Войти или зарегистрироваться

25 Сентябрь, 2017, 09:06:11
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: У кого какие сорняки  (Прочитано 897 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 774
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7407


ветврач Евгения


« : 18 Июнь, 2017, 22:22:50 »

Начался сезон ,сижу в грядках. Полю и думаю,а  ведь натуральную аптеку с грядок выдираю. Люди все это в коробочках красивых за деньги покупают. Мои сорняки: пастушья сумка, подорожник, одуванчик, щирица, череда,Укроп, кое где лопух и сныть, мокруши немного, сушеница , лапчатка прямостоячая, крапива,немного лебеды и чернобыльника.будра плющевидная в ягодах. Примерно такой ассортимент.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 18 Июнь, 2017, 22:22:50 »

 Записан
ckokoko
На распутье камень, А на нём подсказка: "Разбирайтесь сами, Вам,блин , здесь не сказка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 198
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 3957


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #1 : 18 Июнь, 2017, 22:55:11 »

Выбралась сегодня на поле, пока сухо. Там где в прошлом году разбросала навоз лебеда стоит сплошным ковром, да такая жирная, тёмнозеленая, высокая, а где не удобрено та же лебеда жидкая, щирица, горчицы чуток, молочай, амброзия, пырей местами, осот, козлобородник. По краям полынь и пижма
Крапиву я собираю в веники и зимой курам.
Внутри загородки - пастушья сумка, лебеда, щирица, мокрица,анютины глазки но какие то мееееелкие меньше копеечки, чистотел. В клубнике лопухи проросли и какая то трава - не знаю. О! Вьюнок вездесущий!!!  И по обоим огородам дикий портулак.
Скоро не будем успевать пропалывать - соседка от огорода отказалась - всё зарастает, ну и с нами семенами "поделится"
А еще кусты колючки растут и трава с листьями похожими на люцерну, но розеткой и с корнями до центра земли, по крайней мере я вырвать не могу!
Записан
Ленка-Пенка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 17
Offline Offline

Сообщений: 356



« Ответ #2 : 18 Июнь, 2017, 22:57:24 »

Яснотка ,осот, крапива, зверобой, чистотел,красный клевер, одуванчик, подорожник, кипрей. Я собираю и сушу. Особенно ромашку,зверобой и тысячелистник. Из леса тащу Иван чай и мать-мачеху
Записан
Фаня
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 165
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Лениградсkая обл.
Сообщений: 2844


Меня зовут Ира,друзья-приятели зовут меня Ирчик


« Ответ #3 : 18 Июнь, 2017, 23:42:45 »

Сныть  и  хвощ ))))
У  нас  этого  добра  ))  на  участке  просто  ужос ))  ужасный
Записан
Нюта
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 213
Offline Offline

Возраст: 49
Сообщений: 6491


Нюта


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #4 : 19 Июнь, 2017, 00:00:08 »

Мокрица....
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 19 Июнь, 2017, 00:00:08 »

 Записан
Лариса Ф.Ш.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 423
Online Online

Возраст: 52
Расположение: север краснодарского края
Сообщений: 9593


Лариса


« Ответ #5 : 19 Июнь, 2017, 08:03:16 »

Амброзия двух-трех сортов,злаковые(типа пырья,овсюгаи пр.) ,как однолетние,так и многолетние,лебеда,щерица,(ш)спорыш(так мы называем),портулак,молочай,осот,полынь и пр. разных,причем некоторые новые-откуда берутся-неизвестно..надо энциклопедию по растениям осваивать....

Наташа,похоже ты шпорыш выдрать не можешь-он такой,я его или поддеваю тяпкой, или выкручиваю.......
Записан
ckokoko
На распутье камень, А на нём подсказка: "Разбирайтесь сами, Вам,блин , здесь не сказка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 198
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 3957


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #6 : 19 Июнь, 2017, 15:30:46 »

Наташа,похоже ты шпорыш выдрать не можешь-он такой,я его или поддеваю тяпкой, или выкручиваю.......


Не, спорыш у меня по дорожкам,а в огороде его без проблем выдернуть. А эта зараза с многокилометровым корнем. Вот нашла кустище


А еще есть какие то "липучие" травки, одна с мааленькими голубыми цветочками и с длинным стеблем, он потом становится "седым" вот на бревне стебель лежит и заросли




 и травка, похожая на водоросль - не нашла. Обычно в малине она, как зашла туда, так налипнет.

Ну и вот такие еще, названия не знаю
Чем то похожа на вьюнок, только выдернуть легче.




И такое добро растет)))


И вот такая мерзкая травка. Одно "достоинство" легко дёргать. Но её столькоооо! Еще со времен старых хозяев - сплошные заросли были и всё прорастает.




Тапками не кидайте, что всё заросло. Две недели в больнице "загорали" а тут всё поливалось дождиком и пёрло!  А то, что я посадила - сидит махонькое! А тут еще от косы винтов не найдем - скосить, да укутать всё спанбондом - Купила рулон - блин, ну не успеваю я всё прополоть!
Записан
*Тамара*
Я не плохая и не хорошая, я добрая в злую полосочку
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 121
Offline Offline

Сообщений: 2053



« Ответ #7 : 19 Июнь, 2017, 16:04:58 »

А эта зараза с многокилометровым корнем. Вот нашла кустище

Это "донник" ценнейшее лекарственное и полезное растение. Я его специально культивирую.
С донника элитный мёд.
Записан
Лозоход
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 653
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Приморский край
Сообщений: 8075


Александр


« Ответ #8 : 19 Июнь, 2017, 16:07:01 »

Сныть  и  хвощ ))))
У  нас  этого  добра  ))  на  участке  просто  ужос ))  ужасный

почва кислая
Записан
Ленка-Пенка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 17
Offline Offline

Сообщений: 356



« Ответ #9 : 19 Июнь, 2017, 17:22:49 »

У меня этот донник козы шипко любят. А по поводу тапок, я и без больнички не успеваю дёргать. В парниках мульчирую толстым слоем. У меня под газоном 5 соток, там одуванчики и клевер и подорожник, некогда им заниматься и козы пасутся, косить,удобрять полоть его некогда и от семян одуванчика никуда не деться. Но я с соседями делюсь абсолютно бесплатно семенами,один бывший банкир,другой бизнесмен,а у третьего всё под огородом, там в стадии зародыша всё уничтожается. 10 км от метро,городская земля очень дорогая.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 19 Июнь, 2017, 17:22:49 »

Загрузка...
 Записан
Наталичка
Влюблена в жизнь!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 108
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Адыгея
Сообщений: 4449


« Ответ #10 : 19 Июнь, 2017, 17:30:07 »

А можно подробнее , если не сложно - что на кислой почве растет))) и как определить кислая почва или нет по сорнякам - у нас очень много клевера и донник есть и как мини елочки только мягкие кругом , лютика море , мяты дикой , лишь местами крапива ... Ну и конечно ежевика дикая ( Ажина ) и терновник - везде терновник ))) и шиповник , при том не маленький а огромные плети за год выпускает - метра по два и много , его я лишь местами убираю - шиповник уважаем...
Записан
Ленка-Пенка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 17
Offline Offline

Сообщений: 356



« Ответ #11 : 19 Июнь, 2017, 17:33:40 »

Да и с добром поаккуратнее. У меня ещё куриная слепота, несколько видов вьюнов заросли перечной мяты и лимонника, но 2 последних растения берегуться и идут в сушку и компоты которых я закрываю по 150-200 банок и всё выпивают под ноль. Скоро начнётся горячая пора консерваций у меня.Огурцы в этом году ещё в марте закончились, всего 40 банок было 1,5л-неурожай в томгоду
Записан
kucherenko-1963@bk.ru
Всем буду рада!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 111
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Белгородская обл Вейделеевка
Сообщений: 2106


Меня зовут Лариса


« Ответ #12 : 19 Июнь, 2017, 22:08:29 »

елочки мягкие -это полевой хвощ-по наличию кремния чемпион-хорошо почки чистит-но в меру как и все мочегонное-давление снижает если мята хвощ-клевер-но не долго с перерывами
Записан
kucherenko-1963@bk.ru
Всем буду рада!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 111
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Белгородская обл Вейделеевка
Сообщений: 2106


Меня зовут Лариса


« Ответ #13 : 19 Июнь, 2017, 22:11:29 »

У меня этот донник козы шипко любят. А по поводу тапок, я и без больнички не успеваю дёргать. В парниках мульчирую толстым слоем. У меня под газоном 5 соток, там одуванчики и клевер и подорожник, некогда им заниматься и козы пасутся, косить,удобрять полоть его некогда и от семян одуванчика никуда не деться. Но я с соседями делюсь абсолютно бесплатно семенами,один бывший банкир,другой бизнесмен,а у третьего всё под огородом, там в стадии зародыша всё уничтожается. 10 км от метро,городская земля очень дорогая.

Козы не дуры!
Донник очен полезный

Целебные свойства донника известны с давних времён. В лечебных целях его использовали и неоднократно упоминали в своих трудах, древнеримские врачи — Диоскрид и Гален, персидский врач Авиценна. А в Средние Века донник широко применял Парацельс.

Растение обладает противовоспалительными, отхаркивающими, антикоагулирующими, гипотензивными, антисептическими, мягчительными, потогонными, успокаивающими, ветрогонными, ранозаживляющими, противосудорожными, болеутоляющими свойствами.

Благодаря кумарину, донник лекарственный повышает систолическое артериальное давление, хорошо снимает судороги, увеличивает минутный объем сердца и количество лейкоцитов в крови, что может помочь больным лучевой болезнью. Улучшает кровообращение органов брюшной полости, а также мозговое, периферическое и коронарное кровоснабжение.

Препараты донника лекарственного применяют при лечении кашля, бронхитов, гипертонической болезни, атеросклероза, метеоризма, запоров, повышенной нервной возбудимости, истерии, мигрени, бессонницы, диффузного токсического зоба, нейропиркуляторной дистонии, ревматоидных и подагрических артритов, при воспалительных заболеваниях женских половых органов, гнойных ран, нарывов, фурункулов, а также в климактерический период.

Широко применяется в Болгарии, Польше, Австрии, Франции и Германии, Китае и Индии. В Болгарии из листьев получен препарат «Мелиоцин», у которого биостимулирующее действие вдвое выше, чем у экстракта алоэ.
Записан
kucherenko-1963@bk.ru
Всем буду рада!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 111
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Белгородская обл Вейделеевка
Сообщений: 2106


Меня зовут Лариса


« Ответ #14 : 19 Июнь, 2017, 22:13:09 »

но полезен желтый большой не мелкий донник.

Отвар донника: 10 г сухой измельченной травы на 1 стакан воды, кипятить полчаса на слабом огне, затем процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день при острых респираторных заболеваниях, бронхитах, бессоннице, при болезнях печени.

Спиртовая настойка донника (на водке): 100 г сухого сырья (траву) залить поллитрой водки или разведенным спиртом (40%). Настаивать в течении двух недель, после процедить и принимать внутрь по 10–15 капель, 3 раза в день до еды, запивая водой. Используют настойку при бесплодии и нарушении гормонального фона, эндометриозе, мигрени и др. Сохранять ее в холодильнике, до 2 лет.

Вот еще рецепт экстракта донника из свежей травы: 50 гр свежей измельченной травы залить пол литрами водки, настаивать в темном месте две недели, затем процедить. Использовать внутрь, по 15 капель 2 раза в день.

При болях в суставах рекомендуется прикладывать мешочки с распаренной травой донника лекарственного, желтого, на 15–20 мин. Курс лечения — 10 дней.

Для наружного употребления могут быть применены также компрессы с мазью.Применение донника в народной медицине

Масляный экстракт:  для ускорения «созревания» фурункула употребляют масляный экстракт на подсолнечном масле, который готовят настаиванием в течение 3 часов на водяной бане из 1 части изрезанной травы с 9 частями подсолнечного масла, а затем процеживают сквозь ватный тампон горячим.

Мазь из донника готовят по такому рецепту: 2 столовые ложки свежевысушенных цветков донника перетереть в порошок, затем добавить 50 г вазелина и все шорошо перемешать. Используют такую мазь для ускорения созревания и заживления фурункулов, карбункулов, гнойных ран и т. п.

И еще один рецепт мази из донника, на сливочном масле: берем 3 ст. ложки сливочного масла и 50–60 г свежих цветков донника. Цветки тщательно перетираем в порошок, а затем смешиваем с маслом. Хорошо вытягивает такая мазь нарывы, снимает воспаления.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 19 Июнь, 2017, 22:13:09 »

 Записан
kucherenko-1963@bk.ru
Всем буду рада!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 111
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Белгородская обл Вейделеевка
Сообщений: 2106


Меня зовут Лариса


« Ответ #15 : 19 Июнь, 2017, 22:14:04 »

Не теряйте время идет заготовка и сушка трав-после Троицы-самое то.
Записан
kucherenko-1963@bk.ru
Всем буду рада!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 111
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Белгородская обл Вейделеевка
Сообщений: 2106


Меня зовут Лариса


« Ответ #16 : 19 Июнь, 2017, 22:16:21 »

Начался сезон ,сижу в грядках. Полю и думаю,а  ведь натуральную аптеку с грядок выдираю. Люди все это в коробочках красивых за деньги покупают. Мои сорняки: пастушья сумка, подорожник, одуванчик, щирица, череда,Укроп, кое где лопух и сныть, мокруши немного, сушеница , лапчатка прямостоячая, крапива,немного лебеды и чернобыльника.будра плющевидная в ягодах. Примерно такой ассортимент.

Женя-суши-если не себе -то для птицы отлично зимой-живая оптека!
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 774
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7407


ветврач Евгения


« Ответ #17 : 19 Июнь, 2017, 22:30:44 »

Еще по меже есть льнянка и фиалка трехцветная. Сегодня, зело устыдившись, уволокла в предбанник пакет выдранного из клубники подорожника большого, пусть сохнет. Выбросиь всегда успею.
А донник, желтый и белый , у  нас сорняк вдоль дорог. Дебри! Пчелы его уважают. Но еще рано, не цветет.
Записан
Лариса Ф.Ш.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 423
Online Online

Возраст: 52
Расположение: север краснодарского края
Сообщений: 9593


Лариса


« Ответ #18 : 20 Июнь, 2017, 07:53:49 »

Все о сорняках и не только(я,например,злаковые многолетние травы искала)...решила у нас на леваде семена пособирать-вот и изучала... Смущение

http://www.agroatlas.ru/ru/content/weeds/index.html
Записан
надюшка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 119
Offline Offline

Расположение: Саратовская область
Сообщений: 3279


« Ответ #19 : 20 Июнь, 2017, 08:04:22 »

А нас замучал  кирказон. Было то совсем немного, со временем заполонил уже бОльшую часть. И боремся с ним, а он  лезет и лезет по всему огороду. Вывести никак его не можем. Гербицидами пробовала поливать, завянут верхние листочки, а из под корня уже кучей 5 штук прорастает. И читала, что он лечебный, но нам столько его не надо. Сорняк злостный.Корень уходит в глубь на 2 метра, его обрываешь и от этого обломка образуется розетка из 5-6 стеблей. Вот и получается, что убрали один, а наросло 5.


* 800px-Aristolochia_clematitis_001.JPG (324.21 Кб, 800x1065 - просмотрено 35 раз.)

* Aristolochia_clematitis_160505.jpg (410.1 Кб, 768x1024 - просмотрено 38 раз.)
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 20 Июнь, 2017, 08:04:22 »

Загрузка...
 Записан
Лариса Ф.Ш.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 423
Online Online

Возраст: 52
Расположение: север краснодарского края
Сообщений: 9593


Лариса


« Ответ #20 : 20 Июнь, 2017, 08:07:34 »

Надя,сама не пробовала еще,но люди,знающие посоветовали-двойная доза гербицида+ 0,5 л  селитры-сперва развести в воде....брызгали от поросли деревьев...помогло....
Записан
MilaSvch
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 70
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Москва
Сообщений: 3588


Людмила


« Ответ #21 : 20 Июнь, 2017, 12:10:53 »

Самый ненавистный сорняк пырей и лютик, конский щавель тоже подбешивает. В этом году объявила им войну, почти убилась на них, зато клубника теперь радует, оценила мои труды:)
В парнике откуда ни возьмись выросла сплошным ковром высотой 50см!! мокрица. Прям сортовая какая-то Смех Срываю охапкой и режу в салат - объедение!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Наталичка
24 Сентябрь, 2017, 21:56:43
Всем привет:) а куда подать объявление о продаже коровы, подскажите )
Svetik
23 Сентябрь, 2017, 20:04:18
Танюш, где побывала, чего повидала?
Камуфляж
22 Сентябрь, 2017, 12:18:56
Правильным курсом идёшь!
Супер-Бабуля
21 Сентябрь, 2017, 23:12:53
В отпуске....путешествовала я!
ФАНТАЗИЯ
21 Сентябрь, 2017, 22:24:52
Бабулька, а ты где была?
Супер-Бабуля
17 Сентябрь, 2017, 09:29:07
Всем привет! Я дома!
Светлана Климова
16 Сентябрь, 2017, 23:07:13
Спасибо, нашла сама.
Светлана Климова
16 Сентябрь, 2017, 22:50:36
Всем привет. Подскажите, где тема про грибы и есть ли она?
Svetik
09 Сентябрь, 2017, 00:34:13
Всех Наташек , со Святыми именинами!!!
Svetik
03 Сентябрь, 2017, 22:06:54
Женя, глянь пожалуйста на мою страничку!

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

25 Сентябрь, 2017, 09:06:11

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 29064
  • Последний: pavel1978
Статистика
  • Всего сообщений: 1642280
  • Всего тем: 6024
  • Сегодня онлайн: 252
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня