13 Июнь, 2015, 13:02:48
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Голосование
Вопрос: Читали ли вы следущих авторов естественников?
Овсинский - 56 (29.9%)
Фукуока - 37 (19.8%)
Фолкнер - 25 (13.4%)
Прочие - 69 (36.9%)
Всего голосов: 99

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 33   Вниз
 
Автор Тема: Натуральное земледелие  (Прочитано 80493 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +69/-9
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 13210


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #25 : 16 Декабрь, 2008, 13:40:39 »

Иван,так что бумагу из шредера можно применить вместо мульчи?
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #25 : 16 Декабрь, 2008, 13:40:39 »

 Записан
иван
Семьянин
Пользователи
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Краснод кр, туапс. р он, п. Новомихайловский
Сообщений: 221

накатался, женился, и у дочки уже 4 зуба


« Ответ #26 : 16 Декабрь, 2008, 13:45:55 »

Светик: Да!
  мульча - просто одежда почвы, а из чего она дело десятое(хоть шлак котельный, хоть измельчённые пэт бутылки, сено и тд и тп), более важно какого она цвета.
 Также немаловажно, чтоб там не было ядов.
Записан

Всем удачи, светлых мыслей и добра. С уважением Иван.
Limon
Людмила
Пользователи
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 123

Людмила


« Ответ #27 : 16 Декабрь, 2008, 14:28:17 »

Насчет бумаги. Это действительно так. Это ведь и мульча и в то же время органика. А вот по поводу всякого мусора очень даже не согласна. Конечно это мульчирует, не дает распостроняться сорнякам, не так быстро высыхает земля, но зачем же землю то замусоривать. У меня у доченьки огород-это бывшая свалка. До нас 10 лет вытаскивали мусор мешками и сейчас 5 лет мы боремся. Как буд-то растет из земли. А мульча, которая перегнивает- вот это то, что нужно земле
Записан
иван
Семьянин
Пользователи
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Краснод кр, туапс. р он, п. Новомихайловский
Сообщений: 221

накатался, женился, и у дочки уже 4 зуба


« Ответ #28 : 16 Декабрь, 2008, 14:33:31 »

Не вытаскивайте  мусор, а прикрывайте его и он начнёт исчезать.
 В верху страницы опрос, а вы в нем забыли поучавствовать.
Записан

Всем удачи, светлых мыслей и добра. С уважением Иван.
Limon
Людмила
Пользователи
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 123

Людмила


« Ответ #29 : 16 Декабрь, 2008, 14:44:49 »

А как может изчезнуть не пергнивающий мусор. Например п/э, стекло и прочая радость
Записан
иван
Семьянин
Пользователи
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Краснод кр, туапс. р он, п. Новомихайловский
Сообщений: 221

накатался, женился, и у дочки уже 4 зуба


« Ответ #30 : 16 Декабрь, 2008, 14:52:07 »

так же как и строительный мусор под моим крыжовником - под мульчой, я ведь не копаю и не пашу землю Улыбка
Записан

Всем удачи, светлых мыслей и добра. С уважением Иван.
Limon
Людмила
Пользователи
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 123

Людмила


« Ответ #31 : 16 Декабрь, 2008, 15:09:43 »

Ну это понятно. Он зарастет травкой и т.п. Но я не приемлю мусора, даже если он прикрыт чем нибудь. Пойдешь босая, а тебе тут как тут гвоздик в пятку или грязный целофон из-под крыжовничка машет крылышком. Kill Kill Kill
Записан
иван
Семьянин
Пользователи
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Краснод кр, туапс. р он, п. Новомихайловский
Сообщений: 221

накатался, женился, и у дочки уже 4 зуба


« Ответ #32 : 16 Декабрь, 2008, 15:12:16 »

так сверхуж мульча, и в дождик ножки чистые, и не холодно, босиком ходить начинаю раньше а заканчиваю поэже - мульча "греет",
Записан

Всем удачи, светлых мыслей и добра. С уважением Иван.
Limon
Людмила
Пользователи
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 123

Людмила


« Ответ #33 : 16 Декабрь, 2008, 15:15:24 »

Не знаю, мусор не моя стихия. А мульчи очень много и без мусора. Да и рожь сажаю тоже зелененько и красиво. Ну да не спорю, если все устраивает, то я только за натуральное хозяйство Drink Drink Drink
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +69/-9
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 13210


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #34 : 16 Декабрь, 2008, 15:19:16 »

Иван,мне стыдно но я ни одного из вышеуказанных авторов не читала. Наверное от этого и "тьма" в данном вопросе.
Но с limon я пожалуй соглашусь,эдак весь участок в свалку можно превратить!
В Тунисе ,возле пляжа видела стенд-на нем образцы разного утиля и ПО РУССКИ! написано, что сколько лет перегнивает. Жалею ,что не сфотогр. А в нашем селе такие стенды можно было бы поставить возле каждого дома!
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #34 : 16 Декабрь, 2008, 15:19:16 »

 Записан
Станислав
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: СПб Приозерский район
Сообщений: 424


« Ответ #35 : 16 Декабрь, 2008, 15:31:03 »

 Re: Натуральное земледелие
« Ответ #24 : Сегодня в 12:05:08 » Цитировать 
Читая ваши сообщения вижу, что многие в корне меня не понимают. И для того чтоб лучше представлять кому на сколько развёрнуто отвечать хотелось бы знать ...
Спасибо за понимание. Попробую в этой теме объяснить то, что не удалось в предыдущей:
бывают такие ситуации,когда только мульчировать землю слишком мало для восстановления ее плодородия или гибели сорняков. У меня например через участок течет подземная река, которая засасывает весь плодородный слой (и питает влагой сорняки). Вместо него появяется песок. И если я буду только мульчировать, то во-первых в теплице негде будет расти; грядки будут под потолок, а плодородный слой не привысит 10 сантиметров (если вообще отанется; сорняки у нас могут блаженствовать на голом песке). Этого же мнения придерживаются Литвякова (она ведет лекции в Доме Садоводов и часто пишет в журнале "Дела Садовые") и известный агроном Климцева. Обе они живут в Бабино 2. Это садоводство находится на болоте.  Tongue Tongue Tongue
 Надеюсь теперь я ясно выразился? Roll Roll Roll
Записан
иван
Семьянин
Пользователи
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Краснод кр, туапс. р он, п. Новомихайловский
Сообщений: 221

накатался, женился, и у дочки уже 4 зуба


« Ответ #36 : 16 Декабрь, 2008, 15:34:59 »

Svetik понимаю тебя, у нас тоже такие плакаты нужны :'(,
 А прчесть рекомендую, особенно Овсинского и Фукуоку, потом и Фолкнера проглотите, тут библиотека http://www.viktoriy.ru/page963007 ,
тут овсинский http://www.viktoriy.ru/page824734
 приятного чтения Танец
Записан

Всем удачи, светлых мыслей и добра. С уважением Иван.
иван
Семьянин
Пользователи
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Краснод кр, туапс. р он, п. Новомихайловский
Сообщений: 221

накатался, женился, и у дочки уже 4 зуба


« Ответ #37 : 16 Декабрь, 2008, 15:38:33 »

ясно Стас, про вас я не говорю утвердительно - опыта такого нет, когда сам жил над подземной рекой то не использовал мульчу, не знал про неё. Поэтому к вашим условиям лишь рекомендую.
Записан

Всем удачи, светлых мыслей и добра. С уважением Иван.
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +69/-9
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 13210


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #38 : 16 Декабрь, 2008, 17:25:02 »

Иван,натуральное=органическое? Я правильно понимаю?
Вот про такой "Клуб органического земледелия" в Киеве мне и рассказывала соседка.
Она получает высокие урожаи с наименьшими труд.затратами,хотя и новичок,деревенские соседи ходят к ней на экскурсии!
Спасибо за полезную инфо.!
Пиши еще!
вот на такую заметку наткнулась-
http://www.arsvest.ru/archive/issue489/garden/view1557.
html

Интересно ,в Москве есть "Клуб органического зем."?
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
иван
Семьянин
Пользователи
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Краснод кр, туапс. р он, п. Новомихайловский
Сообщений: 221

накатался, женился, и у дочки уже 4 зуба


« Ответ #39 : 16 Декабрь, 2008, 17:41:45 »

чёт ссылка не открылась, такие клубы везде есть, но прежде прочитай овсинского, а то каша будет, я первый раз с этим столкнулся в 2000г, но тогда без системы каша получилась, хоть я и изучал экологию(а принцыпы оказались едины), и я бросил, думал чюшь, а вот у овсинского всё по полочкам и я сразу вник
Записан

Всем удачи, светлых мыслей и добра. С уважением Иван.
Джинни
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: С-Петербург
Сообщений: 383


Люблю своих маляток. Светлана.С-Пб


« Ответ #40 : 16 Декабрь, 2008, 17:46:18 »

СТАНИСЛАВ.
У нас дача в Бабино-2 с 86 года.Так вот,когда мы разрабатывали участки,то там была тайга!Болот не видели,да низинки были,но болота... Huh?
Земля-сплошная глина,на участок завезли кучу земли и хлопкового орешка,каждый год по машине песка и все равно глина прет Шок
Записан
иван
Семьянин
Пользователи
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Краснод кр, туапс. р он, п. Новомихайловский
Сообщений: 221

накатался, женился, и у дочки уже 4 зуба


« Ответ #41 : 16 Декабрь, 2008, 18:05:17 »

так выж пашете , у меня на участке яма была, позапрошлым летом засыпал её глиной 10-40см. (подпол углублял), прошлой весной присыпал лузгой и посадил морковь и лук рядками чередуя, глина рыхловата была и с примесью чернозёма(около 5%) такой сладкой и ровной моркови мы ну видали, а вот луку не хватило мульчи и он не очень вырос(мало мульчи - мало воды конденсируется, я не поливаю ничего и ни чем).
 Про глину Фолкнер и Фукуока популярно объясняют, если нужно то процытирую - около пол страницы.
Записан

Всем удачи, светлых мыслей и добра. С уважением Иван.
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +69/-9
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 13210


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #42 : 16 Декабрь, 2008, 18:41:15 »

Иван,а ты считаешь мульча из офисной бумаги безвредная?
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
иван
Семьянин
Пользователи
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Краснод кр, туапс. р он, п. Новомихайловский
Сообщений: 221

накатался, женился, и у дочки уже 4 зуба


« Ответ #43 : 16 Декабрь, 2008, 19:05:00 »

Щас говорят даже газеты можно использовать, по крайней мере для цветов, да и один академик Воробейчик имени не помню говорил, что дождевые черви при переработке нейтрализуют тяж металлы, думаю что и прочие яды тоже. У меня немного офисных отходов и они от домашних принтеров, я использую(жаль измельчителя нет приходится целыми листами, газеты так даже удобней - дорожки накрывать)
Записан

Всем удачи, светлых мыслей и добра. С уважением Иван.
Станислав
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: СПб Приозерский район
Сообщений: 424


« Ответ #44 : 17 Декабрь, 2008, 21:17:44 »

« Ответ #43 : 16 Декабря 2008, 18:05:00 » Цитировать 
Щас говорят даже газеты можно использовать, по крайней мере для цветов, да и один академик

Некоторырые "сенсейчики" ограрного земледелия советуют устраивая грядки использовать пленку, руберойд, шифер и прочие "экологически чистые" материалы. При этом они клянуться своей честью, что это и есть натуральное земледелие, которым занимались в далекую старину.  Смех Смех Смех
Ответ #40 : 16 Декабря 2008, 16:46:18 » Цитировать 
СТАНИСЛАВ.
У нас дача в Бабино-2 с 86 года.Так вот,когда мы разрабатывали участки,то там была тайга!Болот не видели,да низинки были,но болота...
Земля-сплошная глина,на участок завезли кучу земли и хлопкового орешка,каждый год по машине песка и все равно глина прет

Возможно вы живете на верхней части поселка (Климцева Луиза Ниловна говорила,что она идет целый час отстанции вниз по дороге).
Я не представляю,что такое глина (у нас даже садоводство зовется ПЕСКИ(ну пряммо пустыня какая-то  Шок)), но я бы попробвал разрыхлить ее с помщью сидератов ()они корнями разрыхляют глинянную почву или сделал высокие грядки:
На самый низ положил что-нибудь трудногниющее (тряпки или одеяла (несентетические), щепу, ветки или даже гниющие доски или бревна). Сверху листву (хвою), на котрую кладется навоз (если есть) илитрава (сено). Сверху засыпается землей и асжается рассада.
Если не нужна тепля грядка думаю мжно обойтися и без навоза. Главное это все натуральное.  Cool Cool Cool Cool Cool Cool Cool
Записан
Limon
Людмила
Пользователи
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 123

Людмила


« Ответ #45 : 17 Декабрь, 2008, 23:09:04 »

Да, я тоже согласна, что натуральная=органическая. И знаю, что трава или то, что гниет сложенное даже в кучу постепенно съедается и растаскивается червями и эта куча исчезает со временем. Песок тоже можно поднять мульчой. Сделать грядки в коробе и пож. туда мульчу. Не ковыряй землю, пользуйся седератами. И в путь. Земля скажет спасибо Drink
Записан
иван
Семьянин
Пользователи
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Краснод кр, туапс. р он, п. Новомихайловский
Сообщений: 221

накатался, женился, и у дочки уже 4 зуба


« Ответ #46 : 18 Декабрь, 2008, 08:06:09 »

Ребят, ну прочитайте вы Овсинского.
  Вот цытата: Э. Фолкнер "безумие пахаря"
 "5. НЕОБЫЧНОЕ САМОДЕЯТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Всё началось с попытки вырастить овощи на почве, которая, как я обнаружил слишком поздно, лучше подходила для производства кирпича. Когда рабочий вскопал её, она оказалась просто вязкой белой глиной. Высыхая, она твердела так, что я не мог воткнуть в неё лопату всем своим весом; намокая, прилипала к башмакам огромными кусками. Оказалось, что строители сюда свезли подпочву при застройке улицы. Это был самый бедный почвенный участок в посёлке.

Задача сводилась к тому, чтобы внести большое количество органики, не нарушая её способности питать растения. Самым важным была моя уверенность в том, что любую, самую бедную почву можно сделать высокопродуктивной.

Начиная с 1930 г. мы каждый год закапывали в почву органику, и с каждым годом всё больше. Потом я стал закапывать листья на дно небольших траншей, так что образовался слой органики под поверхностью.

К 1937 году я решил, что делаю то же, что и пахота: создаю на глубине слой органики, который, как промокашка, тянет в себя всю воду. Мы вывернули листья наверх и смешали с поверхностным слоем почвы. В 1938 г. поверхность почвы выглядела совершенно по-другому. Она была рыхла и зерниста, как песок, и легко разгребалась граблями. Это был первый год, когда все культуры развивались успешно и почти независимо от погоды.

В июле 1938 года мой участок исследовали представители Отдела сохранения почв. Они делали пробы почвенным буром. Для сравнения я с осени оставил полосу шириной 180 см, которую перекопали, не удаляя листьев, и добавили их ещё, как это делалось всегда.

Вне контрольной полосы почва имела рыхлость до 30 см, и весь слой был равномерно влажным. Остатков листьев нигде не было.

На контрольной полосе, под разрыхленным верхним слоем оказалась твёрдая, сухая почва на глубину до 20 см. Под ней находился влажный слой листьев, а как раз под ними – влага. Эта полоса демонстрировала, что растения не могут хорошо расти на почве, куда запахано много органики.

Сухость почвы после запашки большого количества органики – признанное явление. Почему пахотный слой высох? Влага из него была поглощена органическим веществом – листьями. Она продвинулась вниз, подчиняясь силе тяжести и всасывающей силе органики. Даже после ливня вода за 3-4 дня уходит в подстилающий слой листьев. Принявшись расти после дождя, растения через 3-4 дня останавливаются и не растут до следующего дождя.

Чиновники не согласились, что сухость после запашки органики вызывается именно пахотой. Мне же было ясно, что причина высыхания – само запаханное органическое вещество (сн).

( ) Думаю, причин высыхания ещё минимум две: запаханный  слой органики (или крупных комков с поверхности) не пропускает наверх капиллярную влагу подпочвы, а верхний слой капиллярно высушивается солнцем и ветром. Получается, что вспашка может высушивать почву тремя способами!

Обиженный таким пренебрежением к фактам, я решил провести полевые опыты. Один агроном из Департамента формально поддержал мою попытку. В первом же году испытаний заделка органики в поверхностный слой увеличила урожай зерна почти на 50%.

Исследование «открыло» известные всем факты. Сила тяжести и свойство промокашки – единственные действующие тут силы.

6.  ДОКАЗАТЕЛЬСТВО В ПОЛЕВОМ МАСШТАБЕ

 Выбранная земля оказалась песчано-суглинистой, более удобной в работе. С конца февраля я тщетно ждал погоды, чтобы посеять рожь или овёс как сидерат. Но до середины апреля постоянно шли дожди. Тогда я не знал, что можно было просто бросать семена на землю, и вырастить сидерат, не разрыхляя почвы. Без зелёного удобрения в первый год прибыли не получилось, но полученный опыт компенсировал все затраты: я научился пользоваться погодой, а не быть её жертвой.

Часто сидераты вырастают такими высокими, что их нельзя полностью заделать в почву. За время дождей мы сделали полевой маркер. Он может катиться по растительным остаткам, намечая ряды и гнёзда для растений. Это два больших колеса от телеги на одной оси, снабжённые выступами на ободах. Выступы оставляют вмятины через 30 см, а междурядья регулируются на 90, 105, 120 и 150 см. Весил он 70 кг. Эта машина не только намечала ряды и делала лунки. Самое главное, она восстанавливала слитность почвы и создавала в каждой лунке столб капиллярной подачи воды. И всё это – на почве, покрытой остатками растений!

Все культуры в 1939 и 1940 годах высаживались под маркер без полива. Корни вкладывались в лунку со сжатой почвой и покрывались уплотнённой  землёй. Потерь почти не было. Исключением был батат, посаженный на участке, где было задисковано слишком много органики.

В 1939 г. только одно поле имело достаточно органики – песчаный участок, на котором несколько лет рос бурьян, так как культуры здесь высыхали. Все остатки сорняков заделать не удалось. Кое-где лунки маркера не увлажнялись из-за избытка органики. Именно тут мы потеряли много растений батата – подстилающий слой органики мешал им добывать воду. Это научило нас рассматривать лунки на предмет влаги, и если её не было, всегда находился слой остатков снизу. Год спустя мы задисковали здесь рожь высотой по грудь, и батат принялся на 90%, что для него хорошо при любой посадке. Успех зависел от фактического наличия влаги в лунках маркера.

Помидоры мы сажали в лунки маркера, как обычно: два человека, ручная мотыга и корзина с рассадой. Это позволило нам в мокром 1940 г. не ждать погоды и работать, пока соседи простаивали с техникой. Урожай был одинаково хорошим и в сухом 1939, и в мокром 1940 году, и наши растения были лучшими в округе.

Если бы мы запахали рожь, у наших растений не было бы никакой капиллярной воды. Рост моих растений должен навсегда развеять веру в пахоту. Он прекрасно доказывает превосходство дискования при заделке органики.

Культурам первого года не хватило органики, чтобы питаться. Исключением был батат на поле с сорняками. Если бы везде на участке было достаточно органики, один только батат покрыл бы все расходы.

1940 г. год также дал много уроков. На всех полях была высокая рожь, но мы не могли вовремя задисковать её. Из-за дождей ни один из овощеводов не сумел засадить поля до середины июля, но мы сумели посадить помидоры. Позже посадили и другие культуры. Доход принесли помидоры, огурцы и фасоль, хорошо развившиеся несмотря на помехи со стороны погоды. Из-за растрескивания плодов многие фермеры забросили свои ранние посадки. Трескались плоды и у меня, но всегда находились качественные помидоры, покупаемые по самой высокой цене.

Фасоль мы сеяли на поле, где рожь высотой в рост человека была буквально вдавлена в почву дисками, которые кое-где не могли из-за неё касаться земли. Там, где маркёр также вдавливал солому, мы разгребали её руками, клали зёрна на твёрдый грунт и прикрывали землёй. Растения фасоли были удивительно мощные. Это показало, что разрыхлённое ложе для семян, возможно, совсем не нужно. Но главное, фасоль в этой «грубой» среде цвела и плодоносила несколько недель – потребовалось пять сборов, и до холодов ещё завязывались стручки. Обычно фасоль собирают раз, при хороших условиях – дважды. Наша фасоль в суровый год дала 135 ц/га товарной продукции. Возможно, если насытить поверхность органикой до полной черноты, растения будут плодоносить с весны до морозов.

Подсеянные по фасоли огурцы не дали большого урожая – им нужно гораздо больше пищи. Но качество плодов было весьма высоким.

Важно ещё то, что мы нигде не применяли азотных удобрений. Ясно, что наши культуры не могли быть выращены без больших запасов азота в почве. Также, мои растения обошлись и без химических средств защиты.

Чистым результатом моей двухлетней работы было ясное убеждение, что человек ошибается, считая, что может улучшить созданный эволюцией механизм питания растений."
источник: http://www.viktoriy.ru/page361079
Записан

Всем удачи, светлых мыслей и добра. С уважением Иван.
Limon
Людмила
Пользователи
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 123

Людмила


« Ответ #47 : 18 Декабрь, 2008, 14:37:13 »

Иван, простите мне пож., но яне поняла, что Вы этой выдержкой из труда Фолкнера хотите сказать? Ведь и я же проэто говорю, что не надо пахать, ковырять. Можно просто скосить и сверху оставить или придавить. Но причем же здесь мусор-то не органический Kill?
Записан
иван
Семьянин
Пользователи
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Краснод кр, туапс. р он, п. Новомихайловский
Сообщений: 221

накатался, женился, и у дочки уже 4 зуба


« Ответ #48 : 18 Декабрь, 2008, 14:54:46 »

лимон, а я и не вам это выложил, тут и др есть.
 по сути не так и важно какая мульча, важно какой она фракции и структуры, лучше конечно органическая, сено(скашивайте его на мульчу под осень, тогда большая часть семян уже осыпалась, а на корма наоборот в стадии молочно восковой спелости) ветки(я их сверху прикрваю листвой) и тп.
Записан

Всем удачи, светлых мыслей и добра. С уважением Иван.
Limon
Людмила
Пользователи
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 123

Людмила


« Ответ #49 : 18 Декабрь, 2008, 15:24:55 »

А понятно, только меня зовут Людмила (это я так на всякий случай Улыбка ) Ну, а я всетаки за органику. Да и Фолкнер и все об этом самом говорят Например из современных Бублик, Курдюмов и мн. др. (например мы с Вами) Drink Drink Drink
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 33   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Селянка
Сегодня в 11:07:32
Светик,не надо его шнапсом брать )) Эта ежиха каждый год у нас в сарае где нить родит ежат,в гнёзда не лезла никогда .Сегодня посмотрела,яйца на месте,не тронула Улыбка
Anmari
Сегодня в 01:00:05
Ежи - душки!  Гнёзда можно и поднять над землёй повыше, а в этом пусть ежиха живёт, наверное детёнышей высидит-принесёт. Улыбка
Svetik
Сегодня в 00:47:00
Ира, пригласи нашего Шнапса- ежа берет "на раз"!
Селянка
12 Июнь, 2015, 23:58:06
Блин ((( Только этого не хватало .
НИНА******
12 Июнь, 2015, 23:40:55
Ежи хищники и едят всё окромя овощей и фруктов, молоко им нельзя - понос от него у них.
Селянка
12 Июнь, 2015, 22:36:49
Вопрос на засыпку..Ёжики яйца куриные едят ? Ежиха у меня в курином гнезде обосновалась , не даёт яйца забрать )))
Тамрико
12 Июнь, 2015, 15:22:20
С ПРАЗДНИКОМ!!!!               С ДНЕМ РОССИИ!!!
Анатолий 1953
12 Июнь, 2015, 15:18:29
Еще один напряженный рабочий день ! Работаем на себя !
Селянка
12 Июнь, 2015, 15:01:50
Народ , с Праздником !!!
Fiolent
12 Июнь, 2015, 14:21:59
С праздником, подворцы! С днем России!
SergiyLB
11 Июнь, 2015, 12:31:03
Для малоимущей семьи нужна корова
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 18:13:23
Так мы никогда в политиканах не поствим рекорд  по страницам !
Alyaska
10 Июнь, 2015, 15:10:13
Анатолий, таки уж и драка))). Вот пожалуйте сюда /forum/index.php?topic=15283.0 Только, чур, без драк)).
Камуфляж
10 Июнь, 2015, 14:58:59
А драки и не было. Кто-то выступил не по делу.
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 14:49:27
Ну вот ! Опять в политике драка без меня !

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Июнь, 2015, 13:02:48

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1504591
  • Всего тем: 6780
  • Сегодня онлайн: 162
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня