Войти или зарегистрироваться

12 Сентябрь, 2017, 11:04:53
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 86   Вниз
 
Автор Тема: Юрловская порода кур  (Прочитано 206465 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Ladushka-Ольга
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Московская область,Балашихинский район,д.Павлино
Сообщений: 1150

Ольга, МО,город Железнодорожный


« : 19 Май, 2009, 11:10:32 »

Очень нравятся куры , а особенно петухи данной породы. Хотелось бы завести.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 19 Май, 2009, 11:10:32 »

 Записан
карпуша
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 9
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Оренбургская обл, п. Подгородняя Покровка
Сообщений: 9989


Елена, Оренбург


« Ответ #1 : 19 Май, 2009, 12:47:21 »

А Вы слышали их пение? Улыбка Я - нет! Смех Но яйцо для вывода цыплят уже заказала.  Drink
Записан
И.Горбунова
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 1313


« Ответ #2 : 19 Май, 2009, 12:59:07 »

Желаю Вам услышать пение. Ну, а если не судьба будет, так получите крупную птицу, которая будет нести крупные яйца. Тоже неплохо.
Записан
карпуша
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 9
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Оренбургская обл, п. Подгородняя Покровка
Сообщений: 9989


Елена, Оренбург


« Ответ #3 : 19 Май, 2009, 13:11:53 »

А есть какие-то условия особенные, чтобы запели?  Улыбка Или как повезет? Я первый раз, поэтому не знаю... nezna
Записан
Ladushka-Ольга
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Московская область,Балашихинский район,д.Павлино
Сообщений: 1150

Ольга, МО,город Железнодорожный


« Ответ #4 : 19 Май, 2009, 13:57:35 »

Да я тоже хотела бы чтобы пел, но для начала хотела бы их завести...
но у кого взять? Ирина может посоветуете кто в Подмосковье держит хороших Юрловских...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 19 Май, 2009, 13:57:35 »

 Записан
Ladushka-Ольга
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Московская область,Балашихинский район,д.Павлино
Сообщений: 1150

Ольга, МО,город Железнодорожный


« Ответ #5 : 19 Май, 2009, 13:58:24 »

На выставке какой красавец был, а пел как...сказка Huh?
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 84
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Тольятти, Приморский
Сообщений: 14721



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #6 : 19 Май, 2009, 14:02:08 »

Выложите запись пения кто-нибудь, а то одни говорят- сказка, а другие- рев бешеного медведя Huh?
Записан
карпуша
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 9
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Оренбургская обл, п. Подгородняя Покровка
Сообщений: 9989


Елена, Оренбург


« Ответ #7 : 19 Май, 2009, 15:22:35 »

Юль, в обоих случаях классно! Улыбка Соседи, стройся по одному!!!! Рыть бункеры, ставить звукоизоляцию, не пищать!!! Смех Смех Смех
Записан
Ladushka-Ольга
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Московская область,Балашихинский район,д.Павлино
Сообщений: 1150

Ольга, МО,город Железнодорожный


« Ответ #8 : 26 Май, 2009, 13:44:30 »

Юля тот петух, что мне так запал с выставке у Жени-Михалыча...ах, красавиц, а поет...
Записан
Annike
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #9 : 12 Июнь, 2009, 18:16:46 »

Я слышала этих  голосистых Улыбка Горланит так, что мама-не горюй! Красиво! Но при условии присутствия пожилых людей или маленьких детей - лучше выбрать другую породу. Улыбка))
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 12 Июнь, 2009, 18:16:46 »

Загрузка...
 Записан
Annike
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #10 : 12 Июнь, 2009, 18:21:33 »

А яйца у них и правда большие.
Записан
карпуша
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 9
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Оренбургская обл, п. Подгородняя Покровка
Сообщений: 9989


Елена, Оренбург


« Ответ #11 : 16 Июнь, 2009, 15:43:31 »

У мну юрловцы завтра выводится должны. Улыбка Ну, я надеюсь... Huh?
Записан
Валентина36
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 573


Воронежская обл.


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #12 : 27 Июль, 2009, 18:30:13 »

Подскажите, где можно послушать как поет петух?
Записан
dimali
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: лен. область
Сообщений: 944



« Ответ #13 : 13 Август, 2009, 19:08:20 »

 А кто может показать -какие должны быть Юрловские? А то в поисковике они и черные и светлые.. Так какеие они должны быть?
Записан
Alexandr Alexandrov
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 24
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Москва
Сообщений: 4757


Вопрос понял, ответ думаю!


« Ответ #14 : 13 Август, 2009, 19:56:35 »

А кто может показать -какие должны быть Юрловские? А то в поисковике они и черные и светлые.. Так какеие они должны быть?
Дмитрий, зайдите на сайт Всероссийского общества любителей птицеводства, там есть неплохие фотки. Юрловские могут  быть с совершенно разной окраской оперения - черные, черные с серебристостью, с золотистостью, светлые колумбийские и даже коричневые. В общем - полное разнообразие.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 13 Август, 2009, 19:56:35 »

 Записан
карпуша
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 9
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Оренбургская обл, п. Подгородняя Покровка
Сообщений: 9989


Елена, Оренбург


« Ответ #15 : 20 Ноябрь, 2009, 20:48:38 »

Подскажите, пожалуйста! Улыбка Вышло так, что есть 2 курочки юрловсих золотистогривых и петя серебристогривый. А больше и нет совсем. Если их соеденить в одну семью (выбора-то нет никакого), какие цыпы получатся? Или проще весной купить другие яйца и уже тогда создать семьи по окрасу? Roll Вообще, какие требования к окрасу у Юрловских? Уж очень они мне по душе. Улыбка
Записан
Каньшино
Щербинка,М,О,
Эксперт
****

Сказали спасибо: -2
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: г Щербинка
Сообщений: 407


Сергей.


« Ответ #16 : 28 Ноябрь, 2009, 01:06:59 »

куры красавицы,но нисушки никудышние,у меня с сентября ни одного яйца.в кучинских тоже разочаровался.кроссовые неслись в любую погоду,при любой температуре.юрловских осталось трое и петух,шесть кученских,шесть кроссовых.юрловский будет папой,если выживут.
Записан
gevers8
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: г.Москва
Сообщений: 713


хохлатковод, Антон


« Ответ #17 : 28 Ноябрь, 2009, 13:26:59 »

куры красавицы,но нисушки никудышние,у меня с сентября ни одного яйца.в кучинских тоже разочаровался.кроссовые неслись в любую погоду,при любой температуре.юрловских осталось трое и петух,шесть кученских,шесть кроссовых.юрловский будет папой,если выживут.
Привет Сергей! Я думаю,что рановато ты разочаровался в Юрловских,может у них затянувшееся линька,причин может быть море,температура в курятнике у тебя какая?Да и Кучинские когда у меня были, неслись хорошо даже зимой. Но я соблюдал световой режим и температура ниже +10градусов опускалась очень редко.А яичные кроссы, на то и кроссы,чтобы яйцо нести. Wink
Записан
Каньшино
Щербинка,М,О,
Эксперт
****

Сказали спасибо: -2
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: г Щербинка
Сообщений: 407


Сергей.


« Ответ #18 : 05 Декабрь, 2009, 15:52:16 »

курятник теплый,но не отапливается,досвечиваю по выходным.ты прав,рано разочаровался,надо условия создать соответственные. Смущение
Записан
Анатолий
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 64
Расположение: Брянская область
Сообщений: 1005


« Ответ #19 : 05 Декабрь, 2009, 21:14:19 »

По данным А.П.Красникова, председателя Орловского общества птицеводов, Юрловские голосистые куры до революции были весьма продуктивны и несли самые крупные яйца, которые в больших количествах продавались за границу.
В наше время, как я предполагаю, основной упор в селекции стали делать на красоту, а не на продуктивность. Пример тому мои куры- некоторых по расцветке не отличишь от брам светлых. Предполагаю, что кто-то и браму к юрловцам прилил...
Чтобы иметь хороших несушек, надо провести селекцию на яйценоскость, а это весьма непросто. Сегодня гораздо проще иметь десяток хайсексов для яиц, а Юрловских голосистых - для души: ну очень красивые куры! Порода эта, конечно же, не для клеточного содержания. (Фото за мной)
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 05 Декабрь, 2009, 21:14:19 »

Загрузка...
 Записан
Alexandr Alexandrov
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 24
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Москва
Сообщений: 4757


Вопрос понял, ответ думаю!


« Ответ #20 : 05 Декабрь, 2009, 21:55:59 »

  Анатолий! Уверяю вас, что колумбийская светлая окраска, а также  еще пять видов этой самой окраски  оперения у юрловских, никакого отношения к браме не имеет. Это заблуждение и притом очень большое.

