18 Июнь, 2013, 08:39:47
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
 
Автор Тема: Покупка дома или как не ошибиться.  (Прочитано 15501 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
galinagl
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: г. Находка Приморский край Д. Восток
Сообщений: 116


Галина, Приморский край.


« Ответ #50 : 09 Июль, 2009, 02:42:48 »

Лена, ничего страшного, разберетесь. А продавца в Вашем случае я очень хотела бы увидеть. И, если он действительно, (по внешнему виду) будет выглядеть больным, то и справочку я б лично потребовала! А, если он еще и в больнице лежит, то справку датированную числом оформления договора купли-продажи и никак иначе!. Поймите, Договор может быть составлен сегодня, к примеру, а весь пакет документов подаваться в регистрационную палату -завтра. А вдруг он сегодня является невменяемым, а завтра уже будет  вменяем.

Светлана, для того, чтобы остановить оформление документов в рег. палате, продавец должен обратиться в эту палату с заявлением о преостановлении с указанием везких причин( допустим что его обманули и расчитались с ним "куклами", а он не сразу это увидел, но если это ложь, то, понимаете, уголовная ответственность), о чем и Вам обязаны сообщить. Я с таким лично не сталкивалась, но не думаю, что так всё будет ему просто от того, что он передумал.
Записан

... и вечный бой, покой нам только снится! НО! Ребята! Давайте жить дружно!
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #50 : 09 Июль, 2009, 02:42:48 »

 Записан
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4843


йорки, алабай, корова, свиньи, козы, куры, кролики


« Ответ #51 : 10 Июль, 2009, 02:15:58 »

Сегодня бродила по интернету по данной теме и вот что нашла:

"Для заключения договоров в отношении недвижимости, особенно жилого назначения, законом установлены определённые требования. Для того, чтобы такой договор считался заключённым и имел силу, он должен быть зарегистрирован, в противном случае сделка с недвижимостью считается ничтожной. Несмотря на то, что собственник может подписать и даже нотариально удостоверить у разных нотариусов несколько договоров продажи одной и той же квартиры с разным покупателям, подписанные договоры – это ещё не заключённые договоры, по ним никто не обязан платить и передавать недвижимость. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения – это момент государственной регистрации, но никак не момент подписания договора или нотариального удостоверения. Произведённая государственная регистрация сделки подтверждается специальной регистрационной надписью – на договоре проставляется штамп, заверенный подписью регистратора и печатью: «Произведена государственная регистрация сделки» с указанием даты регистрации."

Караул!!! Шок Как так, подписывать продажу одной и той же квартиры?  Это что ж, нечестный продавец соберет деньги с нескольких покупателей за одну и ту же квартиру? Как не попасть впросак? Обратите внимание на эти строчки: "подписанные договоры – это ещё не заключённые договоры, по ним никто не обязан платить и передавать недвижимость"... Так когда же расчитываться за покупку, чтоб уж наверняка? Как поступить правильно?
Что-то я окончательно запуталась. "государственная регистрация сделки", это когда мы вместе с продавцом пришли в гос.регистрационную палату и подали договор, они нам его зарегистрировали сегодняшним числом и теперь можно платить? А регистрационная палата в течении месяца производит свою работу, оформляет документы на нового владельца недвижимости...Я правильно думаю или нет?
Записан

Катунь
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Вологда
Сообщений: 2566


Екатерина


« Ответ #52 : 10 Июль, 2009, 22:07:31 »

 
Катя, я все прочла, мне теперь ужас как страшно... И все кажется очень сложным...
А вопрос еще такой... У нас с мужем разные фамилии, то есть каждый после вступления в брак остался на своей. Должен ли он предоставить свидетельство о браке, оригинал или копию, свидетельство на русском языке, женились еще в Казахстане. То есть я ж ему должна у нотариуса доверенность на покупку оформить и чем то надо ж доказать, что эти 2 человека с разными фамилиями - есть муж и жена...

И потом еще такой вопрос, мы для России иностранцы, есть ли какие то различия для российских и иностранных граждан в вопросе покупки?


Цитировать
10. Справка о лицах, состоящих на регистрационном учете, выданная должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту жительства и месту пребывания (подлинник и копия).*
тут ничего не поняла. Это про кого? Что за регистрационный учет?

Света, у вас в паспортах отметки о заключении брака не ставится? Если нет, то свидетельство о заключении брака надо (И если да, то я б тоже прихватила, т.к. не повредит, документы лишним не бывают, в нашей стране - точно).

Регистрационный учёт: всякий человек в России обязан встать на регистрационный учет по месту своего проживания (временного или постоянного), о постоянном учёте ставится отметка в паспорте, о временном выдаётся бумага, не помню как называется, скорее всего свидетельство. Регистрационный учёт это почти что тоже, что и прописка (ты ж в СССРе жила, что такое прописка должна знать). Так что это как раз то, о чём я тебе в личку писала. Если в доме нет прописаных (теперь говорят зарегистрированных  Улыбка граждан, то это гораздо лучше для покупателя, нежели они есть, думаю почему понятно  Улыбка) И справку о зарегистрированных лицах надо таранить в ФРС, если никто не зарегистрирован, то в ней это будет отмечено
Записан

Мы за всё хорошее, против всей фигни.
Катунь
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Вологда
Сообщений: 2566


Екатерина


« Ответ #53 : 10 Июль, 2009, 22:24:05 »

О, чайник я, чайник.... :'(
Цитировать
Договор купли-продажи  недвижимости заключается в письменной форме, путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора  продажи недвижимости влечет его недействительность (ст.550 Гражданского Кодекса РФ)
Катя, "одного документа подписанного сторонами", это как, договор купли-продажи будет только в единственном экземпляре? "Несоблюдение формы договора"- есть в интернете типовой договор, я вчера нашла, но там же на сайте написано, что в разных областях могут быть свои требования к форме договора. Есть ли где-то, допустим, в регистрационной палате образцы договоров или может продаются бланки договоров, чтоб их можно было или скопировать или купить?

"путём составления одного документа" означает, что нужен лишь договор купли-продажи и боле ничего, никаких других договоров В количестве экземпляров - по числу сторон  (две стороны - два, три стороны - три и т.д. : бывает ведь, например, что продавца два или три, или ещё больше, смотря у скольких человек это имущество в собственности, т. к. собственность может быть и совместной)и ещё один экземпляр для органов регистрационной службы.
 Ещё к договору может прилагаться передаточный акт, в котором указывается когда передаётся имущество (не путать с переходом права собственности, которое происходит при регистрации), в каком оно состоянии, указать состав имущества (например дом, с хозяйственными постройками: дощатый сарай 2м на 3м, крытый шифером, курятник 6 м на 12 м, с тремя окнами на фасаде  Смех, в общем всё перечислить, что есть, недостатки построек, какие обнаружены при осмотре) Короче описываешь всё как есть. И подробно (не до гвоздей конечно, но основные моменты обязательно) Можно передаточный акт не составлять и всё это описать в договоре, тогда ОБЯЗАТЕЛЬНО  в том же договоре указать, что он составления передаточного акта не требует.

Ещё обязательно если дом покупаете с хозпостройками указать, что их стоимость входит в цену, уплачиваемую покупателем за дом. А то всяко может быть, скажут ещё, мол извините, туалет - скворечник уличный типа сортир мы не продавали. ругайся потом.

Несоблюдение формы договора: речь идёт о простой (значит заверять у нотариуса не надо) письменной форме, т.е. если договор заключен не в письменной форме, а на словах, то покупатель сам дурак. Ни о чём другом речи в этой статье нет, не пугайся. То, что ты называешь "формой договора" по сути есть его содержание, т.е. текст. Может быть каким угодно. В твоих интересах, чтоб он был максимально подробным и отражающим реальную действительность. Составить текст я тебе помогу, когда ясность с приобретением будет, не волнуйся.
Записан

Мы за всё хорошее, против всей фигни.
Катунь
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Вологда
Сообщений: 2566


Екатерина


« Ответ #54 : 10 Июль, 2009, 22:32:23 »


Катунь, у меня вот подозрение, что, ТТТ, конечно, не дай Бог, но мало ли - продавец умрет. Вот тогдаааа... А риэлторы намекнули уже, что, дескать, болеет он сильно, потому и продает участок, деньги на лечение нужны.
Мы в долгу не остались, и тоже на кое-что намекнули, (что знакомые есть в городской администрации).
Лучше б вы намекнули, что у вас родственники в областной прокуратуре. Действеннее бы было


Нам еще советуют продавца увидеть заранее, это действительно нужно? На сделке, я так понимаю, он все равно же будет. И еще советуют в день заключения договора купли-продажи съездить с хозяином участка в больницу, чтобы медики этим же числом выдали справку о том, что он вменяем. Это вообще через край как-то, по-моему...


Почему бы продавца заранее и не посмотреть, узнать от первого лица почему дом продает и за сколько и продает ли вообще. Может быть с ним, без риелторов и быстрей сговоритесь, и дешевше наверняка. Кто знает?
А может он и невменяемый какой, тоже оцените, вдруг он и распоряжаться самостоятельно имуществом не вправе. А вот про справку не знаю. Кто ж её даст-то вам? На каком основании?
Записан

Мы за всё хорошее, против всей фигни.
Катунь
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Вологда
Сообщений: 2566


Екатерина


« Ответ #55 : 10 Июль, 2009, 22:41:03 »

О, еще вопрос родился!
Цитировать
Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры считается заключенным с момента его государственной регистрации (с. 558 ГК РФ)
Вот  купили дом, сдали документы в регистрационную палату, пока идет регистрация длится месяц, за это время продавец передумал продавать и хочет вернуть себе дом, даже готов выплатить назад полученную сумму. Может такое быть? Какой исход событий?

Катя, потерпи, дорогая, твои советы многим помогут, спасибо тебе за помощь!

Света, может быть и такое. Это жизнь и в ней всё может быть. НО если документы сдали на регистрацию, то и его свидетельство о праве собственности тоже сдали. А без свидетельства ему ничего не сделать никому другому не продать и проч.
В таких случаях можно предусмотреть  поэтапную оплату: часть до регистрации перехода права (к примеру), а часть после.
А ЕЩЁ есть такая замечательная вещь, как ЗАДАТОК.
Цитирую Гражданский Кодекс:

§ 7. Задаток

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Вот так! Ту сумму, которую ты передаёшь до перехода к тебе права собственности обзываешь задатком, что обязательно! прописываешь в договоре купли-продажи.  А последствия отказа нерадивого продавца читай выше (и ему объясни, чтоб не дёргался). Но помни, что если сама откажешься от договора, то не видать тебе твоего задатка как ушй.
Записан

Мы за всё хорошее, против всей фигни.
Катунь
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Вологда
Сообщений: 2566


Екатерина


« Ответ #56 : 10 Июль, 2009, 22:51:04 »

Сегодня бродила по интернету по данной теме и вот что нашла:

"Для заключения договоров в отношении недвижимости, особенно жилого назначения, законом установлены определённые требования. Для того, чтобы такой договор считался заключённым и имел силу, он должен быть зарегистрирован, в противном случае сделка с недвижимостью считается ничтожной. Несмотря на то, что собственник может подписать и даже нотариально удостоверить у разных нотариусов несколько договоров продажи одной и той же квартиры с разным покупателям, подписанные договоры – это ещё не заключённые договоры, по ним никто не обязан платить и передавать недвижимость. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения – это момент государственной регистрации, но никак не момент подписания договора или нотариального удостоверения. Произведённая государственная регистрация сделки подтверждается специальной регистрационной надписью – на договоре проставляется штамп, заверенный подписью регистратора и печатью: «Произведена государственная регистрация сделки» с указанием даты регистрации."

Караул!!! Шок Как так, подписывать продажу одной и той же квартиры?  Это что ж, нечестный продавец соберет деньги с нескольких покупателей за одну и ту же квартиру? Как не попасть впросак? Обратите внимание на эти строчки: "подписанные договоры – это ещё не заключённые договоры, по ним никто не обязан платить и передавать недвижимость"... Так когда же расчитываться за покупку, чтоб уж наверняка? Как поступить правильно?
Что-то я окончательно запуталась. "государственная регистрация сделки", это когда мы вместе с продавцом пришли в гос.регистрационную палату и подали договор, они нам его зарегистрировали сегодняшним числом и теперь можно платить? А регистрационная палата в течении месяца производит свою работу, оформляет документы на нового владельца недвижимости...Я правильно думаю или нет?


Светик, милая то, что ты нарыла и так и не так. Подписанный договор - заключенный договор! Сдать его на регистрацию стороны должны и ни одна из сторон не вправе чинить здесь препятствия, иначе другая сторона просто обратится в суд за понуждением к регистрации.

А продавцы, которые деньги со многих покупателей дерут, в один день продав им одну и ту же недвижимость действительно встречаются. Один мой знакомый за подобные махинации отсидел много лет. Но это было давно, в далёкие криминальные 90-е, с тех пор он недвижимостью не торгует. И вообще стал степенным.

Ты думаешь этот твой дом будет нарасхват?
Пиши о задатке, а основную часть оплаты  в день получения документов с регистрации. про регистрацию всё правильно думаешь.

Лови ссылку - полезная  http://www.rosregistr.ru/

Записан

Мы за всё хорошее, против всей фигни.
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4843


йорки, алабай, корова, свиньи, козы, куры, кролики


« Ответ #57 : 11 Июль, 2009, 02:31:16 »

Катюша, я твой должник! Чувствую себя подкованной на все 100!:)
Спасибо тебе, дай Бог тебе здоровья и счастья! Сегодня были у нотариуса, заверили согласие супруги на приобретение недвижимости.
В паспортах у нас нет никаких штампов о браке, по этому да, св-во о браке муж возьмет с собой, к тому же данные со св-ва (номер, серия, когда и где выдан) я вписала в согласие, так что сверять будут.
ЗАвтра перечитаю все еще раз и даже сделаю конспект самого основного, чтоб потом не искать, а все под рукой было. Спасибище!:)
Записан

sh_olga
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Чебоксары
Сообщений: 788


Ольга, Чебоксары


« Ответ #58 : 29 Июнь, 2010, 09:56:59 »

В сельсовете нам составили договор, там указано, что никаких претендентов нет на этот дом, дословно не помню как именно написано, но этот пункт есть. Сельсовет сам нотариально все заверяет. Оплата производится при Председателе сельсовета, пишится расписка, он же ее заверяет, отдаются вам ключи от продавца. Потом с документами поехали в регпалату райцентра (техпаспорт на дом, заверненный договор, согласие супруга из нотариата, госпошлина, вроде все, если ничего не забыла), в регпалате вы подписываете ваш договор купли-продажи при специалисте. Вам дадут расписку (она имеет юр силу как и договор купли-продажи), с ней потом подойдете в назначенное время через месяц к ним же и по этой расписке вам выдадут 2 свидетельства на собственность, одно на дом, другое на землю, отдадут договор, техпаспорт.
Записан

Janlara
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: г.Москва
Сообщений: 47


Лариса, загородная жизнь пока только в мечтах


WWW
« Ответ #59 : 30 Октябрь, 2010, 20:53:06 »

что касается согласия второй половины - согласна, но не китично. т.к. в случае несогласия второй половины на сделкцу вы как покупатель ничем не отвечаете. этот спор будут решать между собой супруги (бывшие или нет - не важно). вы - собственник и добросовестный приобретатель! супруга, нарушевшего этот пункт обяжут возместить полученное по сделке другому супругу - вас это не касается! про адвокатов - безусловно, существует специализация и это нужно досконально прояснить! желательно по предварительной рекомендации! сам адвокат редко сознается, что он лох)))) про нотариусов - не поняла почему на них свет клином сошелся? ни один нотариус не возьмет на себя сопровождение сделки и тем более не будет консультировать по ней - это не их специфика! заверение сделки обойдется в коллосальную сумму ( у нас в Нижнем около0,1% от стоимости) что на круг получается весьма и весьма!
  А вот и не верно! Согласие супруга обязательно и при покупке и при продаже, причем нотариально заверенное - я в прошлом году покупала для сестры дачный участок с домом на свое имя, пока они переезд в Россию оформляли ( и на участок и на дом - свидетельства о праве собственности с кадастровыми номерами) - разрешение супруга на сделку является обязательным в пакете документов для регистрации этой самой сделки. Причем со стороны продавца требовалось разрешение супруга на продажу, а с   моей стороны - разрешение мужа на покупку, нотариально заверенное. В Москве такое разрешение у нотариуса обошлось нам в 700 р.
И еще вопрос - а интересно, если бывший жилец задолжал за воду там или за электричество, то с нас это потом не стребуют?

