Войти или зарегистрироваться

24 Октябрь, 2017, 08:30:42
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Голосование
Вопрос: Читали ли вы следущих авторов естественников?
Овсинский - 56 (29.8%)
Фукуока - 37 (19.7%)
Фолкнер - 25 (13.3%)
Прочие - 70 (37.2%)
Всего голосов: 100

Страниц: [1] 2 3 ... 34   Вниз
 
Автор Тема: Натуральное земледелие  (Прочитано 109887 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
иван
Семьянин
Пользователи
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Краснод кр, туапс. р он, п. Новомихайловский
Сообщений: 221

накатался, женился, и у дочки уже 4 зуба


« : 08 Декабрь, 2008, 17:28:21 »

  Многих Новосёлов и старожилов интересует как бороться с сорняками, как и чем удобрять, как поливать, как боротся с вредителями. По этому я взялся создать и по возможности вести эту тему.
 Здесь нет границы между сорняками, удобрениями, перекопкой и вспашкой, поливом и убийством насекомых.
  Название темы подходит в моём случае под культуру топинамбура, укропа и дайкона, в отношении других культур я сам ещё далёк от этого.
  Основу вижу в наличии в земле микробов и еды для них.
 При переходе с традицыонной технологии на эту почва не сразу откликается, нужно время я осенью не перекапываю и не пашу поэтому для меня этим сроком стала зима.
 Начинать можно в любое время - весной либо в середине лета или осенью, тогда когда вы созреете и первые шаги можно озвучить как отказ от перекопки и рыхления  и второй главный шаг это мульчирование, мульчировать можно чем угодно, паласами дорожками полипропиленовыми мешками, стружкой(опилки используйте позже по приобритении опыта, иначе закислите землю), соломой, сеном, листвой, весенним и осенним мусором с газонов и придорожных участков,  бурьяном или камышом. Вобщем всё что может быть положено на землю и обладает некоторой пористостью и непрозрачностью.
 Для южных районов мульча нужна светлая, для северных тёмная, у меня переходный случай и по весне для прогрева почвы я посыпаю золой котельным шлаком или что под рукой будет, теперь когда есть слой прелой мульчи у земли то по осени прохожусь широкими редкими граблями для сена и тёмная мульча оказывается наверху.
 В моих условиях идеальной мульчой оказалась испортившаяся лузга, на зернозаводе её сжигают, т.к. вывозить дорого а я её сколько успеваю беру, лузга бывает и светлая и тёмная.
 Некоторые, как я, торопятся быстрее оживить землю и для этого можно использовать "бурду" "закваску" или как вам приятней называть бродящюю смесь органических отходов в баке.
1 Мой настой готовится с недельку, вначале первые 3-4 дня может идти запашок - это в верхней части поселились ванючие микробы, потом 4-6 активно бродит - пузыри иногда пена, на 6-9 день обычно пузырей почти нет вот он и готов.
 2Раньше когда боялчя фитофторры томатов то поливал их раствором 1/15, но у меня всегда маловато воды , а так говорят и 1/
10 нормально.
 3 продукт скоропорящийся если на открытом воздухе, а так в 5литровой пэт бутылке от пива с ноября по июнь хранил - главное чтоб другие микробы подселится не могли.
 Этими смесями я заморачивался на приусадебном участке, но это не нужно, на поле у меня и без них всё отлично а теперь и возле дома, готовлю их лишь для живности.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 08 Декабрь, 2008, 17:28:21 »

 Записан
Sindi
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: РФ
Сообщений: 3407


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #1 : 08 Декабрь, 2008, 17:38:26 »

Иван, а чем тебе не понравилась уже открытая тема "Земледелие"? Cool
Записан
иван
Семьянин
Пользователи
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Краснод кр, туапс. р он, п. Новомихайловский
Сообщений: 221

накатался, женился, и у дочки уже 4 зуба


« Ответ #2 : 08 Декабрь, 2008, 19:01:02 »

не могу найти тему "земледелие"
Записан
иван
Семьянин
Пользователи
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Краснод кр, туапс. р он, п. Новомихайловский
Сообщений: 221

накатался, женился, и у дочки уже 4 зуба


« Ответ #3 : 08 Декабрь, 2008, 19:09:13 »

Ответ Станиславу: вообще покупные бактериальные препараты перестал использовать, местные развожу, таким макаром из чистого леса и луга беру верхний слой - подстилка+1-5см почвы+ч.л. дрожжей на 100л.+всякие одходы и обязательно сено, и добавляю их в бурду, как уже говорил квасится это дело около 7д.
 По моему опыту Местные микробы равносильны по эффекту покупным.
Записан
Sindi
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: РФ
Сообщений: 3407


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #4 : 09 Декабрь, 2008, 12:58:08 »

А земляные субстраты чем не нравятся (я все пытаюсь темы объединить) вроде пишите про одно и тоже, только называете по разному Wink
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 09 Декабрь, 2008, 12:58:08 »

 Записан
Станислав
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 51
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: СПб Приозерский район
Сообщений: 541


« Ответ #5 : 09 Декабрь, 2008, 17:10:29 »

 Re: Натуральное земледелие
« Ответ #4 : Сегодня в 11:58:08 » Цитировать 
А земляные субстраты чем не нравятся (я все пытаюсь темы объединить) вроде пишите про одно и тоже, только называете по разному
А вы в этом уверены?  Tongue Тогда почитайте вубрику "Все на борьбу с сорняками" (страницы 5 и 6) и вы поймете,что это паралельная тема. Кроме того я ее коснулся в рубрике "Все на борьбу с вредителями и болезнями". Cool Cool Cool
Записан
robinzoid
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 6
Offline Offline

Расположение: Ленинград
Сообщений: 1034



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #6 : 10 Декабрь, 2008, 16:12:14 »

Ну, кто как, а я уже запутался. В какой теме был вопрос на который нашёл ответ?..  По-моему Оля права. Как-то у нас целостность информации рассредотачивается. Чуть-чуть там, чуть-чуть тут... Стороннему наблюдателю разобраться будет нелегко. Может и впрям привинтить эту тему в "земледелие" и дать ссылку на "Сорнячную", откуда разговор и пошёл? Впрочем, это я так... ИМХО.
 Корректирую: ответить надо на вопрос из конца "сорнячной" темы, но там или тут?? Если ответ не про сорняк, а про баковых микробов? АУ-У-У! Кто у нас тут за главного (главную)??
Чего делать-то?? 
Записан
Станислав
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 51
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: СПб Приозерский район
Сообщений: 541


« Ответ #7 : 10 Декабрь, 2008, 20:40:22 »

 Re: Натуральное земледелие
« Ответ #6 : Сегодня в 15:12:14 » Цитировать 

--------------------------------------------------------------------------------
Ну, кто как, а я уже запутался. В какой теме был вопрос на который нашёл ответ?..  По-моему
Вообщто тему предложил Иван, так как она стала отличатся от сорняковой Я лишь сделал уточнения о том,что входит в эту тему.
Мы с Иваном пока не нашли тему Земледелие, да и к тому же натуральное земледелие (иначе говоря органическое) подразумевает полное отсутствие химии или применение ее в особо исключительных случаях.
 Корректирую: ответить надо на вопрос из конца "сорнячной" темы, но там или тут?? Если ответ не про сорняк, а про баковых микробов?
Иван сказал,что такие вещи теперь обсуждаются тут!!!  Cool Cool Cool
На счет главного мы с Иваном не решали, а потому пока не спрашивайте. ЕСЛИ ПОЛУЧИТСЯ УЖИТЬСЯ БУДЕТ ДВОЕВЛАСТИЕ. Tongue Tongue Tongue
Записан
robinzoid
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 6
Offline Offline

Расположение: Ленинград
Сообщений: 1034



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #8 : 10 Декабрь, 2008, 21:00:44 »

Не-е, Станислав. За главную тут была Наталья-Ylatan, потому как модератор она. Как и все, чей ник красным цветом. Ну или синим.
Записан
Станислав
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 51
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: СПб Приозерский район
Сообщений: 541


« Ответ #9 : 10 Декабрь, 2008, 21:15:13 »

Ну вот не дали почувствовать себя царьком этой темы!!! Sad Sad Sad Зачем так жестоко (ведь если бы не я темы бымогло и не быть)?  Злой Злой Злой Злой Злой Злой
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 10 Декабрь, 2008, 21:15:13 »

Загрузка...
 Записан
robinzoid
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 6
Offline Offline

Расположение: Ленинград
Сообщений: 1034



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #10 : 10 Декабрь, 2008, 23:11:58 »

Хлопотное это дело - царствовать.
 
Давай считать вас с Иваном, коллегией генерал-губернаторов темы. Ась?
Записан
Sindi
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: РФ
Сообщений: 3407


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #11 : 11 Декабрь, 2008, 11:28:24 »

 Смех Смех Смех
подсталом Смех  Смех ;Dособенно если учесть что ник у меня синим!
Записан
Sindi
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: РФ
Сообщений: 3407


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #12 : 11 Декабрь, 2008, 11:38:10 »

/forum/index.php?topic=486.msg90161;topicseen#new здесь тема "Земледелие" (но лучше бы ее назвали "Обработка земли техникой") Она действительно не подхоит к этой теме Roll НО! Есть тема земельные субстраты и смеси... что? тоже не подходит? Меня глаза разбегаются Huh? от количества тем про землю...
Записан
robinzoid
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 6
Offline Offline

Расположение: Ленинград
Сообщений: 1034



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #13 : 11 Декабрь, 2008, 11:52:47 »

Тогда, наверно есть смысл классифицироваться: "Земледелие" (в фермерских секретах) - для тех, у кого земли много. Где мотоблок-трактор оправдан и м.б. азофоска (жить-то надо...)  "Земляные смеси" - для рассады Ну а тут - как из названия следует.
 Может так??
Записан
LORA-BEK
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 21
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Latvija
Сообщений: 6439


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #14 : 11 Декабрь, 2008, 13:13:20 »

Фигня какая-то. Вместо того, чтобы говорить о натуральном земледелии, вдруг ударились в обсуждение, куда эту тему приткнуть.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 11 Декабрь, 2008, 13:13:20 »

 Записан
ylatan
Проснись и пой!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 30
Offline Offline

Возраст: 66
Расположение: Болгария
Сообщений: 4242


Наташа. Россия-Израиль-Болгария


« Ответ #15 : 11 Декабрь, 2008, 14:01:22 »

Спокойствие, только спокойствие! Ларик! Это тоже важно! По-моему, последнее предложение Кости самое разумное. Давайте следовать этому направлению в написании наших сообщений!
Записан
LORA-BEK
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 21
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Latvija
Сообщений: 6439


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #16 : 11 Декабрь, 2008, 14:20:57 »

Талька, тут еще одна ерунда получается. У кого-то и нас много земли, у других по 6 соток. Как то надо это учитывать.
Записан
Станислав
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 51
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: СПб Приозерский район
Сообщений: 541


« Ответ #17 : 11 Декабрь, 2008, 20:48:28 »

 Re: Натуральное земледелие
« Ответ #10 : 10 Декабря 2008, 22:11:58 » Цитировать 

--------------------------------------------------------------------------------
Хлопотное
Мне лично все равно. Просто обидно, когда сначала требуют главного (того,кто может во  всем разобраться), а затем говорят,что он не нужен!!!  Злой Злой Злой  Если вы такие знающие, то не чего было и спрашивать. Sad Sad Sad
Ответ #13 : Сегодня в 10:52:47 » Цитировать 

--------------------------------------------------------------------------------
Тогда, наверно есть смысл классифицироваться: "Земледелие" (в фермерских секретах
Говорю для тех, кто не понял. Я повторяю Натуральное (органическое) земледелие включает в себя не только использвание органических удобрений в саду и огороде, но и сздание подкомок на натуральной основе (,например описанных в статье из книги Ю Слащинина "Разумное земледелие" (смотри тему Все на борьбу с сорняками страница 6)) и даже использование полезных насекомых -энтомофагов или бактериологических препаратов.    Как я уже говорил никакой химии (Карбофоса, Искры и т.д.); все натуральное. Чего еще не понятно??           
Если кто-то мечтает о коллективизации любой ценой,то он сначала должен убрать Полезных наскомых и тему"Землянные смеси", как части этой темы.  Tongue Только после этого надо решать к какому разделу это относится.  Tongue Tongue Tongue Roll Roll Roll
 
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 89
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Тольятти, Приморский
Сообщений: 14760



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #18 : 12 Декабрь, 2008, 15:15:37 »

Модераториал:

Так, давайте я буду решать, где  и какая тема должна находиться. Cool
За последующий оффтоп в этой теме буду наказывать. Придерживайтесь темы, указанной в заглавии.
Спасибо за понимание. Cool

зы: остальные спорные по названиям обсуждаемые тут темы переименовала на предложенные вами более понятные названия.
Записан
robinzoid
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 6
Offline Offline

Расположение: Ленинград
Сообщений: 1034



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #19 : 13 Декабрь, 2008, 14:40:12 »

Так. Значит мне сюда.
Кратенько о мульчировании измельчённым или сыпучим материалом. В моём случае - отходами пивоварни,(зерно, дико вонявшее дрожжами). На примере грядки с георгинами. Чтоб всплеск жизнедеятельности не коснулся неокрепших стебельков, каждый из них накрывался обрезом пластиковой бутылки, и ряд засыпался мульчей. По ходу дела, обрезы переставлялись.
   

Свежеуложенное, тут-же поливалось раствором забродившей травы. Культуре дрожжевых грибков, надо было дать конкуренцию бактерий, чтоб не перекинулись на живые растения.


Получилось вот так.

Ну а это - результат операции:

Ничем, кроме раствора заквашенной травы, не подкармливал. Да и тем - иногда.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 13 Декабрь, 2008, 14:40:12 »

Загрузка...
 Записан
Станислав
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 51
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: СПб Приозерский район
Сообщений: 541


« Ответ #20 : 13 Декабрь, 2008, 20:12:02 »

О НЕМОБАКТе часто в лекциях говорила КИЗИМА, как о природном средстве проив проволочника.  :-\Она рассказывает (это соединение хичной нематоды и бактерии, питающееся проволочником). Насколько я знаю продют ее где-то в Москве вместе с грутом и Биолоборатория при Ленингрдском институте защиты растений города Пушкина.  Roll Roll Roll
Так случилось, что несколько лет назад вместе с рассадой земляники мы преобрели в довесок белокрылку, а осенью 2007-го года она так развелась в теплице (где у нас рстут виноград и помидоры), что меня приняла за помидоры.  Kill Kill :-\После этого я стал искать средства от нее. Мне сказали: есть 2 средства против нее. Одно из них является сильнейшим химикатом, а другое - ЭНТОМАФАГОМ.Небуду говорить о том склько времени и сил потребовалсь мне чтобы узнть , что в Пушкине продают ЭРКАЗИЮ - единственный энтомофаг, специализирующийся на белокрылке. К счастю или к несчастью но этой зимой большая часть ее погибла подо льдом (впрочем как и треть растительности нашего участка (даже борвинок почти весь погиб), но то,что выжило почти не болело).   Tongue Tongue Tongue
Кроме этого я узнал, что уже давно в борьбе с такими вредтелями как совки используют биопрепараты (, например грибки). Cool Cool Cool
ОБСУЖДЕНИЮ ЭТОЙ ТЕМЫ, А ТАК ЖЕ ПОДОБНЫХ (как у Артефакта) ПОСВЯСЧАЕТСЯ ЭТА ТЕМА. По крайней мере я так предполагал,а вы втянули меня во всякие дрязги; делитьшкуру неубитого медведя.  Злой Злой Злой Злой Злой Злой
Записан
иван
Семьянин
Пользователи
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Краснод кр, туапс. р он, п. Новомихайловский
Сообщений: 221

накатался, женился, и у дочки уже 4 зуба


« Ответ #21 : 16 Декабрь, 2008, 09:20:06 »

Лора, Юля, артефакт, Стас - спасибо за следование идеи темы.
 Стас просьба к тебе, если есть название этой нематоды  на латыни напиши, хищьные нематоды вещь обыденная в почве, даже на антарктических островах в 3-15мм слое мха они есть.
 При мульчировании без химии разводятся всякая мелюзга и хищьникам есть что кушать постоянно, при любой боработке почвы мы подрываем численость жертв - следовательно сокращаем количество хищьников, на этом фоне "вредители" взрывообразно плодятся, а хищьники не успевают и мы видим насоящих "ВРЕДИТЕЛЕЙ".
 Энтомофаги о прочие полезные соседи постоянно присутствуют, если их много то они подрывают свою кормовую базу, потом сами мрут с голоду, а потом взрыв "ВРЕДИТЕЛЕЙ" , если же всё идёт своим чередом то вспышек нет, либо они сами гасятся.
 Вот живой пример: раньше в период прополок, обработок, поливов и прочей дребедени мы теряли до 30% урожая смородины от тли, хоть и травили её всякими пакостями,
  теперь поступаем так: 1. после проростания травы под смородиной оставляем 1-4 ствола осота на один куст смородины,
 2. расчищаю обрезок автопокрышки(весной на нём обычьно листики) для скоростного развития мурашей,
 3 мураши моментально разводят тлю, НО ТОЛЬКО НА ОСОТЕ, незнаю почему, но осот им вкуснее молодых веточек смородины.
+ нет мучнистой росы(до этого тоже боролись с ней).
 Артефакт отличная идея с колпоками Drink, подобное применю на кукурузе(5 соток).
Записан
Limon
Людмила
Пользователи
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 114

Людмила


« Ответ #22 : 16 Декабрь, 2008, 10:08:57 »

Артефакт, умница. Действительно так удобнее. А я просто засыпаю мусором и отодвигаю от стебля. Но , повторюсь, так удобнее. А кто нибудь может подсказать в Москве где-нибудь продается, но не за бешенные деньги мульча, типа лузги от семечек и т.п. Спасибо
Записан
иван
Семьянин
Пользователи
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Краснод кр, туапс. р он, п. Новомихайловский
Сообщений: 221

накатался, женился, и у дочки уже 4 зуба


« Ответ #23 : 16 Декабрь, 2008, 10:15:48 »

в москве наверно резаной бумаги много от уничтожения документов, у меня был мешок - понравилось, и современные красители вроде безопасны
Записан
иван
Семьянин
Пользователи
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Краснод кр, туапс. р он, п. Новомихайловский
Сообщений: 221

накатался, женился, и у дочки уже 4 зуба


« Ответ #24 : 16 Декабрь, 2008, 13:05:08 »

  Читая ваши сообщения вижу, что многие в корне меня не понимают. И для того чтоб лучше представлять кому на сколько развёрнуто отвечать хотелось бы знать ...
 Прошу, отвечайте! Улыбка
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 16 Декабрь, 2008, 13:05:08 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 34   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Алексей Саратов
21 Октябрь, 2017, 23:48:12
куропатки
Камуфляж
20 Октябрь, 2017, 13:53:26
 Я пищу не ругаю. Медвежатину ел  1-2 раза в жизни и вкус не помню.
Николавна
20 Октябрь, 2017, 10:46:51
Не ругай пищу.которую ешь и не ешь пищу ,которую ругаешь.
Камуфляж
20 Октябрь, 2017, 10:23:09
Неудачный логотип-медведя  выбрали, вот хлипкая и нежная Европа и опасается.
Можем и море выкопать, если Сталина вернут. Канал же вырыли.
Светлана Климова
20 Октябрь, 2017, 00:50:45
Наталья, одни  море уже выкопали, другое углубить грозятся.....
Думается Европе и этого
хватит.....
Боже куда мир катится.
ckokoko
20 Октябрь, 2017, 00:35:58
Не, Свет, скорее море выкопает!
Светлана Климова
20 Октябрь, 2017, 00:21:48
Какая паутина, тут Европа отгородилась, поди скоро железный забор возведет. КАРАУЛЛЛ
ckokoko
19 Октябрь, 2017, 23:45:09
У нас очередное Бабье лето - теплынь 17 градусов и все кусты в паутине.
Камуфляж
19 Октябрь, 2017, 10:26:49
Европа отгородилась.
Светлана Климова
19 Октябрь, 2017, 01:25:38
Да Вы что. А как же це Европа без Вас?

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

24 Октябрь, 2017, 08:30:42

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1648024
  • Всего тем: 6039
  • Сегодня онлайн: 256
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня