Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29389
  • Последний: DavidVic
Статистика
  • Всего сообщений: 1739457
  • Всего тем: 6505
  • Сегодня онлайн: 203
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гости: 143
Всего: 144

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Корова после отела  (Прочитано 360309 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Белочка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 569
  • Сказали спасибо: 0
  • Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)
Корова после отела
« : 16 Ноябрь, 2010, 16:43:48 pm »
Ну, наша Пава отелилась наконец!
Осеменяли 8 февраля утром. Отелилась сегодня в 9.15 утра. В 3.00 ночи еще ничего не было, а в 7.00 уже застали ее в процессе: воды отошли и торчали передние копытца :o. Мы  - бегом за дядей Витей, это сосед наш, зоотехник со стажем, дай Бог ему здоровья. Корова то ложилась, то вставала. Схатки были, но слабые, и в 8.30 привязали на ножки веревку  ;) ???. В 9.00 корова легла наокнец и начала тужиться. Мы втроем тянули понемногу  >:( :o. В 9.15 родилась телочка. Крупненькая. Фотки потом выложу - тут очень медленный инет у нас.
Телку подсунули корове. Она начала ее вылизывать. Потом корову срочно заставили подняться. Через час дали ей выпить воду с сахаром и солью. Подоили - 14л молозива! Тёлке дали с ведра. Выпила около полутора литров.
Через 3 часа опять подоили - еще 2 литра надоили - дали телке...
Все ли мы правильно сделали?

Вопросы
- надо ли ограничивать корову в воде - очень много пьет....
- сейчас доить собираемся 5 раз в сутки (первые 5-7 дней), можно ли так часто кормить телку? Если готова есть больше - давать?

Оффлайн Света Уржумова

  • Дятел клавиатуры.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 25618
  • Сказали спасибо: 102
Re: Корова после отела
« Ответ #1 : 16 Ноябрь, 2010, 18:08:58 pm »
Я думаю, пить ей сейчас очень хочется, тк она  потеряла очень много жидкости( воды, образование молока) Поить-то можно вволю, если нет отёка, а вот корм диетический, только сено хорошего качества и пока всё. Корова после отёла кажется отощавшей, живот опадает ,но это только кажется. Если её перекормить, не избежать проблем, говорю из своего опыта. Телёнку достаточно трёхразового питания, в первые дни не более полутора литров за раз. Он только кажется худым и плоским. Излишнее усердие вредит, потом , когда его желудочек заработает в полную силу, он всё наверстает. А если перекормить, запоносит и очень быстро ослабнет, таких маленьких нелегко лечить. Так что тёлочку тоже на "диету". Всего доброго Вам и Вашей скотинке!

Оффлайн Белочка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 569
  • Сказали спасибо: 0
  • Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)
Re: Корова после отела
« Ответ #2 : 16 Ноябрь, 2010, 23:41:43 pm »
Благодарю!
Как долго держать на сене и воде?
Как бороться с отеком вымени?

Оффлайн Света Уржумова

  • Дятел клавиатуры.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 25618
  • Сказали спасибо: 102
Re: Корова после отела
« Ответ #3 : 17 Ноябрь, 2010, 04:08:44 am »
А  что, сильный отёк? Тут где-то rella писала, кажется в " Беременности", и сдаивать , массаж, но без фанатизма, корове тоже бывает больно.На сене и воде держать дней 10-14, сами увидите , как состояние коровы нормализуется.НО всё равно концентраты сначала понемногу, 300-400 грамм в сутки, и постепенно добавлять, если всё нормально, потом можно вводить сочные корма.Это только кажется, что держим корову на голодном пайке, на самом деле ей всего хватает., и своё она возьмёт очень скоро и вам отплатит за заботу сполна.Главное-постепенность, а то нам хочется всё и сразу, и корову закормить, и молока-реки. Всё будет, но не сразу, не в один момент.

Оффлайн Белочка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 569
  • Сказали спасибо: 0
  • Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)
Re: Корова после отела
« Ответ #4 : 17 Ноябрь, 2010, 09:59:50 am »
Вот именно - не пойму - есть отек или нету... Вымя большое и плотное. Равномерно упругое. С правой стороны доли более увеличены и есть на одной какое то уплотнение в основании соска.... Не холодное.  Но после дойки не спадает, как у раздоенной... Может, это норма?
После отела сдоили 14 потом 1,5 потом 2 потом еще 3.
Сегодня утром 7,5 литров...
Помогите определить, есть ли отек!!!!
Посоветуйте, лучше пока доить чаще? 5 раз?

Оффлайн Света Уржумова

  • Дятел клавиатуры.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 25618
  • Сказали спасибо: 102
Re: Корова после отела
« Ответ #5 : 17 Ноябрь, 2010, 11:26:51 am »
Конечно, как у раздоеной оно не спадёт сразу, но всё-таки должно становится помягче,когда отёк сосок можно захватить только двумя пальцами, вымя твёрдое как будто корову совсем давно не доили,а сдаивается мало.Судя по удоям немного присутсвует, не паникуйте всё наладится. Мы мазали мазью камфарной, или водкой с мёдом, слегка растирать, но не мять изо всех сил, всё-таки орган нежный.День, другой и всё наладится.А как телёночек себя чуствует? Успевает проголодаться к следующему кормлению?Кишечник очищается?

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8361
  • Сказали спасибо: 1257
  • ветврач Евгения
Re: Корова после отела
« Ответ #6 : 17 Ноябрь, 2010, 14:10:18 pm »
 Ну, люди, наконец я смогла прорваться на форум. А то меня вчера забанили, как оказалось по ошибке, потом бан убрали. Потом я просто не могла выйти на форум. Не грузился.
Отек в какой-то степени всегда присутствует после родов. Причем больше бывает на той стороне, на которой лежит корова.  можно не мазать, само пройдет в течение 10 дней.  Можно делать легкий массаж, причем оглаживающие движения идут  от соска вверх к брюху и сзади снизу к хвосту по направлению лимфатических сосудов.  И еще хорошо поить отваром укропа как мочегонное. Можно семена, можно веники укропные вместе с семенами. По ведру утром и вечером. Кратность доения зависит от желания хозяйки, ее физических возможностей,  наличия источников реализации молока.    Но, если, допустим, месяц после отела доить 5 раз, а потом перевести на двукратную дойку, то в этом ничего хорошего тоже нет.  Лучше сразу доить 3-4 раза. Ну, будет чуть меньше молока. Корову не разопрет и с выменем тоже ничего не случится.

Оффлайн Света Уржумова

  • Дятел клавиатуры.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 25618
  • Сказали спасибо: 102
Re: Корова после отела
« Ответ #7 : 17 Ноябрь, 2010, 15:09:17 pm »
rella, наконец-то вы появились, никого не забанили, просто авария на сайте.А то я сижу из своего опыта советую, а Вы всё-таки профессионал. Я дою корову после отёла 3 раза, если первотёлка-чаще первое время. Но Белочка вон какая заботливая хозяйка, всё хочет,как лучше, себя не жалеет.

Оффлайн Белочка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 569
  • Сказали спасибо: 0
  • Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)
Re: Корова после отела
« Ответ #8 : 17 Ноябрь, 2010, 16:57:58 pm »
Ну, люди, наконец я смогла прорваться на форум. А то меня вчера забанили, как оказалось по ошибке, потом бан убрали. Потом я просто не могла выйти на форум. Не грузился.
Отек в какой-то степени всегда присутствует после родов.

Евгения  :D! Ура! У меня тоже вчера очень плохо грузилось, а тут еще, как назло, столько надо узнать  >:( >:( :o.

Но Белочка вон какая заботливая хозяйка, всё хочет,как лучше, себя не жалеет.
Ой, засмущалась я прям  :-[ :-[ :-[. Просто лучше предупредить проблемы, чем потом лечить мастит  ;). Очень я неопытная пока  8).

Оффлайн Света Уржумова

  • Дятел клавиатуры.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 25618
  • Сказали спасибо: 102
Re: Корова после отела
« Ответ #9 : 17 Ноябрь, 2010, 17:33:34 pm »
, так что вперёд и с песнейНичего, опыт-дело наживное, главное начать, а до конца....Совершенству нет  предела!!!! ;D ;D ;D Мне нравится , что Вы не стесняетесь спросить о вещах  элементарных,  но так кажется, если сталкиваешься с ними на каждом шагу, а по неопытности страшно наделать "глобальных" ошибок. Не боги горшки обжигают , так что- вперёд и с песней!!! :mus: :mus: :cool:

Оффлайн Белочка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 569
  • Сказали спасибо: 0
  • Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)
Re: Корова после отела
« Ответ #10 : 17 Ноябрь, 2010, 18:10:38 pm »
,  Мне нравится , что Вы не стесняетесь спросить о вещах  элементарных,  но так кажется, если сталкиваешься с ними на каждом шагу, а по неопытности страшно наделать "глобальных" ошибок. Не боги горшки обжигают , так что- вперёд и с песней!!! :mus: :mus: :cool:

Да, может, отелов через 5 буду смеятся над собой, а пока мне не до шуток! Ветеринаров поблизости хороших нету, полагаюсь только на вас, добрых людей!
Помогайте!
2-ые  сутки после отела - Вымя отечно, после дойки пости не мягчает. Есть уплотнения. Температура его на ощупь нормальная. Утром надоили 7, потом 4, потом 4. Доить буду еще 2 раза (5 раз в сутки). Дою аппаратом. После аппарата еще руками пробую - молоко есть. Не додаиваю... Правильно?

Оффлайн Света Уржумова

  • Дятел клавиатуры.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 25618
  • Сказали спасибо: 102
Re: Корова после отела
« Ответ #11 : 17 Ноябрь, 2010, 18:13:46 pm »
Почему не додаиваете? Вообще-то после отёла лучше руками раздаивать и всё до капли, иначе отёк не спадёт.

Оффлайн Vadim_83

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Сказали спасибо: 19
  • Зооинженер, технолог-осеменатор
    • PartHeart cattery
Re: Корова после отела
« Ответ #12 : 17 Ноябрь, 2010, 19:21:30 pm »
Всем здрасте!
Я тоже только сейчас пробрался на "Подворье"
Поздравляю с прибавлением. Пока нет Евгении, попытаюсь ответить.
Наша уже неделю как отелилась Сегодня бабушка уехала зерно получать, я саехал подоить в обед. Корова доится три раза. Вымя еще тоже отечное, особенно молочное зеркало. Но все равно стало гораздо мягче, чем было после отела.  Надоил 8 литров, утром было 11, не знаю, как вечером. Думаю со следующей недели будет прибавлять.
После аппарата практически у любой коровы остается молоко. У всех поразному. У какой-то больше, у какой-то совсем капли, у какой-то только в задних долях и т.д. Я когда доил дотягивал аппаратом в конце дойки, т.к. коровы уже были к этому приучены. Если с первого раза к этому не приучать, то должна выдаиваться  и аппаратом хорошо. Если все же молока остается больше стакана, попробуйте в конце дойки слегка помассировать ей молочное зеркало, после этого корова должна припустить молоко. Но и к массажу и к дотягиванию аппаратом они привыкают. Если остается около полстакана, то думаю не стоит додаивать руками - привыкнет и будет Вам оставлять.

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8361
  • Сказали спасибо: 1257
  • ветврач Евгения
Re: Корова после отела
« Ответ #13 : 17 Ноябрь, 2010, 20:10:24 pm »
Светлана,  наличие или отсутствие отека не зависит от полноты выдаивания. Он либо есть либо его нет. Дайте корове хоть десять дней. Он начнет спадать.

Оффлайн Белочка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 569
  • Сказали спасибо: 0
  • Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)
Re: Корова после отела
« Ответ #14 : 17 Ноябрь, 2010, 23:47:09 pm »

Светлана,  наличие или отсутствие отека не зависит от полноты выдаивания. Он либо есть либо его нет. Дайте корове хоть десять дней. Он начнет спадать.

Пока не спадет- концентраты не давать совсем?

Почему не додаиваете? Вообще-то после отёла лучше руками раздаивать и всё до капли, иначе отёк не спадёт.
Не додаиваю - мне кажется, что сколько не дои - молоко не прекратится  ???. Может, это и полезно в первые сутки как профилактика пареза  :o ?


 
. Я когда доил дотягивал аппаратом в конце дойки, т.к. коровы уже были к этому приучены.
Благодарю за поздравления!
Мне всегда казалось, что если аппарат передерживать - это вредно для вымени, разве нет?

Оффлайн ФАНТАЗИЯ

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5242
  • Сказали спасибо: 27
  • Людмила Нижний Новгород
Re: Корова после отела
« Ответ #15 : 17 Ноябрь, 2010, 23:50:07 pm »
Белочка будете точно над собой смеяться в ближайшем будущем. Я тоже делала как в книжках написано , а сейчас делаю как мне удобнее. 3 разовое доение и мои коровы очень долго доили как положено. Страшно 3 дня, что бы не было пореза. а отек спадет не переживайте так. Я еще смазываю после каждой дойки черным хозяйственным мыло. Намыливаю вымя до пенки и так оставляю до следующей дойки. Я еще после отела выпаиваю 3 литровую банку хлористого кальция, заказываю в аптеке, по 1 стакану утром и вечером. И водой и кормами неувлекайтесь, правильно тебе Евгения говорит, подожди 10 дней, а там начнешь уже кормить и поить. И очень не переживай все будет хорошо.

Оффлайн сенечка

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Сказали спасибо: 3
  • Людмила
Re: Корова после отела
« Ответ #16 : 17 Ноябрь, 2010, 23:55:42 pm »
8 лет держали корову и дойных коз. Одна старенькая бабушка шепнула совет . первые дни после отёла , особенно в холодное время года натирать вымя и внутреннюю часть задней ноги(впадину между ногой и выменем ) натуральным хозяйственным мылом (коричневым как в советские времена ,я хранила такой кусок в сарае много лет)после каждого доения. При дойке обмывать только соски . Мыло быстро высыхает , от него не остаётся и следа .В моём хоз-ве никогда не было проблем с уплотнением , маститом и т.д. с химической точки не знаю в чём секрет , но я пользовалась "Бабушкиным советом "

Оффлайн Vadim_83

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Сказали спасибо: 19
  • Зооинженер, технолог-осеменатор
    • PartHeart cattery
Re: Корова после отела
« Ответ #17 : 17 Ноябрь, 2010, 23:57:52 pm »
Правильно, на пустом вымени аппарат держать нельзя, как я писал выше, можно дотянуть аппаратом в конце дойки, если Вы знаете особенность своей коровы не выдаиваться полностью. Но, повторюсь, что если привыкнет, будет оставлять, чтобы дотянули.

Оффлайн Белочка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 569
  • Сказали спасибо: 0
  • Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)
Re: Корова после отела
« Ответ #18 : 18 Ноябрь, 2010, 11:28:00 am »
Правильно, на пустом вымени аппарат держать нельзя, как я писал выше, можно дотянуть аппаратом в конце дойки, если Вы знаете особенность своей коровы не выдаиваться полностью. Но, повторюсь, что если привыкнет, будет оставлять, чтобы дотянули.
А, поняла, кажется! "Дотянуть", т.е. снять аппарат, промассировать и додоить опять, так?  8)

Еще с поением: 2 ведра утром, 2 вечером и 2 на ночь нормально? Вчера надоили 22-23 литра  :o.
Отек сегодня гораздо лучше. Уплотнений уже нет.

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8361
  • Сказали спасибо: 1257
  • ветврач Евгения
Re: Корова после отела
« Ответ #19 : 18 Ноябрь, 2010, 15:17:20 pm »
Не! Не поняла.  Дотянуть  это значит дополнительно к весу самого аппарата надавить рукой на коллектор?( блин! все время пульсатор с коллектором путаю и кран завернуть-отвернуть) ну, короче давишь туда ,где шланги от сосков в кучу собираются и добавляешь вес аппарату, оттягивая соски вниз. Другой рукой в это время массируешь вымя.
шесть ведер нормально.
А я не поняла, ты теленка отсадила сразу? А то у наших частников мода месяц под коровой на подсосе держать

Оффлайн Света Уржумова

  • Дятел клавиатуры.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 25618
  • Сказали спасибо: 102
Re: Корова после отела
« Ответ #20 : 18 Ноябрь, 2010, 15:33:03 pm »
Вопрос: за какое время происходит нормальное отделение последа, если не произошло, когда врача вызывать?

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8361
  • Сказали спасибо: 1257
  • ветврач Евгения
Re: Корова после отела
« Ответ #21 : 18 Ноябрь, 2010, 16:02:36 pm »
от 2до 12 часов. Ветврача вызывать с расчетом, чтоб он отделил послед через сутки после отела. Некоторые любят подольше, до трех дней продержать(так отделять легче), но выше инфицированность матки всякие там эндометриты и бесплодия. Отделять раньше суток тоже никчему, он еще не отболел как следует. Крови много будет.

Оффлайн Света Уржумова

  • Дятел клавиатуры.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 25618
  • Сказали спасибо: 102
Re: Корова после отела
« Ответ #22 : 18 Ноябрь, 2010, 16:07:46 pm »
Спасибо большое за ответ, тоже готовлюсь к отёлу. Должна телиться  недавно купленная корова.

Оффлайн Vadim_83

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Сказали спасибо: 19
  • Зооинженер, технолог-осеменатор
    • PartHeart cattery
Re: Корова после отела
« Ответ #23 : 18 Ноябрь, 2010, 18:40:01 pm »
Здравствуйте!
Спасибо Евгения (кстати, как Ваше Отчество), все правильно объяснила!

Оффлайн Белочка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 569
  • Сказали спасибо: 0
  • Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)
Re: Корова после отела
« Ответ #24 : 18 Ноябрь, 2010, 18:49:08 pm »
Не! Не поняла.  Дотянуть  это значит дополнительно к весу самого аппарата надавить рукой на коллектор?( блин! все время пульсатор с коллектором путаю и кран завернуть-отвернуть) ну, короче давишь туда ,где шланги от сосков в кучу собираются и добавляешь вес аппарату, оттягивая соски вниз. Другой рукой в это время массируешь вымя.
шесть ведер нормально.
А я не поняла, ты теленка отсадила сразу? А то у наших частников мода месяц под коровой на подсосе держать
Евгения! Лучше тебя никто не толкует! Благодарю!
Телку сразу отсадили, когда корова облизала. Поим в ведра. К вымени не пускали.
А когда телке можно вволю молоко давать?