газонокосилка

Среди всего многообразия садовой техники подчас трудно выбрать действительно нужного и полезного «механического помощника» для частного дома. Возможно, наши рекомендации по выбору газонокосилки помогут сделать удачное приобретение.


Современные газонокосилки можно условно разбить на группы по принципу передвижения

1. Газонокосилки, которые во время работы носит косарь. Они бывают бензиновые, электрические, триммеры, травокосилки, бензокосы и пр. Распознать их легко – мотор и косильная головка с ножом прикреплены к длинной штанге. Их можно носить за ручку во время косьбы (это триммеры) или подвешивать на плечо специальным ремнем. Триммеры всегда электрические, двигатель расположен в нижнем основании штанги, прямо над косильной головкой. Такая газонокосилка – идеальный вариант для обработки небольших площадей.

2. Газонокосилки на колесах. Выглядят как тележка на колесиках. Двигатель располагается наверху, а нож (его называют декой) находится в специальном кожухе в нижней части. Выпускаются разной мощности и используются для косьбы на ровных и достаточно больших участках.

3. Газонокосилка – райдер. Своеобразный маленький трактор, управляемый оператором. Такой стоит приобрести для очень больших площадей, если у вас крупное фермерское хозяйство. Но в основном райдеры используют в коммерческих целях.

Теперь встает вопрос: электрическая или бензиновая? И у той и у другой есть свои плюсы и минусы.

• Достоинства электрической очевидны. Это и минимум шума при работе, простота в управлении. К недостаткам же можно отнести необходимое наличие электропитания, ограничение по мощности (не более 2 кВт). Кроме того, есть риск получить удар электротоком, если трава мокрая.

Бензиновая — отличается высокой мощностью, в результате чего повышается качество обработки и объем собранной травы за единицу времени. Необходимость источника электропитания, естественно, отпадает.
Минусы бензиновой газонокосилки в более сложной эксплуатации и обслуживании (нужно готовить «заправку»- бензин с маслом), регулярно проводить ТО. Серьезный недостаток – большой вес машины (до 40кг). Кроме того, она работает очень шумно, а мотор выделяет токсичный дым.


Впрочем, ваш выбор будет зависеть от размеров газона и его рельефа. Для маленького и ровного участка смело приобретайте триммер или маломощную электрокосу. Совет огородникам: бензокоса поможет «справиться» с неровными, большими по площади зонами, но будьте внимательны и случайно не повредите свои садовые растения.

 

Понравилась статья? Оставьте свое мнение в комментариях или посетите наш форум о газоне: /forum/index.php?board=169.0

Читайте также

На сегодня в нашем мире существует достаточно обширное количество различного рода материалов и полезных ископаемых, многие из которых можно выделить и определить как материалы высокой прочности.

Печи, предназначенные для сжигания разнообразного мусора – это специальное оборудование, позволяющее сократить имеющийся объем отхода приблизительно до 95-98 процентов.

Даже самое качественное оборудование подвергается процессу старения и естественному износу. Поэтому после окончания монтажных работ важно помнить о профессиональном техническом обслуживании устройств.

В данной статье рассказывается о способах сверления различных типов материалов. Немало приёмов создания отверстий появилось по причине имеющихся у материалов разнообразных химических и физических особенностей, не позволяющих применять один и тот же способ сверления к различным материалам. Как правило, в каждом конкретном случае применяется индивидуальный подход.

В животноводческих хозяйствах очень большое значение имеют условия содержания животных, ведь именно от них зависит качество получаемого в итоге продукта.

Газонокосилки EFCO – мобильный, многофункциональный и доступный инструмент для покоса травы. Узнайте о преимуществах газонокосилок Efco из нашего обзора.