Войти или зарегистрироваться

24 Ноябрь, 2017, 05:24:17
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3   Вниз
 
Автор Тема: Капуста: секреты выращивания  (Прочитано 4591 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 798
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7512


ветврач Евгения


« Ответ #25 : 05 Июль, 2017, 08:45:42 »

Я сразу после высадки рассады( рою ямку, наливаю туда воды обычно ведро на пять лунок, замешиваю грязь, сажаю рассаду, закрывю тонким спанбндом) и ....забываю о ней недели на две. Совсем. Потом, открываю, проверяю, поливаю, если требуется,полю, где требуется  и по сезону либо опять закрою, либо нет. Она подрастет и блошкам уже не интересна. В этом году сыро, так я ее вообще не поливала даже процессе посадки. Рассада была не очень. Сеяли на троих, в этом году не у меня, поздновато и без пикировки, выдавалась кучкой без разбору. Было много мелочи.повтыкала ее, где можно было, по бортикам грядок и меж другими растениями Потом она подбежала, досаживаю в общий капустный участок. В прошлом году своя капуста была до марта с учетом, что много сожрали гуси . В этом году посмотрим.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #25 : 05 Июль, 2017, 08:45:42 »

 Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 467
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 6545


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #26 : 05 Июль, 2017, 10:53:57 »

Женя . спасибо за информацию . Скажи что ты делаешь от капустной мухи и бабочки капустницы , как то обрабатываешь или у вас их в принципе нет ?
Записан
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 216
Offline Offline

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 7622


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #27 : 05 Июль, 2017, 11:35:16 »

сегодня узнала от соседки, что она капусту окучивает...  для меня это новость,  никогда так не делаю, и растет прекрасно..  может, что грядки приподняты и земля мягкая...  стоит ли заморачиваться?
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 798
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7512


ветврач Евгения


« Ответ #28 : 05 Июль, 2017, 13:11:12 »

Окучивают, чтобы меньше падала на бок, когда кочаны большими станут.
Я ничем не опрыскиваю принципиально, кидаю сверху периодически пасынки от помидор в руке помятые , чтоб запаху больше было.  Белянкам запах не нравится. У меня огород внешне далеко не примерный, красоты нет, вскопано лишь там , где мне нужно ,прополото также . Не совсем стопроцентно экологически чистое земледелие, но близко к тому. за овощами ни к соседям, ни в магазин не хожу. Своих хватает.
 химией пользуюсь иногда только от фитофторы,удобрений пакетных не сыплю  колорадиков нет второй год. Совсем. Аллергия у них наверное.
Блошка хорошо ловится на картонку с клееем, если ей помахать над растениями.
Записан
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 216
Offline Offline

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 7622


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #29 : 05 Июль, 2017, 18:37:23 »


Окучивают, чтобы меньше падала на бок, когда кочаны большими станут.


а на полях тоже окучивают, интересно.. Женя, а если она (капуста) голову свесит, чем это чревато?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #29 : 05 Июль, 2017, 18:37:23 »

 Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 798
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7512


ветврач Евгения


« Ответ #30 : 05 Июль, 2017, 19:03:47 »

Потерей декоративного вида участках
Записан
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 216
Offline Offline

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 7622


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #31 : 05 Июль, 2017, 19:10:35 »

  если это самое из всего страшное, то нам  этого  не нать... декорацию и без окучивания создадим...
Записан
Liucia
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 18
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: г. Белгород
Сообщений: 1317


Люся


« Ответ #32 : 05 Июль, 2017, 19:12:42 »


 химией пользуюсь иногда только от фитофторы,удобрений пакетных не сыплю  колорадиков нет второй год. Совсем. Аллергия у них наверное.

Женя, как сделать, чтобы колорадики исчезли?!
Записан
ckokoko
На распутье камень, А на нём подсказка: "Разбирайтесь сами, Вам,блин , здесь не сказка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 223
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4230


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #33 : 05 Июль, 2017, 20:48:42 »

... что ты делаешь от капустной мухи и бабочки капустницы , как то обрабатываешь или у вас их в принципе нет ?

Юлия, попробуйте домиков навешать для воробъев-синичек.  У меня как поселились воробьи (три домика, плюс под крышей живут) я горя с капустой не знаю - в плане гусениц. А раньше режешь кочан, а там сплошные дырки и сама гусеница, да жирная, толстая ззззарррраззза!!!)))
Только отверстие делать именно для воробышка-синички, а то у нас как то поселились скворцы (с отверстием промахнулись))) так они, для дезинфекции своего дома, повыдергали помидорики рассаженные))) Ну мы их и выселили побыстрому.)))


 химией пользуюсь иногда только от фитофторы,удобрений пакетных не сыплю  колорадиков нет второй год. Совсем. Аллергия у них наверное.

Женя, как сделать, чтобы колорадики исчезли?!

Тоже оооочень интересно! Посадила пять рядочков картошки так почти всю сожрали! Гады! Подружка четвертый раз опрыскивает, а им пофигу - жрутЬ картошечку! Гады!
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 798
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7512


ветврач Евгения


« Ответ #34 : 05 Июль, 2017, 21:09:06 »

Я не знаю про колорадиков, клубни не обработаны,просажено немного, в трех местах по ведру с небольшим. Может не находят?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #34 : 05 Июль, 2017, 21:09:06 »

Загрузка...
 Записан
Фаня
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 171
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Лениградсkая обл.
Сообщений: 2925


Меня зовут Ира,друзья-приятели зовут меня Ирчик


« Ответ #35 : 05 Июль, 2017, 21:32:28 »

сегодня узнала от соседки, что она капусту окучивает...  для меня это новость,  никогда так не делаю, и растет прекрасно..  может, что грядки приподняты и земля мягкая...  стоит ли заморачиваться?
У  нас  все  соседи  окучивают  и  не  по  разу,  а  ещё,  пока  кочанчиков  нет,  самые  большие листья  складывают  домиком  сверху,  где  должен  кочанчик  нарастать
Я  посмотрела  на  все  эти  соседские  телодвижения  ))) ни у  кого  из  них  живности  нет, и  решила,  что  при  наших  козье-куриных  гонках  ))  ещё  и  капусту....  я  не  потяну
Иногда  про  розы  забываю,  что  надо бы  и  ими  заняться,  и  про  2  грядочки  клубники и  про  паснынки  на  помидорах  в теплице
Потом  джунгли  вырубаю ))
Записан
Зелька
Моя страничка : Мечты сбываются
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 249
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Белгородская обл. - Краснодарский край
Сообщений: 13634


Светлана


« Ответ #36 : 05 Июль, 2017, 23:21:32 »

А мне кажется,что капуста самое неприхотливое растение. Воткнул рассаду в землю и все. Особенно ей этот год нравится. Земля влажная, поливать не нужно и она прет.

А у нас жара и каждый день поливать приходится...
А ещё помимо блошек атаковали жуки, которых раньше вообще никогда не видели
Записан
Zosja
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 6
Offline Offline

Сообщений: 131



« Ответ #37 : 18 Октябрь, 2017, 14:37:04 »

  про  пекинку ,   у  меня  было  неудачное  знакомство  с  ней в  прошлом  году ,  попыталась  садить    через  рассаду . Рассада  получилась  по  виду      салат  салатом.  Высадила ,  она  прижилавь  вроде ,  потом  напала  на  нее  крестоцветная  и  сьела  буквально  за  сутки  наверное .    В  этом гшоду    пробовать буду  еще ,   но  теперь  укрою  укрывным.

 у  сестры  мужа  выросла  -  замечательная ,  кочаны  славные.
  правда .  она  сняла  укрывной  и  кто то  сожрал  верхние  листья,  они в  дырочку  были .  Мы  снимали  их .  а  там  кочанчик ,  не  соврать  но  наверное  с  кг  была ,    очень   вкусный  салат  был с нее.
У меня с пекинской капустой долго ничего не выходило - то в стрелку пойдет, то блошка заест, пока не надоумили сместить сроки посева - сейчас я ее высеваю во второй половине лета на грядку с огурцами (листья огурцов защищают от палящего солнца, и грядка всегда хорошо поливается). Капуста теперь всегда удается.
Записан
ckokoko
На распутье камень, А на нём подсказка: "Разбирайтесь сами, Вам,блин , здесь не сказка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 223
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4230


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #38 : 18 Октябрь, 2017, 21:42:14 »

Я срезала один кочанчик - красота, плотный, тяжеленький (жаль, что не взвесила) Еще три растут, но они рыхловатые.
Фото есть, но не хочет скидываться в комп. Хочется похвастаться, и не могу(((

На будущий год посажу обязательно! И побольше, побольше!!!
Записан
Yuliya-c
15 лет садово-огородного стажа
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 63


37 лет


« Ответ #39 : 25 Октябрь, 2017, 18:31:26 »

А у меня всю капусту, цветную и белокачанную, слизни уже 3 года подряд съедают, причем начиная с рассады.Не пойму,как другим ее удается выращивать,такое впечатление что ни у кого больше эти гады не живут.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #39 : 25 Октябрь, 2017, 18:31:26 »

 Записан
Лариса-Лорхэн
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 265
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Владимирская обл., Киржаческий р-он, д. Бабурино
Сообщений: 7323



« Ответ #40 : 25 Октябрь, 2017, 19:33:25 »

  про  пекинку ,   у  меня  было  неудачное  знакомство  с  ней в  прошлом  году ,  попыталась  садить    через  рассаду . Рассада  получилась  по  виду      салат  салатом.  Высадила ,  она  прижилавь  вроде ,  потом  напала  на  нее  крестоцветная  и  сьела  буквально  за  сутки  наверное .    В  этом гшоду    пробовать буду  еще ,   но  теперь  укрою  укрывным.

 у  сестры  мужа  выросла  -  замечательная ,  кочаны  славные.
  правда .  она  сняла  укрывной  и  кто то  сожрал  верхние  листья,  они в  дырочку  были .  Мы  снимали  их .  а  там  кочанчик ,  не  соврать  но  наверное  с  кг  была ,    очень   вкусный  салат  был с нее.
У меня с пекинской капустой долго ничего не выходило - то в стрелку пойдет, то блошка заест, пока не надоумили сместить сроки посева - сейчас я ее высеваю во второй половине лета на грядку с огурцами (листья огурцов защищают от палящего солнца, и грядка всегда хорошо поливается). Капуста теперь всегда удается.

Надо попробовать!
Записан
ckokoko
На распутье камень, А на нём подсказка: "Разбирайтесь сами, Вам,блин , здесь не сказка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 223
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4230


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #41 : 25 Октябрь, 2017, 19:52:36 »

А я срезала свои два пекинских кочанчика оставшиеся. Они рыхлые были и внутри "покушаные"))) В общем достались курочкам)))

Но на будущий год обязательно насажаю!
Записан
Yuliya-c
15 лет садово-огородного стажа
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 63


37 лет


« Ответ #42 : 27 Октябрь, 2017, 12:49:46 »


У меня с пекинской капустой долго ничего не выходило - то в стрелку пойдет, то блошка заест, пока не надоумили сместить сроки посева - сейчас я ее высеваю во второй половине лета на грядку с огурцами (листья огурцов защищают от палящего солнца, и грядка всегда хорошо поливается). Капуста теперь всегда удается.
    Ага,попробовала я однажды обсадить по периметру огурцы цветной капустой (правда высаживала в начале лета),так огурцы на нее как начали лезть,обкрутили ее всю,после сильного дождя даже несколько штук упало.Пришлось в срочном порядке сетку натягивать и капусту спасать.(Правда зря,головок на ней так и не завязалось).    Huh?
Записан
ckokoko
На распутье камень, А на нём подсказка: "Разбирайтесь сами, Вам,блин , здесь не сказка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 223
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4230


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #43 : 04 Ноябрь, 2017, 23:04:50 »

Комп согласился загрузить фото - хвастаю!



Записан
Yuliya-c
15 лет садово-огородного стажа
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 63


37 лет


« Ответ #44 : 13 Ноябрь, 2017, 22:43:56 »

 Надо было еще на фото, возле капусты спичечный коробок положить, что бы размер было видно. А так ничего пекиночка. На втором фото чистенькая, листья не поеденные.

Надо попробовать и мне пекинскую капусту посадить. Еще ни разу не сажала. Вот интересно, какую легче выращивать, пекинскую или цветную?


Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #44 : 13 Ноябрь, 2017, 22:43:56 »

Загрузка...
 Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 798
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7512


ветврач Евгения


« Ответ #45 : 13 Ноябрь, 2017, 22:57:23 »

капуста и есть капуста. воткнул в хорошую землю, вовремя полил и... жди момента уборки.
Записан
ckokoko
На распутье камень, А на нём подсказка: "Разбирайтесь сами, Вам,блин , здесь не сказка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 223
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4230


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #46 : 13 Ноябрь, 2017, 23:08:43 »

Надо было еще на фото, возле капусты спичечный коробок положить, что бы размер было видно. А так ничего пекиночка. На втором фото чистенькая, листья не поеденные.

Надо попробовать и мне пекинскую капусту посадить. Еще ни разу не сажала. Вот интересно, какую легче выращивать, пекинскую или цветную?

Наверное, всё таки, пекинскую.  Цветную спасай то от блошки, то от жары то еще чего найдёт)))
Пекинку надо сажать уже под конец лета. Жары меньше, дождей больше, да и блошек как то уже нет.
Хотя за всем уход нужен.)))
Записан
Yuliya-c
15 лет садово-огородного стажа
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 63


37 лет


« Ответ #47 : 13 Ноябрь, 2017, 23:28:41 »

Да, цветная у меня не получается, головки не завязуются, наверное на жару попадаю. Скажите пожалуйста а под конец лета, это в начале августа? А ранней весной можно попробовать посадить? Пекинская вроде тоже, как и цветная месяца за 2 уже кушать можно.
Записан
Yuliya-c
15 лет садово-огородного стажа
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 63


37 лет


« Ответ #48 : 13 Ноябрь, 2017, 23:35:59 »

капуста и есть капуста. воткнул в хорошую землю, вовремя полил и... жди момента уборки.
Вот везет некоторым! А я целое лето то со слизнями борюсь, то головки не завязываются. Цветной за это лето одна штука завязалась. Правда до сих пор еще маленькая в огороде стоит.
Записан
ckokoko
На распутье камень, А на нём подсказка: "Разбирайтесь сами, Вам,блин , здесь не сказка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 223
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4230


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #49 : 14 Ноябрь, 2017, 00:50:02 »

Скажите пожалуйста а под конец лета, это в начале августа? А ранней весной можно попробовать посадить? Пекинская вроде тоже, как и цветная месяца за 2 уже кушать можно.
Скорее в середине июля. Но смотрите по своей погоде, если у вас до сих пор капуста в огороде, можно и в августе.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #49 : 14 Ноябрь, 2017, 00:50:02 »

 Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Тамрико
23 Ноябрь, 2017, 01:42:24
Вы прямо гурманы!
rella
22 Ноябрь, 2017, 23:53:12
не, мухоморы не катят,  слабо!Вот сушеная бледная поганка   - это сногосшибательно (навсегда).Улыбка
ЛарисаМ
22 Ноябрь, 2017, 20:26:38
Пусть спасибо скажет,что не из мухоморов!!!!
rella
22 Ноябрь, 2017, 17:18:10
мне дали выговор. Сварила суп из белых грибов. Сын был возмущен, почему не из подосиновиков?!
Эллен
21 Ноябрь, 2017, 11:04:37
а я машину-хюндай акцент.
svetik78
20 Ноябрь, 2017, 21:20:30
блин как бы не ругаться!Несколько дней спокойствия и опять я сегодня выиграла миллион!
Николавна
16 Ноябрь, 2017, 16:02:08
немножко отправила.
Шима
16 Ноябрь, 2017, 13:37:00
У Наташи ФаНатки сгорел дом..
Камуфляж
15 Ноябрь, 2017, 13:24:52
Главное, чтобы у вояк не началось обострение...
Эллен
14 Ноябрь, 2017, 21:42:59
У нас сегодня было +15!Солнечно и тихо!

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

24 Ноябрь, 2017, 05:24:17

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 29195
  • Последний: Ulicomby
Статистика
  • Всего сообщений: 1653090
  • Всего тем: 6058
  • Сегодня онлайн: 262
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня