Источник воды на загородном участке и закон

Статья написана с использованием материалов сайта сантехника челябинск.

Не во всех поселках и деревнях, где горожане приобретают себе участки для дачи или постоянного места проживания, имеется центральная система водоснабжения. Но можно соорудить на участке собственный источник воды. Вода необходима в доме для комфортного проживания в нем, приготовления еды, использования сантехники и некоторых бытовых приборов, а на участке вода нужна для полива растений. Полезно знать законы, связанные с использованием подземных вод.

Вообще, на участке можно получить несколько источников: это может быть колодец, но уже индивидуальный, скважина на песок или известняк.

Колодец – очень популярный тип источника на даче. То количество жидкости, которое он дает, бывает достаточно для дачных дел – поливки и приготовления еды. Но вот качество воды может быть очень плохим, к тому же, колодец очень зависит от погодных условий – если лето жаркое, то вода в нем может уйти вниз. Для загородного дома такой источник не подойдёт, хотя бы потому, что его производительность очень мала, и зимой колодец функционировать нормально не сможет. Правда, для такого источника не нужно каких-либо разрешительных документов или лицензий.

Следующий источник – скважина на песок. В этом случае также можно обойтись без лицензии. Это означает, что вам не нужно будет проводить достаточно хлопотную регистрацию источника. Но бурение скважин на воду на песок не всегда целесообразно. Если этот водоносный слой находится глубоко под землей, то выгоднее пробурить скважину на известняк. Почему? Да потому что у песчаной скважины есть недостатки, которых нет у артезианского источника, а затраты на их возведение в принципе одинаковы. Так, скважины на песок при непостоянном их использовании могут заилиться (это актуально для дачных участков, где люди бывают обычно только летом). Но если же глубина этого источника будет небольшой, то он отлично подойдет для водоснабжения коттеджа или частного дома.


Скважина на известняк, является самой обильной из всех источников. И жидкость в ней всегда по качеству лучше, чем в колодце или скважине на песок. Глубина этого источника может достигать пару сотен метров и пользоваться им можно даже не одним участком, а двумя-тремя. Правда, артезианская скважина требует серьезного документального оформления. Для начала, вам нужно получить лицензию, которая дает вам право пользоваться недрами страны. Затем вы должны прикинуть, сколько воды вы будете потреблять из недр и согласовать этот объем в отделе водных ресурсов по области. Затем, в Роспотребнадзоре согласовывается санитарная зона охраны скважины – это такая зона, в которой не должны находиться выгребные ямы, свалки и т. п. Далее нужно получить заключение на проект на источник в Центре государственного мониторинга состояния недр. После сооружения источника качество воды в ней проверяется, в Роспотребнадзоре необходимо будет получить заключение, что жидкость пригодна для питья. В конце – все полученные документы должны пройти государственную геологическую экспертизу.

Читайте также

В наше время, когда запасы всех природных ресурсов – газа, нефти, леса и угля с каждым годом уменьшаются человечеству пора активно готовиться к тому, что вскоре их цена будет очень высокой. Именно поэтому все больше жителей склоняются к использованию альтернативных источников энергии и электричества. Так, люди добывают необходимую энергию из воды, солнца, ветра, что практически не задействует натуральные ресурсы.

От того, насколько правильно и надежно сделана крыша, зависит общее качество и срок службы дома. Все технологические операции при строительстве крыши имеют важное значение, и пропускать или делать что-либо наполовину категорически нельзя. Сегодня «Веселое Подворье» рассмотрит, как сделать двускатную крышу своими руками.

Сегодня сложно кого-то удивить двухэтажной квартирой. Но всё же такое жильё не перестаёт поражать своим размером и изящностью. Важным элементом данного типа квартир является лестница, связывающая этажи. В частном строительстве так же очень популярны двух- и трехэтажные дома, без лестницы в которых просто не обойтись. Этот важный элемент исполняет не только роль возможности подъёма и спуска между этажами. Он является уникальным украшением вашего дома.

Каждая семья нуждается в жилье. Строительство индивидуальных жилых домов во многих регионах страны набирает все большую популярность. Такой вариант проживания имеет ряд преимуществ перед квартирой: отсутствие за стенкой соседей, придомовая территория, возможность постройки вспомогательных сооружений, использования объекта по своему усмотрению, плата только за израсходованные коммунальные ресурсы и многие другие.

Круг 14х17н2 калиброванный стальной и нержавеющий лист aisi — одни из наиболее востребованных продуктов проката во многих отраслях промышленности.