Войти или зарегистрироваться

26 Сентябрь, 2017, 05:42:07
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25   Вниз
 
Автор Тема: Мастит у коз  (Прочитано 126424 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 774
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7409


ветврач Евгения


« Ответ #575 : 06 Март, 2017, 13:27:20 »

Здравствуйте, уважаемые специалисты. В марте я купила свою первую дойную козу. В октябре козу покрыли (надеюсь, успешно), и вот пришла пора запуска. Дою козу уже через 36 часов, молочка примерно 50-75 гр. В прошлое доение обнаружила маленькие сгустки на цедилке. Что мне делать, подскажите, пожалуйста.
Запустить  на шприце дл запуска коров. Вам нужен один шприц по половинке на каждый сосок. Ввели и больше до окота вымя не трогаете совсем. И профилактика мастита и запуск.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #575 : 06 Март, 2017, 13:27:20 »

 Записан
Коза бодатая
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 24
Offline Offline

Сообщений: 1089


« Ответ #576 : 10 Март, 2017, 23:08:08 »

Девочки!опять я пишу,что то в этом году одни вопросы...после окота две недели. молоко нормальное по вкусу,не сворачивается.Коза ещё чистится,есть небольшие выделения.В молоке появились оооооочень мелкие сгустки,не много.я кормлю её овощами,сеном и ячменем,только ячменем -1200 в день(3 литра молока по 300гп.зерна и плюс 300на козу)скажите не может ли сгустки быть от зерна? Ну на мостит не похоже-вымя хорошее,не горячее.
Сгустки и при кетозе могут возникать. Рацион пересмотреть в сторону уменьшения зерновых, Вы посчитайте по белкам-углеводам, перекорм, скорее всего, получится. Ну козе глюкозу в виде пропиленгликоля или глицерина, можно пятипроцентной глюкозы сделать подкожно кубиков десять-двадцать. Тиамин курсом.
Записан
Ксения КСЮ
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 36
Сообщений: 137



« Ответ #577 : 13 Март, 2017, 11:31:23 »

Коза бодатая, я уменьшила зерно на 300 гр. и 3 дня проколола мастометрин- все прошло. Молоко отличное. Сегодня куплю тиамин- проколю. Спасибо большое!!!
Записан
Tatiana_Yukova
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 14


« Ответ #578 : 21 Март, 2017, 07:26:08 »

Первая коза, заработали мастит, в ветаптеке дали 3 шприца " Ваккамаст" на 3 дня, проставили в обе доли. В правой доле началось все, сейчас сгустков творожных с кровью нет, но осталась темная точка в сосочке, а с левой доли сегодня дойка показала что еще есть сгусточки с кровью. Что дальше делать?
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 154
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2779

Ирина


« Ответ #579 : 21 Март, 2017, 10:13:05 »

Проколоть козе препараты типа дицинон, викасол и доить очень нежно, обычно кровь в молоке - результат излишнего усердия доярки
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #579 : 21 Март, 2017, 10:13:05 »

 Записан
Tatiana_Yukova
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 14


« Ответ #580 : 22 Март, 2017, 15:04:27 »

Проколоть козе препараты типа дицинон, викасол и доить очень нежно, обычно кровь в молоке - результат излишнего усердия доярки

Я вроде стараюсь не повреждать ее, руки маслом смазываю. В ветаптеке сказали продолжить курс Ваккамаста, сегодня в утренней дойке на марле заметила какой-то сопливый сгусток белесо-водянистого цвета. В обед доила тоже был такой но меньше и опять немного хлопьев творожных вышло, но без крови.
Записан
Айслин
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #581 : 17 Апрель, 2017, 14:02:36 »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у моей козы в молоке после процеживания на марле какие-то комочки остаются.Думала мастит, колола амоксисан, не проходит, вымя не горячее, без уплотнений, при кипячении не сворачивается, при отстаивании в кипячённом молоке осадок появляется, пена у молока хорошая при дойке. Если перестаю кормить зерном и не даю соли, то всё проходит через несколько дней, но как только начинаю давать овёс и соль, опять появляются. У нас тут нет ни одной лаборатории, в которую можно было бы сдать молоко на анализ. Может кто подскажет что делать.
Записан
Фаня
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 166
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Лениградсkая обл.
Сообщений: 2846


Меня зовут Ира,друзья-приятели зовут меня Ирчик


« Ответ #582 : 17 Апрель, 2017, 14:28:14 »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у моей козы в молоке после процеживания на марле какие-то комочки остаются.Думала мастит, колола амоксисан, не проходит, вымя не горячее, без уплотнений, при кипячении не сворачивается, при отстаивании в кипячённом молоке осадок появляется, пена у молока хорошая при дойке. Если перестаю кормить зерном и не даю соли, то всё проходит через несколько дней, но как только начинаю давать овёс и соль, опять появляются. У нас тут нет ни одной лаборатории, в которую можно было бы сдать молоко на анализ. Может кто подскажет что делать.
А  если   не  давать  овёс  и  соль,  раз  уж  от  этого  какие-то  заморочки ?
Я  не  спец  конечно....  но  наши  козы  овёс  получают  не  часто-только  зимой  и  вместе  с  комбиком и  раз  в  неделю....  а  соль  вообще  не  жалуют
Лизунцы  всякие  ставили-понюхают-пару  раз  лизнут  и  всё
Подсаливаем  иногда  им  пищу, если  комбика мало , совсем  чуть  солим, но  я  пробовала  комбик ))) у  нас  для  крс-  он  вообще  не  солёный -  даже  намёка  нет
Записан
Айслин
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #583 : 17 Апрель, 2017, 15:01:49 »

Без соли она перестаёт практически пить и почти не ест сено, становится худой и без молока. Может у неё кетоз какой-нибудь, в этом году с кормами было плохо, соли долго не было, потом я по глупости лизунцы козам положила, они нализались до поноса, с тех пор как даю соль, так в молоке комочки появляются. Я вот думаю может Somatest купить? Его через интернет можно заказать. Никто не пользовался этим препаратом? Опять же, если мастит, то как я почитала, может быть разным, у каждого свой способ лечения, поможет ли тогда мастометрин с травматином, совершенно не знаю что делать(( Не покидает ощущение, что ей явно чего-то не хватает в организме, на прогулке она стала есть сугроб на который пописала собачка какая-то, я её теперь гулять выводить боюсь, пока снег не сойдёт совсем.Без возможности сдать анализы конечно сложно пальцем в небо тыкать.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 774
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7409


ветврач Евгения


« Ответ #584 : 17 Апрель, 2017, 16:31:11 »

Купите лучше подкормку типа фелуцена полнорационного или его аналогов. У козы явная минеральная недостаточность. Соль нужно давать каждый день, но понемногу полстоловой ложки на сутки. Конечно если разом допустить до соли, хоть до лизунца хоть россыпью будет олеое отравление.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #584 : 17 Апрель, 2017, 16:31:11 »

Загрузка...
 Записан
Коза бодатая
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 24
Offline Offline

Сообщений: 1089


« Ответ #585 : 25 Апрель, 2017, 17:48:31 »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у моей козы в молоке после процеживания на марле какие-то комочки остаются.Думала мастит, колола амоксисан, не проходит, вымя не горячее, без уплотнений, при кипячении не сворачивается, при отстаивании в кипячённом молоке осадок появляется, пена у молока хорошая при дойке. Если перестаю кормить зерном и не даю соли, то всё проходит через несколько дней, но как только начинаю давать овёс и соль, опять появляются. У нас тут нет ни одной лаборатории, в которую можно было бы сдать молоко на анализ. Может кто подскажет что делать.
Сдать молоко на жир-белок и посмотреть их соотношение. Такое при кетозе может быть. ПОэтому антибиотики не помогают, а помогло уменьшение зерновых.
Записан
Oakim
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: АР Крым, Севастополь
Сообщений: 26


« Ответ #586 : 24 Май, 2017, 10:36:04 »

Подскажите пожалуйста что делать. В молоке козы начали появляться маленькие кровяные сгустки, вводил в сосок Мастиет-Форте 3 раза не помогло из этого вопросы:
- где делается анализ на мастит, в лаборатории для людей (местный вет. придурок)?
- коза не отдает все молоко, как ее полностью сдаивать?
- где искать антибиотики (в наших вет. аптеках один вазелин)?
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 774
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7409


ветврач Евгения


« Ответ #587 : 24 Май, 2017, 10:54:08 »

МОжет быть и не мастит , особенно если вымя большое и много пасется и бегает
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 154
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2779

Ирина


« Ответ #588 : 24 Май, 2017, 12:04:22 »

Подскажите пожалуйста что делать. В молоке козы начали появляться маленькие кровяные сгустки, вводил в сосок Мастиет-Форте 3 раза не помогло из этого вопросы:
- где делается анализ на мастит, в лаборатории для людей (местный вет. придурок)?
- коза не отдает все молоко, как ее полностью сдаивать?
- где искать антибиотики (в наших вет. аптеках один вазелин)?
Встречные вопросы:
- на основании чего вы делаете предположение о мастите?
- почему вы считаете, что коза зажимает молоко?
- как давно коза родила? козлята были под ней?
ИМХО - причиной крови в молоке являются ваши руки, пытающиеся выдоить "зажатое" молоко. Укол окситоцина через 10мин расслабляет козу и позволяет ее полностью выдоить.
Записан
Oakim
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: АР Крым, Севастополь
Сообщений: 26


« Ответ #589 : 24 Май, 2017, 12:15:58 »

Вымя большое дает окло 5ти литров в день и пасется по 6ть часов в день, трава сейчас по колено.
Вывод о мастите сделал на основании сгустков крови на марли при процеживании, а до этого молоко было розовое и на дно выпадала кровь.
О том, что коза зажимает молоко видно по вымени, отдает только то что в сосках, если пускаю под нее козлят то отдает все им.
Коза родила 2 месяца назад, козлята месяц были под ней потом одели лифчик.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #589 : 24 Май, 2017, 12:15:58 »

 Записан
Oakim
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: АР Крым, Севастополь
Сообщений: 26


« Ответ #590 : 24 Май, 2017, 12:17:16 »

Как правильно колоть окситоцин ?
каким количеством воды его разводить?
сколько раз его колоть?

Уже коза когда меня видит со шприцом пытается забиться в самую узкую щель и подальше   Sad Жалко скотину.
Записан
Надюшка75
Четырежды мама
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 46
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Калуга. Киевское шоссе. 200 км от Москвы.
Сообщений: 3051

Пока еще городская.....


« Ответ #591 : 24 Май, 2017, 12:53:27 »

Окситоцин не надо разводить. Нужно смотреть на ампуле количество ЕД. Колоть за 10 минут до дойки. Столько раз сколько доите козу. Утро-вечер. Утро-день-вечер.
Записан
Сибирка
Высокая, если на каблуках… Добрая, если не злить… Любящая, если любить… Умная, если не задавать глупых вопросов.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 219
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Иваново-город невест и текстильный край
Сообщений: 7258


Меня зовут Марина.


« Ответ #592 : 24 Май, 2017, 12:55:20 »

Столько раз сколько доите козу. Утро-вечер. Утро-день-вечер.

Ну по-моему, его тоже нельзя долго делать.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 774
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7409


ветврач Евгения


« Ответ #593 : 24 Май, 2017, 12:55:31 »

Не мастит.
Записан
Oakim
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: АР Крым, Севастополь
Сообщений: 26


« Ответ #594 : 24 Май, 2017, 13:30:11 »

Не мастит.

Если это не мастит то что тогда и что с этим делать?

Где можно сделать анализ на мастит (Это на будущее)?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #594 : 24 Май, 2017, 13:30:11 »

Загрузка...
 Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 774
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7409


ветврач Евгения


« Ответ #595 : 24 Май, 2017, 15:37:13 »

Я уже об,,ясняла. Вымя большое, сосуды слабые, при пастбищном содержании травмируются изнутри. Отсюда розовое молоко и осадок на дне банки. Можно попробовать прокормить аскорутином таблетки по три уто вечер неделю, плюс глюконат кальция то же самое.  И крапива либо настой и на нем отруби или дробленку замешивать либо заивать , рекоторые сами пьют.
Проверить на мастит можно самим  если купить реактивы, можно спросить на рынке в лаборатории ветсанэкспертизы, если посев можно договориться в санэпидемстанции
Записан
Oakim
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: АР Крым, Севастополь
Сообщений: 26


« Ответ #596 : 24 Май, 2017, 16:38:11 »

Я уже об,,ясняла. Вымя большое, сосуды слабые, при пастбищном содержании травмируются изнутри. Отсюда розовое молоко и осадок на дне банки. Можно попробовать прокормить аскорутином таблетки по три уто вечер неделю, плюс глюконат кальция то же самое.  И крапива либо настой и на нем отруби или дробленку замешивать либо заивать , рекоторые сами пьют.
Проверить на мастит можно самим  если купить реактивы, можно спросить на рынке в лаборатории ветсанэкспертизы, если посев можно договориться в санэпидемстанции

Спасибо большое за развернутый ответ и вашу поддержку.
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 154
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2779

Ирина


« Ответ #597 : 25 Май, 2017, 19:37:04 »


О том, что коза зажимает молоко видно по вымени, отдает только то что в сосках, если пускаю под нее козлят то отдает все им.
А вы после того как закончилось молоко в сосках, массаж легким похлопыванием делаете?
Записан
Богатая бабушка
Бабушка Наталья шести внуков !!! И + ещё один = 7
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Алтайский край
Сообщений: 52

Наталья Александровна


« Ответ #598 : 19 Июнь, 2017, 09:45:19 »

Всем добрый день. У козы 4 окот , козлятам 3 месяца , в молоке стали появляться казииновые сгусточки вводила прималакт молоко чистое два дня . Сейчас молоко розовое и ещё больше сгустковказеина , поставила нитокс 3 кб что ещё можно сделать?
Записан
мамука
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: Воронежская область
Сообщений: 118

Меня зовут Елена


« Ответ #599 : 13 Июль, 2017, 10:24:00 »

Уплотнение в самом низу вымени, болезненность при дойке, снижение удоя из этой доли, общее неважное самочувствие у козы - это похоже на мастит? Молоко чистое, без хлопьев, пенится при дойке - оттого и сомнения. Но что с Сарочкой нашей что-то не так, это уже ясно  Слезы
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #599 : 13 Июль, 2017, 10:24:00 »

 Записан
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
25 Сентябрь, 2017, 15:03:06
Ой! Наталичка!!! Будете в наших краях... Не пропадай!
Наталичка
24 Сентябрь, 2017, 21:56:43
Всем привет:) а куда подать объявление о продаже коровы, подскажите )
Svetik
23 Сентябрь, 2017, 20:04:18
Танюш, где побывала, чего повидала?
Камуфляж
22 Сентябрь, 2017, 12:18:56
Правильным курсом идёшь!
Супер-Бабуля
21 Сентябрь, 2017, 23:12:53
В отпуске....путешествовала я!
ФАНТАЗИЯ
21 Сентябрь, 2017, 22:24:52
Бабулька, а ты где была?
Супер-Бабуля
17 Сентябрь, 2017, 09:29:07
Всем привет! Я дома!
Светлана Климова
16 Сентябрь, 2017, 23:07:13
Спасибо, нашла сама.
Светлана Климова
16 Сентябрь, 2017, 22:50:36
Всем привет. Подскажите, где тема про грибы и есть ли она?
Svetik
09 Сентябрь, 2017, 00:34:13
Всех Наташек , со Святыми именинами!!!

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

26 Сентябрь, 2017, 05:42:07

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 29064
  • Последний: pavel1978
Статистика
  • Всего сообщений: 1642456
  • Всего тем: 6024
  • Сегодня онлайн: 257
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online
  • Пользователи: 1
  • Гости: 182
  • Всего: 183
  • silverheartcats

Календарь праздников

праздники сегодня