Патио, или как сделать внутренний дворик уютным

Последний годы патио становится все более и более популярным явлением среди тех, кто имеет загородный дом или же дачу за чертой города. Что же такое патио, что означает это удивительное и непонятное для некоторых слово? Патио — внутренний дворик усадьбы или дачи. Это — изобретение мавританцев. Если ваше патио имеет тент, то летние знойные дни вы сможете провести в теньке, если же капает небольшой дождик, то тент уютно укроет вас от осадков.

С чего начать создание такого дворика?

Если вы хотите уютной простоты и тщательной практичности, то начните обустройство своего внутреннего дворика с мощения. Почему это так важно? Во-первых, таким образом, вы выделите территорию, где у вас будет «основная площадка», во-вторых, отделите место для посадки растений и деревьев. Асфальтирование дачи — недорогое и оптимальное решение для благоустройства дачной территории. Асфальтированный подъезд к даче, площадка для стоянки автомобиля и аккуратно вымощенная асфальтом площадка для отдыха дают огромные плюсы. На такой поверхности уверенно будут стоять автомобиль, стол и стулья, которые не будут качаться, такие поверхности легки в уборке, на них не будет застаиваться вода и прорастать сорняки. Вы будете сидеть на стуле в удобной вам позе, не боясь шевельнуться, чтобы он не провалился ножками в землю вместе с вами.

В западных странах модно вымащивать внутренние дворики деревом, у нас более практичным и дешевым вариантом является асфальт, немного дороже — плитка из бетона, более трудоемкая — из керамогранита, различных видов камня. Если у вас хорошая фантазия, то при мощении двора вы можете выложить различные узоры, используя для детализации рисунка разнообразную гальку. Плитка может быть однотонной или разноцветной. Тут можно дать волю своим идеям!

Прежде, чем вымащивать свой внутренний дворик, подумайте, будет ли гармонировать плитка для мощения с цветом клумб, которые будут озеленять ваше пространство. Подумайте, насколько широкой (узкой, квадратной, круглой), должна быть ваша «твердая территория». Если у вас никогда не бывает большого количества гостей или семья у вас небольшая, то, может быть, стоит оставить больше места для кустарников и цветов.

При создании площадки патио следите за тем, чтобы она немного уклонялась от дома. Таким образом вы защитите ее от луж во время дождя. Если вы не являетесь специалистом по созданию бассейнов, искусственных водоемов, то не спешите делать их на вашей территории.

Если дворик у вас небольшой, то даже одно большое ветвистое дерево станет прекрасным центром всего пространства. Если хотите понежиться в тенечке, то ветви раскидистого дерева станут прекрасным укрытием от палящих лучей солнца. Если ваш двор может похвастаться большим количеством старых высоких деревьев, то почему бы не оставить их все?

Чтобы расположить цветники и клумбы с растениями, нужно заранее нарисовать несколько схем, просчитать варианты. Не пожалейте времени, продумайте все тщательно. Каким будет ваш дворик, зависит только от вас и вашей фантазии. Клумбы могут проходить по бокам дорожек, могут располагаться во дворе в шахматном порядке, могут быть расположены друг от друга на большом расстоянии. Возможно, вы не захотите разбивать участок на клумбы. Тогда просто раскопайте территорию вокруг дорожек и дайте разгуляться фантазии! Засаживайте клумбы многолетниками, чтобы не пришлось каждый год пересаживать растения. Если же вы не поленитесь ежегодно изменять цветы на своих клумбах, тогда вперед! Подберите цвета растений, который вам нравятся больше всего. Возможно, это будет один оттенок, а может быть, все цвета радуги заполонят ваш сад?

Какие растения сажать?

Тут тоже выбор настолько широк и очевиден, что лишний раз на этом можно и не останавливаться. Если вы любите вечнозеленые растения, тогда хвойные виды, типа туи, кедра, обычной сосны станут отличным выбором для посадки. Такие деревья и кустарники можно купить в питомниках растений. Оставьте их расти в кадках, или же посадите прямо в землю.

Можно купить растения, которые будут источать всевозможные ароматы. Если вам нравятся разнообразные запахи, то можно засадить двор лавандой, мелиссой, мятой, маттиолой, розмарином, хвойными небольшими деревцами. 

Если особо крупных средств для озеленения у вас нет, то можно просто высадить в грунт домашние сорта, растущие у вас дома в цветочных горшках. Великолепны в этом плане пеларгонии и бегонии. Засадите двор петунией. Это очень «удобное» в плане цветения растение. Оно цветет очень долго, вьется, изумительно пахнет. Плюс ко всему – семена петунии стоят очень дешево, а разнообразие окрасок цветов этих растений не сможет не привлечь внимание!

Что касается скамеек для патио, то тут тоже огромный выбор материалов и вариантов установки.

Можно поставить маленькие скамеечки около клумб, можно сделать одну большую скамью в центре сада. Скамейки могут быть деревянные, плетеные, каменные (летом на них тепло, а вот осенью сидеть на таких не рекомендуется).

Обустраивайте свое патио в соответствии с собственными желаниями и предпочтениями, включите фантазию, создайте центр домашнего уюта на участке. Патио – отличное место, где можно собраться с друзьями и родственниками. Сделайте минуты, проведенные вместе, незабываемыми!

Читайте также

Как быстро организовать временные жилые и рабочие места? Как не тратить при этом значительных средств и не получать разрешительно документации на строительство? Ответ прост: поставить модульное здание.

Если у Вас есть свой загородный дом, дача или коттедж, то отсутствие постоянного, бесперебойного водоснабжения дома для Вас является известной проблемой. Бурение собственной скважины на воду — самый удобный и распространенный способ обеспечения дома чистой водой.

Строительные работы начинаются всегда с проектирования объекта и подготовки всей необходимой проектной документации. Стоимость проекта будет зависеть от характеристик земельного участка, а также от вида проектирования (индивидуальный или типовой). После этого строительная компания составляет смету, которая поможет заказчику гибко распланировать все финансовые расходы на строительство. 

В действительности, совсем не имеет значение, возводите Вы дом сами, или желаете доверить это дело в руки профессионалов-строителей, необходимо помнить очерёдность действий, которая придет к конкретному плану.

Если в советские времена в загородных домах практически удобств никаких не было, то в наше время мало кто согласится существовать в таких условиях. Все хотят жить при централизованном отоплении, иметь в ломе холодную и горячую воду, канализацию и другие удобства.

Задумывались ли вы когда-нибудь о необходимости использования бесперебойных источников питания во время строительства загородного дома или дачи? Что такое бензогенератор и чем от него отличается его дизельный аналог?