18 Июнь, 2015, 16:42:52
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
 
Автор Тема: Первые дни жизни подсосных поросят.  (Прочитано 35252 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Vasek7253
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Новгородская обл., Окуловка
Сообщений: 63


Александр, Новгородская обл.


« : 24 Февраль, 2010, 22:11:28 »

Уважаемые форумчане! Сегодня наша свиноматка принесла нам своих (и наших) первенцев в количестве 9 штук. Все прошло довольно неплохо, опорос начался днем. Основной вопрос заключается вот в чем - малышей мы поместили в отдельный ящик (деревянный, с подвешенной над ним инфракрасной лампой), из него есть проход в загородку к свиноматке. Кормить малышей мы пристраиваем сами (проход временно закрыт) с интервалом часа через 2. Не очень нам нравится реакция свиноматки в момент, когда мы пристраиваем малышей (она начинает возбужденно хрюкать, огрызается и пытается их поддеть пятаком, иногда встает). Нормально ли это? Может мы неправильно делаем, что закрыли проход и сами пытаемся их приносить к ней на кормежку? Возможно нам стоит открыть проход и пускай поросята сами бегают к ней?
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 24 Февраль, 2010, 22:11:28 »

 Записан
Селянка
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-12
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22699


Ирина


« Ответ #1 : 25 Февраль, 2010, 22:04:49 »

САша здраствуйте..Не надо их носить,пусть бегают сами..вы первые 2-3 дня помучайтесь немног,когда наедятся вы тихо разговривая со свиньёй потихоньку подталкивайте поросят к дырке в их ясли..а выходить они сами потом будут...они очень быстро привыкают и соображают...У нас если было тепло и свинья спокойная ,мы вообще от неё не забирали,она не подавит,но проверять надо ,только не кидаясь если какой то запищит,она сама сразу же подымит то место которым придавила..проход бы я не закрывала раз она нервничает..и вообще старайтесь при ней меньше трогать поросят..Всё будет хорошо не переживайте...у неё просто ещё после опороса боли,а когда поросята сосут ей легче..
===================================================

Записан

Селянка
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-12
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22699


Ирина


« Ответ #2 : 25 Февраль, 2010, 22:10:57 »

Спасибо, мы побаиваемся их самих пускать т.к. не сделаны по краям клетки ограничители (или проходы для мелких, не знаю как их правильно назвать) боимся что может задавить их.
Только что так и попробовали сделать, открыли дверьку ит они сами выбежали. Поели, все вроде нормально, единственное не знаем сколько времени должна длиться кормежка. Они сосали минут 10-15 потом она встала и начала "шуметь", пришлось их загнать через дверку назад...

Тогда просто их ставьте к ней в загон и пусть сами к ней бегут...А они пищат когда вы поросят в руки берёте ,что к ней поднести? если визжат то поэтому она и вскакивает и злится, так все свиноматки хорошие..мои меня даже укусить пытались если они пищали...старайтесь всё время говорить спойно негромко и ласково..хоть анекдоты рассказывайте лишь бы уверено и спокойно   и почаще свинью по имени называйте..и ещё когда они сосут её потихоньку поглаживайте её ,если только она не будет на это реагировать..

Спасибо еще раз! Не совсем понял, чем мне нужно "облепить" для них проход. У нас и так все рядышком, в клетке для свиноматки есть проход для маленьких, а в плотную к нему приставлен деревянный ящик (тоже с проходом, только я сейчас его закрываю). Назад попробуем загонять их не подавая руками, просто свиноматка как-то резко заканчивает "процесс питания". Открыть на постоянку дверцу не хочется еще и по по той причине, что великовато расстояние между прутками в клетке свиноматки (она у меня сварная) боюсь будут они у меня гулять по двору... Ночью их кормить с такими же интервалами придется, как я понимаю?

 

Раз она поднимается ,значит всё ...но обычно они присосутся и засыпают ....Мне кажется вы её немного сегодня напугали и понервировали тем ,что таскали туда сюда..она успокоится подождите немного...и поменьше вмешивайтесь...даже если и встала пусть,она сейчас пол поскребёт,место для себя почистит,пожуёт..и начнёт потихоньку ложиться ,не сразу ,а обычно приляжет приподнимется..так свиньи проверяют не придавили ли они поросяток...Саша знаете что бы я сделала,я просто села за клеткой и спокойно сидела..пусть она видит ,что вы в сарае ,но не на её территории...я так делала,иногда вставала ,но руки в карманах и потихоньку разговаривала с ней ласково....уже через день проблем не было...А поросят назад убирайте не руками ,не поднимая их ,а потихоньку их двигая и подталкивая к дырке метлой или длинной щёткой...и завтра срочно облепите чем нить проход для них ,что бы по меньше к ним лезть и сами отдохнёте...
Я представляю сколько вы сегодня натерпелись   ну ничего ,потом будете вспоминать и улыбаться

"облепть проход"-- вы писали что не сделан полностью,я подумала ,что там доски ,острые края,поэтому и советовала чем то их отделать ,что бы не корябались....
А чтобы в сарай не ушли ,дырки можно небольшими листами от ДСП или ДВП временно их закрыть просто проделать дырки и привязать на верёвочки с наружной стороны клетки...ну что бы пока у них сильно не шуметь при закрытии этих дыр...Я может  не понятно пишу ,вы если что переспросите 
Видимо придётся вам ночью вставать   потому что в первый день,чем больше они сосут тем лучше для них..а к завтрешней ночи ,я думаю вы их приучите уходить самих,но всё равно перерыв в кормлении пока не больше 2-2,5 часа.
Записан

Vasek7253
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Новгородская обл., Окуловка
Сообщений: 63


Александр, Новгородская обл.


« Ответ #3 : 26 Февраль, 2010, 00:10:37 »

Ну вот мы и пересилили себя, решились "выпустить в свет" своих первенцев! Возможно мы зря рано загоняли их в свой домик, сразу после того, как свиноматка вставала и начинала беспокоиться. Решили попробовать проследить как она себя поведет сама, без нашей помощи - а она встав и походив немного, ложилась опять позволяя им сосать снова и снова. Простояли мы чуть больше часа у загородки и решили их оставить. На данный момент прошло ужу чуть более 2-х часов а поросята все сосут!
Записан
Селянка
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-12
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22699


Ирина


« Ответ #4 : 26 Февраль, 2010, 00:12:57 »

Вот и хорошо  Drink Я же говорила ,что это просто вы сами боитесь ,а она знает что делать.. Улыбка Ну теперь процесс пошёл  Смех
Записан

Vasek7253
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Новгородская обл., Окуловка
Сообщений: 63


Александр, Новгородская обл.


« Ответ #5 : 26 Февраль, 2010, 00:27:38 »

Это точно пошел, до сих пор идет...
Записан
Селянка
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-12
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22699


Ирина


« Ответ #6 : 26 Февраль, 2010, 01:03:43 »

Ложитесь спать  Улыбка Она и сама с ними разберётся,не переживайте..Лишь бы в сарае не было сильно минусовой температуры...Обычно если свинья чуствует что они сыты,то она аккуратно переворачивается с бока на живот...а когда подходит время кормёжки опять ложится на бок...
Записан

Vasek7253
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Новгородская обл., Окуловка
Сообщений: 63


Александр, Новгородская обл.


« Ответ #7 : 26 Февраль, 2010, 11:05:53 »

Ночь прошла, все замечательно! Во дворе у нас тепло, ниже 14 градусов не опускается. В первые дни свиноматка огрызалась на поросят, когда они подходили и лезли к ее морде, а теперь им уже все разрешено, видимо привыкла. Ирина, что и когда ты колешь поросятам? У нас куплен "Седемин", в рекомендациях  указано колоть на 3-4 день жизни.
Записан
Селянка
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-12
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22699


Ирина


« Ответ #8 : 26 Февраль, 2010, 11:17:48 »

Саша там точная схема должна быть...что то я уже забыла как колола  Смущение Где то в темке про свиней видела,вет врач писал,надо поискать..да и колола я железо на 3 день и ещё что то на 7 кажется...Сейчас новые препараты пошли может получше будут...Задай если не найдёшь ответа ,свой вопрос в темке Вопрос к вету..или попроси сюда заглянуть.
Записан

Селянка
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-12
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22699


Ирина


« Ответ #9 : 26 Февраль, 2010, 15:29:05 »

Саша вот нашла ещё...

..... я давно держу свиноматок, и приобрела небольшой опыт в их содержании. Сначала мы тоже, начитавшись рекомендаций, новорожденных поросят отсаживали от свиньи в ящик под лампу, а зимой даже таскали их домой . Затем носили или бегали во двор каждые 1-1,5 часа. Измучились все: поросятки были всё время полуголодные и визжали, вместо того, чтобы спать, свинья кружилась вокруг ящика с поросятами, готовая разорвать любого, ведь мы не выпускали поросят пока она не ляжет, чтобы не подавила, ну и мы, спавшие по очереди, потому что надо было кормить поросят каждый час!  После двух таких опоросов я чуть было не зареклась их держать.
Сейчас мы оставляем поросят сразу со свиньёй. Только родившегося обтираю, обрезаю пуповину и подношу к соскам. Страшно, конечно, за поросят. Свинья то встаёт, то ложится. Поросята тычутся пятачками не туда, куда надо. Но , насосавшись молока, они ползут туда, где тепло, то-есть в ящик с лампой, и выбегают оттуда только, когда проголодаются, или свинья сама их подзывает. За 4 года мы потеряли только одного поросёнка, зато избавились от стольких проблем!
Клыки поросятам не удаляем, на 3-4-ый день делаем уколы "Седимина", повторяем на 21-ый день обязательно.
И что я заметила: раньше, когда поросят сразу отделяли от свиньи, их на 5-6-ой день уже приходилось подкармливать. У свиньи было мало молока и она прятала соски от поросят. Сейчас, когда оставляем с ней, подкармливать практически не приходится . Они со временем начинают сами есть из взрослого корыта, где-то в месячном возрасте.
Понаблюдала я, как кормит поросят свинья, первые дни через10-15 минут! А мы носили сами через 1,5 часа. Откуда же молоку-то быть!
И ещё, чтобы свинья не подавила поросят, муж прибил к стенкам клетки по всему периметру бруски, от стены к полу. И когда свинья ложится, она уже никого не задавит
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 26 Февраль, 2010, 15:29:05 »

 Записан
Zayika
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Московская область
Сообщений: 59


« Ответ #10 : 02 Март, 2010, 22:47:03 »

Доброго времени суток. У меня такая проблема. На руках осталось новорожденных три поросенка вьетнамской породы(1.03.2010). Стала выпаивать козьим молоком, сегодня два стали поносить. Жду совета....может я их зря козьим молоком пою или им коровье нужно? Чем можно выкормить новорожденных? или это не реально сделать?
Записан
Селянка
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-12
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22699


Ирина


« Ответ #11 : 02 Март, 2010, 23:03:02 »

  Zayika  - не знаю как вас зовут,нашла в инете вот это..
           Иногда свиноводам-любителям приходится выращивать рано осиротевших или купленных в очень молодом возрасте (3-5 дней) поросят. Выкармливают таких поросят коровьим или козьим молоком. Перед скармливанием коровье молоко подогревают до 36-37°С, наливают в бутылочку (лучше градуированную) и закрывают обычной соской. Этим молоком подкармливают поросят начиная с 50 г и постепенно увеличивая его количество. Козье молоко перед скармливанием также предварительно подогревают, а затем разводят пополам кипяченой, остуженной до 36-37°С водой.

Следует помнить, что перекорм поросят более опасен, чем недокорм, так как они сразу не могут усвоить большое количество молока, тем более нематеринского. Подкормку молоком нужно проводить не реже чем через 1,5 ч (16 раз в сутки).

Через несколько дней поросят отучают от соски и приучают к поеданию кормов из корыта.

Поросятам создают наилучшие условия содержания. Прежде всего они должны иметь чистое и сухое логово с необходимым количеством мелкой сухой подстилки. Температура воздуха в логове в первые дни должна быть в пределах 28-32°С, затем ее постепенно снижают до 18-20°С к моменту отъема поросят. Над логовом на определенной высоте подвешивают нагревательную лампу, позволяющую регулировать температуру. С возрастом поросят увеличивают высоту подвешивания лампы и уменьшают продолжительность освещения логова. Постоянное освещение логова лампой мощностью 100 Вт в течение 10 ч обходится потребителю в 4 коп., поэтому экономить на обогреве не следует, но нельзя и допускать перегрева поросят.

Если осиротело целое гнездо, можно устроить "искусственную маму". С этой целью из досок изготовляют корыто длиной до 1 м, на одной стороне которого делают соответствующее количество отверстий, равных по диаметру горлышку бутылочки с надетой на нее соской. Бутылочки наполняют подогретым молоком, вставляют в каждое отверстие боком, горлышком наружу, а донышком - в противоположную сторону корыта и прочно фиксируют. Корыто по ширине должно соответствовать длине бутылочки и быть зафиксировано в полу станка. В него наливают горячую воду (40-42°С), чтобы молоко быстро не остывало. Поросят подпускают к "искусственной маме" одновременно. Следует регулировать разовое потребление молока поросятами и кратность их кормления. Через 3-4 дня к молоку можно добавлять процеженную через марлю овсяную или ячменную кашу. С первого же дня в молоко добавляют раствор медного и железного купороса, витамины А и D, микроэлементы и др.

Дальнейшее выращивание поросят (через 7-10 дней) проводится так же, как и выращивание поросят-сосунов под матерью.
Записан

Селянка
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-12
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22699


Ирина


« Ответ #12 : 02 Март, 2010, 23:05:31 »

Попробуйте всё-таки подложить их к свинье,пусть пососут ,потом заберёте..Если примет,то можно повесить греющую лампу над ними,оранжевую,или обогреватель как то приспособить...а вы вообще пробовали их к свинье носить кормить?
Записан

олячка
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 25


« Ответ #13 : 03 Март, 2010, 13:26:17 »

Здравствуйте Ирина! Очень надеюсь на вашу помощь.Ситуация такая:свинья  мучилась до опороса 18 часов.Более чем через 7 часов вышел последний поросёнок.Первый раз когда подпускали поросёнка сосать она одного намеренно убила.Остальны подпускать побоялись, тюк она вела себя агресивно.А поросят я напоила коровьем молоком из бутылочки.Когда вышел последний поросёнок. свинья стала поспокойнее, но у неё не оказалось молока.Поросят со свиньёй не оставляем,боимся.Но к свинье кормиться подсаживаем.Они отсоска к соску помечатся и начинают визжать, а свинья вскакивает, и в основном лежит на животе.Посоветуйте , можно ли что -то сделать, чтобы у неё появилось молоко, а то боюсь поросята от неё отвыкнут.И как мне дальше поступать с малышами, сколько и когда прибавлять дозу молока?Сегодня им 4 дня, кормлю через каждые 2 часа.Дома меня называют кормящей матерью, а и вправду уже знаю у какого поросёнка какой нрав.Жду от вас совета.
Записан
Селянка
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-12
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22699


Ирина


« Ответ #14 : 03 Март, 2010, 13:38:01 »

Друзья мои я вам честно скажу ,я такой же доморощенный "профессор"  Смущение Улыбка
Просто если сталкивалась с проблеммой похожей то могу что то посоветовать ,а если нет ,уж извините. Улыбка
олячка - а как сейчас свинья успокоилась немного? Попробуйте всё-таки пару поросят к ней подложить,только не торопитесь и не суетитесь...Не показывайте ей их и главное ,что бы они не визжали,подождите пусть она ляжет,разговаривайте с ней погладьте по вымени ,пусть она немного раслабится..А потом (лучше конечно вдвоём это делать) пока вы разговариваете и гладите ,другой подложит к соскам поросёнка...Очень часто свинья от долгого опороса и боли свирепствует ,а потом успокаивается и всё идёт нормально...Хотя конечно такие дуры встречаются ,что и вас покусать могут..главное не бояться...
Поросят коровьем можно ,но надо разбавлять,много не давайте...Вчера в теме вопросы вету отвечал ветврач чем кормить таких поросят...
Выпаиваются  беспроблемно.  Делано не раз. Козье молоко лучше коровьего. Может, просто перепоили или холодноватого дали?  Выпоите бифидум можно вместе  лактобактерином или линекс капсулу на двоих. Еще. Новорожденным свинтусам нужна температура около 30. можно приспособить настольную лампу.
Записан

Селянка
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-12
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22699


Ирина


« Ответ #15 : 03 Март, 2010, 13:46:02 »

Пока я вам отвечала вы уже текст изменили  Улыбка
Когда поросята постоянно со свиньёй у неё и молока больше приходит..Если она на них больше не кидается ,я бы не стала их забирать от неё..Пусть там будут,они потихоньку её рассосут..И не бойтесь того ,что она встаёт или ложится на живот..пусть они привыкнут друг к другу ..Ну хотя бы день дайте ей с ними побыть...
Если всё таки ничего не выходит, то в 4 дня их можно приучать есть со сковороды ,или мелкого корытца..молоко понемногу смешивать с очень житкой кашкой геркулес или манкой,но совсем понемногу,потому что желудочки у них всё же расчитаны только на молоко..
Записан

олячка
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 25


« Ответ #16 : 03 Март, 2010, 14:07:45 »

Понимаете после того как она придушила того поросёнка я боюсь оставлять их наедине.Когда есть возможность, подсаживаю к ней по одному.Потихоньку сажала к ней на голову .Пробовала сажать голодных, начинают сильно визжать,а после еды им уже не интересно.Былобы молоко я думаю всё бы наладилось.Да она ещё и ест почему то плохо.Вчера звонила в район в ветлечебницу, посоветовали проколоть ОКСИТОЦИН .Кое как один раз сделали укол, а сегодня утром не получилось, сильно огрызается.Мы молодые , неопытные.  Может что-то и в этом случае посоветуете? Заранее вас благодарю.
Записан
Селянка
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-12
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22699


Ирина


« Ответ #17 : 03 Март, 2010, 14:16:08 »

А на голову зачем?  Шок Не бойтесь вы...они все визжат..сразу несколько штук к ней на соски и пусть сосут ..у неё молока потому и нет ,что вы не даёте кормить их...молоко просто или перегорает ,или у неё организм регулирует его процесс появления,зачем оно ей нужно если кормить некого...Наберитесь спокойствия,подсуньте подсоски поросят, сами выйдите из клетки и посидите книжку почитайте рядом с загоном...Не кидайтесь на каждый визг,ничего она с ними не сделает...Пересильте себя,а то так и будете мучиться..Вон Александр который начал темку ,тоже боялся ,а потом всё нормально пошло....
Давайте свинье в корм что то в кусненькое,добавьте простокваши,овощей варёных..Мнго не давайте,просто кормите её понемногу 4 раза в день,ну хотя бы три.. Улыбка
Записан

Zayika
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Московская область
Сообщений: 59


« Ответ #18 : 03 Март, 2010, 22:07:44 »

Спасибо Ирина за совет, да и почитала здесь на форуме у меня в этот же день только несколькими часами позже поросилась втарая свинка так вот я решила попробовать подложить под нее этих трёх поросенчиков. Вчера вечером со страхом понесла их в сарай. Принесла в лукошке они голодные подвизгивали поставила к ней в её уголок она нервно сначала реагировала обнюхивала визжащие лукошко а потом один из него выпрыгнул она ему что то на своем языке прохрюкала но ни какой агрессии на него не было ну я и остальных к ней пустила. У нее перед рылом то её поросенок пробежит то подкидыш стояла со страхом смотрела мысли то в голове разные вертятся. В общем оставила с ней этих трех поросяток. С утра прихожу а они все у нее под сиськами кормятся. Так что я свои проблемы с кормлением передала Марте (свинке).
Записан
Селянка
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-12
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22699


Ирина


« Ответ #19 : 03 Март, 2010, 22:16:50 »

ЗдОрово  Drink Просто прекрасно,что вторая опоросилась и приняла..только на будущее ..не надо ей перед мордой ставить , а лучше к её деткам пустить ,что бы ими пахло,или к соскам сразу...я ещё таких молоком её мазала,или брызгала с соска..
Марте привет и побольше молока ,деткам рости большими  Drink
Записан

Zayika
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Московская область
Сообщений: 59


« Ответ #20 : 04 Март, 2010, 00:12:23 »

Спасибо за пожелания)). Только эти поросятки котрые подкидыши отличаются от её, у них кожа ен такая лоснистая  да и похудее они будут. посмотрим что дальше будет.
Записан
Селянка
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-12
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22699


Ирина


« Ответ #21 : 04 Март, 2010, 00:16:49 »

Конечно будут отличаться  Улыбка Они просто не получили молозива,да и питание их измучило..Ничего,несколько дней и они заблестят..ну может немного отставать в росте будут из за всех этих стрессов и то не факт..
Записан

Zayika
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Московская область
Сообщений: 59


« Ответ #22 : 04 Март, 2010, 10:03:20 »

Будем наблюдать и набираться опыта Улыбка
Записан
олячка
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 25


« Ответ #23 : 04 Март, 2010, 12:11:50 »

Ирина, спасибо вам большое.Вчера я всё же решилась и последовала вашему совету-выпустила поросят к свинье.Что происходило в этот момент со мноя я молчу, но слава Богу всё вродебы обошлось.Как всё будет дальше не знаю, но надеюсь на лучшее.СПАСИБО!
Записан
Селянка
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-12
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22699


Ирина


« Ответ #24 : 04 Март, 2010, 13:25:40 »

Я рада если хоть чем то помогла  Улыбка Всё будет хорошо,не переживайте  Drink
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Камуфляж
Сегодня в 11:12:31
Кто ж берёт такие дорогие справки. У нас 1200 рублей. Молоко сам привозишь.
Svetik
17 Июнь, 2015, 18:22:30
Кто брал справку на продажу молока в этом году? Вет выезжает на дойку?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 13:53:54
Медовик сказал, что мёд акации не держитс! А в конце июня какой мёд?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 10:56:50
Это те бредни, в которые попадаются наши люди.
Никуша
17 Июнь, 2015, 10:09:35
Бредни, это то чем рыбу ловят?
Анатолий 1953
17 Июнь, 2015, 00:50:32
Желательно про бредни  в теме , а не на заборе
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 20:14:28
Веришь во бредни и дешевые страшилки?
Svetik
16 Июнь, 2015, 19:45:14
Ни богатых, ни бедных..
Анатолий 1953
16 Июнь, 2015, 18:27:21
Владимир , не хочу быть страусом !
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:49:42
Выпей самогона и будет теплее.)
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:44:42
Вот так и насобираю тепла может быть..
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:38:19
Анатолий! Только ты и мечтаешь о войне! Жить надоело?)))
Селянка
16 Июнь, 2015, 17:37:18
Анюта посылочку высылаю , лови и от меня минимум 10 )))
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:16:00
А мне температура по-барабану. Главное, чтобы в теплице было тепло))).
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:09:16
Ловлю...Хорошо же вам...у нас и на завтра всего +16

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

18 Июнь, 2015, 16:42:52

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25985
  • Последний: olra1958
Статистика
  • Всего сообщений: 1506359
  • Всего тем: 6792
  • Сегодня онлайн: 194
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня