18 Июнь, 2013, 09:59:56
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
 
Автор Тема: Покупка дома или как не ошибиться.  (Прочитано 15503 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Крикса
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: д. Левенда, Владимирская обл.
Сообщений: 560


Лера


« Ответ #25 : 25 Июнь, 2009, 19:48:51 »

и обязательно взять согласие(письменное) на продажу от второй половины продавца
Смех от нижней  Смех Tongue
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #25 : 25 Июнь, 2009, 19:48:51 »

 Записан
Gellar
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 21

Елена


WWW
« Ответ #26 : 06 Июль, 2009, 17:38:19 »

Всем привет!
Расскажу нашу историю. Мы как-то быстро нашли нормальный участок, а поскольку цена была самой дешевой из всего предложенного в местной газете, то быстро согласились, хотя опыта в таких сделках - 0. Теперь сидим и боимся, обманут-не обманут.
Как нам объяснили, если участок не приватизирован, то оформление начинается с геодезии. Мы были на участке в субботу, а во вторник я позвонила риэлторам. Они говорят, геодезию сделали, еще на прошлой неделе. А когда мы там были, колышков мы не видели на участке или рядом с ним. Вот объясните - если колышков нет, значит и геодезию не делали?? Значит, врут? Говорят, геодезию делают и без колышков - с помощью gps. Но ведь они должны были как-то визуально ограничить участок? В общем, мы в растерянности...
Дом на участке сгорел. Но формально он все еще стоит. Риэлторы говорят что это нам на руку, т.к. не придется новый дом оформлять, а можно посто на том же месте построить... как так?
Как проверить, прописан кто-то или нет там? Риэлторы, опять же, говорят, что единственный хозяин выписался. Ох... все у нас через этих риэлторов, в общем, и не можем мы им доверять на 100%, и даже на 50 не доверяем. Куда пойти, куда податься, чтобы понять как все на самом деле?

Записан
Gellar
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 21

Елена


WWW
« Ответ #27 : 06 Июль, 2009, 17:39:05 »

И еще вопрос - а интересно, если бывший жилец задолжал за воду там или за электричество, то с нас это потом не стребуют?

Вы уж извините, что дурацкие вопросы задаю, мы же чайники))
Записан
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4843


йорки, алабай, корова, свиньи, козы, куры, кролики


« Ответ #28 : 06 Июль, 2009, 21:43:15 »

Я сама не опытная, но вы хоть какие то документы на землю и дом видели? В сельсовет ходили узнавать кто там прописан? Согласились это как, договор купли-продажи подписали с риэлторами? Деньги уплатили? И что теперь говорят риэлторы, ждут оформление документов? Какие документы есть у вас на руках? Спрашиваю эти вопросы для полноты картины, опытные придут, подскажут....
Записан

Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4843


йорки, алабай, корова, свиньи, козы, куры, кролики


« Ответ #29 : 06 Июль, 2009, 21:48:41 »

Цитировать
Дом на участке сгорел. Но формально он все еще стоит. Риэлторы говорят что это нам на руку, т.к. не придется новый дом оформлять, а можно посто на том же месте построить... как так?

На одном из форумов читала, что если новый дом ставишь по старому фундаменту, то считается, что постройка без изменений и ее не надо заново регистрировать.


Вопрос к знатокам....
А правда, можно ли купить не оформленную недвижимость, то есть ту, которая не имеет этих 2-х бумажек, одну на дом, другую на землю.... Ждать сначала пока продавец все оформит и только потом покупать?
Записан

Gellar
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 21

Елена


WWW
« Ответ #30 : 06 Июль, 2009, 23:05:22 »

Ох. Копии документов я завтра посмотрю, и точно скажу, что там есть. Точно помню, что есть планы участка, я их уже расчертила все вдоль и поперек: что где будет) муж ругается, говорит шкуру не убитого медведя делишь)
У риэлторов есть доверенность от хозяина, они и будут приватизировать участок - от его имени, но за наши деньги. Денег взяли только на приватизацию, ну и плюс свой процент. Сейчас у нас с риелторами этими договор о намерениях (о нашем первоочередном праве покупки участка), а когда они оформят все бумажки на собственность для нынешнего хозяина - тогда будет уже договор купли-продажи, и мы отдадим им оставшуюся сумму.
Про сгоревший дом - ага, нам тоже так сказали. Но не пойму, его БТИ или кто там, я не знаю, смотрят внутри или нет? Интересно, по размерам такой же дом значит надо строить? Там фундамент условный был какой-то, а дом 6 на 6. Одни вопросы))
А в сельсовет как сходить? Прям придти и сказать "Здрасьте, дайте нам домовую книгу?")) наверное, абы кому не дадут... Хотя по договору о намерениях могут и показать... Попробуем... Только сегодня выяснилось, что будем там не раньше след. недели((


Записан
Катунь
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Вологда
Сообщений: 2566


Екатерина


« Ответ #31 : 07 Июль, 2009, 22:00:48 »

Света, я тоже свои пять копеек вставлю.
Если недвижимость зарегистрирована как положено, в Федеральной регистрационной службе (ФРС), а только такую недвижимость ты и можешь приобрести без последствий. ТО получить выписку из реестра прав на недвижимое имущество (в этот реестр включается вся недвижимость зарегистрированная на кого угодно, хоть на юридическое лицо, хоть на физическое) проще пареной репы.
Так вот, чтоб получить выписку, в которой указываются: наименование имущества, его характеристики, собственник и все зарегистрированные обременения (не зарегистрированные тебе по фигу), ты идёшь в местное Управление ФРС, берёшь у них бланк квитанции с реквизитами для оплаты госпошлины, затем шлёпаешь в сберкассу, платишь госпошлину - 100 рублей (поскольку ты лицо физическое, для юридических лиц 300), затем возвращаешься назад в ФРС и преспокойненько отдаешь специалисту квитанцию, называешь ту недвижимость, которой интересуешься (например: дом жилой по адресу такому-то) и тебе выдают Выписку из ЕГРП (единый государственный реестр прав на недвижимое имущество).  То же с земельным участком.
Абсолютно законно. Эти сведения открыты для всех.
если же интересующей тебя недвижимости в реестре нет, то от приобретения, думаю, следует воздержаться по вполне понятным причинам. В нашей стране право собственности на объекты недвижимого имущества возникает с момента его государственной регистрации, так что если не зарегистрировано, то тут чё-то не то

Вот тебе и ответ про "купить неоформленную недвижимость" неоформленную ты купить не можешь однозначно, т.к. продавец просто-напросто не может тебе её продть, у него прав таких нет. То есть деньги ты ему отдать, конечно, можешь, но...
Записан

Мы за всё хорошее, против всей фигни.
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 10548


WWW
« Ответ #32 : 07 Июль, 2009, 22:11:41 »

Я,интересуясь тем же вопросом,диву давался какими нелепыми до изумления путями народ маневрирует этой недвижимостью в РФ! Не понимаю,где наивность,где глупость,а где желание халявы сильнее... Sad
Записан
Катунь
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Вологда
Сообщений: 2566


Екатерина


« Ответ #33 : 07 Июль, 2009, 22:48:23 »

Серёжа, я с тобою солидарна.

Да ещё! Когда будешь дом покупать, то учти: если недвижимость оформлена на одного из супругов, то обязательно нотариально заверенное согласие другого супруга на отчуждение имущества. Если оба супруга собственники по документам (50/50), то естественно, продавцов будет два. Паспорт проверяйте у продавца, все страницы. Света, мне кажется я такие прописные истины опять талдычу, что даже не по себе как-то  Улыбка
Света, ты в личку спрашивай. что интересует, когда конкретное что-то высветиться, не стесняйся.
Касательно риэлторов, да простит меня форумский народ, не верю я риэлторам, допускаю, что среди них есть наипорядочнейшие люди, но откуда тебе это знать, если ты его впервые видишь.
Записан

Мы за всё хорошее, против всей фигни.
поэтесса
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 532

Елена


« Ответ #34 : 07 Июль, 2009, 23:16:17 »

Всем здравствуйте! Улыбка
К слову сказать, я сама жила какое-то время в Германии (Франкфурт на Майне) Честно,страна меня не вдохновляла! Sad Полицейское государство, страна дождей и велосипедистов (там еще одно слово неприличное, но не суть) И я вполне понимаю людей, которые хотят уехать из этого "РАЯ". К покупке дома надо подходить очень внимательно. Лучший вариант, найти для этой цели доверенное лицо.Тяжело вести дела за приделами, нужно все время курировать процесс. Все покупки-продажи, лучше делать через агенство по недвижимости.(чем больше лет, агенство на рынке недвижимости,тем оно надежнее) Если таковое вы находите,то считайте, дело на половину сделано. Мы сами покупали дом ,через проверенное агенство. Все длилось достаточно быстро. Drink
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #34 : 07 Июль, 2009, 23:16:17 »

 Записан
Gellar
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 21

Елена


WWW
« Ответ #35 : 08 Июль, 2009, 13:22:54 »

Катунь, спасибо!!! Более-менее проясняется ситуация, и, боюсь, не в нашу пользу...
Сергей, дак если б знали хотя бы, где информацию взять... у меня отчим строитель - больше 20 лет стройками коттеджей да ремонтами занимается, так вот он и то толком ничего объяснить не может в нашем варианте(( потому что бардааааак(( Знакомые в этом районном городке есть у него, в земельном комитете, и где еще, я не знаю. Про риелторов, которые нам оформляют, мы спросили, что о них вообще известно. Все же знают друг друга. Он посоветовал - покупайте, мы и покупаем... Т.к. сами ни бельмеса не понимаем в этих делах.
В общем, СНАЧАЛА надо все узнавать про оформление и разные его варианты и этапы, а ПОТОМ уже искать землю. А не как мы, очертя голову( и доверенное лицо, конечно, лучший вариант... Только где его взять - доверенное-то?))
У нас есть договор о намерениях, копии двух кадастровых планов этого участка и договора купли-продажи между нынешним хозяином и предыдущим... в выходные, надеюсь, заберем расписку и кадастровый план, если он готов...
Записан
Gellar
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 21

Елена


WWW
« Ответ #36 : 08 Июль, 2009, 13:31:10 »

Вот нашла в интернете список документов, необходимых для продажи... Кто-нибудь может прокомментировать?
Для заключения договора купли-продажи земельного участка законодатель устанавливает следующие документы: 1. Свидетельство на право собственности на землю. 2. Правоустанавливающий документ (постановление на основании чего принадлежит земельный участок). 3. Свидетельство о государственной регистрации права на дом (если он есть). 4. Правоустанавливающий документ на дом. 5. Кадастровый план участка из земельного комитета. 6. Справка из Земельного комитета о стоимости земли. 7. Справка из БТИ о стоимости для купли-продажи (если на участке есть дом). 8. Технический паспорт на дом или регистрационное удостоверение (в БТИ). 9. Акт приемки дома в эксплуатацию. 10. Если дом не достроен, в БТИ берется справка на незавершенное строительство и в Управлении архитектуры района — разрешение на застройку. 11. Выписка из домовой книги или справка об отсутствии зарегистрированных лиц (если в доме никто не прописан). 12. Справка из администрации сельского совета по месту нахождения объекта. 13. Справка из налоговой инспекции. 14. Согласие супруга на продажу (если гражданин состоит в браке). 15. Согласие супруга на покупку. 16. Ксерокопия паспорта продавца. 17. Ксерокопия паспорта покупателя. Следует помнить, что в каждом конкретном случае существуют свои нюансы, которые требуют сбора и подготовки дополнительных справок. Заключительным этапом сделки купли-продажи земельного участка является исполнение сторонами своих обязательств, указанных в их договоре.
Записан
galinagl
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: г. Находка Приморский край Д. Восток
Сообщений: 116


Галина, Приморский край.


« Ответ #37 : 08 Июль, 2009, 13:36:58 »

Можно я тоже добавлю? Документы то документами, но по-мимо их есть еще и другая сторона в выборе и решении о приобретении.
Обязательно! Познакомтесь с соседями( чем больше, тем лучше), ведь вам там жить и это не многоквартирный дом, ну и, поговорите, что да как, внимательно присмотритесь.
Советую из горького опыта. Покупая сами, про это не подумали, да и подсказать было некому, в итоге - проблем масса! Хотя, при покупке, видела соседей и мне они сразу почему-то не приглянулись. А бывший хозяин( продавец) потом уже, после сделки нам признался, что продал в основном из-за соседей!
 И никому не желаю так "лопухнуться". А теперь : продать  и жалко( уж больно место красивое!) и "сдаваться" не хочется. Остается терпеть и ...
Вообщем, удачи всем с покупкой!

А чего надо прокомментировать? Всё вышеперечисленное необходимо. От себя только могу добавить, что, если зем. участок выделялся под строительство до 01 апреля 2006, то там земля выделялась без аукциона( торга). А бывает такое, что на дом документы есть, а на землю, увы, нет. Вот тогда -проблемы! Т.е. документы должны быть и на дом и на землю!!!
Пунк № 5 мне не совсем понятен( по-крайней мере, у нас такого не было, ну, или я не помню), но  это может быть топосъемка? И не увидела в списке акт согласования границ, но скорее всего  он не везде нужен, ну, если уже земля в собственности.
 А с 01.04.2006г. выделение зем. участков под строительство уже оформляется по новым правилам, т.е. там оформляется сначала землеустройное дело, в которое входит и постановление о выделении ( из вышеуказанного списка в этом случае п. 2),топосъемка, межевание, акт согласования границ и т.д. , потом аренда земли и далее...
По п.№ 13-то это справка об отсутствии задолженности по налогу на землю и имуществу( если дом оформлен).
Еще может быть и такое : часть земли в собственности, а часть -в аренде, тут тоже есть свои нюансы.
Это то что я знаю.
Записан

... и вечный бой, покой нам только снится! НО! Ребята! Давайте жить дружно!
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4843


йорки, алабай, корова, свиньи, козы, куры, кролики


« Ответ #38 : 08 Июль, 2009, 13:38:24 »

Катя, спасибо тебе огромное за консультацию.... Для меня все важно и ново, так как еще ни разу в жизни не покупали недвижимость. ДАже самая незначительная мелочь в моих глазах- значимая величина....

Поэтесса (не знаю твоего имени), ну вот нас уже двое.Улыбка Одно дело знать с чьих то слов о этом "РАЕ" и совсем другое дело, когда на собственной шкуре.Улыбка
Записан

Gellar
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 21

Елена


WWW
« Ответ #39 : 08 Июль, 2009, 14:07:55 »

Светлана! Я все ваши посты про Германию пересказываю мужу. Потому что он бредит этой идеей - уехать. Все время узнает, как экзамены сдавать (он физиотерапевт), переписывается с эмигрантами, а когда поехал на обучение шрот-терапии, я думала, что не вернется, серьезно, мысленно попрощалась с ним уже)
А я не хочуууууу! У меня здесь родные, ну и вообще все... Отговариваю его, как могу.
Пишите еще)
Записан
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4843


йорки, алабай, корова, свиньи, козы, куры, кролики


« Ответ #40 : 08 Июль, 2009, 14:12:03 »

Gellar, перейдем в личку.Улыбка Я сейчас убегаю, но к вечеру выйду на связь....
Записан

galinagl
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: г. Находка Приморский край Д. Восток
Сообщений: 116


Галина, Приморский край.


« Ответ #41 : 08 Июль, 2009, 15:56:40 »

Девчата, хоть я и не спец, но всё же уже сталкивалась с оформлением недвижимости и не раз и,  на мой взгляд, что-то в вашем случае, ну, О-Ч-Е-Н-Ь, мне не нравится, хотя многие так "оформляются" и живут, а потом еще их же дети страдают от их беспечности. Уж, коль, желаемый участок оформлен сначала не верно, то, хотя бы сейчас, смотрите всё по-внимательнее и я, может быть, в чем-то повторюсь, но я желаю только чтоб вы "не пролетели".

Во-первых, повторюсь, сначала должна быть оформлена земля( хотя бы в аренду и должен быть договор на аренду этой земли+постановление на выделение зем. участка под строительство жилого дома, а не автозаправки, к примеру; акт согласования границ и подписан этот акт соседями с росписью и полной расшифровкой ФИО, да и не мешало бы самим убедиться, что именно, эти соседи, т.е. кто и является собственником соседнего участка( участков) этот акт и подписали, а не какая-то т. Зина , к примеру, "которая тут всё садит". Право подписи на этом акте не только у собственников зем.участков, могут быть соседи и не собственниками своих участков, а , к примеру, арендаторами, в этом случае, за них( вдруг они не согласны с указанными границами и не подписывают!), так же , как и за себя, Администрация имеет право подписи.
Далее : колышки должны БЫТЬ, если действительно, делали межевание, иначе, в лучшем случае, заплатите еще раз за то, что бы вам эти "колышки" забили( кстати, предусмотрена Законодательством административная ответственность за уничтожение или смещение  этих "колышков"-это я вычитала в инете,но я не юрист!). А как вы, действительно, должны определить свои границы, как это себе то представляете??? Так : " докеле шапка долетит"? Уж, простите, за иронию, но сами подумайте! Не бойтесь и не стесняйтесь риэлторов! Стойте на своем!
Пусть будут колышки, не надо ничего риэлторам объяснять, в плане  и на вопросы:
-чего вы боитесь?
Короткий и лаконичный ответ от вас  :
-Я так хочу!
Поверьте, дороже это (оформление)  не будет, тем более, насколько я поняла, у вас есть договор о намерениях с риэлторской фирмой о покупке этого участка, в котором( в Договоре) должна быть уже обозначена цена услуги по оформлению (только внимательно : сделки на куплю -продажу или услуги по офрмлению этого зем. уч-ка в собственность и его купли-продажи?!).
Во-вторых, обратите внимание на дату выделения зем. участка под строительство. Выше я уже писала в чем разница.
Далее: на уже заключенном Договоре аренды зем. участка с Администрацией сельсовета( или района, города, так называемые КУМИ- Комитет по управлению муниц. имуществом, но может быть и по другому называться, земельным имуществом) начинается строительство жилого дома. И  на этапе становления фундамента  дома уже можно оформлять документы на землю в собственность. Т.е. сделали фундамент, сделали топосъемку, сделали справку с БТИ о % незавершенного строительства и его денежной оценки и уже с этими документами обращаетесь за выкупом земли и оформлением в собственность зем. участка в Администрацию. Опять же , сейчас придется еще и землю эту приобретать скорее всего вам через аукцион( торги). но, я могу и ошибаться, вдруг что-то уже за год и поменялось. Объясню почему (и как было еще год назад) через аукцион, хотя предполагаю, что участок выделен до 01.04.2006г. Дело всё в том, что дом то сгорел! Что вы сможите предъявить в Центр регистрации? Под аукцион не попадали зем. участки, выделенные до 01.04.2006 и только те, на которых уже ранее были размещены объекты нежвижимости, т.е. жилые и не жилые( не переносимые! а не сараи) помещения. Для этого надо было взять справку из БТИ о объекте незавершенного строительства ( дом не сдан был в эксплуатацию, потому , что , якобы , отсутствовали ...что придумаете, вплоть до ручек на дверях) и приложить топосъемку на которой указаны эти объекты. Я лично так с этим столкнулась и читать пришлось внимательно эти изменения в Земельном Кодексе и еще в Центре регистрации отстаивать  свою правоту и доказывать им же их нерпавомерность отказа  в регистрации. Доказала и зарегистрировала землю в собственность без аукциона! Но у вас только, в данном случае, зацепка-это фундамент старый, если он есть.
Далее: получаете Свидетельство на собственность на землю.После этого происходит строительство жилого дома , ввод и сдача БТИ его в эксплуатацию и оформляется собственность на дом. Упустила еще и проект дома  и его согласование и разрешение на строительство. Вот так правильно всё по-этапно и оформляется. Но, мы живем в России и у нас, действительно, народ что б продать или купить идет на всякие ухитрения и прочее.
Вообщем, всё не так уж и просто, если оно  не верно оформлялось сначала.
И в сельсовет надо сходить и прям так и сказать, что собираетесь этот дом купить, там же все и пораспрашивать, кто прописан и выписан.
Всё равно мне не понятно, а где ж домовая книга на тот сгоревший дом? Или дом всё ж таки не был оформлен, в прочем как и сам участок?
Нюансов очень много и ...не торопитесь деньги отдавать.
Если есть свет, то надо еще и справку с энергокомпанией об отсутствии задолженности, про газ аналогично и т.д.
Ну и , если я в чем то не права, не обессудьте, не специально, написала как знаю.
Вообщем, еще раз удачи!
Записан

... и вечный бой, покой нам только снится! НО! Ребята! Давайте жить дружно!
Катунь
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Вологда
Сообщений: 2566


Екатерина


« Ответ #42 : 08 Июль, 2009, 18:24:51 »


Светик, специально для тебя, начиная с азов.
По купле-продаже:


Договор купли-продажи  недвижимости заключается в письменной форме, путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора  продажи недвижимости влечет его недействительность (ст.550 Гражданского Кодекса РФ)

  к общему сведению:за нотариальным удостоверением договора купли-продажи недвижимости обращаться необязательно

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации (ст. 551 ГК РФ)

т.е. если в ФРСе переход права не зарегистрирован, то и собственности нема

По договору  продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются прав на земельный участок, который занят этой недвижимостью и необходим для ее использования. (ст. 552 ГК РФ)

т.е. земля под домом и земля, которая необходима для использования дома (врать не буду но что-то около двух метров по периметру) переходит в собственность вместе с домом

Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности (да-да, и такое бывает), допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования этим участком, установленным законом или договором. При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости  (ч.3 ст. 552 ГК РФ)

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить  недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю, в том числе  данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке, либо в составе другой недвижимости. При отсутствии этих данных условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче,считается несогласованным, а соответствующий договор - незаключенным (ст. 554 ГК РФ)

Договор  продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества (ст. 555 ГК РФ)
Если иное не предусмотрено законом и ли договором продажи недвижимости, установленная в нем цена здания, находящегося на земельном участке включает в себя цену передаваемой с этим недвижимым имуществом земельного участка и права на него (ст. 555 ГК РФ)

Упаси бог в договоре купли-продажи указывать цену недвижимости меньшую, чем вы платите на самом деле (всяко бывает, бывает идут на поводу у продавца, которому налоги неохота платить), т.к. в случае неблагоприятного исхода никакими аргументами не докажете, что покупали имущество за большую сумму, чем указано в договоре

Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры считается заключенным с момента его государственной регистрации (с. 558 ГК РФ)

теперь по документам представляемым на регистрацию:

Государственная регистрация перехода права собственности на квартиру, комнату, жилой дом, дачный (садовый) дом, гараж, здание, нежилое помещение, сооружение, земельный участок и другие объекты недвижимого имущества по договору купли-продажи, мены, дарения

1. Заявления сторон — участников договора о регистрации права (перехода права) по форме, установленной Административным регламентом, утв. приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.09.2006 № 293.

2. Заявления сторон — участников договора о регистрации сделки (в случае регистрации сделок с жилыми помещениями либо регистрации договора дарения иных объектов недвижимости) по форме, установленной Административным регламентом, утв. приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.09.2006 № 293.

3. Документ, удостоверяющий личность заявителей (для предъявления).

4. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины (подлинник и копия).

5. Документ, подтверждающий полномочия представителя действовать от имени заявителя (нотариально удостоверенная доверенность — подлинник и копия, свидетельство о рождении несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет, удостоверение опекуна — для предъявления).

6. Договор купли-продажи, мены, дарения (в количестве, равном числу сторон сделки + для органа, осуществляющего государственную регистрацию прав).

7. Акт приема-передачи объекта недвижимости, если иное не предусмотрено договором (в количестве, равном числу сторон сделки + для органа, осуществляющего государственную регистрацию прав).

8. Нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки по распоряжению общим (совместно нажитым) недвижимым имуществом либо на совершение сделки, подлежащей государственной регистрации (если режимом имущества супругов является режим совместной собственности) (подлинник и копия).*

*Не представляется в случае, если недвижимое имущество приобретается безвозмездно, а также в случае, если оба супруга выступают стороной совершаемой сделки.

9. Разрешение органов опеки и попечительства на совершение сделки с имуществом несовершеннолетнего или лица, находящегося под опекой и попечительством, а также на отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (подлинник и копия).

10. Справка о лицах, состоящих на регистрационном учете, выданная должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту жительства и месту пребывания (подлинник и копия).*

*Представляется при отчуждении имущества жилого назначения.

11. Документы, подтверждающие соблюдение порядка, предусмотренного при продаже комнаты в коммунальной квартире либо имущества, находящегося в общей долевой собственности и отчуждении на возмездной основе постороннему лицу (отказы от преимущественного права покупки от остальных собственников в коммунальной квартире или участников общей долевой собственности либо извещения остальных собственников в порядке, предусмотренном ст. 250 Гражданского кодекса РФ) (подлинник и копия).

12. Письменное согласие залогодержателя (если объект находится в залоге) (подлинник и копия).*

*Представляется если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

13. Кредитный договор (договор займа), если квартира или жилой дом приобретены полностью либо частично с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом на приобретение жилого дома или квартиры (подлинник и копия)*.

*Представляется если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
   

Про куплю-продажу земельных участков потом напишу, когда до доиа доберусь ( работаю я сейчас  Улыбка )
Записан

Мы за всё хорошее, против всей фигни.
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 10548


WWW
« Ответ #43 : 08 Июль, 2009, 18:33:49 »

Ужааассс... Как слоожно!И сколько возможностей навешать лапши,спагетти,пасты и макарон несведущим людям... и ручки погреть... Смех Злой
Записан
Катунь
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Вологда
Сообщений: 2566


Екатерина


« Ответ #44 : 08 Июль, 2009, 19:09:06 »

Да полно тебе, Серёжа, никаких сложностей. С земельным участком посложней, если надо с нуля начинать: землеустроителей вызывать, оформлять, документы поднимать старинные, чтоб доказать, что твоё, а не чужое, вот тут да, геморр. Так что покупайте зарегистрированную в установленном порядке недвижимость у её собственников и будет вам счастье.
Записан

Мы за всё хорошее, против всей фигни.
Катунь
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Вологда
Сообщений: 2566


Екатерина


« Ответ #45 : 08 Июль, 2009, 20:53:03 »


У риэлторов есть доверенность от хозяина, они и будут приватизировать участок - от его имени, но за наши деньги. Денег взяли только на приватизацию, ну и плюс свой процент. Сейчас у нас с риелторами этими договор о намерениях (о нашем первоочередном праве покупки участка), а когда они оформят все бумажки на собственность для нынешнего хозяина - тогда будет уже договор купли-продажи, и мы отдадим им оставшуюся сумму.
Лишь бы хозяин не передумал продавать, доверенность - штука такая, захотел - дал, а захотел отменил. Ваше соглашение о намерениях в случае отмены доверенности положительную роль сыграет, конечно. Молодцы, что заключили его.
В сельсовете прям так и сказать, всё вам покажут и расскажут, чего скрывать-то?
БТИ смотрят везде и снаружи и внутри, и не только смотрят, а ещё и замеряют. Но дом действительно можно отстроить заново, потом БТИ вызвать и оформить технический паспорт на уже новый дом. Даже не обязательно, чтоб он стоял на старом фундаменте. У нас такая ситуация: дом старый деревянный полуразвалюха, рядом новый строится. Когда достроится,старый снесётся, БТИ пригласим, замеры сделаем, техпаспорт оформим.
Записан

Мы за всё хорошее, против всей фигни.
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4843


йорки, алабай, корова, свиньи, козы, куры, кролики


« Ответ #46 : 09 Июль, 2009, 00:31:40 »

Катя, я все прочла, мне теперь ужас как страшно... И все кажется очень сложным...
А вопрос еще такой... У нас с мужем разные фамилии, то есть каждый после вступления в брак остался на своей. Должен ли он предоставить свидетельство о браке, оригинал или копию, свидетельство на русском языке, женились еще в Казахстане. То есть я ж ему должна у нотариуса доверенность на покупку оформить и чем то надо ж доказать, что эти 2 человека с разными фамилиями - есть муж и жена...

И потом еще такой вопрос, мы для России иностранцы, есть ли какие то различия для российских и иностранных граждан в вопросе покупки?


Цитировать
10. Справка о лицах, состоящих на регистрационном учете, выданная должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту жительства и месту пребывания (подлинник и копия).*
тут ничего не поняла. Это про кого? Что за регистрационный учет?
Записан

Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4843


йорки, алабай, корова, свиньи, козы, куры, кролики


« Ответ #47 : 09 Июль, 2009, 00:38:50 »

О, чайник я, чайник.... :'(
Цитировать
Договор купли-продажи  недвижимости заключается в письменной форме, путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора  продажи недвижимости влечет его недействительность (ст.550 Гражданского Кодекса РФ)
Катя, "одного документа подписанного сторонами", это как, договор купли-продажи будет только в единственном экземпляре? "Несоблюдение формы договора"- есть в интернете типовой договор, я вчера нашла, но там же на сайте написано, что в разных областях могут быть свои требования к форме договора. Есть ли где-то, допустим, в регистрационной палате образцы договоров или может продаются бланки договоров, чтоб их можно было или скопировать или купить?
Записан

Gellar
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 21

Елена


WWW
« Ответ #48 : 09 Июль, 2009, 01:15:18 »

Какое же вам всем огроменное спасибо за информацию!
Светлан, а представляете, как нам-то страшно?!))) Вы хотя б загодя узнаете, как НАДО) а на нашем примере будете знать, как НЕ надо))
Катунь, у меня вот подозрение, что, ТТТ, конечно, не дай Бог, но мало ли - продавец умрет. Вот тогдаааа... А риэлторы намекнули уже, что, дескать, болеет он сильно, потому и продает участок, деньги на лечение нужны.
Мы в долгу не остались, и тоже на кое-что намекнули, (что знакомые есть в городской администрации). Вот и что перевесит? Желание нагреть руки, или страх перед власть имущими?) Поживем - увидим.
Галин, я все прочла, но ничего не поняла пока. Надо на свежую голову, завтра с утра еще почитаю и подумаю, какие у нас шансы вообще)
Нам еще советуют продавца увидеть заранее, это действительно нужно? На сделке, я так понимаю, он все равно же будет. И еще советуют в день заключения договора купли-продажи съездить с хозяином участка в больницу, чтобы медики этим же числом выдали справку о том, что он вменяем. Это вообще через край как-то, по-моему...
Записан
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4843


йорки, алабай, корова, свиньи, козы, куры, кролики


« Ответ #49 : 09 Июль, 2009, 01:29:50 »

О, еще вопрос родился!
Цитировать
Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры считается заключенным с момента его государственной регистрации (с. 558 ГК РФ)
Вот  купили дом, сдали документы в регистрационную палату, пока идет регистрация длится месяц, за это время продавец передумал продавать и хочет вернуть себе дом, даже готов выплатить назад полученную сумму. Может такое быть? Какой исход событий?

Катя, потерпи, дорогая, твои советы многим помогут, спасибо тебе за помощь!
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

18 Июнь, 2013, 09:59:56

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

маргарита
Сегодня в 02:39:20
С Днем Рождения,Анатолий Борисович!
СЕРГЕЙ-AРГУC
Сегодня в 01:10:50
Ну, таки да! Поздравь и поцелуй от всех его поклонниц и поклонников ...раз 500! И сёёё... Здоровья, Толя, и всего, чего душа желает! И удачи в делах дедских и детских! Улыбка
Anmari
Сегодня в 00:15:19
Сегодня и у Анатолия Борисовича день рождения!  55 - ОТЛИЧНИК ПО ВСЕМ СТАТЬЯМ!  Будь здоров, дорогой, любимый! Улыбка
Селянка
17 Июнь, 2013, 17:58:15
Galina777 С Днём Рождения !!!
Anmari
17 Июнь, 2013, 17:39:08
Так у нас в ноябре ещё двое намечены, а если и там нагрузку выдадут!!!
berezsvet
17 Июнь, 2013, 16:56:42
Анна Львовна, что-же вы отказались? Наверно девочку предлагали?
Svetik
17 Июнь, 2013, 16:42:42
У нас чудесная погода! Дождик прошел, а сейчас солнышко! Да здравствует ЖИЗНЬ!!!!
Svetik
17 Июнь, 2013, 16:36:44
Аннушка, надо было брать и второго "в придачу"!!!
Anmari
17 Июнь, 2013, 15:32:28
Выкупили мальчишку!
За красивую выкуп-корзину фруктов хотели и второго детёныша дать в придачу!!! Улыбка
welle
16 Июнь, 2013, 23:08:36
Поздравляем  , Аннушка!:)
Anmari
15 Июнь, 2013, 22:45:40
Спасибо большое! Готовим выкуп, завтра будем наверное уже забирать маму с детёнышем.
Optimist
15 Июнь, 2013, 19:54:32
Мои поздравления Аннушке и Ботанику! Здоровья малышу, счастья и радости всей семье!
маргарита
15 Июнь, 2013, 16:21:30
Аня и Анатолий, поздравляем !
Наталья С
15 Июнь, 2013, 13:24:27
Поздравляем с внуком!!!Здоровья и счастья всем родственникам и малышу!!!Родителям не останавливаться над достигнутым!!!
Надюшка75
15 Июнь, 2013, 06:03:54
Ой, Анна Львовна, какое радостное событие! Поздравляю от всей души!

Новости партнеров

Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Щенки кавказкой овчарки -7 т.р.
Re:Прекрасные щенеки шипперке!
Re:Прекрасные щенеки шипперке!
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты

Календарь праздников

праздники сегодня