Войти или зарегистрироваться

15 Март, 2017, 04:07:10
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 56   Вниз
 
Автор Тема: Картошка - объеденье и идеал  (Прочитано 181820 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
LORA-BEK
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Latvija
Сообщений: 6440


Dievs, svētī Latviju!


« : 08 Май, 2007, 15:27:19 »

Вот помню, только не помню где, наша Юля о картошке заикалась, что выращивает, чтобы семейство первыйм урожаем поболовать. Я пока на промышленные масштабы не замахиваюсь, но кое-какую информацию собираю про картофель. Поскольку волей-неволей придется для свих нужд выращивать. Однажды старшшая дочка отправилась в местный магазин за картошкой, а продавщица на нее безумными глазами посмотрела и говорит, а у нас ее не продают, все сами вырщивают. ну и ч то мне теперь, по деревне шляться с просьбой продать 5 кг картошки, или все же самой посадить. Эх, придется сажать для прокормления семейства. И делать это быстрее. потому как опытные соседи. которые выращивают картофель тоннами сказали, что крайний срок посадки - 10 мая.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 08 Май, 2007, 15:27:19 »

 Записан
LORA-BEK
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Latvija
Сообщений: 6440


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #1 : 08 Май, 2007, 15:27:51 »

"А вот что я еще нашла про картошку!

Картофель после посадки
 Май - время посадки основной нашей огородной культуры - картофеля. Но многие уже посадили и ждут со дня на день его всходов. Что надо делать с плантацией картофеля после?
 Опытные огородники знают: после того как всходы достигнут 10-12 см, их надо обязательно окучить для того, чтобы появились дополнительные столоны, на которых через определенное время начнут образовываться клубни. Этот простой и всем доступный прием на 25-30 процентов повысит урожайность. Окучивание следует проводить после дождя или после полива, тяпкой или ручной мотыгой, чтобы земля была влажной и пушистой.
 Многие игнорируют этот прием, надеясь, что ""картошка и так вырастет"". К сожалению, не вырастет! А если и вырастет, то рассчитывать на хороший урожай не придется. Те, кто даже на самой малой площади хочет получить максимальный урожай, должны знать одно правило: картофель любит питательную и обязательно рыхлую, воздухопроницаемую почву.
 Рыхлость и воздухопроницаемость почвы нередко важнее, чем влага. Конечно, недостаток или избыток воды вредны для клубнеобразования, но недостаток воздуха в плодообразующем слое почвы ничем компенсировать нельзя. Поэтому, желая получить хороший урожай, не поленитесь за лето сделать не одно, а два, а то и три окучивания, чтобы ""вспушить"" почву.
 Особенно нуждаются в окучивании ранние сорта картофеля, такие как ""Весна"", ""Приекульский ранний"", у которых период клубнеобразования очень быстр и интенсивен. Поэтому не пропустите этот важный агротехнический прием. Те, кто выполнит все необходимые условия по выращиванию и уходу за плантацией, осенью может порадоваться богатому сбору картофеля."

Записан
LORA-BEK
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Latvija
Сообщений: 6440


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #2 : 08 Май, 2007, 15:34:56 »

КАК ВЫРАСТИТЬ РАННИЙ КАРТОФЕЛЬ
 Ранний сорт - ранний урожай
 Чтобы получить ранний урожай, надо ответить на вопрос: для чего тебе нужен именно ранний урожай? Одно дело - получить его для собственного потребления, для семьи из трех-четырех человек. Другое дело - получить тонну-две такого картофеля для того, чтобы как можно раньше реализовать его на рынке для пополнения семейного бюджета. Я как раз и занимаюсь подобным бизнесом. В данном случае мы будем говорить о выращивании картофеля для собственных нужд. Чаще всего я общаюсь с теми дачниками, на участках которых растет 50-60 кустов картофеля. Это как бы подспорье: приехали на выходные, выкопали несколько клубней, чтобы приготовить суп или пюре.
 Чтобы получить ранний картофель, надо знать три маленьких приема. Во-первых, иметь семенной материал именно ранних сортов этой культуры. Что такой ранний сорт? Этот такой сорт, срок вегетации которого составляет примерно 60-70 дней. У нас в Самарской области такими сортами являются Розара, Феллокс, Спринт, Ароза. И если вы примете некоторые меры по подготовке семенных клубней к посадке, то получите еще более ранний урожай. О чем идет речь?
 Как готовить клубни для посадки
 При выращивании картофеля я придерживаюсь рекомендаций лунного календаря. Примерно 20-25 марта, а еще лучше - чуть пораньше, вынимаю посевные клубни из погреба и проращиваю их в ящиках (в них продаются виноград, другие овощи, словом, достать их нетрудно). Укладываю в ящики клубни в один-два слоя, не больше. Идеальная температура для проращивания - 20-25 градусов. 20-25 апреля высаживаю пророщенные клубни в грунт.
 Заморозки мне не страшны
 Вы скажете, что это очень рано, ведь могут быть заморозки. Но их я не боюсь, вот как я с ними «справляюсь». Во-первых, пророщенные клубни сажаю неглубоко, где-то на 5-6 см. Верхний слой почвы к 20-25 апреля достаточно уже прогревается. Пока картофель взойдет, пройдет около двух недель. Как только это случилось (обычно 8-10 мая), беру плоскорез Фокина или простую мотыгу и окучиваю картофель с «головой». Если вы чувствуете, что в вашей местности будут еще одни заморозки, то можно еще раз окучить картофель. Этот прием и от заморозков спасет посадки, и усилит развитие корневой системы растений, а значит, вызовет рост урожая. Но даже если заморозок «прихватит» ботву, расстраиваться не стоит. У картофеля есть способность наращивать новую ботву. Правда, при этом вы немного потеряете в урожае, но зато это будет именно ранний урожай.
 Если вы хотите получить суперранний урожай, посоветую еще один маленький прием. В течение месяца вы проращивали картофель. Причем 10-15 дней в тепле, а во вторую половину необходимо снизить температуру до 8-15 градусов. Ростки при этом должны получиться здоровые, мощные, зеленого цвета. Возьмите после этого ящик, на дно слоем 10 см насыпьте опилки, перегной, солому - словом,все, что есть под руками, разложите в один слой пророщенные клубни и засыпьте их таким же слоем. В этом субстрате до высадки в почву они должны находиться 7-10 дней, не больше. Почему идет речь именно о таком сроке, но никакне большем? Дело в том, что у клубней появятся корни, они могут «сплестись» и при посадке обломаются, а этого допустить нельзя. Регулярно клубни нужно немного поливать, можно даже подкормить, например, слабым раствором куриного помета или комплексного удобрения. В конце концов, можно взять зольный раствор, раствор марганцовокислого калия светло-вишневого цвета.
 Если вы воспользуетесь подобной методикой выращивания, то в конце июня - начале июля вы получите урожай раннего картофеля. Но, повторяю, речь идет о картофеле именно ранних сортов.
 Картофель для хранения
 Если же вы хотите выращивать картофель для хранения, я бы посоветовал вам брать сорта со средним и среднепоздним сроком созревания, срок вегетации у которых составляет в среднем 110-115 дней. Почему? Потому что у таких сортов и урожайность выше, и сам картофель вкуснее за счет более высокого процента содержащегося в клубнях крахмала.Я бы посоветовал выращивать, например, Ред Леди - прекрасный картофель, просто шедевр! Это среднеспелый высокоурожайный сорт (в каждом кусте 15-18 клубней). У клубней красная кожура, желто-кремовая мякоть. Они содержат 15-20 процентов крахмала. Идеально подходят также сортаЗекура, Панда, Итесса.
 Как правило, я сажаю три-четыре сорта картофеля. Где-то 15-20 процентов раннего картофеля, остальные среднего или среднепозднего срока созревания. Причем обязательно выбираю сорта картофеля с разной окраской клубней - с белой, розовой, красной кожурой. Я заметил такую особенность. Есть годы, в которые лучше родится картофель с красной кожурой, а урожай белого намного ниже. В другой год бывает наоборот. Случается и так, что выше урожай раннего картофеля, у средних сортов он ниже. На следующий год - картина иная. Причина - погодные условия, наличие или отсутствие дождей.Вот поэтому и надо сажать несколько сортов, чтобы всегда быть с гарантированным урожаем.
Записан
LORA-BEK
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Latvija
Сообщений: 6440


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #3 : 24 Май, 2007, 16:10:42 »

"Дивный урожай КАРТОФЕЛЯ

Советы рекордсмена по выращиванию картофеля Михаила Григорьевича Верхова. На своем приусадебном участке он получает рекордные урожаи всех овощных культур, в том числе и картофеля.

Органическое земледелие

- Почему не каждый земледелец получает высокие урожаи? Дачи у всех старые, участки расположены в малоплодородных зонах и засорены. Чтобы получить достойный урожай картофеля, надо привести землю в порядок. Единственное удобрение на моем участке - это компост. Надо на тот участок, где вы будете выращивать картофель, внести как минимум 5-6 кг хорошего компоста, 100-200 г золы на каждый квадратный метр.

- Агротехника выращивания картофеля известна. А какие вы используете ""изюминки"" при посадке и уходе за ним?

- В гряде у меня два рядка, расстояние между грядами 1 м. Сажаю картофель в двух спаренных рядках в шахматном порядке. Когда окучиваю кусты, между двумя рядками образуется канавка. По этим канавкам очень удобно поливать и подкармливать посадки.

Крайние кусты растений всегда более урожайные, так как они больше освещены солнцем и получают лучшее питание. При посадке картофеля на грядах в шахматном порядке все кусты одинаково освещены солнцем, и у каждого одна и та же площадь питания. А ведь чем больше питания, тем выше урожай! Загущенная же посадка ведет к снижению урожайности.

Картофель за время вегетации я поливаю дважды. Одновременно с поливом делаю и подкормки. Первый раз во время бутонизации, а второй раз после окончания цветения. Поливать посадки надо обильно, так, чтобы земля промокла на глубине 30-40 см - это тот слой почвы, в котором растут клубни.

Насыщенное питание

- Михаил Григорьевич, чем вы ""подкармливаете"" свой картофель?

- Бочку емкостью 250 л на треть заполняю измельченными сорняками - крапивой, лебедой, молочаем. В лесу собираю лекарственные травы - тысячелистник, ромашку, пижму, подорожник, измельчаю - и тоже в бочку. Добавляю с полведра золы, ведра два компоста. Заливаю водой. Питательная смесь должна настояться 1-2 недели. Настой разбавляю в соотношении 1:10 и под каждый кустик использую по 1 л этого ""компота"".

Обыкновенные пекарские дрожжи - прекрасный стимулятор роста. В трехлитровой банке с водой развожу полстакана сахара, добавляю 100 г дрожжей, закрываю банку. Эта смесь настаивается в течение недели и превращается в бражку. Ею я ""угощаю"" картофель - стакан бражки на ведро воды и тоже по 1 л на каждый кустик.

- Известно, что картофель подвержен такому опасному заболеванию, как фитофтора, его ""обожает"" колорадский жук...

- Картофель я сажаю 20-25 апреля, колорадский жук выходит из почвы где-то в конце мая - начале июня. К этому времени у меня стоят очень мощные кусты, которые жуку ""не по зубам"". К тому же, мне нетрудно пройти по моим широким междурядьям и собрать жуков. А от фитофторы избавляюсь за счет ранней посадки. Вспышка ее приходится на 10-15 августа. В это время у меня уже убран ранний картофель, а к 20-му числу я убираю весь урожай.

- Не отражается ли ранняя уборка на сохранности клубней? Ведь вовремя собрать - это значит хорошо сохранить.

- За две недели до уборки я скашиваю ботву, у картофеля со скошенной ботвой за это время кожура становится грубой. При уборке клубни меньше травмируются, через грубую кожуру в них реже попадают инфекции.

После уборки держу картофель две недели в темном сарае (на свету он позеленеет и будет непригоден для пищи). Если картофель поражен какой-либо болезнью, ее признаки обязательно проявляются в течение этих двух недель. Ни в коем случае не сваливайте его в бурты, лучше сложить в ящики. Даже если в каком-то начнется гниль, она не перекинется на весь урожай. Опудрите картофель небольшим количеством золы. Положите в каждый ящик по два-три корнеплода свеклы - она прекрасно впитывает в себя излишнюю влагу. Хорошо перекладывать картофель ветками рябины - ее фитонциды убивают все патогены, находящиеся в картофеле."

Записан
ylatan
Проснись и пой!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 30
Offline Offline

Возраст: 65
Расположение: Болгария
Сообщений: 4243


Наташа. Россия-Израиль-Болгария


« Ответ #4 : 24 Май, 2007, 16:23:09 »

"Хотите ранний картофель? Пожалуйста! Читайте в разделе ""Растительная жизнь"""
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 24 Май, 2007, 16:23:09 »

 Записан
kent
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 6
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 2732



« Ответ #5 : 25 Май, 2007, 01:25:56 »

LORA-BEK, картошку не обязательно до 10 мая сажать. мы один год сажали 15 июня. нормальная картошка выросла.
Записан
LORA-BEK
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Latvija
Сообщений: 6440


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #6 : 25 Май, 2007, 15:35:22 »

"Во, Нат, тогда я позжее еще подсажу какое ведерко. Пусть растет! А то у меня все мужики запали на картофельное пюре. Уже запарилась готовить, благо, что комбайн кухонный есть. Но ведь его мыть надо... "
Записан
kent
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 6
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 2732



« Ответ #7 : 27 Май, 2007, 22:55:08 »

кстати в индии картошку иногда заменяют зелеными( не поспевшими) бананами.
Записан
ylatan
Проснись и пой!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 30
Offline Offline

Возраст: 65
Расположение: Болгария
Сообщений: 4243


Наташа. Россия-Израиль-Болгария


« Ответ #8 : 27 Май, 2007, 23:12:35 »

а у нас считается, что слегка недоспелые бананы полезнее спелых, в них больше витаминов! но картошку мы ими пока не заменяем...
Записан
kent
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 6
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 2732



« Ответ #9 : 27 Май, 2007, 23:15:00 »

ylatan, и бананы у вас не такие как у нас.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 27 Май, 2007, 23:15:00 »

Загрузка...
 Записан
ylatan
Проснись и пой!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 30
Offline Offline

Возраст: 65
Расположение: Болгария
Сообщений: 4243


Наташа. Россия-Израиль-Болгария


« Ответ #10 : 27 Май, 2007, 23:22:12 »

"и вообще здесь почти все - евреи! Представляешь?! (извините, модератор, тихо отползаем во флудильню.....)"
Записан
kent
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 6
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 2732



« Ответ #11 : 27 Май, 2007, 23:25:16 »

"ylatan, да не может быть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! "
Записан
LORA-BEK
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Latvija
Сообщений: 6440


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #12 : 28 Май, 2007, 15:55:06 »

"Ой,девчонки, насмешитли и бананами и евреями! Я так больше бананы перезревшие люблю. Правда вот уже год на них не смотрю, муж по дешевке ящик прикупил, я обожралась и теперь от бананов отворачиваюсь. А насчет картошки. Хм... В самом деле, куда я ее дену, если много вырастет? буду мыслить. А ведь все от жадности. Эх... "
Записан
LORA-BEK
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Latvija
Сообщений: 6440


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #13 : 28 Май, 2007, 16:55:41 »

Вот еще один полезный советик про картошку нашла! Надо будет его на деле испытать.

Зачем у молодых кустов картофеля (до цветения) отщипывать кончики?
 Удаление верхушек побегов картофеля до начала бутонизации один из малоизвестных агроприемов. Кончик (2-3 см) побега отрывают руками или отрезают. При достаточном питании и обеспечении растений влагой через 2-3 дня после такой операции начинается интенсивный рост боковых побегов, наземная масса развивается заметно сильнее и, что самое важное, рост продолжается, кусты остаются зелеными значительно дольше, чем без удаления верхушек побегов. Удлинение вегетации не изменяет обычных сроков клубнеобразования, но увеличивается их количество под кустом и процент клубней семенного размера (20-100 г). Клубни от кустов с удаленными верхушками побегов дают при посадке в следующем году более здоровые и урожайные кусты, чем обычные клубни того же сорта.

Записан
Татьяна
Пользователи
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Россия Самарская обл дер.Вертяевка
Сообщений: 401


Счастлива


« Ответ #14 : 31 Май, 2007, 09:48:15 »

"Обманите картофелину
 «Если Вы хотите снять больший урожай картофеля, посадите его на высокой грядке шириной 1,2-1,5 м», – советуют Стив и Кэрол Мур из штата Пенсильвания.
 «Затем вбейте колья и подвяжите к ним растения, заставив их тем самым продолжать рост и дать больше картофелин на каждый метр земли».
 Стив поясняет, что имеющие опору растения картофеля склонны расти дольше, чем картофель без опоры.
 Явление это гормональное – когда головка растения начинает клониться к земле, растения начинают увядать. Если растение имеет опору, оно продолжает расти
"
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 31 Май, 2007, 09:48:15 »

 Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 84
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Тольятти, Приморский
Сообщений: 14711



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #15 : 31 Май, 2007, 11:08:02 »

"Вот ведь! Столько оказывается секретов у простой картошки! "
Записан
LORA-BEK
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Latvija
Сообщений: 6440


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #16 : 01 Июнь, 2007, 14:48:53 »

"Эх, Таню, совет хорош! Да где я столько опор под свою картошку возьму? Придется ближайший лесок на подпорки пустить . Дык, ведь лесник построит!"
Записан
MarinaW
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 125
Offline Offline

Сообщений: 10542



« Ответ #17 : 10 Июнь, 2007, 08:07:39 »

Срочно нужен совет про картошку! Зацвела,красавица! <_<
 Кустов немного, не на хранение растим, свежатину бум лопать.
 Что в таком случае с цветом делать, обрывать или нет?
Записан
kent
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 6
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 2732



« Ответ #18 : 10 Июнь, 2007, 14:17:17 »

welle, ЦВЕТЫ обрывать не надо.
Записан
MarinaW
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 125
Offline Offline

Сообщений: 10542



« Ответ #19 : 10 Июнь, 2007, 23:19:11 »

"Наташа, СПАСИБО
 Просто прочитала в реомендациях что НАДО, но закрались сомнения...вот и спросила.
 Мы тоже не обрывали, помню, даже играли зелёными ""бамбушками"":)))"
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 10 Июнь, 2007, 23:19:11 »

Загрузка...
 Записан
kent
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 6
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 2732



« Ответ #20 : 10 Июнь, 2007, 23:45:20 »

один год у нас была плохая погода и картошка не успела отцвести. урожай собрали такой же что и посадили.
Записан
LORA-BEK
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Latvija
Сообщений: 6440


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #21 : 04 Сентябрь, 2007, 13:50:42 »

КАРТОФЕЛЬ САЖАЕМ ОСЕНЬЮ
 
 Можно ли высаживать картофель осенью, чтобы он раньше взошел весной? В принципе картофель можно сажать под зиму (многие огородники, наверное, заметили, что зачастую на участке всходят клубни, оставшиеся в земле после уборки в предыдущем году). Но при этом нужно следовать определенным правилам.
 Прежде всего нужен глубокий и постоянный снежный покров. Как ни парадоксально, но подзимние посадки картофеля не удаются в южных и юго-восточных областях, где такой покров бывает редко, а среди зимы могут быть затяжные оттепели, даже с созреванием почвы. Это спровоцирует клубни на прорастание, а наступившие затем крепкие морозы уничтожат их. Очень желательно знать хотя бы примерный срок образования снежного покрова. Ведь он препятствует глубокому промораживанию почвы, а значит, и замерзанию высаженных клубней.
 Отберите прозелененные клубни диаметром 3–4 cм. Если позволит погода, выносите их днем на улицу в течение недели.
 Для посадки отведите защищенное место – возле забора, около кустов смородины или крыжовника, но обязательно такое, чтобы на нем не было застоя талых вод. Лучшие результаты дает подзимняя посадка картофеля на песчаных, супесчаных почвах и неплохие – на суглинках.
 Сажать надо на глубину 8–10 см, а после посадки замульчировать торфом, перегноем слоем 8–10 см. Это позволит посаженным клубням хорошо перезимовать и рано весной, как только прогреется почва, пойти в рост.
 Для подзимней посадки лучше использовать раннеспелые и среднеспелые сорта картофеля.
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 84
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Тольятти, Приморский
Сообщений: 14711



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #22 : 04 Сентябрь, 2007, 15:56:54 »

"Класс! Озимая картоха- стоит попробовать... "
Записан
santa
Пользователи
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 20


« Ответ #23 : 04 Сентябрь, 2007, 17:42:52 »

Лариса я не вижу смысла сажать картофель на зиму.
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 84
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Тольятти, Приморский
Сообщений: 14711



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #24 : 04 Сентябрь, 2007, 20:06:37 »

Цитата: santa
я не вижу смысла сажать картофель на зиму.
Cмысл очень простой Drink - весной ни на что времени не хватает, а осенью его полно. Вот, разгрузить себя хотя бы с картошкой Wink
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 04 Сентябрь, 2007, 20:06:37 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 56   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Вадимыч
13 Март, 2017, 21:21:55
Ирина, если гусей не заоблачное количество попробуйте подумать о "курином тракторе" оно и вроде под сеткой и на воле одновременно Типа 2 в 1)))
Anmari
13 Март, 2017, 16:11:59
Главное, чтобы голова чиновника не пролезла!!!
Alyaska
12 Март, 2017, 15:22:47
И грипп не пролезет)).
rella
12 Март, 2017, 14:11:49
Накройте выгул сеткой
Ирина-Мячково
12 Март, 2017, 10:59:11
Мне тоже вет позвонила: переводите на безвыгульное содержание. Гусей на безвыгульное? Уж если на закрытой птицефабрике грипп, тогда и безвыгульное не спасет.
Ирмик
12 Март, 2017, 00:40:30
Неее, наловит, насадит и будет бороться, сдавая отчетность в инстанции)) Нас ВДРУГ обнаружило местное СББЖ кстати изза гриппа)))
rella
11 Март, 2017, 21:51:13
Наловлю бесплатно и буду сдавать в аренду конкрентам.
Svetik
11 Март, 2017, 17:04:35
Женя, чего тебя понесло в "птичий грипп!"
Камуфляж
11 Март, 2017, 13:56:26
Альвина! А спектакль был Одолжите тенора?
rella
11 Март, 2017, 11:50:32
Еду  с Сергиев Посада  в сторону, Нижнего. Только отехали,

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

15 Март, 2017, 04:07:10

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1593898
  • Всего тем: 5908
  • Сегодня онлайн: 254
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня