Разведение диких уток в домашних условиях

 



Положительный заряд энергии, чувство покоя и умиротворения возникает и у самого хозяина после ухода за этими удивительными существами живой природы. Ближе познакомиться с этой дикой птицей мне удалось после одного случая, поэтому все условия выращивания, содержания и ухода за дикими утками описаны на основании личного опыта.



Однажды после охоты муж принес двух диких уток, самку и самца, целых и невредимых. Резать такую красоту рука не поднялась, поэтому на праздничный стол была запечена размороженная курица крупных размеров, а дикие утки обосновались у нас дома. Вначале это были два перепуганных существа, но со временем они уже смело выгоняли всех непрошеных гостей со своей территории.



Птица дикая утка очень неприхотливая в еде, и не требует особенного ухода – подогрева помещения, особых клеток, инкубаторов. Живут в кирпичном сарае, возле которого загорожен сеткой выгон для птицы. Корма ничем не отличаются от тех, которыми кормят домашнюю курицу. Птица хорошо переносит низкие температуры, неблагоприятные погодные условия.



Большее время года, особенно летом, это сплошной купальный сезон, дикая утка очень любит плавать, купаться, поэтому необходимо следить, чтобы постоянно в большой емкости была вода. Кроме того, в рацион необходимо включать маленькую рыбку, зелень и в отдельную емкость насыпать песок. Можно оборудовать навес для ухода за птицей в жару или ненастную погоду.



Ранней весной, когда хорошо потеплело, самка начала обустраивать гнездо и высиживать яйца. Появились дикие утята, это были настолько активные комочки энергии, что вряд ли без самки можно было бы с ними справиться. Но дикая утка хорошо высиживает яйца и очень хорошая мать. Кроме того, самец также участвует в воспитании утят, постоянно следит за ними и охраняет.



Интересной особенностью в этот период становится тот факт, что самец начинает активно линять, и вместо изумрудного окраса головы появляются коричневые перья, точно такие же, как у самки, а через время он полностью внешне стает похожим на самку. Ближе к осени дикий селезень опять восстанавливает свой первоначальный вид.



Кормить диких утят можно тем же рационом, что и цыплят, добавляем рыбку, зелень, мелкорубленое яйцо, витамины. Утята набирают вес намного быстрее цыплят, и за два месяца догоняют по размерам взрослую птицу. К осени вместо двух маленьких перепуганных птиц по выгону разгуливало больше десятка селезней и диких уток.



Как известно, дикие утки летают. Действительно, летят, особенно когда их выгуливают на зеленой траве, но летят в загон, где расставлены корма и налита вода. Очень спокойные и доверчивые птицы, отличаются дружелюбием, заботой друг о друге. После трех лет содержания диких уток, ни одна птица не улетела обратно на волю.



Кормление и уход за взрослой дикой уткой не занимает больших затрат средств и времени. Едят совсем немного, затраты кормов меньше, чем для домашней птицы. Кроме того, необходимо постоянно следить, чтобы в помещении, где содержится птица, было сухо, чисто и проветривалось.



С точки зрения себестоимости и финансовой стороны вопроса необходимо:



• капитальное помещение из кирпича или других строительных материалов для содержания птицы, размер помещения напрямую зависит от общего количества голов, на зиму помещение утепляют, для выгона можно загородить сеткой небольшой участок земли;




• основной статьей расходов являются затраты на корма, которые можно рассчитать, исходя из расхода на одну птицу в день 100г кормов, в рацион необходимо добавлять рыбу, траву или сено, немного песка;

• постоянное обеспечение водой, если вода по счетчику, то также включается в расходы;

• реализовать мясо птицы можно, договорившись заранее с местным кафе или рестораном, или заведениями, находящимися в близлежащих крупных городах;

• количество поголовья птицы определяют, исходя из потребностей, возможности и объемов реализации.



Разведение в домашних условиях диких уток дело благодатное. Вкусное сочное мясо птицы, высококалорийное яйцо, качественный пух, уникальный по сбережению тепла, всегда будут полезны для семьи и ведения небольшого бизнеса.

 

Автор статьи: vzaritskaja

Читайте также

Когда я увидел этих уток в первый раз, то был просто поражен оригинальностью их внешности и решил, что непременно заведу их. В нашем хозяйстве хохлатые утки проживают уже три года. За это время я довольно хорошо изучил особенности связанные с их разведением.

Для эффективного выращивания уток обязательным условием является наличие водоема. Сельская местность или загородный дом как нельзя лучше располагают к этому виду птицеводства, так как правильное содержание уток требует постоянного выгула, а также большого количества воды и зеленой массы.
Кормление этой птицы должно быть комбинированным. Оно включает в себя влажные и сухие мешанки, водную растительность пресных водоемов: ряску, роголистник, сальвинию. В состав корма необходимо вводить мясокостную муку, минеральные корма, смешанные с обратом или сывороткой. Готовить мешанку следует из расчета на одно кормление, иначе она быстро портится и может вызвать заболевание и падеж птицы.
Минеральные подкормки —

мел,
ракушки,
яичная скорлупа,
древесный уголь

— должны всегда находиться вблизи места кормления уток. Без них птица заболевает рахитом, у нее искривляются лапы. В запущенных случаях и в условиях закрытого содержания начинается расклев слабых особей.
Приусадебное хозяйство позволяет разнообразить рацион птицы различными подкормками: вареным картофелем, горохом, подсолнечным шротом. Из белковых продуктов животного происхождения для кормления уток используется простокваша, сыворотка и пахта. Необходимо следить, чтобы влажные мешанки были не тестообразными, а рассыпными, иначе у птицы забиваются носовые ходы.
Рядом с кормушками всегда должны находиться объемные поилки с чистой водой и емкости с мелким гравием. Он нужен уткам для перетирания корма в желудке.
Кормят уток 3 раза в день – утром и в обед даются сухие или влажные мешанки, а вечером концентраты. В весенне-летний период птице необходим дополнительный зеленый корм из расчета 300-400 грамм на голову, кроме того, что они добывают во время выгула.
Пищеварение у уток интенсивно и приспособлено к переработке большого количества растительности и водной живности: планктона, личинок, моллюсков. Усвоение микроорганизмов идет за счет хорошо развитого зоба и слепых отростков кишечника.
Если приусадебное хозяйство или загородный дом не имеют вблизи естественного водоема, его нужно вырыть и заполнить водой из озера или реки. Запущенная туда в небольшом количестве болотная ряска размножится и обеспечит требуемые условия для выращивания и кормления уток.

Индоутка, или мускусная утка,
в диком виде обитает в тропиках
Южной Америки и гнездится на деревьях.

Домашняя утка – птица довольно неприхотливое создание,
но и в ее содержании есть свои нюансы.

 
Рачительный хозяин всегда готовит телегу зимой. Многие сельские жители уже обзавелись молодняком птицы, дабы к осени она набрала нужный вес. Ну, а тем читателям «Околицы», кто еще раздумывает, мы решили помочь в выборе наиболее выгодной породы домашней птицы и с помощью бывалого птицевода рассказать, как ее вырастить.