Вы уж извините, что дурацкие вопросы задаю, мы же чайники))
  Мы с продавца спрашивали справку от садового товарищества об отсутствии задолженности , но если документально подтверждается задолженность, то можно с продавцом в договоре оговаривать, что вы оплачиваете этот долг, но эта сумма идет, например, в счет задатка.
Записан

Никогда не говори "никогда".
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #59 : 30 Октябрь, 2010, 20:53:06 »

 Записан
Janlara
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: г.Москва
Сообщений: 47


Лариса, загородная жизнь пока только в мечтах


WWW
« Ответ #60 : 30 Октябрь, 2010, 21:45:38 »

А у нас была такая схема передачи денег продавцу - мы нашли подходящий дом, потом съездили его посмотреть, он нам подошел и мы через представителя агенства недвижимости, который нам показывал этот дом в присутствии хозяина и с которым у продавца был заключен договор на продажу дома и участка договорились о встрече с хозяином участка и дома в агенстве в присутствии представителей этого агенства для заключения договора о задатке (так называемый предварительный договор), встретились, в присутствии юристов прошлись по документам, чтоб все в порядке было, как дополнение я попросила справку из садового товарищества об отсутствии задолженностей, отдала задаток под расписку ( сумму указали в договоре с условием, что если продавец отказывается - то он возвращает в двойном размере, если я отказываюсь от покупки, то задаток остается продавцу). Потом через несколько дней встретились в банке, где заключили договор об аренде ячейки, с условием, что я закладываю в эту ячейку  оставшуюся сумму, которую выдадут продавцу только после того, как он предъявит им зарегистрированный по всем правилам договор купли-продажи . Еще мы заказали услугу пересчета и проверки купюр на фальшивость, после этого заложили деньги в ячейку и поехали в регпалату к юристу-посреднику с оплаченными квитанциями госпошлины и всем пакетом документов, заключили договор и сдали его в регпалату под расписку, через месяц я получила два свидетельства о собственности на участок и дом, а продавец - зарегестрированный договор о совершенной сделке и свои деньги в банке . Можно было и побыстрее - через неделю, но это за другие деньги, можно вообще без юриста-посредника в регпалате, но это - большие очереди, так что мы пошли по пути наименьшего сопротивления - дорого и без очередей при помощи специалистов агенства недвижимости и юриста в регпалате.
Но у нашего продавца были все необходимые документы для совершения подобной сделки, т.е. он был законным собственником участка и домика на нем с двумя зарегистрированными по всем правилам свидетельствами на них.
Записан

Никогда не говори "никогда".
Светлана-СПб
Сенсей многопрофильный
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: С-Петербург
Сообщений: 6462


цветовод-маньяк на Таллинском


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #61 : 30 Октябрь, 2010, 21:54:26 »

О, мы точно так же покупали. Строго, с ячейкой, банком и представителем агентства.
Записан

Купила мелок от тараканов!Теперь в голове тихо...сидят, рисуют)
Алекс край
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 28
Расположение: Ачинск
Сообщений: 7975


Александр


« Ответ #62 : 07 Ноябрь, 2010, 14:32:58 »

От супруга продавца требуют согласие нотариально заверенное в том случае, если это имущество было куплено в момент брака. Если же в момент брака продавцу подарили или досталось по наследству или  по договору о безвозмездной передаче жилья всобственность имущество то согласия от супруга не нужно.
Записан

Legos
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Владимирская обл
Сообщений: 227

Олег, 33 р-он, Покров.


« Ответ #63 : 08 Ноябрь, 2010, 02:49:39 »

От супруга продавца требуют согласие нотариально заверенное в том случае, если это имущество было куплено в момент брака. Если же в момент брака продавцу подарили или досталось по наследству или  по договору о безвозмездной передаче жилья всобственность имущество то согласия от супруга не нужно.
я бы уточнил, для того чтоб кого то не ввести в заблуждение.
Мы ведем речь о доме подразумевая что он с участком, так вот если дом продавцу подарили а участок приобретен в совместный период - согласие обязательно...иначе купив дом вы просто не пройдете к нему так как участок не будет вашим....
Соответственно если участок был подарен а все на нем построено в период брака, то участок хоть и подаренный, продать без согласия Нельзя.!
Записан
kol5386
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #64 : 29 Июль, 2011, 16:00:10 »

Про покупку частного дома можно почитать здесь  ссылки на посторонние ресурсы запрещены. Читайте правила Посмотрите, основные моменты на которые надо обратить вниманиеб И конечно же определитесь, как будете покупать дом, сами или через риэлтора.
Записан
Светлана-СПб
Сенсей многопрофильный
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: С-Петербург
Сообщений: 6462


цветовод-маньяк на Таллинском


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #65 : 31 Июль, 2011, 20:51:31 »

Вот ваша статья по ссылке:

При покупке частного дома самостоятельно, как нельзя кстати, подходит поговорка "семь раз отмерь, один раз отрежь". Причем прежде чем "отрезать", отмерить придётся, возможно, гораздо больше, чтобы в дальнейшем Вы могли спокойно наслаждаться чистым воздухом и радоваться выгодному капиталовложению, а не нажить себе кучу проблем.
Вот только основные моменты, которые следует учитывать при покупке дома самостоятельно.
Для начала, необходимо разобраться, для каких целей предназначен участок земли, на котором стоит дом. Можно ли вообще здесь строить дома? Бывают ситуации, когда коттеджи построены как временные строения в природоохранных зонах, а продаются по цене капитальных, и неизвестно когда заканчивается срок аренды земель. То есть, цена может изначально показаться более чем выгодной, а по истечению срока аренды Вас попросят убрать дом. А если вы покупаете дом без земли, то вся земля вокруг будет общей и ни одна сотка не будет вам принадлежать и возможно никогда не сможет быть в вашей собственности. И если захотите продать купленную недвижимость, то может оказаться, что её реальная цена гораздо ниже той, чем Вы за нее заплатили.
Перед покупкой выбранного дома обязательно постарайтесь пообщаться с соседями. Во-первых, вы узнаете кто будет жить рядом с вами (не окажутся ли соседи асоциальными элементами, которые в дальнейшем могут приносить постоянные неудобства), а во-вторых, как строился Ваш будущий дом, сколько при его строительстве утащили "налево" стройматериалов, кто и как после этого эксплуатировал данное жилище.
Постарайтесь навести контакты с местной администрацией. Там Вам могут рассказать, такие интересные моменты, как то, сколько мощности электрической энергии отведено под каждый дом, подведен ли к дому природный газ (бывали случаи, когда перед продажей старые хозяева или застройщики закапывали в землю газовый баллон, а на поверхности проводили ни к чему не подключенные трубы, имитирующие систему магистрального газопровода), и если нет, то когда планируется газификация поселка, и планируется ли вообще, какая инфраструктура имеется в поселке и будет ли она развиваться, состояние водоснабжения и качество питьевой воды, ну и общая экологическая обстановка в районе.
Если вы приобретаете дом у застройщика, то уточните, кому ранее им были проданы подобные дома, постарайтесь выйти на них и узнать их отзывы о приобретенной недвижимости.
Старайтесь подбирать загородный дом в начале весны. Тогда проще будет проверить все системы жизнеобеспечения здания, да и все "косяки", особенно недавно построенного дома, как правило, "вылезают" весной.
Если вдруг продавец не пожелает Вам наглядно продемонстрировать функционирование той или иной инженерной системы, то это должно заставить Вас усомниться в правильности принятия решения о покупке данного дома.
С помощью обыкновенно влагомера измерьте влажность дерева, из которого построен дом. Нормальная влажность для клееного бруса будет колебаться в пределах 14-16 процентов, а оцилиндрованного и обычного 16-22 процентов. Если дерево покрашено, то краска должна лежать ровным слоем. Черные пятна и нехарактерные разводы указывают на то, что дерево, возможно, было обработано "химией" и это может быть очень опасно для здоровья.
Все окна и двери должны быть без перекосов, свободно закрываться и открываться, внутри стеклопакетов не должно быть ни капли влаги.
На чердаке не должно быть подтеканий, все стены повала должны быть сухими, иначе можно усомниться в правильной гидроизоляции здания.
Показателем качественно выполненной постройки являются идеально ровные поверхности и параллельность линий загородного дома (это можно проверить с помощью обыкновенного строительного уровня).
Вот лишь небольшой и далеко не полный список того, на что надо обратить внимание при приобретении своей "загородной мечты". Удачи Вам при выборе собственного дома и не забывайте о своей внутренней интуиции, быть может, именно она позволит Вам принять правильное решение.
источник: http://dom-v-sele.ru/
Записан

Купила мелок от тараканов!Теперь в голове тихо...сидят, рисуют)
Светла
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Татарстан Верхний Услон
Сообщений: 1565


Светлана


« Ответ #66 : 05 Август, 2011, 17:01:51 »

Хочу поделиться опытом в покупке дома, чтобы уберечь людей от излишней нервотрепки.
1. В сельсовете данные о прописанных есть, но лучше обратиться в паспортный стол, он как правило в райцентре. В нашем сельсовете данные о предыдущих двух собственниках отсутствовали, т.к. они чихали на процедуру записи в похозяйственную книгу.
2. Чтобы обезопасить себя на 100% деньги надо отдавать после того как получили документы из Росрегистрации. Так как может быть сюрприз-пришли получать документы на право собственности, а вам взамен отказ в регистрации с указанием причин. Особенно, если вам продают дом по доверенности. Знаю мужика, он с 2006 года не может вернуть деньги, в регистрации отказали, деньги все отдал после сдачи документов, суд решил взыскать с продавца стоимость недвижимости, ну продавец и отдает ему по % от зарплаты. Я купила дом, а через полгода явился человек и начал оспаривать сделку. Дом оказывается был под арестом, а в Росрегистрации арест снят, а суд не выносил решения о снятии ареста. Вот такой пердимонокль!
3. Надо брать расширенную вымиску из домовой книги, т.е., справку где содержатся сведения обо всех когда либо прописанных и куда выбыли, по какой причине. Тогда точно никто не вернется из тюрьмы и прочих мест. Если недвижимость приватизирована, то надо смотреть не обошли ли кого при приватизации, а то он может вспомнить об этом и начать судебные разбирательства. Еще надо взять выписку из единого реестра недвижимости- там вся жизнь дома расписана, обременения, претензии третьих лиц и т.д. Если видите, что был арест, то сделать запрос в суд, точно ли выносилось решение о снятии его.
4. Застраховать титул собственника, на три года. Ставки по страховке не знаю, но знаю, что страховая компания наизнанку вывернет всю подноготную недвижимости,, прежде, чем страховать. Страховка эта от потери права собственности. Если, вдруг придет черный человек и отсудит дом.
5. В любом случае есть такой вид защиты- как добросовестный приобретатель, но сеть исключения, когда это не помогает.
Желаю всем покупателям добросовестных продавцов!!!
Записан

Моя страничка /forum/index.php?topic=12097.0
Александр Иванович
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Ниж обл. Воротынский р-н
Сообщений: 38



WWW
« Ответ #67 : 23 Февраль, 2012, 13:10:42 »

Подскажите как мне быть в моей ситуации?
Хочу приобрести полу развалившийся дом с землёй и использовать его как хоз постройку а не как жилое помещение.
Хозяева померли, наследники в права наследства не вступили и вступать не желают из за ничтожной стоимости. Купить планирую тысяч за 20 рублей. Если оформлять всё по закону то оформление выйдет и дорого и долго. В общем не те деньги что бы владельцам с этим связыватся. Гниёт и пусть гниёт как говорится.
А мне то как поступить, что посоветуете?

Да, забыл сказать. Место действия глубинка, полу жилая деревня.
Записан

не судите строго, вас осудят так же...
Алекс край
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 28
Расположение: Ачинск
Сообщений: 7975


Александр


« Ответ #68 : 24 Февраль, 2012, 10:04:08 »

Если дом принадлежал на праве собственности, то купить вы его не сможете пока не будут оформлениы все правоустанавливающие документы соответствующим образом.
Записан

Александр Иванович
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Ниж обл. Воротынский р-н
Сообщений: 38



WWW
« Ответ #69 : 24 Февраль, 2012, 11:45:51 »

так это понятно, но кто будет связыватся с оформлением документов из за такой суммы?
Записан

не судите строго, вас осудят так же...
Optimist
Пользователи
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 460


Алексей, Нижегородская обл., г.Балахна


WWW
« Ответ #70 : 25 Февраль, 2012, 13:31:42 »

Приветствую, земляк. Если Вы заинтересованы в приобретении земельного участка, то и расходы по оформлению придётся взять на себя. Берите доверенность и вперёд. Если хотите без оформления, то где гарантия, что спустя какое-то время законные наследники не попросят освободить их землю?
Записан

Везде, где можно жить, можно жить хорошо.
Александр Иванович
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Ниж обл. Воротынский р-н
Сообщений: 38



WWW
« Ответ #71 : 25 Февраль, 2012, 16:04:01 »

И я вас приветствую.
В принципе Вы говорите всё правильно, не спорю.
Я просто спрашиваю что может есть какие то возможности, сделать быстро дёшево, но пусть в ущерб документации.
Например наследники пишут что то типа отказной в мою пользу, получают энную сумму денег, ну а дальше я решу как мне оформится, главное что они уже не заявят права на участок.
Записан

не судите строго, вас осудят так же...
Алекс край
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 28
Расположение: Ачинск
Сообщений: 7975


Александр


« Ответ #72 : 25 Февраль, 2012, 18:15:03 »

Конечно можно так сделать, но это не будет являться правоустанавливающим документом. А на дом то вообще есть какие то документы. На основании чего вы решили что он принадлежит этим людям?
Записан

Александр Иванович
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Ниж обл. Воротынский р-н
Сообщений: 38



WWW
« Ответ #73 : 25 Февраль, 2012, 19:32:19 »

Конечно не право устанавливающий. Просто что бы они в будущем не заявили что я самовольно присвоил землю.
Ни на дом не на землю документов нет, только запись в домовой книги о том что ихи родители являлись владельцами дома. Раньше ведь и этого было достаточно, не как сейчас.
А почему я решил что они наследники? Запись в домовой книге о их родителях, соседи помнят и их и родителей.
Записан

не судите строго, вас осудят так же...
Алекс край
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 28
Расположение: Ачинск
Сообщений: 7975


Александр


« Ответ #74 : 26 Февраль, 2012, 15:54:47 »

Ясно. А дом стоит на этой земле? Если вам дом не нужен, то вы можете обратиться в администрацию с заявлением о выделе вам этого земельного участка под огородничество. И вам выделят этот участок, если не появится других желающих. Либо если не всплывет какой нибудь документ о бывшем собственнике. ( в чем я сомневаюсь). Но если вдруг всплывет, то вы можете исключить сведения об умершем собственнике, и так как наследники не претендуют, то вы и получите этот участок. Данная процедура не будет дорого стоить.
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

18 Июнь, 2013, 08:39:47

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

маргарита
Сегодня в 02:39:20
С Днем Рождения,Анатолий Борисович!
СЕРГЕЙ-AРГУC
Сегодня в 01:10:50
Ну, таки да! Поздравь и поцелуй от всех его поклонниц и поклонников ...раз 500! И сёёё... Здоровья, Толя, и всего, чего душа желает! И удачи в делах дедских и детских! Улыбка
Anmari
Сегодня в 00:15:19
Сегодня и у Анатолия Борисовича день рождения!  55 - ОТЛИЧНИК ПО ВСЕМ СТАТЬЯМ!  Будь здоров, дорогой, любимый! Улыбка
Селянка
17 Июнь, 2013, 17:58:15
Galina777 С Днём Рождения !!!
Anmari
17 Июнь, 2013, 17:39:08
Так у нас в ноябре ещё двое намечены, а если и там нагрузку выдадут!!!
berezsvet
17 Июнь, 2013, 16:56:42
Анна Львовна, что-же вы отказались? Наверно девочку предлагали?
Svetik
17 Июнь, 2013, 16:42:42
У нас чудесная погода! Дождик прошел, а сейчас солнышко! Да здравствует ЖИЗНЬ!!!!
Svetik
17 Июнь, 2013, 16:36:44
Аннушка, надо было брать и второго "в придачу"!!!
Anmari
17 Июнь, 2013, 15:32:28
Выкупили мальчишку!
За красивую выкуп-корзину фруктов хотели и второго детёныша дать в придачу!!! Улыбка
welle
16 Июнь, 2013, 23:08:36
Поздравляем  , Аннушка!:)
Anmari
15 Июнь, 2013, 22:45:40
Спасибо большое! Готовим выкуп, завтра будем наверное уже забирать маму с детёнышем.
Optimist
15 Июнь, 2013, 19:54:32
Мои поздравления Аннушке и Ботанику! Здоровья малышу, счастья и радости всей семье!
маргарита
15 Июнь, 2013, 16:21:30
Аня и Анатолий, поздравляем !
Наталья С
15 Июнь, 2013, 13:24:27
Поздравляем с внуком!!!Здоровья и счастья всем родственникам и малышу!!!Родителям не останавливаться над достигнутым!!!
Надюшка75
15 Июнь, 2013, 06:03:54
Ой, Анна Львовна, какое радостное событие! Поздравляю от всей души!

Новости партнеров

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 20162
  • Последний: tatatata
Статистика
  • Всего сообщений: 1113314
  • Всего тем: 5885
  • Сегодня онлайн: 153
  • Максимум онлайн: 457
  • (17 Апрель, 2011, 21:29:54 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Щенки кавказкой овчарки -7 т.р.
Re:Прекрасные щенеки шипперке!
Re:Прекрасные щенеки шипперке!
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты

Календарь праздников

праздники сегодня