13 Июнь, 2015, 10:22:09
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 4 5 [6]   Вниз
 
Автор Тема: Первые дни жизни подсосных поросят.  (Прочитано 35168 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Надюшка75
Четырежды мама
Почетный написатель
*****

Репутация: +15/-5
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Калуга. Киевская трасса. 200 км от Москвы.
Сообщений: 2296



« Ответ #125 : 01 Февраль, 2014, 23:50:56 »

Темку на заметочку. Очень интересная. И полезная информация.
Записан

Если ты со мной, я могу дышать...
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #125 : 01 Февраль, 2014, 23:50:56 »

 Записан
Светулек!
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: г. Калуга
Сообщений: 1284



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #126 : 02 Февраль, 2014, 22:29:34 »

Ну не знаю! Сегодня нам 5-ый день. Кушаем мы хорошо. Никто не поносит, растут на глазах. Немного помучилась с замерзшей девочкой, но и ее привела в порядок. Нашла ее недвижимой и холодной, отогрела в инкубаторе и вливала шприцом без иглы в рот ей молоко. В росте она конечно чуть отстает пока, но мы ее еще подтянем!!!!!




Взвесила одного

За 4 суток удвоил вес. Я довольна!

Делюсь опытом...
Самое страшное для сосунков это переесть. От козьего молока поноса быть не может! Им даже жеребят выпаивают, хоть это одно из самых сложных дел! Про человечков молчу! А уж поросенку это только плюсом. Свинское молоко уступает козьему. И так больше всего я боялась их перекормить. Я следила за мамой и мне не понравилось, что она кормит их минуту и прячет сиси. Но решила ей поверить. Так же, я видела какие у них пузики после маминого кормления. Собрав это воедино я давала сосать по немногу, что бы чуть-чуть появился животик. По свиненку даже видно когда он сыт, он как бы млеет на соске и расслабляется, тогда и нужно прекращать! Дальше он писает и снова становится худеньким, не стоит на это вестись - он сыт! Следующее кормление через 2 часа. Результат был бы еще лучше, если бы я и ночью с таким промежутком кормила, но у меня двое маленьких деток и это просто нереально, поэтому я вставала 1-2 раза. Если бы я высыпалась до этого, я бы конечно пару ночей бы им посвятила. По норме у меня получалось примерно 150 мл. на 6 поросят. на одно кормление. Но это наверное зависит от веса при рождении. Мои не крупные родители, поросята грамм по 400-500 родились, может и меньше - я не вешала, на глаз. На 3-ий день проколола по кубику железа (если надо кому то напишу что именно), 1 кубик, т.к. ч не представляю куда там больше можно кольнуть... Сегодня уже они через 2 часа еще не голодные, стала кормить через 3. Норма 200 мл. на 6 шт. Уже ориентируюсь не по животикам (они шариками раздуваются пока не пописали), а просто даю присосаться пока не отвалится сам. Но только 1 раз! Поел, замлел на соске, 3 часа жди! Сено уже вторую охапочку за сегодня доедают, гранулы комбика и поджаренный ячмень тоже лопают вволю. Что забрала от свиньи не жалею! И поросята живы (самая маленькая уж точно бы там погибла), и свинья скорее в охоту прийдет, как раз к весне и опоросится, сосуны ее до кожи и костей не обгладают еще и в мороз (жалко ее!), поросятки дикими не будут, взрослую пищу раньше кушать начнут (опорос под мамой у меня поросята не ходили с ней к корыту, взрослую пищу только к 2-м месяцам попробовали). Так что я довольна!

Самое главное забыла написать... Козье молоко хорошо, но я его покупаю по 100 рублей за литр и накладненько так выходит... Уже на третий день я его половину заменила на просроченную детскую смесь Беллакт! Очень хорошо идет! Через недельку я полностью на нее переведу. Но это просто обстоятельства у меня такие, а  так вполне не сложно поднять поросят на козьем молоке, главное осмысливать свои действия!
Записан

Надюшка75
Четырежды мама
Почетный написатель
*****

Репутация: +15/-5
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Калуга. Киевская трасса. 200 км от Москвы.
Сообщений: 2296



« Ответ #127 : 03 Февраль, 2014, 09:58:48 »

Светланка, поздравляю! Справилась! И с детками и с поросюшками. Молодец! Так держать! А свои козы ещё не доются?
Записан

Если ты со мной, я могу дышать...
Светулек!
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: г. Калуга
Сообщений: 1284



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #128 : 03 Февраль, 2014, 16:21:31 »

Светланка, поздравляю! Справилась! И с детками и с поросюшками. Молодец! Так держать! А свои козы ещё не доются?

Спасибо! Нет. Моим только в конце мая окоты. Жду недождусь! Покрыла каким-то суперским козлом, надеюсь зааненка моя мне хоть одну козочку принесет...

Записан

Светулек!
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: г. Калуга
Сообщений: 1284



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #129 : 03 Февраль, 2014, 18:31:22 »

Еще вот проблема у меня с водой возникла. Как давать воду? Точнее в какой посуде? Они же любую перевернут не глядя!
Записан

Селянка
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-12
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22668


Ирина


« Ответ #130 : 03 Февраль, 2014, 18:33:17 »

Рада что у вас всё хорошо Улыбка Но честное слово , я не понимаю зачем вам эта головная боль  Huh? Никакое кормление не может заменить свиноматку ... без обид Улыбка
Записан

Надюшка75
Четырежды мама
Почетный написатель
*****

Репутация: +15/-5
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Калуга. Киевская трасса. 200 км от Москвы.
Сообщений: 2296



« Ответ #131 : 03 Февраль, 2014, 18:42:28 »

Света, тут писали про сковородку чугуневую. Она тяжелая, не должны перевернуть.
Записан

Если ты со мной, я могу дышать...
Светулек!
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: г. Калуга
Сообщений: 1284



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #132 : 03 Февраль, 2014, 21:28:22 »

Рада что у вас всё хорошо Улыбка Но честное слово , я не понимаю зачем вам эта головная боль  Huh? Никакое кормление не может заменить свиноматку ... без обид Улыбка
А чего мне обижаться? Ваш взгляд и ваш опыт также важен для вас, как и мой для меня. Вот у меня с первым опоросом как-то не очень поросятки были. Растут ОЧЕНЬ медленно. 2 девченки сейчас в 5 месяцев килограмм по 15 наверное. При этом мой знакомый продает в 2 мес по 10! У меня в 2 они были по 4 в среднем. Много читала об удачном выкармливании козьим молоком и с бОльшими превесами нежели под мамой. Вот и хочу поставить эксперимент, пока дома сижу. К тому же... еще один дополнительный опорос к лету мне лишним не будет, тем более что тут только 6 из 10-ти остались.

Надюшка, я, конечно, могу попробовать, но как-то сомневаюсь... Они такие танки! Друг друга швыряют как пушинок, а каждый уже кило весит. Взвесила того, которого вчера взвешивала ровно через сутки - 1 кг. 20 гр.
Записан

Milena-Yagodka
О чём мечтаю я? Да просто жить... Дышать, любить и знать, что я любима! И каждое мгновение ценить... Поскольку наша жизнь неповторима!
Почетный написатель
*****

Репутация: +9/-2
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 2863


Лена-просто Лена.


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #133 : 04 Март, 2014, 20:31:19 »

.Очень тяжёлые выдались мне выходные.В субботу в обед пошла корову доить,и зашла свинку посмотреть,она лежала и кряхтела,пороситься собиралась.Ну думаю,сейчас роды принимать буду.Но свинка пыхтела,тужилась 3 часа,и ни кого не опоросила.Я  заволновалась.Решила залесть в свинку и посмотреть ,что там.А там поросёнок застрял,шёл спинкой.Я его развернула,и он родился.Следом за ним ещё 2 штуки живых и один мёртвый был.И опять затишье.Свинья тужится,а не кого не рожает.Ну думаю опять застрял кто то.Полезла в свинку,почти до плеча руку засунула,ни кого не нашла и так несколько раз.Слава богу ,что свинка спокойная.Потом всё таки поймала за ухо,но оно скользкое,не подцепишь.Потом через некоторое время,опять полезла,нашла ножку одну.Ну думаю если идёт задом,то вторую ногу надо найти.Если передом,то голову.Стала искать,ни чего не нашла,и так несколько раз.Потом надела на ножку петлю,и всё эту процедуру я проделала внутри свинки,и при чём там даже руку в ладони распрямить не возможно,ужасно тесно,рука немеет и кое как достаёт до ножки.Рука до самого плеча была внутри.6 часов я мучалась,пыталась найти голову или вторую ножку,но поросёнок как будто прилип внутри,развернуть было невозможно.Я аж разделась до футболки и ляжала рядом со Свиньёй,лишь бы поглубже залесть и достать что нибудь.Готова была с головой туда нырнуть ,лишь бы свинки помочь.А она терпла и на меня поглядывала.Но ни чего не смогла я сделать.Провозилась я с ней с часа дня до 12 ночи,даже домой ни разу не зашла .Муж как увидел,как я там всё делаю,был в шоке.Нафига говорит ты в садике работаешь,тебе надо было вет врачом идти работать,Короче оставила я свинку ,и пошла домой.,сил не было ни каких,всё тело болело ужасно.Утром она так же лежала и тужилась а толку не было.Я сказала резать её,а так было её жалко,она на меня утром так смотрела и видно что всё понимала.Когда кишки разделывали я конечно проверила что там у неё внутри творилось.Оказывается поросёнок этот  шёл головой ,но она была загнута,он калачиком был свёрнутый,тянула я за переднюю лапку,и такой огромный он был по сравнению с другими.Развернуть его было просто нереально.Внутри у неё ещё осталось 5 поросят.А тех 3 штук мы забрали домой,один сегодня сдох,у него пуповина была воспалена.Остальные сосут соску,их домик -это 100 литровый аквариум.Дети довольные,что у нас дома есть аквариумные свинки.Нянчиемся с ними как с детьми малыми.Сегодня будем колоть седемин и элеовит.Насыпала сухой геркулес,пусть тычутся,привыкают.
Записан

Светулек!
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: г. Калуга
Сообщений: 1284



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #134 : 17 Апрель, 2014, 22:44:48 »

.Очень тяжёлые выдались мне выходные.В субботу в обед пошла корову доить,и зашла свинку посмотреть,она лежала и кряхтела,пороситься собиралась.Ну думаю,сейчас роды принимать буду.Но свинка пыхтела,тужилась 3 часа,и ни кого не опоросила.Я  заволновалась.Решила залесть в свинку и посмотреть ,что там.А там поросёнок застрял,шёл спинкой.Я его развернула,и он родился.Следом за ним ещё 2 штуки живых и один мёртвый был.И опять затишье.Свинья тужится,а не кого не рожает.Ну думаю опять застрял кто то.Полезла в свинку,почти до плеча руку засунула,ни кого не нашла и так несколько раз.Слава богу ,что свинка спокойная.Потом всё таки поймала за ухо,но оно скользкое,не подцепишь.Потом через некоторое время,опять полезла,нашла ножку одну.Ну думаю если идёт задом,то вторую ногу надо найти.Если передом,то голову.Стала искать,ни чего не нашла,и так несколько раз.Потом надела на ножку петлю,и всё эту процедуру я проделала внутри свинки,и при чём там даже руку в ладони распрямить не возможно,ужасно тесно,рука немеет и кое как достаёт до ножки.Рука до самого плеча была внутри.6 часов я мучалась,пыталась найти голову или вторую ножку,но поросёнок как будто прилип внутри,развернуть было невозможно.Я аж разделась до футболки и ляжала рядом со Свиньёй,лишь бы поглубже залесть и достать что нибудь.Готова была с головой туда нырнуть ,лишь бы свинки помочь.А она терпла и на меня поглядывала.Но ни чего не смогла я сделать.Провозилась я с ней с часа дня до 12 ночи,даже домой ни разу не зашла .Муж как увидел,как я там всё делаю,был в шоке.Нафига говорит ты в садике работаешь,тебе надо было вет врачом идти работать,Короче оставила я свинку ,и пошла домой.,сил не было ни каких,всё тело болело ужасно.Утром она так же лежала и тужилась а толку не было.Я сказала резать её,а так было её жалко,она на меня утром так смотрела и видно что всё понимала.Когда кишки разделывали я конечно проверила что там у неё внутри творилось.Оказывается поросёнок этот  шёл головой ,но она была загнута,он калачиком был свёрнутый,тянула я за переднюю лапку,и такой огромный он был по сравнению с другими.Развернуть его было просто нереально.Внутри у неё ещё осталось 5 поросят.А тех 3 штук мы забрали домой,один сегодня сдох,у него пуповина была воспалена.Остальные сосут соску,их домик -это 100 литровый аквариум.Дети довольные,что у нас дома есть аквариумные свинки.Нянчиемся с ними как с детьми малыми.Сегодня будем колоть седемин и элеовит.Насыпала сухой геркулес,пусть тычутся,привыкают.

Соболезную! Вы молодец! Сделали все, что смогли! Я бы так точно не отважилась...
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #134 : 17 Апрель, 2014, 22:44:48 »

 Записан
Эдуард 7826
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #135 : 31 Май, 2014, 19:04:15 »

Здравствуйте,у нас опоросилась свинья,а малышей не принимает,кормим из бутылочки коровьим кипячёным молоком,подскажите может какую смесь им варить,им сегодня 4-е сутки.
Записан
Milena-Yagodka
О чём мечтаю я? Да просто жить... Дышать, любить и знать, что я любима! И каждое мгновение ценить... Поскольку наша жизнь неповторима!
Почетный написатель
*****

Репутация: +9/-2
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 2863


Лена-просто Лена.


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #136 : 01 Июнь, 2014, 06:35:45 »

я кормила обычным коровьим молоком,только тёплым,кипятить не обязательно.В недельном возрасте манную кашу жидкую можно давать.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Anmari
Сегодня в 01:00:05
Ежи - душки!  Гнёзда можно и поднять над землёй повыше, а в этом пусть ежиха живёт, наверное детёнышей высидит-принесёт. Улыбка
Svetik
Сегодня в 00:47:00
Ира, пригласи нашего Шнапса- ежа берет "на раз"!
Селянка
12 Июнь, 2015, 23:58:06
Блин ((( Только этого не хватало .
НИНА******
12 Июнь, 2015, 23:40:55
Ежи хищники и едят всё окромя овощей и фруктов, молоко им нельзя - понос от него у них.
Селянка
12 Июнь, 2015, 22:36:49
Вопрос на засыпку..Ёжики яйца куриные едят ? Ежиха у меня в курином гнезде обосновалась , не даёт яйца забрать )))
Тамрико
12 Июнь, 2015, 15:22:20
С ПРАЗДНИКОМ!!!!               С ДНЕМ РОССИИ!!!
Анатолий 1953
12 Июнь, 2015, 15:18:29
Еще один напряженный рабочий день ! Работаем на себя !
Селянка
12 Июнь, 2015, 15:01:50
Народ , с Праздником !!!
Fiolent
12 Июнь, 2015, 14:21:59
С праздником, подворцы! С днем России!
SergiyLB
11 Июнь, 2015, 12:31:03
Для малоимущей семьи нужна корова
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 18:13:23
Так мы никогда в политиканах не поствим рекорд  по страницам !
Alyaska
10 Июнь, 2015, 15:10:13
Анатолий, таки уж и драка))). Вот пожалуйте сюда /forum/index.php?topic=15283.0 Только, чур, без драк)).
Камуфляж
10 Июнь, 2015, 14:58:59
А драки и не было. Кто-то выступил не по делу.
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 14:49:27
Ну вот ! Опять в политике драка без меня !
НИНА******
10 Июнь, 2015, 07:49:07
У нас град был вчера! Ужос!!!! Растюхи побило....стихия....

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Июнь, 2015, 10:22:09

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1504575
  • Всего тем: 6780
  • Сегодня онлайн: 162
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня