Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Из гипсокартона делают потолки и перегородки, в том числе и достаточно сложных конструкций. Технология его монтажа очень простая. Она заключается в его установке на металлический каркас, который создаётся из специальных профилей и крепёжных элементов. Несмотря на всю простоту технологии, необходимо понимать, что смонтированная стена или потолок – это капитальные конструкции, и ошибки, нарушающие технологию, недопустимы. Это приводит к разрушению, растрескиванию стен и потолка. 





К сожалению, даже опытные строители недобросовестно выполняют монтаж и допускают грубые ошибки. Это происходит из-за необоснованного желания сэкономить время и материалы.

Некоторые грубейшие ошибки представлены ниже. 



При монтаже каркаса для гипсокартона



Приступая к монтажу гипсокартона, очень внимательно изучают номенклатуру элементов, которые необходимо использовать для сборки каркаса. Каждый из профилей имеет своё назначение, и их необходимо правильно выбрать. Важным является и выбор крепёжных элементов для определённого профиля – прямые подвесы, скобы соединительные («крабы»), анкеры и саморезы.



Часто строители пренебрегают важностью такого выбора. Недопустима установка потолочных профилей (ПП 60Х27) гладкой поверхностью вверх. Их крепят к потолку прямыми подвесами. 

При установке профиля, который имеет вырезы для его искривления, согласно дизайнерскому решению, между боковыми стенками укладывают деревянные бруски или по бокам устанавливают металлическую полосу. Такие конструктивные добавки обеспечивают жёсткость конструкции и надёжное ввинчивание саморезов (стенки не вибрируют и не отгибаются).



При резке металлического профиля



Порезку металлического профиля до необходимого размера и вырезание клиньев для изгиба криволинейных отрезков используют ножницы по металлу или электрические ножницы. Резку выполняют аккуратно, чтобы не погнулись боковые поверхности, предназначенные для крепления гипсокартона.

Грубой ошибкой будет использование болгарки для резки профилей, так как в местах реза металл нагревается, нарушается цинковое покрытие, что в дальнейшем приводит к коррозии. 



При подборе профиля для монтажа



Технологией монтажа перегородок определены необходимые виды металлических профилей:



- основные – направляющие (ПН): 50х40; 65х40 и т.д.

- стоечные профили (ПС): 50х50; 65 х 50 и т.д.



Геометрические размеры потолочных профилей - 60х27 и 28х27. Их размеры меньше, а соответственно и хуже жёсткость. 

Такое сопоставление параметров подсказывает, что применение потолочных профилей для устройства перегородок является грубейшей ошибкой.



При отказе от подвесов для гипсокартона



Для потолка используют потолочные профили, из которых формируют жёсткий каркас. Нарушение технологии приводит к деформации профилей и обрушению потолка.



Профили к различным поверхностям крепят, предусмотренными технологией, прямыми подвесами типа П-112. 

Закреплять основной профиль ПП60х27 жестко к основанию недопустимо. Технология предусматривает равномерное размещение профиля с шагом 500мм, а если задумана подвеска тяжёлого светильника – 400мм.



При разгибании профиля



Система монтажа гипсокартона прекрасно продумана конструкторами, и её элементы имеют определённое назначение. Поэтому использование профилей не по назначению (несущая перекладина перегородки из стоечного профиля развёрнута горизонтально) уменьшает прочностные характеристики перегородки. 



Форма профиля достаточно жёсткая. Любое вмешательство в его целостность ослабляет жёсткость и прочность конструкции. Поэтому разгибание стенок профиля это грубейшая ошибка исполнителя.



Для правильного и жёсткого соединения используют соединители типа «краб». Жёсткость конструкции обеспечивает применение профилей ПН 50х40; ПН 75х40; ПН 100х40.



При выборе лицевой стороны листа ГКЛ



Обе стороны ГКЛ имеют аналогичные свойства. Однако укладывать листы на любую сторону нежелательно. Важным фактором здесь является наличие закруглённой или ступенчатой кромки. Эти кромки сделаны для более качественной затирки швов между листами. Они и располагаются на лицевой стороне. Если после порезки срезаны кромки, тогда их обрабатывают вручную, снимая рубанком фаску под углом 30?.



При креплении гипсокартона



При монтаже гипсокартона при стыковке листов их не выстраивают в одну линию. Если исполнитель это не учитывает, качество заделки швов ухудшается, и со временем появляются трещины. Чтобы такого не было, листы укладывают в разбежку. Для исключения подобной ошибки вымеряют всю поверхность и кроят листы до установки, чтобы куски были не очень маленькими.



Каждый мастер должен понимать, что соблюдение технологии гарантирует надёжность и качество системы и полученного результата.

Последние сообщения форума

Re: Многодетная сельская жизнь)))
Да пусть зарина будет,от слова заря!
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация на (в) Украине
Разные люди бывают. Сейчас снимаются артисты, которые умеют подпевать и дружить с кем нужно, так и во всех сферах деятельности. Нужны тупые и услужливые исполнители. Здоровая инициатива не нужна и подавляется.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Lueyang Вуцзи( 略阳乌鸡)
опять личные выдумки и фантазии нора?с линейкой бегал у меня в курятнике?
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Шёлковые китайские аборигены (乌鸡 Ву Цзи)
...да, нет Рощин я ничего не перепутал и на данном ресурсе тебя тоже носом тыкают за твою неадекватность...http://s9.uploads.ru/ywmCb.png
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Добрый день! Проживал в Химках МО теперь в глуши Смоленской под Вязьмой
Наша социальная политика построена так, что мы помогаем пожилым. Когда человек становится все менее и менее самостоятельным и зависим от других по разным параметрам, не только физически, но и психологически. Как раз после 70-80 лет резко развивается деменция в разных формах. Фактически помощь пожилым - это помощь семьям, в первую очередь. Очень важно говорить не только со стариком, но и с теми, кто с ним живет. Любая социальная политика должна быть направлена на семью в целом, так как все решени
-------------------------------------------------------------------------------------