Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Строительство сооружений из камня началось с давних времен. Строительство проводилось из природного камня, который обрабатывался для укладки довольно примитивным методом. Использовать кирпич для возведения сооружений на Руси начали в средние века, поскольку долгое время главным строительным материалом считалось дерево.

силикатный кирпичСиликатный кирпич впервые начали производить в XIX веке, когда было изобретено автоклавное производство. Это искусственный материал, в состав которого входит примерно 90% кварцевого песка, известь и небольшое количество химических добавок. Обычно силикатный кирпич выпускается светло-серого цвета, но, с помощью добавления специальных веществ, его могут выпускать любых цветов. Для изготовления силикатного кирпича берут твердую спрессованную смесь и негашеную известь, и все это обрабатывают водяным паром под давлением в автоклаве.

Существуют следующие виды силикатного кирпича: пустотелый, полнотелый, поризованный. Выбирать нужный вид и необходимое количество следует, руководствуясь строительным проектом дома. Нужно помнить, что при возведении построек пустотелым и поризованным кирпичом, стены получаются более легкие, поэтому значительно снижается давление на фундамент. При этом теплоизоляция, звукоизоляция, прочность возведенных стен не становится хуже. Силикатный кирпич маркируется буквой М и цифрой. Цифра обозначает нагрузку на поверхность кирпича. Чем она выше, тем, соответственно, прочнее кирпич. При строительстве обязательно учитывается маркировка.

Общим преимуществом всех видов силикатного кирпича является цена, которая существенно ниже, чем у других видов кирпича, а также ощутимая экономия на проведении фасадных работ. Силикатные стены можно ничем не отделывать. У такого вида кирпича есть также свои недостатки: невысокая водостойкость, морозостойкость и огнестойкость. Опыты по определению морозостойкости проводят в специальных лабораториях, где на кирпич воздействуют резкими перепадами температуры и водой. Во время эксплуатации такие экстремальные условия маловероятны, поэтому кирпич будет служить дольше, чем указано при маркировке на морозостойкость.

Здания, которые возводились с помощью силикатного кирпича, достаточно долговечны и они стоят уже много лет. Цветной силикатный кирпич очень популярен при кладке надземной части стен и столбов. Он имеет прекрасный внешний вид и прослужит многие годы. Однако такой кирпич не применяют при повышенной влажности или при строении печных труб. Цветной кирпич имеет хорошие звукоизоляционные качества, что дает возможность строить стены между комнатами или между квартирами. Его невысокая теплопроводность позволяет возводить более тонкие стены.

На сегодняшний день производство по изготовлению силикатного кирпича полностью механизировано. Это дает возможность производить продукцию круглые сутки без остановок. Себестоимость, трудоемкость, расход топлива при таком процессе в несколько раз меньше, а продолжительность цикла в десятки раз короче, чем при изготовлении керамического кирпича.

Кирпич силикатный разделяют в зависимости от назначения на лицевой и рядный. Лицевой кирпич предназначается для украшения и преобразования здания, он должен иметь красивый внешний вид. Также функции лицевого кирпича заключаются в защите здания от механических воздействий и от действия неблагоприятных погодных условий. Внешне стены, выложенные из облицовочного кирпича, очень даже похожи на стены, выложенные натуральным камнем. Различные цветовые гаммы кирпича при строительстве фасада придадут строению уникальности и оригинальности. Поскольку силикатный кирпич при изготовлении равномерно окрашивается со всех сторон, то небольшие сколы при кладке стен становятся невидимыми. Силикатный кирпич всех видов используют при строительстве как жилых, так и промышленных помещений.

По размерам силикатный кирпич различают двойной, полуторный и одинарный. Все чаще в последнее время начали производить специальный отделочный кирпич: овальный, округленный, угловой, со скосом. Благодаря такому кирпичу фасад дома имеет просто фантастический вид.

В целом, силикатный кирпич – это достаточно надежный, экологически чистый и доступный в финансовом плане строительный материал. Он в последнее время стал очень популярным среди строителей благодаря своей прочности, высокой точности геометрических размеров, низкой цене и легкости в использовании.

Одно из главных преимуществ силикатного кирпича – это его доступная цена. Но, к сожалению, технические характеристики такого кирпича не позволяют применять его при кладке фундамента, печей, каминов или канализационных колодцев. Цена на кирпич напрямую связана с его техническими характеристиками. Качественный кирпич сможет обеспечить зданию долговечность, прочность и достойный внешний вид.

Последние темы форума