18 Июнь, 2013, 11:52:29
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
 
Автор Тема: Покупка дома или как не ошибиться.  (Прочитано 15505 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4843


йорки, алабай, корова, свиньи, козы, куры, кролики


« : 14 Июнь, 2009, 00:27:26 »

Наверное многие на форуме прошли процедуру купли-продажи, некоторым еще только предстоит этот шаг пройти. Расскажите, пожалуйста, КАК ПОКУПАЮТ ДОМ?
На что обращать внимание, чтоб избежать обмана или внезапно появившихся наследников после оформления покупки? Давайте пошагово.
Нашли нужный вариант, все устраивает, недостатки, недоделки в доме, предстоящий ремонт не рассматриваем. У нас правовая часть вопроса. Договорились о цене, дальше, куда идем? Что проверяем? Какие документы сюда нужны? Какие расходы несем? Как все долго длится...
Уважаемые, делитесь опытом. Улыбка И пожалуйста, не стесняйтесь, подробно и обстоятельно. Ваши советы помогут многим стать счастливыми.Улыбка
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье
« : 14 Июнь, 2009, 00:27:26 »

 Записан
Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 18092


Ирина


« Ответ #1 : 14 Июнь, 2009, 02:07:46 »

Ох Светлана ,может тебе всёже ещё раз всё взвесить прежде чем возвращаться назад..Ведь уровень жизни настолько разный...
Записан

Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4843


йорки, алабай, корова, свиньи, козы, куры, кролики


« Ответ #2 : 14 Июнь, 2009, 02:21:04 »

Все давно взвешено.Улыбка И уровень жизни и прочее... На форуме всего не скажешь. Нам надоело всю жизнь скитаться по съемным квартирам.Улыбка Хочется элементарного- своего жилья. Но, давайте не будем о моих проблемах, а все таки вернемся к теме. Улыбка
Ира, ну вот хоть ты начни, ты ж в селе живешь, расскажи как это происходит у вас.Улыбка
Записан

Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 18092


Ирина


« Ответ #3 : 14 Июнь, 2009, 02:36:44 »

А я не знаю  Шок Смех  Я свой дом у колхоза выкупала в добровольно принудительном порядке ещё в 92 году...И слава богу что выкупила,инфляция тогда здорово мне помогла...Ну а сейчас у нас если продают дом    ,сговариваются,идут в сельсовет..Там отмечают в домовой книге..Можешь при них отдать деньги ,получить расписку ,они заверят..Потом в БТИ и оформление...Делается всё быстро и без проблем...
Записан

YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15501



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #4 : 14 Июнь, 2009, 02:39:54 »

У меня один совет Huh? -оформить сделку через риэлтора, крайне желательно знакомого или вовсе своего. Могут ведь всплыть не только черте какие дальние родственники, но и забытый в тюрьме, или какой-то младенец с "ущемленными правами"... Huh?
То, что покупатель у нас является добросовестным, не спасет от трепки нервов все равно Sad
Ну это совет для деревень, приближенных к городам. Про дальние деревни ничего не скажу- не знаю то, о чем пишет Ирина.
Записан

Запись на щенков ТМ!
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4843


йорки, алабай, корова, свиньи, козы, куры, кролики


« Ответ #5 : 14 Июнь, 2009, 02:43:25 »

А БТИ это в город надо ехать?
Мы были на днях в гостях у знакомых, они купили дом в деревне между Нововоронежем и Лисками. Правда купили его год назад, пока были какие то проверки они уехали домой, а через год приехали и получили на руки 2 бумаги, одна на землю, другая на дом. Говорили, что оформление длится месяц. Вроде как долго... Особо подробно не запомнила, сказали просто, что в сельсовет, а там направят куда надо.
Ира, "Там отмечают в домовой книге", а нам на руки что-то дают или только расписка заверенная в сельсовете?
Записан

Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4843


йорки, алабай, корова, свиньи, козы, куры, кролики


« Ответ #6 : 14 Июнь, 2009, 02:47:38 »

Юль, так в том то и дело, что риэлторов знакомых нет и тем более своих.Sad
Можно ли верить риэлторам, в последнее время столько аферистов, страшно...
Если кто в тюрьме сидит, то в домовой видно же, что человек наследует дом? А вот если продают, допустим, наследство. Продали, а потом какие то наследники появились...Как узнать есть ли наследники?
Записан

Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 18092


Ирина


« Ответ #7 : 14 Июнь, 2009, 02:48:08 »

БТИ в райцентре..Я и правда не знаю как и что...У нас все проще..Все друг друга знают..Деньги отдали,тебя в домовой книге вписали и живи радуйся Смех
А документы потом не спеша как нить оформят..
Записан

Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4843


йорки, алабай, корова, свиньи, козы, куры, кролики


« Ответ #8 : 19 Июнь, 2009, 16:38:30 »

Подворцы, не проходим мимо этой темки! Все сюда! Обсуждаем, советуем, делимся опытом....Улыбка
Записан

мария
Я не хочу зимы, я просто хочу посмотреть на снег, прогуляться в пуховике и все, убирайте все нах...
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 975


Мария


« Ответ #9 : 22 Июнь, 2009, 13:25:11 »

какие подводные камни существуют при покупке недвижимости? на мой взгляд на сделку необходимо привлекать юриста, причем знакомого, т.к. специфики очень много. прежде всего требуйте правоустанавливающие документы на дом и землю - т.е. 2 розовые, заленые, белые картонные - в зависимости от давности оформления земли. особое внимание обращаем на графу обременения и собственник. если в графе собственник указан ваш продавец - проблем не должно возникнуть, если в графе обременения указано, что обремемения не зарегистрированы - тоже самое, все нормально. в гражданском праве существует такое понятие, как добросовестный приобретатель - т.е. если на момент совершения возмездной сделки вы не знали и не могли знать о событиях препятствующих совершению сделки, вы в судебном порядке доказываете свою добросовестность и законно владеете приобретенным имуществом. внимательно составляейте договор - в разделе "предмет договора" все должно быть подробнейше описано - площадь, характеристики и прочее. причем в полном соответствии с документами - иначе ваша сделка может быть признана недействительной!!! предмет договора должен быть четко определен!!! право собственности у вас возникнем с момента государственной регистрации сделки.
Записан

меня лопатой не убьешь!
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #9 : 22 Июнь, 2009, 13:25:11 »

 Записан
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4843


йорки, алабай, корова, свиньи, козы, куры, кролики


« Ответ #10 : 22 Июнь, 2009, 14:39:17 »

Мария, спасибо за ответ.Прочла и так страшно стало, со знакомыми юристами пролет полный.
Значит так, если в графе обременения и собственник пусто, значит все чисто и никаких новых наследников дом и земля не имеет. А если есть еще какие наследники то в этой графе как они должны указываться, их ФИО? Или может  словами что.
Так, идем дальше. Выбрали дом, посмотрели 2 зеленые-розовые или  другого цвета бумаги, все понравилось, как оформляется купля-продажа? И куда для этого  надо пойти? (в правление, хм, совершенно не знаю как называются структуры, я в деревнях еще пока не жила).
У нотариуса ведь тоже надо заверить сделку?
право собственности возникнет с момента государственной регистрации сделки. Пока ее будут оформлять, у мужа не будет времени на месте ждать (наши знакомые говорят, что ждать приходится не меньше месяца) и ему нужно будет вернуться в Германию. У него ж должен быть какой то документ, что он купил дом.
На счет юриста, его можно пригласить к сделке, какой приблизительно гонорар берут юристы за такую операцию?
Машунь, спасибо еще раз, а так же жду новых подробностей.
Записан

Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 8076


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #11 : 22 Июнь, 2009, 14:57:01 »

Светлана,проверьте в сельсовете,нет ли прописанных на данной площади лиц! Мы нанимали юриста в юр. консультации- он проверял -"чистоту сделки". Гонорар юриста -(в зависимости от места),у нас % от сделки.
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
Татияна
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 585



« Ответ #12 : 22 Июнь, 2009, 14:59:25 »

Светлана, извините, что вмешиваюсь, но я в большом недоумении, читая Вас. Может быть я мало что прочитала, т.к. здесь недавно и сайт ещё не совсем освоила. Но меня крайне удивляет Ваше желание переехать в российское село. Нельзя даже сравнивать жизнь в Чимкенте с жизнью в России, а уж Германия........ Вам надо хорошо подумать.
Я сейчас живу в Лискинском районе. Недавно моя сестренка оформляла дом. Всё затянулось на 6 месяцев.
Если у продавцов дома все документы готовы - может быть куплю-продажу можно сделать гораздо быстрее. В районных городках есть нотариусы, там всё подскажут. Есть и специальные агентства, но это дополнительные расходы.
В вопросах жилья всё спокойно, ни о каких криминалах в наших краях не слышно.
Записан
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4843


йорки, алабай, корова, свиньи, козы, куры, кролики


« Ответ #13 : 22 Июнь, 2009, 16:28:23 »

Свет, как проверяется прописан ли еще кто, дается справка письменно или устно? А то я устным не доверяю в таких делах, мне надо все письменно, это уже документ, увы, меня тут жизнь научила этому- все письменно и все хранить годами и столетьями. А то вдруг понадобится кому то узнать что было лет 20 тому назад...
Записан

Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4843


йорки, алабай, корова, свиньи, козы, куры, кролики


« Ответ #14 : 22 Июнь, 2009, 16:38:48 »

 Улыбка Таня, не удивляйся такому моему решению.Улыбка
Цитировать
Нельзя даже сравнивать жизнь в Чимкенте с жизнью в России, а уж Германия........ Вам надо хорошо подумать.
Улыбка Тань, ты жила в Германии? А я живу тут без малого 16 лет! И за эти годы "хорошо думала" уже сотни миллионов раз! Всю прелесть европейской жизни прочувствовала на своей шкуре, поверь. Подробности "прелестей" опускаю.
Из этих 16 лет каждые 2-3 года ездим в гости на Родину, я в курсе. Хотели назад в Чимкент вернуться, даже землю с маленьким домиком там купили на окраине города, но в прошлое лето муж туда поехал дела устраивать для возвращения семьи и родные его отговорили. Ладно, поедем в Россию. А вот домик наш Чимкентский и 14 соток земли так пока и повисли в Каз-не...Sad
В Лисках была проездом и даже на заправке купили атлас автомобильных дорог России.Улыбка Воронеж тот раз встретил нас враждебно (мягко сказано), нам пришлось спускаться к Лискам, дальше на Бобров, потом на Анну, Борисоглебск и ехать на Самару. Можно сказать, в ваших краях я бывала.Улыбка
Записан

Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 8076


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #15 : 22 Июнь, 2009, 16:39:09 »

Светуль,я сама ходила в сельсовет и смотрела "домовую книгу", там все написано. Кто ,когда, в каком году прописан и выписан.
          Можно написать письмо-заявление, с просьбой сообщить - кто прописан по данному адресу.
          У нас этим занимался юрист,но и сами подстраховывались. Главное -не трусь! Прально Татияна - иди к нотариусу-там все расскажут.
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4843


йорки, алабай, корова, свиньи, козы, куры, кролики


« Ответ #16 : 22 Июнь, 2009, 16:41:04 »

Кстати, Тань:
Цитировать
Если у продавцов дома все документы готовы - может быть куплю-продажу можно сделать гораздо быстрее. В

Как документы должны быть готовы? Вообще какие документы на дом и землю есть у продавца? Домовая книга? 2 эти зеленые или розовые твердые бумаги? Об этом по подробней, я тут полный ноль.
Записан

Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4843


йорки, алабай, корова, свиньи, козы, куры, кролики


« Ответ #17 : 22 Июнь, 2009, 16:44:29 »

Цитировать
Главное -не трусь!
О-о-о-о-о, я знаешь какой боец! Еще тот! Только еду не я, а муж. А он, как и я порядка купли-продажи не знает, вот я все узнаю сейчас, чтоб его подковать и вперед! Знания- СИЛА!
Про адвоката. Любой адвокат за такие дела берется или какого спецпрофиля, тьфу, тоже не знаю как у адвокатов со спецификой...
Записан

Татияна
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 585



« Ответ #18 : 22 Июнь, 2009, 16:58:02 »

Нет, Светлана, я не жила в Германии, но там есть близкие друзья. Кстати, один из них жалеет, что в своё время уехал из Алматы, но возвращаться уже нет смысла. Я только хотела сказать Вам. что легко в России не будет, тем более в селе. Но, раз вы так решительно настроены, в добрый путь! От всей души желаю вам удачи! И не робейте, оформление документов не самое трудное дело, хотя и требует терпения.
Светлана, остальное напишу чуть позже, когда домой доеду.
У Вас есть скайп?
Записан
viktor popov
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Оренбург обл
Сообщений: 1143


Оренбург


« Ответ #19 : 22 Июнь, 2009, 17:18:11 »

Светлана,Мария Вам точно всё описала,от себя добавлю два нюанса при оформлении покупки.Проверить досконально что-бы в домовой книге не остались прописаны несовершеннолетние дети и обязательно взять согласие(письменное) на продажу от второй половины продавца,что-бы потом не было проблем с доказательством не знания вторым супругом(ой) о сделке.
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 8076


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #20 : 22 Июнь, 2009, 17:22:25 »

В любом сельсовете есть регистрация прописки в данном домовладении.
Перечень документов необходимых при продаже дома ( и какого они цвета) подскажет нотариус. Бывший хозяин нашего дома оформлял документы ровно ГОД,   у него не было ничего зарегистрировано,ни земля, ни строение.
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
Татияна
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 585



« Ответ #21 : 22 Июнь, 2009, 17:52:38 »

Пока домой приехала, вижу Светик уже и ответила.
Немного повторюсь. Не у каждого сельского жителя оформлен весь пакет документов, т.к. раньше всё было только в сельсовете. Теперь при оформлении обязательно нужны документы на землю, строение и другие(В Нотариусе висит перечень). У нас именно там всё тщательно проверяют перед заключением сделки.
То есть, при осмотре жилья надо уточнить всё ли у них оформлено.
Жаль, что у вас были неудачи на Воронежской земле. Места здесь не плохие. Растет почти всё, даже арбузы, не как Чимкентские, но всё же вполне приличные. Нет только наших персиков. Даже виноград есть. Лес есть, водоёмы есть, Дон, почвы - местами чернозем, местами песок. В общем, даже после Алматы, отношение к месту проживания вполне нормальное.
Будете поблизости - заезжайте в гости.
Записан
Ladushka-Ольга
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Московская область,Балашихинский район,д.Павлино
Сообщений: 1151


Ольга, МО,город Железнодорожный


« Ответ #22 : 22 Июнь, 2009, 18:12:00 »

Мне вот тоже нужно найти домик в деревне для свахи...денег правда у них не много 300000...желательно на Север от Москвы, т.к ездить им из Митино...
Может есть у кого на примете?
Одно условие обязательное, чтобы ближе к железной дороге, машины у них нет и не предвидиться...
Записан
мария
Я не хочу зимы, я просто хочу посмотреть на снег, прогуляться в пуховике и все, убирайте все нах...
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 975


Мария


« Ответ #23 : 23 Июнь, 2009, 16:12:27 »

что касается согласия второй половины - согласна, но не китично. т.к. в случае несогласия второй половины на сделкцу вы как покупатель ничем не отвечаете. этот спор будут решать между собой супруги (бывшие или нет - не важно). вы - собственник и добросовестный приобретатель! супруга, нарушевшего этот пункт обяжут возместить полученное по сделке другому супругу - вас это не касается! про адвокатов - безусловно, существует специализация и это нужно досконально прояснить! желательно по предварительной рекомендации! сам адвокат редко сознается, что он лох)))) про нотариусов - не поняла почему на них свет клином сошелся? ни один нотариус не возьмет на себя сопровождение сделки и тем более не будет консультировать по ней - это не их специфика! заверение сделки обойдется в коллосальную сумму ( у нас в Нижнем около0,1% от стоимости) что на круг получается весьма и весьма!
Записан

меня лопатой не убьешь!
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4843


йорки, алабай, корова, свиньи, козы, куры, кролики


« Ответ #24 : 25 Июнь, 2009, 00:57:20 »

ДЕвоньки, спасибо всем за советы. Завтра сяду и все по пунктикам разберу, всем отвечу и у меня еще есть вопросы. Я не пропала, у меня бумажной работы эти дни выше крыши, моск кипит...Улыбка
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

18 Июнь, 2013, 11:52:29

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

маргарита
Сегодня в 02:39:20
С Днем Рождения,Анатолий Борисович!
СЕРГЕЙ-AРГУC
Сегодня в 01:10:50
Ну, таки да! Поздравь и поцелуй от всех его поклонниц и поклонников ...раз 500! И сёёё... Здоровья, Толя, и всего, чего душа желает! И удачи в делах дедских и детских! Улыбка
Anmari
Сегодня в 00:15:19
Сегодня и у Анатолия Борисовича день рождения!  55 - ОТЛИЧНИК ПО ВСЕМ СТАТЬЯМ!  Будь здоров, дорогой, любимый! Улыбка
Селянка
17 Июнь, 2013, 17:58:15
Galina777 С Днём Рождения !!!
Anmari
17 Июнь, 2013, 17:39:08
Так у нас в ноябре ещё двое намечены, а если и там нагрузку выдадут!!!
berezsvet
17 Июнь, 2013, 16:56:42
Анна Львовна, что-же вы отказались? Наверно девочку предлагали?
Svetik
17 Июнь, 2013, 16:42:42
У нас чудесная погода! Дождик прошел, а сейчас солнышко! Да здравствует ЖИЗНЬ!!!!
Svetik
17 Июнь, 2013, 16:36:44
Аннушка, надо было брать и второго "в придачу"!!!
Anmari
17 Июнь, 2013, 15:32:28
Выкупили мальчишку!
За красивую выкуп-корзину фруктов хотели и второго детёныша дать в придачу!!! Улыбка
welle
16 Июнь, 2013, 23:08:36
Поздравляем  , Аннушка!:)
Anmari
15 Июнь, 2013, 22:45:40
Спасибо большое! Готовим выкуп, завтра будем наверное уже забирать маму с детёнышем.
Optimist
15 Июнь, 2013, 19:54:32
Мои поздравления Аннушке и Ботанику! Здоровья малышу, счастья и радости всей семье!
маргарита
15 Июнь, 2013, 16:21:30
Аня и Анатолий, поздравляем !
Наталья С
15 Июнь, 2013, 13:24:27
Поздравляем с внуком!!!Здоровья и счастья всем родственникам и малышу!!!Родителям не останавливаться над достигнутым!!!
Надюшка75
15 Июнь, 2013, 06:03:54
Ой, Анна Львовна, какое радостное событие! Поздравляю от всей души!

Новости партнеров

Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Щенки кавказкой овчарки -7 т.р.
Re:Прекрасные щенеки шипперке!
Re:Прекрасные щенеки шипперке!
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты

Календарь праздников

праздники сегодня