Март, 2017, 14:14:48 »

Девочки, подскажите, у моей очень сильный отек вымени. Мажу хозяйственным мылом. Что еще ей сделать? Как помочь? Вымя громадное, она ходить не может, а телочка выпивает пока только один сосок. Может ее доить чаще? Я раньше, до отела, доила  раза в день. Сейчас три раза. Воды пьет очень много. Даю только сено пока и воду.
Записан
Ludmila.Klimova68
Эксперт
****

Сказали спасибо: 22
Offline Offline

Сообщений: 371


« Ответ #1112 : 26 Март, 2017, 15:25:59 »

Пока отвечу я.. воды очень много при отеке, тем более сильном, не дают. Да корова будет просить пить еще, ничего потерпит недельку. Да и не дело ловить ее по сараю, так и исколечить может. У меня на привези всегда, и то беспокоится когда теленок шебуршит у себя, я сразу убираю, как только корова оближет. Дою после отела три раза, раньше доила четыре. Неделя-две отек будет.
Записан
ЛарисаМ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 173
Offline Offline

Возраст: 42
Сообщений: 1760


А жизнь так скоротечна......


« Ответ #1113 : 26 Март, 2017, 15:37:09 »

Супрастина дай
Записан
Татьяна87
Эксперт
****

Сказали спасибо: 7
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: Волгоградская обл.
Сообщений: 282


Просто Таня


« Ответ #1114 : 26 Март, 2017, 15:43:57 »

Укропный отвар в воду  утром и вечером.и  хоз.мыло.  своё дело делают. И воды много пока не давайте, как бы не просила.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #1114 : 26 Март, 2017, 15:43:57 »

 Записан
Milena-Yagodka
О чём мечтаю я? Да просто жить... Дышать, любить и знать, что я любима! И каждое мгновение ценить... Поскольку наша жизнь неповторима!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 47
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 3549


Лена-просто Лена.


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #1115 : 26 Март, 2017, 15:51:54 »

Воды корова должна пить столько сколько ей надо.А отёк сам пройдёт через недельку.У некоторых коров отёк проходит через 3-4 дня,у некоторых через 2 недели. И не стоит пугаться,отёк-это нормальное физиологическое явление.
Записан
МАСИК ОЛЯ
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 8
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Новгородская обл
Сообщений: 176


Всегда все интересно ,все то что неизвестно


« Ответ #1116 : 26 Март, 2017, 16:47:48 »

Я тоже спасалась укропной водой и давала выпить супрастин.
Записан
Lelka
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 19

Ольга


« Ответ #1117 : 26 Март, 2017, 18:02:35 »

Привет девочки!!!! Какие вы молодцы!!! Читаю форум с удовольствием, почерпнула очень многое от вас. Отелились у меня две коровки 9 и 13 марта, вот теперь и я имею небольшой опыт. У первой Милки отек прошел через неделю мазала вымя хоз.мылом и ихтиоловой мазью. А у Звездочки до сих пор есть небольшие нагрубания, но после дойки доли становятся мягкими,мажу ей сейчас вымя пихтоином, вроде бы помогает. Кстати, Алена поздравляю вас с телочкой, растите здоровеькими и побольше вам молочка. Алена а какая у вас порода у Белки?,у нас Звездочка копия вашей, и родила тоже телочку беленькую, дети Зефиркой назвали.
Записан
Аленка_Беларусь
Эксперт
****

Сказали спасибо: 8
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Беларусь
Сообщений: 341



« Ответ #1118 : 26 Март, 2017, 19:04:11 »

У меня порода черно-пестрая, крыта тоже черно-пестрым. Просто корова у меня колхозная, а в нашем местном колхозе только одна порода. И семя для ио тоже все одинаковое, привозное. Насчет удоя не знаю. Я ее доила осень на траве давала 16-18 л, на сухостое меньше 12-13 л в день. Вчера вечером взяла 8 л молозива, потом утром 4л, в обед 3 л, сейчас вечером пойду доить. Но т.к. у нас только второй отел, потенциал, думаю, должен быть больше. Буду стараться раздоить Улыбка Пусть только отек сойдет и начну вводить корма.
Записан
Аленка_Беларусь
Эксперт
****

Сказали спасибо: 8
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Беларусь
Сообщений: 341



« Ответ #1119 : 26 Март, 2017, 19:15:25 »





вот такие мы сегодня в обед Улыбка  Прям модель стоит Wink
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #1119 : 26 Март, 2017, 19:15:25 »

Загрузка...
 Записан
Аленка_Беларусь
Эксперт
****

Сказали спасибо: 8
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Беларусь
Сообщений: 341



« Ответ #1120 : 27 Март, 2017, 07:25:29 »

Девочки, у меня вопрос: моя отелилась позавчера в обед. Сегодня мне нужно на работу уезжать. (Я езжу на работу 2 раза в неделю на целый день, расстояние - 150 км в одну сторону). Так вот: я ее сейчас дою 3 раза в день. Что мне делать с дневной дойкой, когда я на работе? Дело в том, что ее, кроме меня никто не подоит, она никого не подпускает, даже мужа, который ее кормит, не говоря уже о посторонних людях. Если я сейчас буду пропускать дневную дойку - это страшно? Теленок находится с ней, сосет ее постоянно (так что голодным не останется). Подскажите советом! Страшно сегодня первый день уезжать
Записан
Светлана Тарасова
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 132
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Россия, Белгородская область
Сообщений: 1624



« Ответ #1121 : 27 Март, 2017, 08:34:12 »

Я своих коров дою,  с этого года, два раза..утро- вечер, довольна. На подворье многие так делают. Переходите и вы на двухразовое доение...что тут еще посоветовать?
Записан
Адия
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 28


« Ответ #1122 : 27 Март, 2017, 09:09:44 »

Девочки, подскажите, у моей очень сильный отек вымени. Мажу хозяйственным мылом. Что еще ей сделать? Как помочь? Вымя громадное, она ходить не может, а телочка выпивает пока только один сосок. Может ее доить чаще? Я раньше, до отела, доила  раза в день. Сейчас три раза. Воды пьет очень много. Даю только сено пока и воду.  Лучше отсадите теленка, у нас тоже первотелка, теленка не отсадили сразу, думали пусть с мамкой побудет, да и нам меньше хлопот малышка накормлена будет, позвала ветеренара, чтоб буренку мою осмотрела, собирались выходить пес отвязался и зашел в сарай, что там началось мама доророгая, я думала конец нам пришел, так она нас на рогах по всему сараю катала, все бока в синяках. Сразу и корову привязали и теленка отняли, теперь налаживаем контакт, до сих пор нет нет да опять боднет. Доим два раза, воду первые дни, тоже просила но мы без фанатизма давали 30-20л.в день.
Записан
Светлана Тарасова
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 132
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Россия, Белгородская область
Сообщений: 1624



« Ответ #1123 : 27 Март, 2017, 09:13:46 »

от отека вымени  Супрастин 4 табл. раз в день, 4 дня подряд.
Записан
Аленка_Беларусь
Эксперт
****

Сказали спасибо: 8
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Беларусь
Сообщений: 341



« Ответ #1124 : 28 Март, 2017, 17:28:46 »

Вымя отек по-немногу проходит. только доить очень тяжело. За задние соски не взяться кулаком, только пальцами. И теленок, как назло, задние сосать не хочет, только передние.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #1124 : 28 Март, 2017, 17:28:46 »

 Записан
Страниц: 1 ... 43 44 [45] 46   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
01 Октябрь, 2017, 00:17:18
Вера ушла, Надежда  умерла, а Любови у меня не было.... Это я о  женщинах.  С праздником живущих!
Тамрико
30 Сентябрь, 2017, 13:59:52
С праздником друзья!  Веры, Надежды,  Любви и Счастья Вам на жизненном пути!!!!
Svetik
28 Сентябрь, 2017, 23:15:02
Серж! Приветствую!!
Камуфляж
27 Сентябрь, 2017, 14:19:18
Опять пропал на полгода...(((
Камуфляж
26 Сентябрь, 2017, 13:45:49
Снизойди!!!)))
СЕРГЕЙ-AРГУC
26 Сентябрь, 2017, 13:33:03
Помирает не старый, помирает созрелый. Гальванизация трупоф
 и раздача розовых слонов - не моё хобби...
Камуфляж
26 Сентябрь, 2017, 13:28:51
Привет Сергей! Сайт "!замерз," кроме 3-5 тем. Отогревай!!!
СЕРГЕЙ-AРГУC
26 Сентябрь, 2017, 13:27:09
Привет, труженики и лентяям полей,огордов, закромов родины и прочих,отсиживающих в этом заведении свои срока! Улыбка ))))
Камуфляж
26 Сентябрь, 2017, 13:19:54
Теперь будет достойная жизнь. Только передвигайтесь ближе к центру.
Наталичка
26 Сентябрь, 2017, 12:23:52
Владимир , я для себя и то пропала , корову продала , теперь как ветер !

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

02 Октябрь, 2017, 00:20:39

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 29082
  • Последний: Лосяша
Статистика
  • Всего сообщений: 1643433
  • Всего тем: 6028
  • Сегодня онлайн: 228
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня