Свинина в России может подорожать на 10-15 проц: эксперты об ужесточении правил импорта мяса

 

 Как сообщили СМИ, глава правительства РФ Виктор Зубков на прошлой неделе поручил Минсельхозу, Минэкономразвития и Федеральной антимонопольной службе /ФАС/ внести предложения по возможности ограничения на импорт мяса для стабилизации продовольственного рынка. По данным журналистов, в правительстве обсуждается возможность введения ограничений по свинине и мясу птицы – считается, что за последние годы эти отрасли развивались настолько хорошо, что уже в состоянии перейти на полное обеспечение потребностей россиян.

Напомним, мясные квоты и более высокие внеквотные пошлины были введены правительством в целях поддержки отечественных производителей еще в 2003-2004 гг. Впоследствии в рамках переговоров по ВТО Россия отстояла свое право осуществлять мясное квотирование до 2009 г включительно. Однако, по договоренности с партнерами, Россия должна ежегодно увеличивать размер квот. В рамках квот ввоз мяса осуществляется по ставке пошлины, равной 15 проц от таможенной стоимости. Поставки сверх квот облагаются по повышенной ставке. В 2008 г внеквотная пошлина на ввоз мяса птицы составляет 60 проц от таможенной стоимости, но не менее 0,48 евро за кг, на свинину — также 60 проц, но не менее 1 евро за кг, а на говядину меньше – 30 проц, но не менее 0,3 евро за кг.

Даже неэкономист понимает – любое подобное действие неминуемо отразится на рынке, будь он хотя бы тысячу раз успешным Между тем, по официальным данным, доля импортного мяса в России приближается к 50 проц, а это явно свидетельствует о том, что «не все спокойно в Королевстве Датском». О том, чем чревата такая мера, которую собираются предпринять якобы для поддержки отечественных производителей, рассказали сегодня эксперты в рамках пресс-конференции…….

www.prime-tass.ru апрель 2008

Читайте также

Для борьбы с глобальным потеплением люди должны есть меньше мяса, считает главный климатолог ООН.

Второе по величине государство Европы нередко становится объектом для инвестирования средств. Это и неудивительно, ведь на протяжении многих лет экономически развитая Франция играет огромную роль в мировой экономике.

Использован материал из книги Л.Константинова «Погода и сад»

Растения спасли землю от полного замерзания, поддержав снижающуюся на протяжении последних 24 миллионов лет атмосферную концентрацию углекислого газа, считают авторы исследования, опубликованного в журнале Nature.