Войти или зарегистрироваться

12 Сентябрь, 2017, 11:04:38
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 9   Вниз
 
Автор Тема: Популяция Полтавских ситцевых кур  (Прочитано 8570 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Воронянский
Михалыч
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 35
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Полтава
Сообщений: 2003

Михалыч


« : 19 Июнь, 2015, 13:39:36 »

Популяция Полтавских ситцевых кур с уникальным фенотипом, очень хорошей мясо-яичной продуктивностью выведена в Украине птицеводами-любителями в последние 10-15  лет.
Экстерьер.
* Голова средней величины.
* Гребень среднего размера, розовидный или листовидный.
* Клюв короткий, желтый или светло-коричневый с тёмным налётом.
* Глаза желтые или оранжевые.
* Ушные мочки средней величины, красные.
* Серьги красные.
* Шея средней длины, толстая.
* Грива хорошо развита.
* Корпус  птицы удлиненный, широкий, глубокий.
* Спина длинная, широкая.
* Грудь широкая, округлая.
* Живот достаточно широкий, полный.
* Хвост средней длины, полный, образует со спиной прямой угол у петухов и тупой угол у кур.
* Крылья средней длины, плотно прижаты к телу.
* Бедра сильные, немного выдаются вперед.
* Плюсны средней длины, неоперенные, приоритетно желтые или светлые.
* Пальцев на ногах четыре.
* Пальцы, когти и подошва светло-желтая или светлые.
* Оперение ситцевое, трёхцветное.  
* Оперение плотное, с блеском.
Полтавские ситцевые – куры  мясо-яичного направления.
* Производительность в среднем составляет 180-210 яиц.
* Со средней массой яиц около 60 г.
* Окраска скорлупы в основном розовая и темно-бурая.
* Живая масса петухов - от 4,0 до 5,0 кг, кур – 3,2 – 4,0 кг.
* Жизнеспособность птицы и молодняка очень высока.
* Темперамент спокойный.
* Инстинкт насиживания у кур частично сохранился.
Куры хорошо фуражируют природные корма, не прихотливы к условиям содержания и кормления, в условиях приусадебного хозяйства обеспечивают потенциал производительности на уровне 60% -70% яйценоскости. Мясо очень нежное и сочное с приятным вкусом.
Полтавские ситцевые куры - это хорошее материальное и эстетическое удовольствие.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 19 Июнь, 2015, 13:39:36 »

 Записан
Воронянский
Михалыч
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 35
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Полтава
Сообщений: 2003

Михалыч


« Ответ #1 : 19 Июнь, 2015, 13:56:33 »

...фото молодняка...
Записан
Воронянский
Михалыч
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 35
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Полтава
Сообщений: 2003

Михалыч


« Ответ #2 : 19 Июнь, 2015, 13:58:23 »

...цыплята...
Записан
Воронянский
Михалыч
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 35
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Полтава
Сообщений: 2003

Михалыч


« Ответ #3 : 19 Июнь, 2015, 14:02:17 »

...фото по теме...
Записан
Воронянский
Михалыч
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 35
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Полтава
Сообщений: 2003

Михалыч


« Ответ #4 : 19 Июнь, 2015, 14:03:34 »

...вес в 3 месяца...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 19 Июнь, 2015, 14:03:34 »

 Записан
Воронянский
Михалыч
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 35
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Полтава
Сообщений: 2003

Михалыч


« Ответ #5 : 19 Июнь, 2015, 14:05:14 »

...фото молодняка...
Записан
Воронянский
Михалыч
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 35
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Полтава
Сообщений: 2003

Михалыч


« Ответ #6 : 19 Июнь, 2015, 14:06:09 »

...фото молодняка...
Записан
Воронянский
Михалыч
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 35
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Полтава
Сообщений: 2003

Михалыч


« Ответ #7 : 19 Июнь, 2015, 14:07:52 »

...и ещё немного фото...
Записан
Воронянский
Михалыч
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 35
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Полтава
Сообщений: 2003

Михалыч


« Ответ #8 : 20 Июнь, 2015, 23:43:38 »

...сегодняшнее фото...
Записан
Воронянский
Михалыч
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 35
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Полтава
Сообщений: 2003

Михалыч


« Ответ #9 : 22 Июнь, 2015, 20:32:32 »

...вечерние фото...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 22 Июнь, 2015, 20:32:32 »

Загрузка...
 Записан
Воронянский
Михалыч
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 35
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Полтава
Сообщений: 2003

Михалыч


« Ответ #10 : 25 Июнь, 2015, 13:49:21 »

...цыпы..
Записан
ВИТЮША
Эксперт
****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 28
Расположение: М.О, НОГИНСКИЙ Р-Н, ФРЯЗЕВО. УЛ НОВЫЕ-ДОМА
Сообщений: 294


Поживем -увидим,Доживем -узнаем,Выживу -учту


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #11 : 26 Июнь, 2015, 23:00:49 »

БРЕД КАКОЙ ТО... ЭТО Ж ЛИВЕНСКАЯ СИТЦКВАЯ, ВЫ ЕЩЕ ВОЗЬМИТЕ РУССКУЮ ХОХЛАТУЮ  ПРОЭКСПЕРЕМЕНТИРУЙТЕ С НЕЙ ЛЕТ ПЯТЬ И ПРИСВОЙТЕ ЕЙ НАЗВАНИЕ  ПОЛТАВСКАЯ ХОХЛАТАЯ.. ИЛИ БРАМУ ПОЛТАВСКУЮ ВЫВЕДЕТЕ МОЖЕТ БЫТЬ)))
Записан
Воронянский
Михалыч
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 35
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Полтава
Сообщений: 2003

Михалыч


« Ответ #12 : 27 Июнь, 2015, 00:04:58 »

БРЕД КАКОЙ ТО... ЭТО Ж ЛИВЕНСКАЯ СИТЦКВАЯ...

Ливенские СИТЦЕВЫЕ куры - выведены на основе Полтавских ситцевых кур...просто восстановил историческую справедливость - почитайте внимательно статью = откуда ноги с крыльями растут у Ливенских ситцевых...фрагмент я Вам выделил...
...Новиков по сей день не назвал КТО именно из экспертов делал заключение, о котором говорится в статье, и ни разу никому не показал ЭТО ЗАКЛЮЧЕНИЕ...Вы можете называть их Ливенскими ситцевыми, если Вам так нравится...
...Украинская чубатая у нас есть и очень давно - для этого не надо работать с РХ

Статья из газеты «Уездный город» г. Ливны, Россия, 18.11.2009 г.
На областной выставке домашней птицы, которая прошла 7 ноября, впервые была представлена старинная порода кур, выведенная в Ливенском уезде.  
Пестрые несушки и важные черно - рыжие петухи, гуляющие по вольеру, выглядят очень нарядно. Но их хозяйка - Елена Владимировна Новикова, считает, что ноябрь не лучшее время для того, чтобы их показывать. Вот летом ливенской породой можно залюбоваться. Как декоративно смотрится стайка ярких кур на зеленой траве!
Пестрота пера и яркость раскраски не единственное достоинство этой породы. Много десятков лет назад ее вывели безвестные ливенские крестьяне. Они хотели, чтобы птица набирала хороший вес и в то же время обладала высокой яйценоскостью, и все это в условиях небогатого крестьянского хозяйства, которое не может обеспечивать хороший корм и тщательный уход.
- И крестьяне своей цели добились, - говорит Елена Владимировна,- Взрослая курица ливенской породы достигает 3-4 килограмма веса, несется эта птица даже зимой, когда другие породы яиц не дают, а к корму и уходу неприхотлива.
В общем, для хорошего хозяина такая курочка – настоящая находка. Когда - то эту породу специально выращивали на Ливенской птицефабрике и цыплятами ливенских кур обеспечивали подсобные хозяйства колхозников и колхозные фермы. Но в 60-е годы кто-то решил, что есть более перспективные породы и птицефабрики заселились белыми курами породы леггорн.  
Так централизовано по приказу свыше ливенская порода кур была уничтожена, а если и оставалась где - то у частников, то скрещивалась с другими породами. К концу двадцатого века о ливенской породе в Ливнах помнили только несколько специалистов.
Птицеводы - любители Новиковы не ставили перед собой задачу возрождать утраченное. Они просто отыскивали и собирали разные породы для своей коллекции домашних птиц. Пернатых они привозили из самых разных регионов.
Лет пять назад Владимир Николаевич Новиков услышал о породе полтавская ситцевая. Съездил на Полтавщину, приобрел в одном тамошнем селе шесть курочек и петуха. Выбирал по внешним данным. Считал, что если порода называется ситцевой, значит, куры должны быть пестрыми и яркими.
- Меня очень удивило, что хозяин этих птиц почему - то называл их ливенскими, - рассказал Владимир Николаевич жене. – Но не придал этому особого значения.
По иному отнеслись к словам полтавского птицевода московские эксперты, которых изредка приглашали Новиковы для определения чистоты породы.
-Похоже, продавец назвал вам истинное имя породы, - сказал супругам один из них.- Перед нами считавшиеся утраченными ливенские куры.
Но от слов эксперта до признания породы дистанция немалая. Потребовались многочисленные проверки, сравнения качеств реальных птиц с описаниями ливенской породы, сохранившимися с давних времен. И только в нынешнем году эксперты сказали: «Да, перед нами ливенская порода». То, что было утрачено у нас, сохранили другие птицеводы за тысячи километров от Ливен.
В нынешнем году ливенская порода кур впервые была выставлена на областной выставке. Но любители домашней птицы и просто хорошие хозяева давно узнали о том, что у Новиковых есть классные куры.
- Вы себе не представляете, как велик интерес к этой породе у любителей домашней птицы, - рассказала Елена Владимировна Новикова.- За этот год мы продали свыше ста кур ливенской породы, не считая яиц, которые у нас покупали, чтобы подложить под своих наседок.
Нравится людям старинная порода. И, может быть, вновь появится она в Ливнах и займет свое законное место среди других пород.
Записан
маруся21
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 46
Offline Offline

Расположение: Орёл
Сообщений: 819



« Ответ #13 : 27 Июнь, 2015, 09:53:37 »

Статья из газеты «Уездный город» г. Ливны, Россия, 18.11.2009 г.
На областной выставке домашней птицы, которая прошла 7 ноября, впервые была представлена старинная порода кур, выведенная в Ливенском уезде.  
Пестрые несушки и важные черно - рыжие петухи, гуляющие по вольеру, выглядят очень нарядно. Но их хозяйка - Елена Владимировна Новикова, считает, что ноябрь не лучшее время для того, чтобы их показывать. Вот летом ливенской породой можно залюбоваться. Как декоративно смотрится стайка ярких кур на зеленой траве!
Пестрота пера и яркость раскраски не единственное достоинство этой породы. Много десятков лет назад ее вывели безвестные ливенские крестьяне. Они хотели, чтобы птица набирала хороший вес и в то же время обладала высокой яйценоскостью, и все это в условиях небогатого крестьянского хозяйства, которое не может обеспечивать хороший корм и тщательный уход.
- И крестьяне своей цели добились, - говорит Елена Владимировна,- Взрослая курица ливенской породы достигает 3-4 килограмма веса, несется эта птица даже зимой, когда другие породы яиц не дают, а к корму и уходу неприхотлива.
В общем, для хорошего хозяина такая курочка – настоящая находка. Когда - то эту породу специально выращивали на Ливенской птицефабрике и цыплятами ливенских кур обеспечивали подсобные хозяйства колхозников и колхозные фермы. Но в 60-е годы кто-то решил, что есть более перспективные породы и птицефабрики заселились белыми курами породы леггорн.  
Так централизовано по приказу свыше ливенская порода кур была уничтожена, а если и оставалась где - то у частников, то скрещивалась с другими породами. К концу двадцатого века о ливенской породе в Ливнах помнили только несколько специалистов.
Птицеводы - любители Новиковы не ставили перед собой задачу возрождать утраченное. Они просто отыскивали и собирали разные породы для своей коллекции домашних птиц. Пернатых они привозили из самых разных регионов.
Лет пять назад Владимир Николаевич Новиков услышал о породе полтавская ситцевая. Съездил на Полтавщину, приобрел в одном тамошнем селе шесть курочек и петуха. Выбирал по внешним данным. Считал, что если порода называется ситцевой, значит, куры должны быть пестрыми и яркими.
- Меня очень удивило, что хозяин этих птиц почему - то называл их ливенскими, - рассказал Владимир Николаевич жене. – Но не придал этому особого значения.
По иному отнеслись к словам полтавского птицевода московские эксперты, которых изредка приглашали Новиковы для определения чистоты породы.
-Похоже, продавец назвал вам истинное имя породы, - сказал супругам один из них.- Перед нами считавшиеся утраченными ливенские куры.
Но от слов эксперта до признания породы дистанция немалая. Потребовались многочисленные проверки, сравнения качеств реальных птиц с описаниями ливенской породы, сохранившимися с давних времен. И только в нынешнем году эксперты сказали: «Да, перед нами ливенская порода». То, что было утрачено у нас, сохранили другие птицеводы за тысячи километров от Ливен.
В нынешнем году ливенская порода кур впервые была выставлена на областной выставке. Но любители домашней птицы и просто хорошие хозяева давно узнали о том, что у Новиковых есть классные куры.
- Вы себе не представляете, как велик интерес к этой породе у любителей домашней птицы, - рассказала Елена Владимировна Новикова.- За этот год мы продали свыше ста кур ливенской породы, не считая яиц, которые у нас покупали, чтобы подложить под своих наседок.
Нравится людям старинная порода. И, может быть, вновь появится она в Ливнах и займет свое законное место среди других пород.

Если кто то где то просто сохранил.... то не вправе название давать.
Читайте статью не однобоко.
Ну конечно после того, как вы с ней поработали.... породой это тоже нельзя назвать.... Ливенской.
Записан
Воронянский
Михалыч
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 35
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Полтава
Сообщений: 2003

Михалыч


« Ответ #14 : 27 Июнь, 2015, 10:38:47 »

Факт приобретения в Украине Полтавской ситцевой, на основе которой вырастили/отобрали кур и назвали Ливенскими ситцевыми, подтверждает и сам птицевод Новиков и автор статьи, а вот за почти 5 лет работы с ситцевыми я не нашёл подтверждения слов Новикова, написанный в газете, что кто-то из московских экспертов давал заключение по птице с подворья Новиковых (ни эксперта, ни документов) - просто хорошая легенда для продажи, не подтверждённая документами...
За последние 6-7 лет птицеводы России также поработали с ситцевыми из Украины и вправе называть их как они считают нужными, но вместе с птицеводами из России за последние 3,5 года подняв архивы в Москве и Питере по работе с породной группой Ливенских кур, мы не смогли найти упоминания ни в одном из документов/статей описания ситцевого окраса Ливенских - самое близкое описание окраски оперения чёрно-пёстрый, но это не ситец и не фарфоровый окрас...
На подворьях Украины (и самое большое поголовье было как раз в Полтавской области) ситцевые куры уже 10-15 лет содержат птицеводы-любители и до 2009-10 гг их называли Полтавскими ситцевыми или просто ситцевые пеструшки...легенда Новикова сделала свой очень приличный маркетинговый ход и на этом стали зарабатывать хорошие деньги...
"Ливенская породная группа кур - возрождение или миф?!" - так я назвал темы про ситцевых на других ресурсах и пообещал честно разобраться в этом, предоставляя фотоотчёты и найденные документы...на основе анализа ситцевых с 3 разных наш НИИ подтвердил, что в большинстве случаев это кровь Юрловских кур, к которым подмешена кровь Орловских ситцевых, Орпингтона парцелянового/фарфорового и Суссекса...когда это произошло 5-10-20 лет назад уже точно никто не скажет, но фактом остаётся, что Полтавские ситцевые дают гораздо меньше расщепления в своём потомстве в сравнении с некоторыми новыми созданными в Украине и в России породами/популяциями/экспериментальными группами, не теряют своей продуктивности, сохраняют свой фенотип и самое главное нравятся простым людям своей не прихотливостью, спокойным нравом и красивой "ситцевой" рубашкой...
В апреле месяце я честно предупредил своих друзей птицеводов/единомышленников из России, что прекращаю называть этих несомненно хороших кур Ливенскими из-за выше указанных причин, и возвращаюсь к названию первоисточников - Полтавская ситцевая...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 27 Июнь, 2015, 10:38:47 »

 Записан
маруся21
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 46
Offline Offline

Расположение: Орёл
Сообщений: 819



« Ответ #15 : 27 Июнь, 2015, 10:51:16 »

Из выше прочитанного я поняла, что Украинские птицеводы называют своих кур так - как им нужно.... Huh?
а вот ссылок на документы увы нет.... одни какие то выдержки "неизвестных авторов"
Отсюда вопросы:
1) Кто утвердил стандарт на Полтавскую?
2) Сколько Украинских птицеводов держат Полтавскую ситцевую?
Записан
Воронянский
Михалыч
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 35
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Полтава
Сообщений: 2003

Михалыч


« Ответ #16 : 27 Июнь, 2015, 11:21:00 »

Из выше прочитанного я поняла, что Украинские птицеводы называют своих кур так - как им нужно.... Huh?
...то, что у вас с понятием проблемы знают на всех ресурсах где вы есть...
...задайте вопрос своему соотечественнику/почти земляку Новикову - на основе чего и почему он решил назвать Полтавских ситцевых Ливенскими курами...

Кто утвердил стандарт на Полтавскую?
....описания стандарта на популяцию Полтавских ситцевых кур согласовано с нашим НИИ МСХ и принято решение, что со следующего сезона Полтавские ситцевые берутся в разработку в Институте для более полного анализа по всем параметрам...

Сколько Украинских птицеводов держат Полтавскую ситцевую?
Популяция включает в себя наследственно неоднородных особей, полученных при межпородном скрещивании.
Кроме моего Полтавского клуба информацию смогли предоставить клубы/объединения птицеводов из областей Киевской, Днепропетровской, Черкасской, Винницкой, Львовской, Харьковской, Сумской и общая численность превысила 4000 особей...это без учёта Донецкой и Луганской областей...без учёта простых подворий... без учёта России (у вашего маруся земляка Игоря - птица тоже с Украины), Белоруссии...
...до Породной группы (12000) и Породы (40000) ещё долгий путь не только по количеству особей, а и с однородностью по фенотипу и генотипу, но мы работаем в данном направлении и будем работать дальше...
Записан
маруся21
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 46
Offline Offline

Расположение: Орёл
Сообщений: 819



« Ответ #17 : 27 Июнь, 2015, 11:31:15 »

Ну так и не бегите воронянский впереди паровоза... а то курочка в гнезде...
всё еще только планируется и на словах... а у вас уже Полтавская.
Не факт, что что то изменится... хотя ввиду последних событий допускаю такое...
На сколько я знаю у моего земляка Игоря куры Ливенские...
Записан
маруся21
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 46
Offline Offline

Расположение: Орёл
Сообщений: 819



« Ответ #18 : 27 Июнь, 2015, 11:34:46 »

С понятием у меня всё в порядке... а вы опять хамите и на личности переходите - всё как всегда!
я про кур пишу... а вы про что?
Записан
Воронянский
Михалыч
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 35
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Полтава
Сообщений: 2003

Михалыч


« Ответ #19 : 27 Июнь, 2015, 11:43:05 »

На сколько я знаю у моего земляка Игоря куры Ливенские...
...конечно Ливенские, потому что они в России  Смех ...но приобрёл он их 2 года назад в Украине и не скрывал этого написав об этом на другом ресурсе...молодец!..хоть не рассказывал, что из Германии... Tongue
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 27 Июнь, 2015, 11:43:05 »

Загрузка...
 Записан
НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 324
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 18372


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #20 : 27 Июнь, 2015, 11:43:53 »

Спокойней, уважаемые!!! Я не ваш модер, но не люблю свары....
Записан
Воронянский
Михалыч
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 35
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Полтава
Сообщений: 2003

Михалыч


« Ответ #21 : 27 Июнь, 2015, 11:45:34 »

я про кур пишу... а вы про что?
Из выше прочитанного я поняла, что Украинские птицеводы называют своих кур так - как им нужно.... Huh?
С понятием у меня всё в порядке...
...действительно... Sad Huh? Wink
Записан
Воронянский
Михалыч
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 35
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Полтава
Сообщений: 2003

Михалыч


« Ответ #22 : 27 Июнь, 2015, 11:48:35 »

Спокойней, уважаемые!!! Я не ваш модер, но не люблю свары....
Извините, конечно, но маруся преследует меня на всех известных ресурсах...и в этой теме не имеющий на подворье ни Ливенских, ни ПС надо зацепить, найти подвох...натура такая у человека...
Записан
маруся21
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 46
Offline Offline

Расположение: Орёл
Сообщений: 819



« Ответ #23 : 27 Июнь, 2015, 11:57:18 »

Маруся пишет про кур, свое мнение выражает!
Если вас кто то преследует.... мне не известно!
Пишите по делу, про кур... а не сочиняйте....
Если за нами не следят, это не значит, что у нас нет паранойи .... (С)
И перестаньте придумывать правила форума сами!
Где написано, что в данной теме могут участвовать исключительно владельцы "полтавской популяции" ?
А Витюша вас случайно не преследует?
Он ведь тоже только свое мнение выразил.... а мое мнение аналогично...
Записан
Воронянский
Михалыч
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 35
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Полтава
Сообщений: 2003

Михалыч


« Ответ #24 : 27 Июнь, 2015, 12:07:21 »

Маруся пишет про кур, ...
Ну конечно после того, как вы с ней поработали.... породой это тоже нельзя назвать.... Ливенской.
Из выше прочитанного я поняла, что Украинские птицеводы называют своих кур так - как им нужно.... Huh?
...действительно это всё про кур, которых ни разу в руках не держали, и это я наверное сегодня первым перешёл на личности и оскорбления...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 27 Июнь, 2015, 12:07:21 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 9   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Svetik
09 Сентябрь, 2017, 00:34:13
Всех Наташек , со Святыми именинами!!!
Svetik
03 Сентябрь, 2017, 22:06:54
Женя, глянь пожалуйста на мою страничку!
ckokoko
02 Сентябрь, 2017, 21:30:12
Остальные канцтовары подарил колхоз. Осталось купить форму и обувь для физры.
ckokoko
02 Сентябрь, 2017, 21:28:50
Костюм тройка с сорочкой 2000тысячи. Туфли 800рублей. Тетради в клетку и линейку 20шт по50коп. Дневник 57руб. Ранец подарила крестная и еще один в детсаду. Остальные канцт
Ирмик
02 Сентябрь, 2017, 18:13:21
Всё относительно-свадебное платье снохи стоило пять и сейчас. Моё пять лет назад - двадцать и это было очень бюджетно.
Svetik
02 Сентябрь, 2017, 14:57:58
Муж спрашивает, правда шорты на девочку 4 тыс стоят?  Отвечаю -мои 300р.
Svetik
02 Сентябрь, 2017, 14:56:47
Ага, иногда смотришь, молодые уже разбежались, а родители все свадебные долги отдают!!
Ирмик
02 Сентябрь, 2017, 00:20:03
"Собрали дочку в школу...А по деньгам-будто замуж выдали" С 1м сентября...приятных впечатлений...
*Тамара*
01 Сентябрь, 2017, 17:49:42
 С 1 сентября!
 Детям и родителям легкого учебного года, приятных впечатлений и интересных открытий!
Света Уржумова
01 Сентябрь, 2017, 09:17:41
здрасти всем! С первым днем осени!

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

12 Сентябрь, 2017, 11:04:38

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 29034
  • Последний: Lavierky
Статистика
  • Всего сообщений: 1639869
  • Всего тем: 6013
  • Сегодня онлайн: 289
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня