Войти или зарегистрироваться

13 Май, 2017, 08:04:39
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 46   Вниз
 
Автор Тема: Корова после отела  (Прочитано 208453 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Белочка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: -1
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 569


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #50 : 23 Ноябрь, 2010, 14:05:01 »

Опять упала! Не встает! Вет не доступен!
Корова удойная. После отела на 3 день дала 25 в сутки.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #50 : 23 Ноябрь, 2010, 14:05:01 »

 Записан
Danita
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 550


Диана


« Ответ #51 : 23 Ноябрь, 2010, 15:10:17 »

Татьяна ! Прочитала тему сначала.Напишу,пригодится на будущее.Если корова молочная,как правило молозива много .Обычно старательно выдаивают  до последней капли.Надоите литров 4-5 из них телёнку 2-3 литра ,и всё. Не бойтесь,вымя не лопнет! Подоите через часов 6 ещё,но опять не до конца и так постепенно в течении 2 дней выдоите до конца.Зато дадите корове собраться с силами Иенно с молозивом и в первые дни доения стремительно вымывается кальций из организма.Я бы не рекомендавала доить 5 раз после отёла по той же причине. Вы же сами стимулируете корову набироть чаще и больше молока. Если нехватка кальция уже есть ,то корова расходует запасы организма, и из костей.И как последствие,может наступить порез. И ещё для профилактики купите те самые бутылочки кальция для инъекий  и выпоите с ведром воды одну  за день до отёла и вторую сразу же после рождения телёнка . И ещё про отёк! Мы уже давно перестали с этим бороться.В течении одной,двух недель он проходит сам. Не знаю как другие,но мы даём коровам до и после отёла всё самое лучшее в том числе и комбикорм,а не только сено и вода. Если у коровы  баланс кальция в порядке то на отёк и порез это не влияет. Отёк на прямую с парезом не связан.Это всё применяю на своих коровках.Опыт приходит методом проб и ошибок.Не посредственно до самого пареза  за 15 лет дело не доходило ни разу . Н увот написала надеюсь Вам это поможет .
Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Сообщений: 5169


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #52 : 23 Ноябрь, 2010, 15:57:27 »

После отела выпивают хлористый кальций, заказывают в аптеке и поят по стакану утром и вечером. Я тоже не выдаиваю корову 3 дня, а на 4 день польностю выдаиваю. Отеки пройдут сами при раздое. А вот конценраты я бы воздержалась, это ведь прибавление молока. Евгения в этой иеме уже тоже про это писала. И сейчас вряд ли корова что нибудь ест. До приезда врача растирай корову водкой соломенным жгутом и укутай ее. Поезжай срочно за врачем сама.
Записан
Настасья
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Казахстан г.Ама-Ата
Сообщений: 355



« Ответ #53 : 23 Ноябрь, 2010, 18:52:05 »

Девочки ВСЕМ привет!
Татьяна (Белочка) держитесь не унывайте, помните "и это тоже пройдет"!
Моя коровка благодаря Вашим рекомендациям чувствует себя лучше. Вчера я почистила у нее кормушку, и очень стыдно признаться выгребла из нее 2 ведра корма. Вчера больше не кормила, а с утра сена только. Ест с аппетитом. Колю окситоцин 2 раза и один тилозин, выделения изменились  их стало меньше и слизь ярко розовая (была бледная). Гуляла он сегодня с удовольствием, веселая только очень похудела. Молоко  в том же объеме, только в обед почти в половину меньше.
Спасибо Вам Всем за помощь. Как посоветуете нужен ли осмотр вета (я его так вызвонить не могу)?
Записан
Danita
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 550


Диана


« Ответ #54 : 23 Ноябрь, 2010, 19:24:06 »

Насчёт концентратов-можно  и согласится,но для коров с удоем 30 литров и более это актуально.на практике убедилась она всё равно молоко гонит в ущерб себе, так лучше этот запас ей дать,а то худеют моментально.Кормовую свёклу после отёла не даю вообще,способствует вымыванию кальция из организма затем  через недели 3 ввожу постепенно в рацион.Для коров с удоем 15 литров не нужно ничего особенного.Когда люди держат коров со средним удоем 15-18 литров,а после решают заиметь или попадается с удоем 25-40,то совершенно другие потребности у таких коров.Отсюда и проблемы .Если такую корову с удоем 30 л и более подержать после отёла 10 дней на сене и воде,начнут вылезать другие проблемы.  15 дней после отёла самый уязвимый период,по прошествию 2 недель если всё хорошо ,то далше серьёзных проблем как правило не возникает. Если интересно про таких коров спрашивайте,напишу подробнее по своему опыту.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #54 : 23 Ноябрь, 2010, 19:24:06 »

 Записан
Danita
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 550


Диана


« Ответ #55 : 23 Ноябрь, 2010, 19:56:54 »

Настасья,я очень обрадовалась,что у Вас всё хорошо!! Улыбка БОЛЬШЕ НЕ ПЕРЕКАРМЛИВАЙТЕ!! А то я подумала не весть знает что,когда вы написали,что коровка не ест,я не  подумала.что можно дать ведро отрубей за раз. Улыбка У коров так и есть,через 10-12 дней после отёла начинаются тёмные красновато-бурые выделения,у одной больше у другой меньше,это абсолютно нормально,и через дней 5 проходят.Моё мнение: если корова,весёлая ест хорошо,температура в норме,проколите курс окситоцина до конца,когда пойдёт в охоту тогда и будет видно,но я не ветврач.Если врач квалифицированный я бы позвала.
Записан
Настасья
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Казахстан г.Ама-Ата
Сообщений: 355



« Ответ #56 : 23 Ноябрь, 2010, 20:37:54 »

Danita спасибо за ваше участие! Можно вопрос? Когда первотелка покажет свой максимальный удой(конечно при условии ее полного здоровья), и сколько литов в сутки считается хорошо для первого отела?
Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: -1
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 569


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #57 : 23 Ноябрь, 2010, 21:09:45 »

Дорогие девочки, благодарю за поддержку!
Ситуация такая: корова встала опять сама, но вялая и дрожит. Горячая. Вет приехала, сделала капельницу с глюкозой и кальцием, подкожно кофеин. Сказала колоть витамины и начинать вводить концентраты... На вопрос, что делать, если завтра опять упадет, сказала, что приезжать больше не собирается, она и так сделала все, что смогла  Sad, корова молодая, должна сама оклематься  Sad. Что делать? Действительно что ли, капельницы уже не помогут?
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 713
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7226


ветврач Евгения


« Ответ #58 : 23 Ноябрь, 2010, 22:36:04 »

Татьяна, меня весь день сегодня не было, ездила на фестиваль Православной культуры в качестве участника. Вот, только недавно приехала и всем отписываюсь. Я послала письмо в личку с инструкциями.  Если стоит -это еще ничего. Горячая -это какая? померить температуру можно?
Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Сообщений: 5169


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #59 : 23 Ноябрь, 2010, 23:22:01 »

Ура Евгения появилась, а что мы можем не то насоветовать. Татьяна, слава Богу, что коровка поднялась, теперь я думаю, что все наладится.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #59 : 23 Ноябрь, 2010, 23:22:01 »

Загрузка...
 Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: -1
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 569


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #60 : 23 Ноябрь, 2010, 23:39:05 »

Ура Евгения появилась, а что мы можем не то насоветовать. Татьяна, слава Богу, что коровка поднялась, теперь я думаю, что все наладится.
Это она уже 3-ий раз падает после этого отела  Sad... Так что еще неизвестно, что завтра  Sad...

Rella: Евгения, написала в личку! Можно и сюда перебраться, может, кому пригодиться... Мне бы разобраться, какое кол-во кальция (есть же и хлорид и глюконат и бороглюконат  Huh?) можно вводить в течении суток.... И еще с концентратами... Как то боязно их начинать, но корова совсем ослабела  Sad....
Да, про температуру - 38,5 врач намеряла, поэтому и вколола а/б, сказала, что повышена...
Записан
Danita
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 550


Диана


« Ответ #61 : 23 Ноябрь, 2010, 23:43:01 »

Danita спасибо за ваше участие! Можно вопрос? Когда первотелка покажет свой максимальный удой(конечно при условии ее полного здоровья), и сколько литов в сутки считается хорошо для первого отела?

Максимальный удой первотёлка покажет через месяц после отёла и последующих 3 месяца держится приблизительно на одном уровне ,затем постепенно идёт на снижение. Если сильно похудела  обязательно комбикорм давайте. Даётся на 1 л молока 200-300г концентратов,но за раз не более 2 кг, в вашем случае лучше разделите на 4 раза .  На удой 15 л 3,5 кг в день .А сколько сейчас даёт молочка.  ? Если дала 15 это не плохо.
Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Сообщений: 5169


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #62 : 23 Ноябрь, 2010, 23:44:01 »

Обязательно пусть сюда пишет, а что у нас отелы не за горами. У меня коровы новые и как они себя поведут не знаю.
Записан
Danita
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 550


Диана


« Ответ #63 : 23 Ноябрь, 2010, 23:58:57 »

Это она уже 3-ий раз падает после этого отела  Sad... Так что еще неизвестно, что завтра  Sad...


Я сегодня уже в этой теме писала про концентраты и высокоудойных коров.(прочитайте обязательно)конечно давайте.только постепенно.Про хлорид кальция знаю,что без меры нельзя,действует на сердце и печень 1 раз в  день  или 2 раза в день.но 5 раз в подряд максимум затем перерыв.Смотрят по состоянию коровы .
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 713
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7226


ветврач Евгения


« Ответ #64 : 24 Ноябрь, 2010, 00:09:34 »

У вашего ветеринара вы температуру не меряли? Злой Злой У нее - так точно повышенная.  Kill Kill Kill
У коров до 37,5- 39,5 нормальная температура .
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #64 : 24 Ноябрь, 2010, 00:09:34 »

 Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 713
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7226


ветврач Евгения


« Ответ #65 : 24 Ноябрь, 2010, 00:13:12 »

Я скопировала сюда последний ответ Татьяне.

На самых маленьких коровах я делаю 200гр хлористого 300-400гр глюкозы и 5 мл кофеина туда же. А так доза зависит от веса и состояния коровы.  были случаи - делала 700гр хлористого и литр глюкозы, но это уже край, когда ничего не берет, корова валяется улегом  несколько дней и она хорошо страхованная. Тут говоришь: или она сейчас на игле сдохнет или встанет. (бывало и так и так). Хлористый и глюконат делают раз в сутки, не чаще. Ждать пока упадет не стоит. выжидайте сутки от внутривенного и колите.  желательно плюсом кофеин 10-15 мл подкожно. Сегодня разотрите ее как следует и через полчасика еще замерьте температуру.  Это нормальная. Если 38 и ниже- поите водку. Только если вечером уже делали кофеин разводите водой,а не чаем, чтоб на сердце лишней нагрузки не было. Отруби давайте немного. или хлеба буханку в день.
Да. ты не мой частник, а то бы уже знала, что ветеринара на парез вызывают при только начинающемся парезе, когда корова только начинает бахмуриться: вялость , отказ от корма, неуверенная походка, ненормальный взгляд.  У меня каждый частник имеет дежурные 200-400 хлористого и 400 гр глюкозы 20гр кофеина. Я им говорю, что в сезон могу вычерпать свои запасы за сутки и куда они посередь ночи побегут искать.
Записан
Настасья
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Казахстан г.Ама-Ата
Сообщений: 355



« Ответ #66 : 24 Ноябрь, 2010, 08:41:09 »

Евгения подскажите сколько дней колоть окситоцин и тилозин? Выделения еще есть но их немного и они не пахнут уже.
Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: -1
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 569


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #67 : 24 Ноябрь, 2010, 10:24:54 »

У вашего ветеринара вы температуру не меряли? Злой Злой У нее - так точно повышенная.  Kill Kill Kill
У коров до 37,5- 39,5 нормальная температура .
Rella:  Корова сегодня лучше, чем вчера, но еще и не в норме...Если придется опять капельницу делать, как думаете (приходится брать лечение в свои руки):
1. если увеличить дозу до 200 мл 10% Хлористого Кальция + 300 мл 40% Глюкозы + 5 мл Кофеина? Препараты у меня есть.
2. Делали подряд уже 2 капельницы, сколько еще дней можно делать?
3. Можно ли завтра дать плющеное зерно и сколько? Два оаза по 300г нормально?(Сегодня дала утром и вечером по майонезному ведерку отрубей).
Danita, благодарю за советы про концентраты  Улыбка! Теперь "и на воду дуть буду", если можно, посоветуйте, как начать их вводить по граммам, учитывая этот парез Злой.
Записан
Настасья
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Казахстан г.Ама-Ата
Сообщений: 355



« Ответ #68 : 24 Ноябрь, 2010, 15:54:05 »

Выпустила я свою "больную" погулять во двор. В стадо не пустила, страшно. Так она через все преграды вместе с теленком по речке учесала, что ели отыскали.
Записан
Danita
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 550


Диана


« Ответ #69 : 24 Ноябрь, 2010, 19:25:41 »

Татьяна!!! Норма такова 200-400гр на литр надоенного молока,но за раз не более 2кг.Возмём 300гр при удое 25литров=7.5кг.Эту норму разделим на пять,получится по 1.5 кг пять раз в день,но к этой норме прийдёте постепенно,так как коровке теперь надо привыкнуть.Дайте по горсти 6 раз в день,если ест с аппетитом,постепенно увеличивайте.Я не взвешиваю.уже привыкла на глаз какой корове сколько нужно.Очень хорошая добавка Acetona Energy -это энергитический корм финского производства в гранулах -легкоусвояемые углеводы .Он сладкий содержит глюкозу и всё что нужно корове после отёла Даётся до и после отёла,до 1 кг в день,естествено уменьшая количество комбикорма.Я сама из Латвии,если такого конкретно у вас нет,то наверняка  есть аналоги.Спросите в вет аптеке.Я вообще то не сторонник голодной диеты до и после отёла,но к этому нужно подходить с головой.Если интересно  можно поговорить подробнее,спрашивайте  Улыбка Как научусь загружать сюда фотки,тогда в фотках   Улыбка
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #69 : 24 Ноябрь, 2010, 19:25:41 »

Загрузка...
 Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: -1
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 569


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #70 : 24 Ноябрь, 2010, 19:54:22 »

Danita, благодарю за объяснение.... А сколько нужно прибавлять в сутки сейчас? Аппетит у нее появился, сено жует активно. Сегодня, слава Богу, не падала и не дрожала...
Насчет таких кормов - думаю, у нас это не реально! В нашем районе кроме овса и пшеницы ничего нет. Ячмень в Москве покупаю. Комбикорм - редко - тоже. Даже для птицы.
А фотки - я загружаю через http://www.radikal.ru  выбирайте там "картинку в тексте", копируйте ссылку и потом помещайте в свой текст здесь.
Записан
Danita
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 550


Диана


« Ответ #71 : 24 Ноябрь, 2010, 20:19:57 »

Таня,будем знакомы,меня зовут Диана Улыбка  Дайте ещё 300гр в часов 10 вечера. А как у вас отруби в гранулах или россыпью? Если завтра  аппетит хороший то дайте и в обед ещё ведёрко. И вообще очень важно видеть корову,знать её упитанность и живой вес.У меня стельная тёлка латвийской породы смотрится телёнком против  голштинки.Я бы всем рекомендовала выкладывать по возможности фотки,что бы не советовать в слепую,или же больше информации давайте о своих питомцах.Кстати,Таня.коровка уВас вторым отёлом?
Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: -1
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 569


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #72 : 24 Ноябрь, 2010, 21:21:14 »

Диана, очень приятно познакомится  Улыбка!
Корова вторым отелом. Купила ее на ферме через 10 дней после первого отела. До этого корову тоже видела "только на картинках", поэтому делаю кучу ошибок, бедная мооя коровка  :'(.
Отруби у нас - россыпью в мешках.
Завтра дам 2 ведерка отрубей и 300г плющеного зерна  и буду прибавлять по 300г зерна в сутки ?
На фото она весной, кажется в марте. Сейчас она очень сильно похудела, фотки нету пока....
Записан
Danita
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 550


Диана


« Ответ #73 : 24 Ноябрь, 2010, 23:43:37 »

Для колхозной коровы,и для второго отёла 25 литров это очень хорошо! Внешне видно колхозное вырашивание,но генетический потенциал у неё высок,такие коровы с себя все соки высосут,но молоко дадут в ущерб себе,и на сене и воде не успеете оглянутся как  превратится в скелета.Раз она сейчас худая и концентратов не получала,дайте ей завтра лучше по 200 г 5 раз в день(лучше меньше,но чаще).получится 1кг в день,на следующий день добавте к 1кг ещё 200 гр,на следующий ещё 200гр итого будет уже 1.4кг.Давайте морковь,хотя бы несколько штук  и картофель.А микроэлементы даёте?Коровка на фото ухоженная,такую корову надо беречь,весь потенциал ещё  впереди.
Записан
Danita
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 550


Диана


« Ответ #74 : 24 Ноябрь, 2010, 23:54:14 »

А глюкоза в бутылочках для инъекций 200мл доступна? Можно с водой выпаивать по бутылочке в день,для подкрепления .Можно отруби сахаром посыпать.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #74 : 24 Ноябрь, 2010, 23:54:14 »

 Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 46   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
11 Май, 2017, 19:03:20
Не место для обсуждениц.
Tanechka1962
11 Май, 2017, 17:04:41
Ты предлагаешь не посылать гуманитарную помощь ?
Камуфляж
11 Май, 2017, 16:59:28
Для нас ещё дороже.
Tanechka1962
11 Май, 2017, 16:25:30
Ты считаешь, что война стоит дешево на Донбассе?
Камуфляж
11 Май, 2017, 15:26:08
На такие, как у нас нет у вас грошей.
Тамрико
11 Май, 2017, 15:02:42
Вова у нас вся жизнь сплошное показательное выступление!
Камуфляж
11 Май, 2017, 13:16:47
Ты глубоко ошибаешься!
Tanechka1962
11 Май, 2017, 13:03:44
Тома живет в государстве, где много больше денег уходит на "парады" Wink
Камуфляж
11 Май, 2017, 12:43:02
Тома живёт в другом государстве, где меньше парадов.
Tanechka1962
11 Май, 2017, 11:04:48
Томочка, Володя на пенсии и работает...платит он налоги Улыбка

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Май, 2017, 08:04:39

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1615993
  • Всего тем: 5950
  • Сегодня онлайн: 407
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня