Войти или зарегистрироваться

24 Март, 2016, 12:07:55
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 229 230 [231] 232   Вниз
 
Автор Тема: Кормление и содержание козлят  (Прочитано 307168 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Камуфляж
Руководство по козоводству - путь к мировому господству!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 138
Online Online

Возраст: 57
Расположение: Москва
Сообщений: 28186


Господи! Спаси Россию!


« Ответ #5750 : 21 Февраль, 2016, 23:03:20 »

Моему козлёнку больше месяца. Уже суёт свою мордочку в еду и всё ест. Уже треть- четверть мамы.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #5750 : 21 Февраль, 2016, 23:03:20 »

 Записан
Елена Юрьевна
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 23


« Ответ #5751 : 29 Февраль, 2016, 11:39:59 »

подскажите пожалуйста. соседка отдала двух козочек чтобы не истреблять. у одной из козочек длинная пуповина см 10 а сама очень маленькая кг 2 можно ли ее сейчас подрезать девочка рождена 25 февраля
Записан
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 94
Online Online

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 5787


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #5752 : 29 Февраль, 2016, 11:59:28 »

....  сантиметра три оставьте, остальное обрежьте,  кончик в йод обмакните...
Записан
Елена Юрьевна
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 23


« Ответ #5753 : 01 Март, 2016, 08:54:54 »

спасибо я так и сделала
Записан
Собринка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 56
Offline Offline

Расположение: Москва, Кутузовский проспект
Сообщений: 1516


в действительности у нас все не так, как на самом


« Ответ #5754 : 01 Март, 2016, 11:43:58 »

Я четвертый раз выращиваю козлят.

1)  Первые две росли без мамок.  Выпаивались магазинным молоком, ЗЦМ ( им не понравилось и пол мешка курамскормили) и овсянкой, измельченной в блендере и размоченной молоком.  Примерно до 4 мес. молоко пили. По полтора литра на нос - не меньше.

 2)   Следующие - тройня  ( отсажены) недели две были на мамкином молоке, потом перевелись на магазинное и аналогично на овсянку с молоком. Пили молочко до 5 месяцев.

 3)  Еще один козлик рос под мамкой до 2 месяцев. (отдали его)

 4)  И четвертый выводок растет сейчас.   2 козочки  - только и исключительно мамкино молоко по полтора литра на каждую. ( Мамка дает три литра в день все выпаивается козляткам из соски) Почти полтора месяца им.. Сено и сухой геркулес с размолом в постоянном доступе. На коровье не будут переводиться.  Растут хорошо, активные.


Козочка из первого абзаца  - их мама( выращенная на магазинном молоке) после окота дает 3 литра молока. Идет на прибавку. Последние два дня по 3,5 литра. На сене и овсе.  То есть  нормально выращена, как я полагаю.

 Так что вот такой вот опыт.))

 Да ВСЕ козлята кормятся 3 раза в день. С рождения.  Не заморачивалась с  5-6 разовыми кормежками.  Поскольку между кормежками они спокойно спали и не просили -значит не голодные.  Выпивали всегда ровно столько, сколько хотят. Да. Кормление ИЗ СОСКИ.  Мне так удобнее.  Всегда чистое молочко, ногами не залезают и видно сколько кто выпил. Норму высасывают меньше, чем за минуту - полторы. Сосательный инстинкт таким образом удовлетворен( он у всех новорожденных млекопитающих  имеется)

 Козочки второго выводка пока не покрывались. Им год. Будут покрыты в марте( если будет охота у них)

 Никаких инъекций витаминами не делалось ни разу.


 Витаминки колола только взрослым сразу после родов Элеовит - по 2 мл.  И всё.

В общем животные не набалованные.. Только летом вволю травы, яблок и кабачков.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #5754 : 01 Март, 2016, 11:43:58 »

 Записан
Собринка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 56
Offline Offline

Расположение: Москва, Кутузовский проспект
Сообщений: 1516


в действительности у нас все не так, как на самом


« Ответ #5755 : 03 Март, 2016, 13:39:06 »

Козлятам полтора месяца. Вопрос. Кто нибудь давал козлятам снятое молоко ( после сепаратора)? Его много получается. Или смешать пополам с цельным и увеличить пайку?


 Сейчас получилось 10 литров снятого. Обезжиренный творог можно бы сделать, но его уже и так полный холодильник)))

 Может туда яичко добавлять, чтоб добавить полезных веществ? Желток это практически жир...
Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 42
Offline Offline

Сообщений: 2018


« Ответ #5756 : 03 Март, 2016, 13:44:45 »

Нет, обрат козлятам давать нельзя.
Записан
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 94
Online Online

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 5787


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #5757 : 03 Март, 2016, 14:20:06 »

Козлятам полтора месяца. Вопрос. Кто нибудь давал козлятам снятое молоко ( после сепаратора)? Его много получается. Или смешать пополам с цельным и увеличить пайку?


 Сейчас получилось 10 литров снятого. Обезжиренный творог можно бы сделать, но его уже и так полный холодильник)))

 Может туда яичко добавлять, чтоб добавить полезных веществ? Желток это практически жир...
... на сыр можно. Только еще молока нормального добавить.
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 61
Online Online

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 1507

Ирина


« Ответ #5758 : 03 Март, 2016, 15:09:18 »

Нет, обрат козлятам давать нельзя.
У нас обрата нету, но все равно спрошу - почему? Сывороткой поят, а обрат же по химическому составу тоже молоко, только с малым процентом жирности.
Я б поила. Тем более в 1,5 месяца козлята нормальную пищу лопают во всю.
Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 42
Offline Offline

Сообщений: 2018


« Ответ #5759 : 03 Март, 2016, 16:31:31 »

После сепаратора это и есть обрат. Дело в том, что обрат прошел сепаратор и очень осеменен. Лучше сыворотку дать. Там уже молоко перекисло, в желудке не будет ненужных гнилостных процессов.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #5759 : 03 Март, 2016, 16:31:31 »

Загрузка...
 Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 61
Online Online

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 1507

Ирина


« Ответ #5760 : 03 Март, 2016, 17:11:03 »

А... исходя из микрофлоры... ну тогда прокипятить?
Записан
Собринка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 56
Offline Offline

Расположение: Москва, Кутузовский проспект
Сообщений: 1516


в действительности у нас все не так, как на самом


« Ответ #5761 : 03 Март, 2016, 17:12:25 »

Я обрат немедленно пастеризую при 60 градусах полчаса.  Если не стерилизовать, то да, скисает моментом.

 А сыр пробовала из обрата - не вкусный...
Записан
Дилена
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: -31
Offline Offline

Сообщений: 1468


Коза в законе!


« Ответ #5762 : 06 Март, 2016, 23:02:48 »

Собринка написала, что у нее сухой геркулес в свободном доступе. У меня такая же идея, но побаиваюсь реализовать. А с какого возраста можно им предложить? Что-то не нравится мне совет варить геркулес травоядным.
Записан
Собринка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 56
Offline Offline

Расположение: Москва, Кутузовский проспект
Сообщений: 1516


в действительности у нас все не так, как на самом


« Ответ #5763 : 06 Март, 2016, 23:20:08 »

Дилена
Предлагать можно с любого возраста, ИМХО. Когда захотят, тогда и поедят.

 Обрат хорошо пошел. Они выпивали по 600 грамм молока на нос в каждую кормежку.  Стала им смешивать обрат и молоко  поровну 1:1.  И давать этой смеси 800 грамм в кормежку.  Едят с удовольствием. Стул нормальный. Обрат пастеризованный сразу после сепаратора. При 60 -70 градусах пол часа. Потом он еще долго стоит и остывает под крышкой. Можно считать, что час пастеризуется.

А сегодня обрата не было. Опять дала по 600 грамм парного молока и разбавила водичкой. По  200 грамм водички  и 600 грамм молока в бутылочку.

Надо им воду поставить, наверное... Уже заинтересовались лизунцом.
Записан
Дилена
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: -31
Offline Offline

Сообщений: 1468


Коза в законе!


« Ответ #5764 : 06 Март, 2016, 23:23:48 »

Спасибо, Собринка! Я так и думала. Травинки же они с подстилки жуют и ничего. У меня 2 и 3 марта родилось 6 козлят у двух коз. Воду тоже решила им предложить.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #5764 : 06 Март, 2016, 23:23:48 »

 Записан
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 94
Online Online

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 5787


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #5765 : 07 Март, 2016, 03:46:57 »

... с теплой (как молоко) воды начинать надо... холодную пить не будут, пока на молоке сидят...
Записан
Дилена
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: -31
Offline Offline

Сообщений: 1468


Коза в законе!


« Ответ #5766 : 07 Март, 2016, 12:23:10 »

Геркулеса насыпала на сковородку, интересуются, водичку тоже предлагала и конечно же теплую. Большое спасибо за советы, растем дальше.
Записан
Дарья Никулина
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #5767 : 11 Март, 2016, 02:40:58 »

Здравствуйте, форумчане!
Пишу впервые, все больше читаю, спасибо вам огромное, что делитесь опытом.
В данный момент у меня четыре козленка и с некоторыми сейчас проблемы со здоровьем, поэтому и пишу - очень нужен ваш совет.

1. Рогатик Шустрик, родился 11 февраля (значит ему месяц практически)
Его мне отдали в четырехдневном возрасте. Он меньший из тройни. Его брат и сестра были оставлены под мамкой, а его мамка бы не потянула, потому и отдали. Поили его эти 4 дня из соски козьим молоком, но боюсь без соблюдения каких-либо санитарных норм и не всегда теплым молоком. Я его взяла на мясо.

Я еще дня четыре поила его козьим молоком, после чего перевела его на ЗЦМ Кормилак (с первого дня жизни, козы в инструкции имеются) Поила по норме, которая дана в инструкции.

Перевод на заменитель был сразу (без смешивания с молоком) и без поноса. Вот только низачто не удалось приучить его к миске. После пары дней мучений и до ранок искусанных обоих указательных пальцев я сдалась и выпаиваю его из бутылки.

Содержались у меня козлята сразу подальше от коз взрослых на улице в будочке, наскоро сооруженной из старого письменного стола. После кормления гуляли, пока сами не забирались в свой домик поспать.

Как начались проблемы: на второй неделе он как то вдруг запоносил, прямо с утра, жидко - штанишки грязные были. Без видимых причин. Стал "подписать" - стоит съежившись, сгорбившись, как будто засыпает.
Лечение: Ацепол, потом, когда ацепол кончился, бифидум. АСД 2 фракция
Вроде как помогло, но я перестала АСД давать - уж больно он неприятный козлятам и мне самой давать его не приятно. Но горошков я от него все таки не добилась, какает и сейчас колбаской.
Сейчас замечаю, что в весе он мало прибавляет. Младшие его перегнали уже. Началось после третьей недели, когда мы перешли на 2 литра земенителя в день.

Сейчас он не выпивает свою норму, вместо литра пьет грамм 500-600 за раз (пою 2 раза в день, норма 2 литра в день),
кушает геркулес (сухой), травку (пасу с козами вместе 2 раза в день), жвачка есть, но не всегда. Замечаю, что "подвисает" и даже ходит как бы ссутулившись.

Как думаете, что можно сделать для ребенка действенного? Пожалуйста, не предлагайте секирь - башка, это я и сама разумею сделать, если нужно будет. Расход на его содержания и сейчас не большой, если выправится - то будет расти до осени на травке, сколько вырастит, совсем без затрат. Поэтому я не тороплюсь его убирать.
Записан
Дарья Никулина
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #5768 : 11 Март, 2016, 02:56:12 »

2. Второй козленок Крепыш. Попал ко мне одновременно с Шустриком, но был новорожденышем. Родился 14 февраля. Папа у него заводской заанинец, мама не плохая коза зааненского типа, как говорят. Мощный козленок, крепкий родился. Я не взвешивала, но килограмма 3,5 точно.
Когда его принесли, был сильно заморан, как будто в канаву попал - наверное так сыро было в хлеву, где он родился. Я его даже мыла, настолько он был грязным.
Он успел хлебнуть маминого молозева, дома я его первые 4 - 5 дней кормила козьим молоком, потом перевела на земенитель. Научила сразу пить с чашки, поэтому он у меня универсал - и с чашки, и с соски пить умеет и ест как бык. Все у всех готов отобрать и выпить.
Не очень гладко на заменитель Крепыш перешел, понос был, хотя и такой жидкий, как у Шустрика. Тоже давала бифидум и АСД (я ввобще тогда всем АСД давала для общего укрепления, и даже козам моим досталось этой полезной "каки") Сейчас стул у него тоже не идеальный, но что-то похожее на горошки просматривается. Как и Шустрик иной раз "подвисает", больше к концу пастьбы. Растет тоже сейчас не так мощно, как начал. Пасется плохо, все молоко ищет. Геркулес ест не охотно. Зато норовит все за всеми допить. Если дать теплую воду - может очень много выпить. Жадина страшный, поэтому стараюсь не перепаивать. Сейчас его норма 2 литра в день, как написано в инструкции.
Жвачки за ним я особо не замечала еще, так что думаю, что рубец еще толком не работает.
Записан
Дарья Никулина
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #5769 : 11 Март, 2016, 03:01:25 »

Забыла написать, что маму Крепыша во время беременности, видимо, не баловали мационом , так как на второй день он захромал, а его сестра вообще папа на ножки (его сестру отдали в другое хозяйство) После пары уколов тривита хромоту как рукой сняло, а вот сестричку его убрали хозяева, очень жалко, что я об этом поздно узнала. Хорошая должна была бы быть коза.
Так что авитоминоз у него был поначалу. Но больше я его не колола - он у меня на солнышке ежедневно гуляет, а в заменители витамины сбалансированы, так что передоза могла бы быть.

Ну вот, вроде все из анамнеза.
Жалко, взвесить козлят не могу, просто нет весов нормальных.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #5769 : 11 Март, 2016, 03:01:25 »

Загрузка...
 Записан
Дарья Никулина
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #5770 : 11 Март, 2016, 03:15:28 »

3. Третья козочка Снежка. Родилась в один день с Крепышем от мой
ей козы Белки. Белку мне подарили. Она не рослая, маленькая. Росла в стаде, где ее обижали, к тому же покрылась в пол года. Одно хорошо - жоркая очень, а я по своему опыту знаю, что иной раз мелкие, но жоркие козы переплевывают в молочности своих крупных соплеменниц. Вот и Снежка родилась крупненькая, не меньше крепыша.

Смешно получилось: пока я с козликами, которых только что домой принесла, возилась, вечер уж наступил. Вынесла я их в их домик, заперла, оборачиваюсь - о! Козленок стоит! Да как же он сумел сбежать, если я его только что заперла?
И тут до меня дошло, что это моя Белочка втихомолку родила, облизала и уже почти обсушила свою девочку.

Снежка в маму - жоркая. Кормила ее маминым молочком с неделю, а потом тоже веревела ее на заменитель, потому как молочко нужно моим пятерым ребятишкам. А судя по опыту козоводов, козы и на заменителе вырастают в продуктивных живолтных.

На заменитель Снежка перешла хорошо, стул не то, чтобы идеальный - но в пределах нормы. Растет хорошо, козликов сейчас перегнала. Поэтому то я и забеспокоилась об отстовании козликов, что коза их обгонять начала на тех же условиях кормления.

Снежка во все лопает геркулек, отлично пасется - жоркостью в маму пошла. Жвачка уже стабильная, хотя ей еще месяца нет. Норму получает так же 2 литра в день

Она очень реактивная, шустрая, активная, статная. Козлики намного спокойнее и меньше играют..
Конечно, она по размеру меньше, чем подсосные козлята ее возраста, но зля ЗЦМ-щицы вроде все в норме.
Записан
Дарья Никулина
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #5771 : 11 Март, 2016, 03:19:42 »

Напишу обязательно, какой с нее выйдет толк, так как ее собираюсь на молоко пока оставить себе, пока выбора у меня нет особого.

4. Четвертый козлик не мой. Подруга дала присмотреть за козой, пока сама в отъезде.
Коза крупная, хотя тоже первое козление у нее было. Козлик Борька один родился, но был мельче Снежки, хотя очень большеголовый и большеглазый. Кушал поначалу мало. Мама у него привереда балованная, и он такой же. Чуть молоко в миске остыло - все, я это не ем. Бегаю, грею... Злой

Вообще, надо сказать, что я старюсь 40-42 градуса заменитель давать, но все равно под конец кормления он остывает, конечно.

Растет хорошо, проблем никаких, слава Богу. Ну да и понятно - кушает от мамино молоко. Сейчас его примерно 3 недели, я ему пытаюсь отдать все мамино молоко (примерно 1,5 - 2 литра, когда как), он пока его все не осиливает. Пою сейчас уже 2 раза в день. Геркулесом он еще мало интересуется, травку пробует, но больше во время пастьбы спит на мне.

По росту немного не догнал моих проблемных козликов. Боюсь,что скоро я буду отличать его только по серьгам (у него одного серьги)
Крепыша и Снежку уже путаю...

Ну вот, подробно все изложила, теперь надеюсь услышать ваше мнение - чего это у нас за болезнь такая у козликов и как с этим справиться.
Записан
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 94
Online Online

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 5787


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #5772 : 11 Март, 2016, 04:28:47 »

Заменителем начинают кормить после 10 дней возраста козлят... (об этом и на пакете написано)...  А лучше и позже начать...... Два литра в день - это много... литра 1. 5 достаточно на месячного козленка, при этом еще и сено, овес он ест-пробует....  Прокалывать витаминами все равно надо (мое мнение), ведь и поя козлят молоком козы, селено-йодо-содержащие препараты козлятам прокалывают..
Бесстрашные вы люди........ эхехе....  мечтать о молочных козочках и мясистых козликах... при абы -каком кормлении....................................
Записан
надюшка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 64
Online Online

Возраст: 52
Расположение: Саратовская область
Сообщений: 3013


/forum/index.php?topic=6956.0


« Ответ #5773 : 11 Март, 2016, 08:16:47 »

Да уж! Перевести на ЗМЦ сразу без разведения козьим молоком!!!!
Сейчас им всем Ветом подавать надо. И конечно заменитель хотя бы разводить молоком.
Записан
Любимая Бусинка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 18
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Село Ознобишино, г. Москва
Сообщений: 907


Меня зовут Лена


« Ответ #5774 : 11 Март, 2016, 09:40:07 »

Пятеро детей у человека, а коза как я поняла одна молоко дает. Я бы тоже сделала выбор за детьми, а козлы то все на мясо все равно... Ну уж какие вырастут... Я так поняла, только козочка одна на молочко. Не обязательно она будет плохой. Вон я Заю когда забрала, ее так и не приучили пить молоко не из миски не из соски. Она на отрез от него отказалась в 1,5 месяца уже. А выросла в два раза больше сестренки, которая почти до 3 месяцев пила молоко. Сейчас котная, а продолжает расти. А по молоку что будет у нее напишу летом. Дай Бог только чтоб все хорошо у нее было!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
   

 Записан
Страниц: 1 ... 229 230 [231] 232   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

НИНА******
22 Март, 2016, 22:16:46
Собачники SOS /forum/index.php?topic=16106.msg1645237;topicseen#new
Камуфляж
22 Март, 2016, 17:25:14
Агрус! Давай к нам. Засиделся в ЕС!
НИНА******
21 Март, 2016, 12:13:02
Серёжа-Аргус! С днем поэзии!!! Поздравляю!
Ирмик
21 Март, 2016, 00:30:07
Сегодня Международный День Счастья. Всем счастливым подворцам - чин-чин))
Svetik
20 Март, 2016, 21:05:25
Подворью СЛАВА!

Арина67
20 Март, 2016, 21:00:35
Т.е. вы из не приличных?
Камуфляж
20 Март, 2016, 20:36:01
Сообщаю, что все приличные подворы, ушедшие в тень, живы и процветают. Слава Подворью!
OKEI
20 Март, 2016, 19:58:51
Мое родовое гнездышко
Лозоход
20 Март, 2016, 15:06:52
Если ещё древнее брать времена, то Масленица 22 марта всегда отмечалась, на следующий день - День Богини Весты.  Считаю, что  это НАСТОЯЩИЙ женский праздник, название
Anmari
20 Март, 2016, 14:51:05
Переберите одежду, повыкидывайте ненужное и мешающее. А завтра утром откройте окна, проветрите-продуйте дома-квартиры свежим воздухом, прогоните всё застоявшееся

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

24 Март, 2016, 12:07:55

Войти

Последние сообщения

Календарь праздников

праздники сегодня

В мире

ФИФА рекомендовала 173 отеля в Российской Федерации для гостей ЧМ
США нанесли авиаудар по тренировочному лагерю «Аль-Каиды» в Йемене
Петербург снова назван лучшим туристическим направлением Российской Федерации
Мали: боевики атаковали отель с платформой миссии европейского союза
Инна Шалыто покинула пост руководителя городского комитета по туризму