Войти или зарегистрироваться

03 Февраль, 2019, 02:41:23
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 50   Вниз
 
Автор Тема: Корова после отела  (Прочитано 325964 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1064
Offline Offline

Возраст: 56
Сообщений: 7778


ветврач Евгения


« Ответ #25 : 18 Ноябрь, 2010, 21:37:55 »

                                                                      Злой Никогда! Злой
Это кролика можно посадить в бункер с комбикормом и он будет там жить при наличии воды.  Коровы, козы, овцы -  животные меры не знающие, то есть если корм вкусный будут есть пока не упрется в прямом смысле этого слова. Поставь перед коровой мешок зерна и она его съест. О последствиях умолчим. Кстати. На будущее.
Если корова дорвалась до концентратов(зерно, комбикорм, отруби - неважно)  и   съела два-три ведра и больше ...  Берется марганцовка 3 грамма на 5 литров воды( описки нет, доза верная) тщательно размешивается, чтоб не осталось кристалликов и не было ожогов пищевода, можно чуть на дне оставить с этой же целью и  заливается. Цвет будет беспросветно темный, так и нужно.  Действует  при  сроке прошедшем с момента окорма не более 10 часов. Проверено. Потом обычная схема: растительное масло, руминаторные средства и т.д.
Записан
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 90
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 25555



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #26 : 19 Ноябрь, 2010, 04:06:22 »

 Да, я так телёночка чуть не сгубила однажды. Торопилась, дрогнула моя щедрая рука, сыпанула комбикорма раза в два-три больше положенного.Лучше бы опоздала Kill Потом , бросив все дела жила с ним пару дней в стайке, телёночка вздуло и запор, в общем , полный букет!!! А молоком оппаивала-понос на неделю.Кстати телятам от поноса хорошо помогают пережжённые сухарики, заваренные кипятком.Конечно, если простой понос не перешёл в токсическую диспепсию.
Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 569


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #27 : 19 Ноябрь, 2010, 10:43:28 »

                                                                      Злой Никогда! Злой
Поставь перед коровой мешок зерна и она его съест. О последствиях умолчим.

Поняла, поняла, не буду!  Wink Wink Wink, не буду!  Wink Wink Wink


Записан
Настасья
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Казахстан г.Ама-Ата
Сообщений: 355



« Ответ #28 : 22 Ноябрь, 2010, 12:55:16 »

Здравствуйте Всем!
Помогите пожалуйста! Корова отелилась 10 дней назад. Послед отошел через два часа, и весел какое то время потом окончательно вышел. Дня 3-4 ни каких выделений особо не было, потом розоватая слизь, потом в этой слизи я рассмотрела белые кусочки маленькие и ровные. Спросила в вет аптеке, там посоветовали свечи (очищающие) я названия не знаю. 3 штуки одну вечером, одну утром, а третью не смогли запихать. На следующий день выделения явно с гноем (много). Сегодня отказалась есть, выделения сохраняются. 
Записан
Danita
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 550


Диана


« Ответ #29 : 22 Ноябрь, 2010, 14:34:05 »

Здравствуйте Всем!
Помогите пожалуйста! Корова отелилась 10 дней назад. Послед отошел через два часа, и весел какое то время потом окончательно вышел. Дня 3-4 ни каких выделений особо не было, потом розоватая слизь      Здравствуйте Настасья!   Свечи не помогут!!!!  Срочно зовите ветеринара!!!! У коровы  явно не вышел послед целиком,и розовая слизь говорит о том,что в матке идёт процесс разложения.Отсутствие аппетита не добрый знак,начинается интоксикация организма и корова может погибнуть.
Записан
Настасья
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Казахстан г.Ама-Ата
Сообщений: 355



« Ответ #30 : 22 Ноябрь, 2010, 15:11:22 »


   ветеринара нет!! Может удастся вызвать его завтра, а сегодня не знаю что делать. У меня дома есть 2 антибиотика (телазин и пенициллин).
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1064
Offline Offline

Возраст: 56
Сообщений: 7778


ветврач Евгения


« Ответ #31 : 22 Ноябрь, 2010, 15:12:19 »

 Не дергаться! Розовая слизь это еще ничего.  Может быть и ярко-красная  при субинволюции. Но матка сокращается плохо. А не ест... Вы ее случайно, до кучи, не окормили? Рекомендации ушли в личку.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1064
Offline Offline

Возраст: 56
Сообщений: 7778


ветврач Евгения


« Ответ #32 : 22 Ноябрь, 2010, 15:15:49 »

Тилозин внутримышечно 20-25 мл (две инъекции в разные места) чтоб лучше рассасывалось. 1 раз в сутки. Кстати какой тилозин по концентрации(не размер флакона!) 50 или 200 А свечки-то куда вставляли? В матку? или просто во влагалище?
Записан
Настасья
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Казахстан г.Ама-Ата
Сообщений: 355



« Ответ #33 : 22 Ноябрь, 2010, 15:30:21 »

да как вставляли это просто без слез не смотри. Наверное с краешку влагалища, корова после реагировала бурно.
Тилозин 50. А окситоцин могу только в человеческой аптеке купить, такой пойдет?

Даю сена вволю (клевер) и 2,5 раза в день по 10 литровому ведру сухих отрубей смешанных с дробленным ячменем и витаминным премиксом. А молока она мне дает 3 раза в день по 5 литров.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1064
Offline Offline

Возраст: 56
Сообщений: 7778


ветврач Евгения


« Ответ #34 : 22 Ноябрь, 2010, 15:39:46 »

Шок  Куда, к ляду,  столько концентратов! Злой Злой Злой Злой   Окормите! Kill
Может от того и не ест? К вечеру создам тему по раздою, мне сейчас некогда.
Окситоцин подойдет любой.
А про свечи я не просто так спросила. Посомневалась сразу ,что не специалист сможет правильно их ввести.  Еще бы толк был!
Записан
Настасья
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Казахстан г.Ама-Ата
Сообщений: 355



« Ответ #35 : 22 Ноябрь, 2010, 15:49:02 »

Спасибо Уважаемая rella.
Я дуду с нетерпением ждать темы, она ооооочень актуально для меня.
Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 24
Offline Offline

Сообщений: 5212


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #36 : 22 Ноябрь, 2010, 16:35:35 »

Вот это кормление, ничего удивительного, что корова не ест.Вы просто ее обкормили. У нее хоть отрыжка есть?
Записан
Настасья
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Казахстан г.Ама-Ата
Сообщений: 355



« Ответ #37 : 22 Ноябрь, 2010, 16:51:59 »

ФАНТАЗИЯ, Вы подскажите как правильно я очень послушна в этих вопросах. Корова у меня первая, до этого видела только на картинке. Купила я нетель на 4 месяце.
 Сначала я давала ей пол ведра отрубей  вперемешку с ячменем вечером когда она с пастбища возвращалась, утром не кормила. За 1,5 месяца до родов сена, яблок, груш..... Как родила 2 дня сена, а потом постепенно отрубей, и ....   
Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 24
Offline Offline

Сообщений: 5212


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #38 : 22 Ноябрь, 2010, 17:03:29 »

Я всегда стою около коровы и слушаю в горле идут звуки . ну это как у вас отрыгивается когда переедите. А сено она у вас сейчас ест или нет? У меня всегда первая помощь корове это литр масла подсолнечного и черемичная вода. Наливаете поллитра воды в бутылку пластиковую и туда столовая ложка черемички и вливаете в корову. Берете ее за ноздри поднимаете морду и сбоку вливаете. Черемичка заставляет работать желудок. Только больше не надо, а что можете отравить. Мне тоже всегда хочется побольше дать еды, что бы больше было молока, но выходит боком. Идите и посмотрите ест она сено или нет, если ест, то хорошо.

И если в корову залезли без перчаток или плохо мытыми руками, то занесли инфекцию. Евгения выйдет в эфир она вам все расскажет.У меня свое лечение Я в таких случаях колю Бициллин-5.
Записан
Настасья
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Казахстан г.Ама-Ата
Сообщений: 355



« Ответ #39 : 22 Ноябрь, 2010, 17:10:11 »

сена она стала гораздо меньше есть уже 2 дня как, я это на болезнь списывала, а кормить напротив больше старалась (чтобы ей веселей было), а потом она вроде как породистая а молока мало. Вот я и старалась. Сейчас мимо нее сена козам несла она отщипнула и жует, а у самой кормушка с утра полная и сена и отрубей.

нет мы строго соблюдаем у нее чистоту, а лазили одним пальцем и в перчатках и то уже после выделений. Я к ней по сто раз на час хожу, она простите нагадит и зовет меня убирать.
Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 24
Offline Offline

Сообщений: 5212


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #40 : 22 Ноябрь, 2010, 17:22:57 »

Уберите все и положите ей свежего сена и кроме воды и сена ей пока ничего не давайте. Когда начнет хорошо есть сено постепенно вводите корма, но очень осторожно. Корова Должна есть сено много, а не корма.И Вы хотите чтоб у вас корова сразу же давала много молока, у меня почти только к концу месяца отдает столько молока сколько ей положено. Я своим даю 4 ковша запаренного ячменя и овса, это дробленка и разбаляю все это 1-2 ковша отрубей. Ковш у меня на 1 литр. И еще я даю им овощи какие есть, а сено даю много.
Записан
Danita
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 550


Диана


« Ответ #41 : 22 Ноябрь, 2010, 19:51:00 »

Настасья,как Ваша коровка?Усамой по пять отёлов в году,не по наслышке знаю как тяжело когда болеет коровка.У самой был очень похожий случай 10 лет обратно,к сожалению коровку не спасли.Искренне желаю,что бы у Вас было всё хорошо!!!
Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 24
Offline Offline

Сообщений: 5212


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #42 : 22 Ноябрь, 2010, 21:29:41 »

Да, Настасья далеко вы тогда вставили свечки. Туда рука по локоть залазит, что бы вставить свечку.Я вставляю пенные свечки  только забыла как они называются. Давайте пример на себе, после родов у каждой женщины выделения идут по разному и у коров так же,.Я когда вхожу к своим на дойку, то у них слюна до пола и прямо пляшут. Значит у коров все нормально, Если стоит грустная я тогда за ней наблюдаю. Вашей коровке сейчас бы на свежий воздух немного размяться. Я стараюсь хоть 2 раза в неделю выпускаю их гулять в загон.
Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 24
Offline Offline

Сообщений: 5212


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #43 : 23 Ноябрь, 2010, 10:17:11 »

Настасья, как у вас там дела напиши , не пропадай. Переживаем за вас с коровушкой.
Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 569


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #44 : 23 Ноябрь, 2010, 10:24:58 »

У меня беда, парез  Sad. Корова уж 2 раза падала. Первый раз - в субботу - накануне заметила, что она шею выгибает, утром пришла - уже лежит.... Привезли вета, сделали хлорид Кальция и Глюкозу (100+200 мл) капельно, Кофеин п\к, накачали вымя.... Оправилась, повеселела, стала есть, жвачка - все нормально..... Вчера опять погруснела, стали подрагивать мышцы - то нога то шея... Упала на передние ноги... Вет приехала - сделала опять капельницу, померяла температуту - 38,5 - сделала антибиотик, сказала, повышена.... Еще и зубы меняются, она говорит - может из за этого вялость... Выделения из петли прозрачные, слизистые. Жвачка есть, апетит есть. Сегодня опять вялая.... Вет приедет днем, капельницу опять делать. Сегодня 8-ые сутки после отела. Концентраты не давали. Только сено и вода.
Боюсь  Sad.
Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 24
Offline Offline

Сообщений: 5212


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #45 : 23 Ноябрь, 2010, 10:31:19 »

Татьяна, выйди срочно на Евгению она советом поможет. А так мне тоже капельница помогала.
Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 569


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #46 : 23 Ноябрь, 2010, 10:33:37 »

Попробую в личку...
Записан
Ульпана
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Н Новгород
Сообщений: 1423


Кира. Н Новгород.


« Ответ #47 : 23 Ноябрь, 2010, 10:43:29 »

 Когда соседке вет сказал корову резать - мы с ней и со слезами всю ночь сидели над лежащей коровой, растирали водкой, укрывали попонами, качали вымя. Перед растираешь, накрываешь, тем временем принимаешься за зад. Зад укрыли - опять перед. Вымя выдаиваешь, массируешь, накачиваешь...Выходили.
Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 569


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #48 : 23 Ноябрь, 2010, 10:47:03 »

Она встает сама. Тело горячее. Ноги только прохладные.
Записан
Danita
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 550


Диана


« Ответ #49 : 23 Ноябрь, 2010, 13:08:37 »

А роги тёплые или холодные? Если холодные( пробуйте у основания),это значит не хватает кальция и после капельницы роги обязательно теплеют. Вы делаете всё правильно,и трёх раз обычно достаточно.Желательно комплексные витамины A,D,E уколоть.Давайте морковку и начинайте давайте концентраты.Если молока даёт много только сена мало.Мы всегда после отёла смотрим :если роги и спина холодные,нечего ждать,сразу капельницу кальция или комплексную .
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 50   Вверх
 
 
Перейти в:  

Изба-читальня на Веселом Подворье

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Anmari
28 Январь, 2019, 00:17:47
Сегодня, 27 января,  Санкт-Петербург отмечал 75 годовщину снятия блокады Ленинграда.
Света Уржумова
26 Январь, 2019, 18:52:33
Тыгыдык-тыгыдык:Р
*Т.Fr*
25 Январь, 2019, 18:35:13
Я тоже помню, у него в один день с моим папой! Улыбка)
Эллен
25 Январь, 2019, 18:20:24
И я помню.
алена ястреб
25 Январь, 2019, 15:34:52
День рождения В.Высоцкого!

Я помню!!!
*Т.Fr*
25 Январь, 2019, 13:05:20

 Татьянин ддень и день студентов! Поздравляю!
Anmari
23 Январь, 2019, 22:31:54
Хорошей дороги!
Эллен
23 Январь, 2019, 01:17:08
Спасибо!Надеемся,что всё пройдёт гладко.Не как прошлый рейс....Чуть с ума не посходили,пока дождались.
Bulek
22 Январь, 2019, 19:36:05
Сейчас в Москве - 18,ночью будет за 20.У нас между Москвой и Питером тоже 18.Ясно.
Anmari
22 Январь, 2019, 17:39:54
вчера было -18, сегодня -8
Дороги расчищены

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

03 Февраль, 2019, 02:41:23

Войти

Ярмарка:

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 29972
  • Последний: sandru
Статистика
  • Всего сообщений: 1699123
  • Всего тем: 6384
  • Сегодня онлайн: 177
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня