Август- календарь работ на огороде и в саду

календарь работ августВ начале месяца скосить косой отплодоносившую землянику: сначала трехлетку, затем двухлетку и, наконец, однолетку в случае, если она достаточно развита к этому времени. В противном случае произвести чистку засохших и желтеющих листьев. При скашивании оставлять минимальные пеньки (не более 2 см). Вокруг скошенных кустов провести прополку, после чего подкормить сухим удобрением (суперфосфат, зола или калимагнезий) и прорыхлить. Четырехлетние кусты земляники выкопать с корнями, уложив в компостную кучу, а делянку перекопать с известкованием.

Вырезать все отплодоносившие стебли малины, не оставляя пеньков, а а выросшие за лето побеги замещения подвязать к шпалере.

Рассыпать и заделать в почву сухие удобрения (суперфосфат, зола или калимагнезий).

В течение месяца собирать урожай облепихи, пока возможен сухой отрыв ягод. Позднее ягоды при отрыве будут мяться.

У пионов регулярно вырезать желтеющие и, приобретающие фиолетовую окраску, листья до земли.


Провести посадку земляничной рассады. Посадку производить традиционно однострочными рядами через 60- 65 см, между растениями 30 см или, в целях экономии места, двухстрочной лентой, распологая строчки через 30 см, растение от растение 30 см в шахматном порядке, а лента от ленты 65-70 см. В лунки закладывать перегной, одну чайную ложку суперфосфата, горсть золы, все это перемешать, покрыв небольшим слоем земли, полить лунки, как до, так и после посадки.

Конец августа (как и начало сентября) лучшее время для пересадки саженцев кустарников (малины, ежевики, смородины, крыжовника, жимолости, актинидии), выкопки и деления клематисов, пионов. Пересаженные саженцы необходимо укоротить. Пора также закладывать черенки черной смородины.

Печатается по книге П. Г. Юдовича «Календарь садово-огородных работ»

Читайте также

Лунный посевной  календарь садовода-огородника на сентябрь 2016 года с указанием фаз Луны, положением Луны в знаках Зодиака, а также с рекомендациями для садоводов и огородников.  

С 11 января (14:56) по 14 января (02:44)  3‑я четверть. Луна в Весах Можно: в зимней теплице с подсветкой посеять скороспелые зеленные культуры (кресс-салат, кинза, руккола, шпинат) и редис, а на подоконнике — посадить на зелень лук, корнеплоды петрушки и сельдерея. Провести обрезку комнатных и тепличных растений. В саду — заготовить черенки для весенней прививки….

ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА И ОГОРОДНИКА НА ИЮНЬ 2017 ГОДА

Лунный посевной  календарь садовода-огородника на июнь 2017 года с указанием лунных фаз, положением Луны в знаках Зодиака, а также с рекомендациями для садоводов и огородников   

ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА И ОГОРОДНИКА НА СЕНТЯБРЬ 2017 ГОДА

Лунный посевной  календарь садовода-огородника на сентябрь 2017 года с указанием лунных фаз, положением Луны в знаках Зодиака, а также с рекомендациями для садоводов и огородников  

План работ в саду, на огороде и в цветнике для начинающего загородного жителя.

Выстраивайте свои планы по посадкам и уходу за садом и огородом, используя лунный календарь садовода-огородника на 2013 год.