Юрловские никогда хорошо не неслись. Никогда. Я перелопатил все источники, поднял все архивы в институте у нас и в Тимирязевке, обыскал все фонды в библиотеке РАСХН ( а их не мало, поверьте). Можно считать это вопрос уже доказанным.  А вот яйцо было действительно относительно крупное. Сейчас эта масса яйца, конечно, смешная. 75гр-90 гр у старых кур. Современные корниши несут яйца в годовалом возрасте до 80 гр. А у яичных кроссов  ( некоторых родит. линий) пытаются вообще снижать массу яиц, т.к. крупные яйца от птицы  в возрасте свыше 50 недель  проблематичны в инкубации...

Но в одном Вы правы: почти вся современная выставочная птица обладает плохой продуктивностью. Или на выставку выставляй, или яйцо получай.
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 217
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 8994


Анна Львовна


« Ответ #21 : 06 Декабрь, 2009, 00:06:19 »

ЮРЛОВСКАЯ ГОЛОСИСТАЯ 


Порода выведена в центрально-черноземной зоне РСФСР — в Орловской, Курской и Воронежской областях — методами народной селекции. Академик М. Ф. Иванов полагал, что юрловские куры произошли от скрещивания местных птиц с бойцовыми и петухами породы брама.

Порода создавалась длительным отбором петухов, имеющих, сильный и протяжный голос. Считалось, что отбор по красоте и продолжительности 'пения способствует развитию крепкой конституции с сильным телосложением и хорошо развитой грудью.

В 1941—1945 гг. основной массив юрловской породы кур был варварски истреблен немецкими фашистами.

В 1948 г. Всесоюзный институт птицеводства завез из деревни Горяниновка Курской области 27 голов юрловской популяции. К 1961 г. численность генофондного стада увеличилась до 200 голов. Средняя продуктивность этого стада составляла 124 яйца в год. В дальнейшем продуктивность популяции удалось поднять до 154 яиц в год и массой яиц 71 г.

Юрловские куры — родоначальники ряда новых отечественных пород: первомайские, адлерские серебристые и загорские лососевые куры сохраняют в своем генотипе от 1/2 до 3/8 крови юрловской породы.

Юрловские куры имеют хорошо выраженный тип мясных азиатских и бойцовых кур. Туловище у них широкое, глубокое и длинное. Голова небольшая с широкой лобной костью, нависшими надлобными дугами и красными ушными мочками. Гребень листовидный, розовидный и ореховидный. Ноги высокие, крепкие, желтого или черного цвета. Оперение довольно пышное, разнообразной окраски, чаще встречаются серебристо-темные, лососевые и красные, реже птицы светлой колумбийской окраски. Цыплята оперяются медленно.

Живая масса молодняка в 8-недельном возрасте — 0,9—1,2 кг, взрослых кур — 2,6—3,0 кг, петухов — 3,5—4,0 кг. Яйценоскость кур составляет 160—180 яиц в год массой 60—80 г. Скорлупа яиц розовато-бурого цвета. Оплодотворенность яиц — 91%, выводимость цыплят — 80%. Сохранность молодняка — 90%, взрослых птиц — 88—93%.

Юрловские куры популярны у птицеводов-любителей, их численность к 1990 году увеличилась до 6,7 тыс. голов.   
 
Эти данные взяты мною из сборника «Генетические ресурсы сельскохозяйственных животных в России и сопредельных странах», изданного в 1994 году. Сборник подготовлен к изданию в институте генетики животных в Пушкине (Санкт-Петербурге).

Юрловская голосистая СКАЗОЧНАЯ порода!
Сложно преувеличить её достоинства для приусадебного разведения!
Конечно, если вы хотите держать кур для того, чтобы иметь энное количество яиц на продажу, то заводите какой-нибудь промышленный кросс, хотя эти куры, конечно, более капризны в содержании и менее "долговечны. А если это птицы для дома, для семьи, то десяток юрловских кур вполне обеспечат семью из 3-5 человек яйцами и частично мясом, при условии, что вы будете инкубировать яйца и выращивать цыплят.
Мы держали юрловских вальяжных красавиц и красавцев-певунов на протяжении более 15 лет и ни разу не пожалели!
Птицы эти очень выносливы, прекрасно фуражируют, отличные наседки-клуши  , способные защитить своё потомство от внешних врагов      Смех Наблюдать за этими крупными степенными птицам одно удовольствие! Они настоящее украшение двора!
 А уж какие певуны отцы и мужья!!! Не зря же собираются хозяева этих голосистых и устраивают соревнования на долготу пения, чистоту и тембр голоса своих любимцев!
Записан
Анатолий
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 64
Расположение: Брянская область
Сообщений: 1005


« Ответ #22 : 06 Декабрь, 2009, 19:48:03 »

Александр и Анна! Спасибо большое за консультации. Своих юрловцев я приобрел на Орловщине. Регулярно меняю петуха. Но вес у них побольше, чем в характеристике Анны Львовны. Петухи менее 5 кг. - это брак. Очень нравятся мне их размеры. (Кстати: моего коллегу - птицевода такие размеры раздражают, но зато он "балдеет" от бентамок, и все пытается меня наделить ими. Вот уж воистину - на вкус и цвет товарищей нет.)
Записан
Анатолий
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 64
Расположение: Брянская область
Сообщений: 1005


« Ответ #23 : 19 Декабрь, 2009, 19:09:08 »



юрловские красавцы разных лет   отдельные песни - не менее 8 секунд.
Записан
Надежда Зданко
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Владимирская обл.
Сообщений: 54



« Ответ #24 : 19 Декабрь, 2009, 22:53:40 »

Держу юрловок более 10 лет и очень ими довольна. Для двора - самое подходящее. Выносливы, спокойны, насиживают, хорошо водят цыплят, несутся зимой (если в курятнике выше +5 и световой день постоянно более 12 часов). Яйцо крупное, но не с первого яйца. У меня сегодня есть куры 2002 и 2003 года рождения, которые прилично несутся все эти годы и дают потомство. У меня яйценоскость порядка 140 - 150 в разновозрастном стаде. С петухами сложновато в плане подбора свежей крови. Разводчиков мало, впрочем, как и по другим незаслуженно забытым отечественным породам - хохлатке, павловке, да и орловке. Насчет восторгов песней юрловских петухов: голос низкий, басовитый, порой хрипловатый, грубый, но тянет долго. Вот и вся красота песни. Ценится продолжительность этой самой "затяжки". То, что я слышала на выставках ВОЛП - 6 - 8 секунд. Но в Азове лет 10 назад слышала петуха, который тянул от 12 и порой дольше. Петушков на племя отбирают по песне. Это качество передается не всему потомству, так что, надо работать годами, чтобы получить хорошего певца. Есть примета, что таких певцов чаще дают куры с низким голосом.
     Цыплята хорошо выводятся, растут, но медленно оперяются, поздно начинают кладку - после 6, а то и 7 мес., за то несутся круглый год: 6-8 мес кладки, 2 мес. линьки и т. д.
     Был случай отключения эл.энергии на 9-10 день инкубации. В результате из 100 яиц разных пород вывелись только юрловки, что говорит о несомненной крепости породы.
    Так что, заводите юрловок, не пожалеете. Где взять? Вот здесь. Или по каталогу выставок "Рябушка России".
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 19 Декабрь, 2009, 22:53:40 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 86   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Svetik
09 Сентябрь, 2017, 00:34:13
Всех Наташек , со Святыми именинами!!!
Svetik
03 Сентябрь, 2017, 22:06:54
Женя, глянь пожалуйста на мою страничку!
ckokoko
02 Сентябрь, 2017, 21:30:12
Остальные канцтовары подарил колхоз. Осталось купить форму и обувь для физры.
ckokoko
02 Сентябрь, 2017, 21:28:50
Костюм тройка с сорочкой 2000тысячи. Туфли 800рублей. Тетради в клетку и линейку 20шт по50коп. Дневник 57руб. Ранец подарила крестная и еще один в детсаду. Остальные канцт
Ирмик
02 Сентябрь, 2017, 18:13:21
Всё относительно-свадебное платье снохи стоило пять и сейчас. Моё пять лет назад - двадцать и это было очень бюджетно.
Svetik
02 Сентябрь, 2017, 14:57:58
Муж спрашивает, правда шорты на девочку 4 тыс стоят?  Отвечаю -мои 300р.
Svetik
02 Сентябрь, 2017, 14:56:47
Ага, иногда смотришь, молодые уже разбежались, а родители все свадебные долги отдают!!
Ирмик
02 Сентябрь, 2017, 00:20:03
"Собрали дочку в школу...А по деньгам-будто замуж выдали" С 1м сентября...приятных впечатлений...
*Тамара*
01 Сентябрь, 2017, 17:49:42
 С 1 сентября!
 Детям и родителям легкого учебного года, приятных впечатлений и интересных открытий!
Света Уржумова
01 Сентябрь, 2017, 09:17:41
здрасти всем! С первым днем осени!

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

12 Сентябрь, 2017, 11:04:53

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 29034
  • Последний: Lavierky
Статистика
  • Всего сообщений: 1639869
  • Всего тем: 6013
  • Сегодня онлайн: 289
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня