Войти или зарегистрироваться

20 Сентябрь, 2017, 18:44:37
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7   Вниз
 
Автор Тема: ...то ли сына, то ли дочь? (о гермафродитах)  (Прочитано 20296 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 198
Online Online

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 7534


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #125 : 12 Июнь, 2017, 11:08:25 »

Вот в чем и вопрос... Может ли быть ОНО рогатым? Девочкиии!!! у кого рождались оно, были с рогами или без?
у меня от безрогого козла и безрогой козы были ОНО  и не единожды..  а от этого же козла и рогатых коз - никогда.. даже могу предположить, что дело в козе этой, так как у других комолых коз были нормальные козлята.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #125 : 12 Июнь, 2017, 11:08:25 »

 Записан
Сибирка
Высокая, если на каблуках… Добрая, если не злить… Любящая, если любить… Умная, если не задавать глупых вопросов.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 219
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Иваново-город невест и текстильный край
Сообщений: 7258


Меня зовут Марина.


« Ответ #126 : 12 Июнь, 2017, 11:16:35 »

Тут дело в том, что автор поста сама не знает кем была покрыта купленная коза. Может вообще отцом или братом?... По-любому, делать выводы о выбраковке козы преждевременно. Нужно покрыть осенью хорошим проверенным козлом и посмотреть на результат.
Записан
Аллюня
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Украина г.Винница
Сообщений: 7



« Ответ #127 : 12 Июнь, 2017, 13:50:24 »

Прежняя хозяйка козы говорила что коза из далека с Полтавы, а козел местный, может немного приврала, не знаю Roll а на счет- оно ли это, то у нас еще есть козлята и все у них норм.  Хотела еще спросить глупость одну, слышала что гемриков нельзя держать в одном стойле с нормальными, якобы нормальные станут рождать таких же Смех бред конечно,  а вдруг доля правды есть? Huh?
Записан
Аллюня
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Украина г.Винница
Сообщений: 7



« Ответ #128 : 12 Июнь, 2017, 14:19:02 »

вот и оно самое Wink


* гемо.JPG (111.78 Кб, 439x350 - просмотрено 37 раз.)

* оно.JPG (76.44 Кб, 300x257 - просмотрено 27 раз.)
Записан
Ленка-Пенка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 16
Offline Offline

Сообщений: 356



« Ответ #129 : 12 Июнь, 2017, 17:16:44 »

Прикольно, а писает как?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #129 : 12 Июнь, 2017, 17:16:44 »

 Записан
Ленка-Пенка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 16
Offline Offline

Сообщений: 356



« Ответ #130 : 12 Июнь, 2017, 17:19:40 »

Держите спокойно вместе. От оно ни предохранять не надо ни переживать за раннее покрытие
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 436
Offline Offline

Возраст: 110
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 16807


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #131 : 12 Июнь, 2017, 18:46:04 »

Вот в чем и вопрос... Может ли быть ОНО рогатым? Девочкиии!!! у кого рождались оно, были с рогами или без?
Парадокс! 7 лет покрывала комолых коз исключительно комолыми козлами, ни разу не было "оношек".
В прошлом году покрыла обезроженым козлом - и у одной козы родился " оношка"- безрогий.
 Остальные норм.и рогатые и безрогие.
Записан
Аллюня
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Украина г.Винница
Сообщений: 7



« Ответ #132 : 13 Июнь, 2017, 00:07:28 »

писает как девочка Улыбка а еще у оно  3 сиськи Шок это же надо было так неудачно бедному родиться :'( но думаю, хорошо что в начале нашего козоводнему пути, теперь когда козочек покупаем всем под хвост заглядываем Улыбка

Записан
Плюша
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: Липецкая область
Сообщений: 162


Виктория


« Ответ #133 : 13 Июнь, 2017, 08:46:11 »

Вот в чем и вопрос... Может ли быть ОНО рогатым? Девочкиии!!! у кого рождались оно, были с рогами или без?
Парадокс! 7 лет покрывала комолых коз исключительно комолыми козлами, ни разу не было "оношек".
Света, а козёл один и тот же был?
Записан
aljumani
Юлия
Эксперт
****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Расположение: Рязанская область
Сообщений: 254



« Ответ #134 : 14 Июнь, 2017, 19:11:45 »

Аллюня, может действительно оно от близкородственного покрытия на самом деле... Ну или так гены совпали... Если реальный гермик ( на фото не пойму, экран не позволяет), то месяцев с трёх должно пойти развитие по козлиному типу, борода расти начнёт. На мясо - когда будете на сто процентов уверены, то лучше не затягивать. Могут пойти нарушения в мочеполовой сфере,  что скажется на вкусе мяса. Знакомые резали гермика месяцев в восемь, практически всё пошло собакам.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #134 : 14 Июнь, 2017, 19:11:45 »

Загрузка...
 Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 436
Offline Offline

Возраст: 110
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 16807


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #135 : 14 Июнь, 2017, 21:36:02 »

ОНО действительно быстро растет, очень жаль конечно весь в мамочку Sad. А почему и часто ли такое происходит, мы начинающие козоводы и пака мало что знаем. Смущение
Потому что не надо гнаться за комолостью, комолая+комолый вполне вероятно получить гермафродитов, при комбинации комолая+рогатый такие случаи практически исключены. Если мешают рога, то проще их прижечь в первые дни или удалить резинками месяцев в 8.
  Ага! Рогатый + комолая= гермафродит!!

Наслушался страшилок "не стала гнаться"- и впервые за 7 лет покрыла рогатым ,и впервые получила ОНОШКУ....
До этого покрывала исключительно комолыми, и никогда такого безобразия не случалось. Так что не работает "не гнаться за комолостью".
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 436
Offline Offline

Возраст: 110
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 16807


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #136 : 14 Июнь, 2017, 21:37:17 »

Вот в чем и вопрос... Может ли быть ОНО рогатым? Девочкиии!!! у кого рождались оно, были с рогами или без?
Парадокс! 7 лет покрывала комолых коз исключительно комолыми козлами, ни разу не было "оношек".
Света, а козёл один и тот же был?
Да, козел один и тот же. Обезроженый  Альпиец.
Записан
Ленка-Пенка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 16
Offline Offline

Сообщений: 356



« Ответ #137 : 15 Июнь, 2017, 17:34:14 »

Резать до 4 месяцев толку мало, там и мясо не мясо,по крайней мере мне так показалось, а вот в полгода уже вкуснее был
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 154
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2779

Ирина


« Ответ #138 : 15 Июнь, 2017, 18:35:03 »

Да, козел один и тот же. Обезроженый  Альпиец.
Светлан, а точно есть уверенность, что именно обезроженый? У меня коза одна была...интересная...комолая, но на комольях лет до полутора отрастали куски рогов, маленькие-кривенькие, потом отпадали и так раза 2-3. Мать рогатая, папа комолый. Может этот козел аналогичный?
Просто для рождения гермафродита нужно чтоб от обоих родителей пришли по 1 гену гермафродитизма, а несут эти гены только комолые представители. Понятно, что от двух комолых может родиться рогатый и есть вероятность, что к рогатым генам прицепятся 2 гена гермафродитизма, что я, так понимаю, крайне редко бывает. Но чтоб от комолой и рогатого гермик...совсем не вяжется с научными исследованиями, которым не один десяток лет...
Записан
алена ястреб
Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 295
Online Online

Сообщений: 3781


INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..


« Ответ #139 : 15 Июнь, 2017, 19:11:28 »

Да, козел один и тот же. Обезроженый  Альпиец.
Светлан, а точно есть уверенность, что именно обезроженый? У меня коза одна была...интересная...комолая, но на комольях лет до полутора отрастали куски рогов, маленькие-кривенькие, потом отпадали и так раза 2-3. Мать рогатая, папа комолый. Может этот козел аналогичный?
Просто для рождения гермафродита нужно чтоб от обоих родителей пришли по 1 гену гермафродитизма, а несут эти гены только комолые представители. Понятно, что от двух комолых может родиться рогатый и есть вероятность, что к рогатым генам прицепятся 2 гена гермафродитизма, что я, так понимаю, крайне редко бывает. Но чтоб от комолой и рогатого гермик...совсем не вяжется с научными исследованиями, которым не один десяток лет...

Ирин, а откуда такое жесткое "по 1 гену гермафродитизма, а несут эти гены только комолые представители"...

я впервые такое слышу, что гермафродитизм жестко сцеплен с комолостью.... я знаю, что это ЧАСТО..., но не обязательно.....

разве гермафродитизм случается только у животных, имеющих рога!?


Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #139 : 15 Июнь, 2017, 19:11:28 »

 Записан
алена ястреб
Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 295
Online Online

Сообщений: 3781


INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..


« Ответ #140 : 15 Июнь, 2017, 19:25:57 »

Вonngso et al. (1982) изучили интерсексуальность козленка, родившегося в стаде аборигенных рогатых коз, с привлечением методов анатомии, гистологии и цитогенетики. Интерсекс имел рога и бороду мужского типа, густую гриву, рудиментарные молочные железы и женские наружные половые органы, выделял острый запах козла, приходил в охоту каждые 20 дней. При лапаротомическом обследовании и при убое с правой стороны был обнаружен овальной формы семенник (1 см) тесно прилегающий к яичнику (1,5 см). С левой стороны находился семенник.

Фаллопиевы трубы отсутствовали полностью. Обнаружены также сегменты маточного рога, цервикальный канал, влагалище и пенисообразный клитор (2 см). При гистологическом анализе в канальцах семенников наблюдали только спермогониальные клетки Сертоли и большое число клеток Лейдига. Яичник содержал зрелые фоликулы. Хромосомный анализ клеток крови выявил присутствие смешанной популяции в отношении 27% XX : 73% ХУ и 32% XX; 68% ХУ, а в клетках костного мозга и кожи эти отношения составили 40% XX : 60% ХУ и 28% XX; 72% ХУ соответственно.

http://www.dslib.net/selekcia-zhivotnyx/ocenka-geneticheskogo-gruza-i-selekcija-po-nekotorym-markernym-priznakam-pri.html
Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 83
Offline Offline

Сообщений: 2614


« Ответ #141 : 15 Июнь, 2017, 20:45:39 »

У меня был гермофродит. При вскрытии были полностью. сформированы женские органы, а внешне были недоразвитые мужские органы.
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 154
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2779

Ирина


« Ответ #142 : 16 Июнь, 2017, 10:48:17 »

Алена, спасибо за материал!
Несколько десятилетий связь между комолостью и интерсексуальностью была известна в заанненской породе и некоторых других породах коз. Доминантный ген, который обусловливает комолость, действует как рецессивный, вызывая интерсексуальность в гомозиготном состоянии. Это хороший пример плейотропного эффекта гена. Это также могло быть результатом двух очень тесно связанных генов.
Soller et al. (1969) цитологически изучили 30 коз, 17 из которых были классифицированы как псевдогермафродиты, 13 были бесплодными самцами или с тестикулярной гипоплазией (трое животных) или с эпидидимальной грануломой спермы (десять животных). Они обнаружили, что 16 из 17 псевдогермафродитов были генетически XX, но один был половым хромосомным химериком с 30-ю клетками XX и 47-ю клетками ХУ. Все клетки тканевых культур мышцы, почки, легкого, печени и семенников были XX, похоже на ситуацию, которую обычно обнаруживают у фримартинного крупного рогатого скота. Первым докладчиком о половых хромосомных химерах у коз, по утверждению Popescu 1972) был Padeh et al. (1965), сообщивший об интерсексуаяьной козе заанненской породы, которая раньше, также, имела робертсоновскую транслокацию.
Несколько других половых хромосомных химер описывались у коз. Три сообщения специального значения были представлены Padeh et al. (1965), Smith and Drain (1981) и Bon Durant et al. (1980). В этих случаях интерсексуальность была, вероятно, результатом химеризма, а не действия гермафродитного гена, Следовательно, интерсексуальность у коз не является результатом действия только одного фактора, но может быть вызвана химеризмом или геном комолости, действующим как на генетических самцов, так и на генетических самок,

Это из статьи, в переводе на человеческий:
более половины случаев того, что мы называем гермафродитизмом, на самом деле является лишь нарушением развития наружных половых органов, а внутри животное четко является самцом или самкой; но есть случаи животных-химер, у которых есть и женские и мужские хромосомы и внутри у них можно найти и женские и мужские внутренние половые органы. При этом появление химер не сцеплено с геном комолости, а видоизменение генетических самцов и генетических самок вызвано геном комолости.
Ну я както так поняла. Тогда действительно - и у рогатых могут быть гермики, а вот гермики у комолых это или самки или самцы, с неправильными пипками.
Записан
надюшка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 118
Offline Offline

Расположение: Саратовская область
Сообщений: 3276


« Ответ #143 : 16 Июнь, 2017, 13:37:41 »

У меня рождался гермик. От комолых родителей. Продала козла-папашу и там тоже родился гермик, а коза была рогатая. Моя комолая коза больше никогда гермиков не рожала. Значит виноват был козёл.
Да, козел один и тот же. Обезроженый  Альпиец.
Светлан, а точно есть уверенность, что именно обезроженый? У меня коза одна была...интересная...комолая, но на комольях лет до полутора отрастали куски рогов, маленькие-кривенькие, потом отпадали и так раза 2-3. Мать рогатая, папа комолый. Может этот козел аналогичный?

Если рога были прижжёны, то это видно. Даже у взрослых коз. Раздвиньте шерсть на голове: в местах прижжения остаются круги чистые без покрова шерсти. Другое дело, если прижжены были не правильно, тогда могут расти отростки.
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 154
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2779

Ирина


« Ответ #144 : 16 Июнь, 2017, 18:51:23 »

У меня рождался гермик. От комолых родителей. Продала козла-папашу и там тоже родился гермик, а коза была рогатая. Моя комолая коза больше никогда гермиков не рожала. Значит виноват был козёл.
Нет!!
Доминантный ген, который обусловливает комолость, действует как рецессивный, вызывая интерсексуальность в гомозиготном состоянии. Это хороший пример плейотропного эффекта гена.
В ГОМОзиготном состоянии! т.е. чтоб козленок родился псевдогермиком (а не химерой), необходимо, чтоб в нем встретились ДВА гена, все гены парные и в каждой паре олин ген приходит от папы, а другой от мамы. Ген этот рецессивный (т.е. несется скрыто, как и ген рогатости может нести комолая коза) и пока он не встретится с аналогичным геном и не проявится в ребенке, мы ни когда не сможем узнать о его существовании.
Классический пример в окрасах - зааненскую козу можно 10 раз покрыть разными зааненскими козлами и каждый раз получать белоснежных козлят, а на 11ый раз выскочит черно-белый козленок, что говорит о том, что у 11го козла и у самой козы в предках затесались представители другой породы.
А самое главное - не будем забывать о математической вероятности рождения того или иного "сюрприза". По закону Менделя по каждой паре генов мы получаем 4 варианта, т.е. возвращаясь к окрасам-от двух белых зааненцев со скрытым носительством гена цветного окраса должны родиться 1 белый без носительства цветного гена, 2 белых с носительством цветного гена и 1 цветной козленок. Но как часто рождается четверня? Даже в одной такой паре зааненцев может ни разу не родиться цветной козленок
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #144 : 16 Июнь, 2017, 18:51:23 »

Загрузка...
 Записан
алена ястреб
Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 295
Online Online

Сообщений: 3781


INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..


« Ответ #145 : 16 Июнь, 2017, 18:53:12 »


Это из статьи, в переводе на человеческий:
более половины случаев того, что мы называем гермафродитизмом, на самом деле является лишь нарушением развития наружных половых органов, а внутри животное четко является самцом или самкой; но есть случаи животных-химер, у которых есть и женские и мужские хромосомы и внутри у них можно найти и женские и мужские внутренние половые органы. При этом появление химер не сцеплено с геном комолости, а видоизменение генетических самцов и генетических самок вызвано геном комолости.
Ну я както так поняла. Тогда действительно - и у рогатых могут быть гермики, а вот гермики у комолых это или самки или самцы, с неправильными пипками.


я сеня цельный день пытаюсь в голове "выстроить", чтобы все "по полочкам"...

к тому, что ты написала, еще, если я правильно поняла вот из этой фразы:

"Доминантный ген, который обусловливает комолость, действует как рецессивный, вызывая интерсексуальность в гомозиготном состоянии. Это хороший пример плейотропного эффекта гена. Это также могло быть результатом двух очень тесно связанных генов."

 касаемо именно истинного гермафродитизма, я так поняла, есть тоже два варианта
1. доминантный ген комолости в гомозиготном состоянии сам по себе обуславливает интерсексуальность...

Плейотропное действие генов: Плейотропия. Это влияние одного гена на развитие двух и более признаков

2. тесно связанные между собой два гена - комолости и гермафродитизма....

если че не правильно, поправь - не люблю неточности всякие...
Записан
надюшка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 118
Offline Offline

Расположение: Саратовская область
Сообщений: 3276


« Ответ #146 : 16 Июнь, 2017, 19:37:20 »

У меня рождался гермик. От комолых родителей. Продала козла-папашу и там тоже родился гермик, а коза была рогатая. Моя комолая коза больше никогда гермиков не рожала. Значит виноват был козёл.
Нет!!
 Почему нет?  На этом же форуме читала, что гермафродитизм передаётся как раз по отцовской линии. Т.е. отец несущий такой ген обязательно передаст его сыну, от которого впоследствии родятся гермики. Или же сам наплодит их. Как и было в моём случае.
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 154
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2779

Ирина


« Ответ #147 : 16 Июнь, 2017, 22:21:26 »

У меня рождался гермик. От комолых родителей. Продала козла-папашу и там тоже родился гермик, а коза была рогатая. Моя комолая коза больше никогда гермиков не рожала. Значит виноват был козёл.
Нет!!
 Почему нет?  На этом же форуме читала, что гермафродитизм передаётся как раз по отцовской линии. Т.е. отец несущий такой ген обязательно передаст его сыну, от которого впоследствии родятся гермики. Или же сам наплодит их. Как и было в моём случае.
Форум это лишь интернет-общение и каждый волен высказывать свое мнение, даже если оно полностью не соответствует научным данным. Вам выложили научный труд, подтвержденный практическими исследованиями. Ваше право: или не менять свое мнение или пытаться оценить свою ситуацию с научной точки зрения
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 154
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2779

Ирина


« Ответ #148 : 16 Июнь, 2017, 22:43:11 »



"Доминантный ген, который обусловливает комолость, действует как рецессивный, вызывая интерсексуальность в гомозиготном состоянии. Это хороший пример плейотропного эффекта гена. Это также могло быть результатом двух очень тесно связанных генов."

 касаемо именно истинного гермафродитизма, я так поняла, есть тоже два варианта
1. доминантный ген комолости в гомозиготном состоянии сам по себе обуславливает интерсексуальность...

Ох Ален, я и сама сутки на полочках рылась, за столько лет все термины в чулане давно.
Тут в чем, по моему пониманию, фишка. Один и тот же ген, назовем его G, в доминантном состоянии это G, в рецессивном g, отвечает и за рога и за пипки. По рогам: GG это комолый, способный давать только комолых даже с очень рогатым партнером, Gg это комолый но с носительством рогатости, в паре с таким же партнером или с рогатым будут и рогатые и комолые, ну и соответсвенно gg - этот же ген в рецессивном состоянии, это только рогатые особи. И при этом же этот ген в доминантном состоянии, т.е. G, цепляет наружные половые органы. Но при условии, что два эти гена пришли с двух сторон и признак стал гомозиготен. Но тут есть какая-то закавыка - если бы каждый ген G влиял бы на развитие половых органов, то в паре двух гомозиготных комолых GG рождались бы только гермики, в паре GG и Gg их была бы половина. Но таких запредельных цифр ни кто не приводит, говорят о примерно 20-30%гермиков у комолых, грубо 1 из 4х, снова привет Менделю. Вот и получается, что комолость обоих родителей - важный повод для рождения гермика, но нужно чтото еще....
Записан
алена ястреб
Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 295
Online Online

Сообщений: 3781


INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..


« Ответ #149 : 16 Июнь, 2017, 22:50:57 »



"Доминантный ген, который обусловливает комолость, действует как рецессивный, вызывая интерсексуальность в гомозиготном состоянии. Это хороший пример плейотропного эффекта гена. Это также могло быть результатом двух очень тесно связанных генов."

 касаемо именно истинного гермафродитизма, я так поняла, есть тоже два варианта
1. доминантный ген комолости в гомозиготном состоянии сам по себе обуславливает интерсексуальность...

Ох Ален, я и сама сутки на полочках рылась, за столько лет все термины в чулане давно.


Ирин, если вдруг ясность какая-то 100% появится, напиши, плиз, не сочти за труд....
я тоже, будет время, покопаюсь....

это вопрос важный - у меня то ж комолые есть.... я их ценю, но работать с ними грамотно надо...
 Drink Drink Drink
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #149 : 16 Июнь, 2017, 22:50:57 »

 Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Супер-Бабуля
17 Сентябрь, 2017, 09:29:07
Всем привет! Я дома!
Светлана Климова
16 Сентябрь, 2017, 23:07:13
Спасибо, нашла сама.
Светлана Климова
16 Сентябрь, 2017, 22:50:36
Всем привет. Подскажите, где тема про грибы и есть ли она?
Svetik
09 Сентябрь, 2017, 00:34:13
Всех Наташек , со Святыми именинами!!!
Svetik
03 Сентябрь, 2017, 22:06:54
Женя, глянь пожалуйста на мою страничку!
ckokoko
02 Сентябрь, 2017, 21:30:12
Остальные канцтовары подарил колхоз. Осталось купить форму и обувь для физры.
ckokoko
02 Сентябрь, 2017, 21:28:50
Костюм тройка с сорочкой 2000тысячи. Туфли 800рублей. Тетради в клетку и линейку 20шт по50коп. Дневник 57руб. Ранец подарила крестная и еще один в детсаду. Остальные канцт
Ирмик
02 Сентябрь, 2017, 18:13:21
Всё относительно-свадебное платье снохи стоило пять и сейчас. Моё пять лет назад - двадцать и это было очень бюджетно.
Svetik
02 Сентябрь, 2017, 14:57:58
Муж спрашивает, правда шорты на девочку 4 тыс стоят?  Отвечаю -мои 300р.
Svetik
02 Сентябрь, 2017, 14:56:47
Ага, иногда смотришь, молодые уже разбежались, а родители все свадебные долги отдают!!

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

20 Сентябрь, 2017, 18:44:37

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 29054
  • Последний: top1
Статистика
  • Всего сообщений: 1641384
  • Всего тем: 6021
  • Сегодня онлайн: 313
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня