Рейтинг:   / 6
ПлохоОтлично 

На календаре уже март и многие садоводы активно стали готовиться к началу посевного сезона. Сегодня мы поговорим о клубнике и способах ее размножения, а так же о том, как получать хорошие урожаи ягод из года в год.

Клубника – это многолетнее травянистое растение, которое широко распространено на всей территории России. Вырастить клубнику не так сложно, как может показаться на первый взгляд, однако, чтобы получить обильный урожай, необходимо знать некоторые секреты ее выращивания. Планировать посадку, пересадку и необходимый уход за этой ягодой можно, используя календарь садовода на http://vsadu.ru.

Практически все сорта клубники очень быстро стареют, поэтому на одном и том же месте ее не рекомендуют выращивать больше 3 – 5 лет. Если вовремя обновлять растения на молодые и менять места под их дальнейшую посадку, это значительно уменьшит распространение всевозможных вредителей, а также болезней, а еще сможет помочь в восстановлении плодородия почвы.

Также следует часто менять сорта клубники, чтобы подобрать идеально подходящие для своего участка, одновременно с этим снизив распространение болезней, которым подвержены некоторые сорта.

Для посадки клубники сначала нужно подобрать незатененный ровный, или с небольшим уклоном в южную сторону, участок. Почву клубника предпочитает рыхлую, супесчаную. Начинать готовить ее следует осенью. Во время перекопки вносится перегной и торф, а также минеральные удобрения, не содержащие хлора. Одновременно с этим почва очищается от корней сорняков, камней и любого другого мусора.

Почву для рассады также готовят осенью. При перекопке на площадь 1 кв.м. вносится 20 кг смеси кроличьего, овечьего, а также козьего навоза, 30 грамм калия хлористого и 200 грамм извести. С наступлением весны в дополнение к этому нужно разбросать по 200 г помета куриного и 50 г нитрофоски на 1 кв.м. и заделать их граблями. В первый год у всей рассады нужно срезать все имеющиеся усы и цветоносы, на зиму укрыть ее слоем торфа или соломой. Следующей весной, как только установится теплая погода без заморозков, рассаду открывают, высаживают рядами. Расстояние между молодыми кустиками должно быть не меньше 20 см, а между самими рядами – 30 см. Междурядья следует замульчировать. В первый год такие посадки урожай дают хоть и не слишком большой, но зато ягоды при этом получаются очень крупные.

Клубнику в течение всего сезона поливают, а после того, как урожай уже собран, обрезают листья и все появляющиеся усы. На следующий год клубника дает максимальное количество урожая.

На старой плантации, когда последний урожай будет собран, кустики срезают, а участок полностью перекапывают и оставляют для других растений, например, цветной капусты или редьки и др.

В течение всего года почву под клубникой следует поддерживать рыхлой и свободной от сорняков. Поливают ее как минимум раз в неделю в течение всего сезона вегетации. Воду клубника предпочитает теплую. При возможности следует организовать капельный полив. Если так сделать не получается, то поливать следует в междурядья, а раз в 2-3 недели устраивать дождевание на всю ночь.

Сорта однократного плодоношения необходимо подкармливать три – четыре раза в год, ремонтантные -раз в 8-10 дней до самого сентября. Для получения своей рассады клубники следует выбирать и помечать здоровые растения с примерно одинаковыми по размеру ягодами. На таких кустах усы не удаляют и сразу укореняют.

Следуя этим простым советам по выращиванию клубники, каждый год можно радовать себя и своих близких большим количеством вкусных и крупных ягод.

Последние сообщения форума

Re: Я ЗЛАТА, и это дневник о моем обучении фермерству!
Виноград Преображение очень хороший-красивый,крупный,вкусный...у меня заплодоносил на второй год...сильнорослый...Угостили грушей сорт Бере Боск-бесподобная-тает во рту...буду искать....
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Выдаем козу замуж.
Девочки, делитесь, кто во сколько первый раз кроет своих козочек на практике. В теории и так все понятно, но хотелось бы практики и результатов, если можно!Я покрыла своих двух коз первый раз  в 20 месяцев (1 г 8 месяцев). Результат : По двое козлят у каждой козы.Летом давали по 5 л каждая коза.. Сейчас около 3-х л. каждая коза..
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Кабачок "12 ульев" (флудильня-2)
Внимание вопрос: А на хрена мне тот губернатора  из г Курска?  И все  вытекающие... Бабушкин шизометр рулит!!!http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/2/0/3/11136302.jpg
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: У козы- девичье молоко, плохо или хорошо, ну и до кучи-как раздаивать коз?
Лена, бытует мнение что девичье молоко дают только очень молочные в будущем козы. Кормите хорошо и на одно сено не сажайте(только не перекармливайте) и должно быть вам счастье. Если животное нравится и ему у вас хорошо то оно отблагодарит(к козлам почти не относится)
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Приходите в мой дом, мои двери открыты... (Объект охраняется собаками).
Сережа! Ради Бога простите! Вы спрашивали про уксусное брожение в вине и я вам отвечала! Ваше вино имеет сейчас кислый вкус или ещё сладковатое? Если кислое уже значит спиртового брожения уже нет( сахар весь сбродился) и если как вы пишите процесс идёт ,значит идёт уксуснокислого брожение. Чтобы этого не было нужно прекращать брожение  Если.  же в вине ещё присутствует сахар ( плотность вина не близка к0 ) тогда все как надо идёт
-------------------------------------------------------------------------------------